Ищущий: Я справлюсь.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Ищущий
Ищущий
Лояльность: 1
С нами: 5 лет 4 месяца

Сообщение #1 Ищущий » 30.11.2014, 15:16

Здравствуйте, друзья по несчастью! Эх, долго я читал данный форум, много извлек здесь полезного, но, все же, решил написать свою историю..Все истории сильно похожи друг на друга, но, у каждого есть что-то свое, как и у меня. Начну!
В семье и родне заик не было никогда, поэтому мое заикание стало удивлением для всех. В детстве я не заикался, лет до 7, а потом я пополнел, здорово..и тут начал заикаться от неуверенности в себе( это мой анализ за 21 год жизни, больше не от чего ему было начаться). Комплексовал я из-за этого здорово, НО, у доски я отвечал нормально, были запинки, порой мог затроить немного, но, в целом, речь была хорошей.
После, лет в 13-14 стало хуже, все ребята начали дружить с девчонками, а я только смотрел на это, так-как был толстоват,нет, я не был изгоем! Наоборот душа компании, гиперобщительный( в компаниях не заикался вообще, рассказывал анекдоты, шутил, многие не знали о заикании вообще). В чем было ухудшение- с чужими людьми я ооочень сильно стал заикаться..от этого начал заикаться и при родителях..по телефону..и еще, когда нужно было что-то спросить.
Еще один факт, как и у всех полных ребят, у меня была припухшая грудь, вот это и был мой главный комплекс..друзья "по доброму" шутили...но, все же не приятно было. Потом начал худеть, до 10 класса не очень получалось( я не совсем толстый был, скорее крупный). НО, не смотря на все это, я вел активную сценическую жизнь! Был Дедом Морозом 4 года подряд, и столько же ВЕДУЩИМ на всех мероприятиях!!! И я НЕ ЗАИКАЛСЯ В ТЕ МОМЕНТЫ ВООБЩЕ!!НИ РАЗУ!! Что это? заученный текст? Нет, такого быть не может, у ведущего 50% выступления- импровизация. Это до сих пор для меня загадка..
В 10 классе пошел на бокс и стал красавцем, нет, реально, девушки вешались пачками. школу закончил нормально.
И теперь самый "сок".
Поступил в институт и тут меня "заклинило". Не мог и не могу нормально отвечать на парах(сейчас на последнем курсе). Порой так заикаюсь, что преподаватели голову опускают, и самому хочется провалиться под землю или подохнуть..(многие меня поймут)..Но, при этом с людьми, в том числе с одногруппниками общаюсь нормально(иногда запинаюсь), в магазинах, в маршрутке, не заикаюсь, свободно покупаю ж/д билеты и т.д. Но, почему то меня сильно клинит у врачей, очень сильно, прям панически.( скорее всего пытаюсь подсознательно скрыть "дефект", а получается еще хуже..).
Я был у врача один раз, лет в 12, он сказал, что это не заикание, а скорее привычка и нужно думать, прежде чем говорить. И еще я заметил, что бывают обострения, раз-два в год в течении месяца говорю как заторможенный(после сильных стрессов в основном). Честно, заикой себя не считаю, да, заикаюсь, но не так сильно.
Женился в 20 лет, в принципе все хорошо)) Но, в душе тягость, почему я не могу ВСЕГДА не заикаться как все?? Почему? Всегда завидую даже бомжам и алкашам, которые несмотря не все их недостатки и скудное жизненное положение, не заикаются..
Даже обидно, на парах, все читают по распечатанным листам или по планшетам, и не учив ничего, получают автоматы или допуски..не зная ничего, а мне приходится потом почти месяц бегать по преподавателям, чтобы отчитаться(хотя экзамены сдаю нормально 4-5, троек нет)..обидно..очень обидно, учеба, это единственное,
что меня тяготит по этому плану..
Хотел спросить, кто как борется с заиканием на семинарах??
Ладно, высказался, стало легче) Эх, прорвемся, господа :)

344507 M
344507 M
Лояльность: 119
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #2 344507 » 30.11.2014, 15:21

Ищущий писал(а):Ищущий

у вас похоже точно невротический тип заикания :wink:
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .

Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

Ищущий
Ищущий

Сообщение #3 Ищущий » 30.11.2014, 15:27

344507 писал(а):

у вас похоже точно невротический тип заикания :wink:
Я в этом не разбираюсь, но, то, что это из-за комплексов в детстве, это точно)) И так-то я заикаюсь на семинарах и когда ооооочень сильно волнуюсь)

344507 M
344507 M
Лояльность: 119
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #4 344507 » 30.11.2014, 15:40

как о форуме узнали ? :D
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .

Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

Ищущий
Ищущий

Сообщение #5 Ищущий » 30.11.2014, 15:43

344507 писал(а):

как о форуме узнали ? :D

просто забил в "гугле" : " как избавится от заикания при волнении"( или что-то наподобие этого), и вылезла ссылка на этот ресурс))

Вернуться в «Дневники»