Лидия: моя история

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Лидия
Аватара
Лидия
Лояльность: 100
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #1 Лидия » 17.01.2015, 13:51

Здравствуйте!
Решила зарегистрироваться на вашем форуме и написать о себе, свою историю.
И так, начну с традиционного. Меня зовут Лида, мне 27 лет.Я художник-живописец. Занимаюсь этим профессионально, со всеми вытекающими-выставки, интервью газетам и на ТВ.Но есть одно большое "но" - я заика.(наконец я открыто в этом призналась, не скрывая этой проблемы).
Читая истории здесь, я поняла, что я такая не одна. Все, что описывали пользователи форума мне очень знакомо.
Начала заикаться я лет в 8. Помню этот день: была зима, я стояла с мамой и гребла лопаткой снег, обернулась, хотела что то показать маме, как вместо нее на меня смотрела собака породы колли и это меня так испугало, что после этого я начала заикаться.Раньше я с удовольствием читала стихи со сцены, выступала на всех детских утренниках.Родители меня куда то водили по началу, а потом, грубо говоря, забили на это дело.Поступила в ВУЗ, ходила к психотерапевту,на игловклалывание, заикалась я все равно, это мне мешало, на выступлениях, защите диплома...Но в тоже время я очень притягивала к себе внимание преподавателей,у меня много друзей,вот уже второй муж (первого я бросила сама ради второго).Занимаюсь спортом.Веду полноценную жизнь.И вот на 27 году жизни решила разобраться с этой проблемой, так как контактов с людьми становится больше, контактов важных, которые строят мое будущее. Разговаривать становится очень страшно, порой бывают ужасные ступоры, порой речь идет легко, спокойно, в удовольствие.
А теперь о том, что именно меня беспокоит:невожможность поговорить именно "на тему", начинаются жуткие ступоры, а болтовня без темы ни о чем дается в принципе легко, с небольшими запинками. Когда надо донести именно ВОТ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ, внутри словно все сжимается, появляется стах, уже заранее предчувствую где и когда меня ступорнет. Несколько дней назад прочитала, что заикающийся человек, хранит в себе кучу негативных эмоций - страх, стыд, в следствии этого, он словно наэлекризованный комок, и, вместо того, чтобы прятать и таить все в себе, нужно позволить прожить эти эмоции, они не будут иметь над тобой власти, идти наперекор своему страху, говорить, когда все твое ество кричит, орет тебе, остановись, ты опозоришься! Несколько лет назад я выступала на тв со своими картинами. Вы наверняка понимаете, как мне было страшно!!Но, парадокс, я почти не заикалась там!Было пару запинок, но в целом страшные ожидания не оправдались.
Сейчас, когда у меня новый виток в карьере, жизнь с новым человеком, страхи снова возымели власть надо мной и тут то я решила разобраться и понять почему, когда я одна я говорю чисто, красиво, правильно, почему происходит такой диссонанс внутри когда передо мной появляется слушатель. Я поняла - ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЕ ОЖИДАНИЕ НЕУДАЧИ, СТРАХ, НЕУВЕРЕННОСТЬ, ФИКСИРОВАНИЕ на том не ЧТО ты хочешь донести, а КАК тебе сказать то или иное слово.Речь ведь нам дана для того, чтобы делиться опытом, впечатлениями, увиденным, а не для того, чтобы пытаться выдавить из себя слово, которое кажется трудным. Люди не задумываються, когда они говорят над тем, как проговорить, как скрыть, что у тебя есть дефект, они думают над смыслом того, что они скажут!
Я начала вместо того, чтобы разговаривать сама с собой, записывать на диктофон свои речи. Вы знаете, это похоже на те ситуации, когда говоришь с собеседником- есть запинки!И это оказывается хорошо, поскольку это приближает к реальным условиям общения.За три дня таких тренировок общаться с записывающим устройтвом стало легче, поюс ко всему ты начинаешь привыкать слышать свою красивую речь, ведь нет трудных слов и звуков!

Добавлено спустя 1 час 11 минут:
А вот еще что мне пришло в голову. Врачи-логопеды и психотерапевты, занимающиеся проблемой заикания, не заики!Они лишь благодаря изучению этой проблемы знают, что и как, они не могут в полной мере ощутить то, что каждодневно ощущаем мы- стресс, постоянный при необходимости поговорить по телефону, позвонить по обьявлению, высказать свои желания, мысли. По этому часто лечение становится не эффективным. Да и часто сам заикающийся идет к врачу в надеждечто его ИЗБАВИТ чужой дядя или тетя от этой проблемы и ТУТ ЖЕ, СРАЗУ! А так не бывает. Я и сама раньше,начав делать дыхательную гимнастику, упражнения для дикции , чтения в слух, думала вот оно сейчас то все пойдет, сейчас то я сделаю и мне станет легче. Но не тут то было, выходя в свет ты понимаешь фигушки, запинки все те же, все там же..Снова недоумение, стыд, страх общения, думаешь как бы сказать меньше. А сейчас я поняла, что прежде всего нужно учить свой мозг работать по другому, ломать старые привычки, страхи.И это происходит не сразу,по команде, а постепенно, меняя свое мировозрение, учить свою психику плевать на деффект.Да, упражнения надо делать, надо для того, чтобы приучать себя слышать свой голос без запинок, нужно фиксировать себя не на ступорах, а на том расслабленном состоянии, когда тебе говорится свободно.

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #2 Amon » 17.01.2015, 15:40

Лидия, какая цель вашего прихода на форум? Что вы хотите получить от него? Вы сделали один из первых и правильных шагов, что пришли на этот форум и рассказали свою историю, признание и осознание проблемы это очень важно. Ведь правильно заданный вопрос к себе о своей проблеме - это уже половина решения. На форуме у нас есть психолог, который сам раньше заикался, его зовут Егор Миронов.

Лидия
Аватара
Лидия

Сообщение #3 Лидия » 17.01.2015, 16:06

Цель моя участие на этом форуме- приобрести новые знания, узнать поближе этого зверя в себе, чтобы знать как прогнать его из себя, приобрести уверенность , общаться с людьми, которым это знакомо,возможно помочь кому то тоже...А наличие и примеры людей, которые когда то заикались,но сумели вывести себя из этого состояния- очень воодушевляют.

romn1233
Аватара
romn1233
Лояльность: 2
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #4 romn1233 » 17.01.2015, 20:01

если не трудно киньте ник Егора Миронова. очень интересно как он избавилса от етой беды

_Евгений M
Аватара
_Евгений M
Лояльность: 3
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #5 _Евгений » 18.01.2015, 11:38

ник Егора Миронова - fillum
/viewtopic.php?f=20&t=5039

romn1233
Аватара
romn1233
Лояльность: 2
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #6 romn1233 » 22.01.2015, 18:48

спасибо

СергейП M
Аватара
СергейП M
Лояльность: 238
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #7 СергейП » 22.01.2015, 22:08

Лидия писал(а):Врачи-логопеды и психотерапевты, занимающиеся проблемой заикания, не заики
Ошбаетесь, есть из них (и не мало)бывших заик, и оставшихся таковыми в минимальной степени. На форуме- тоже находятся такие люди. Но, эффективность помощи страждующим от этого не возрастает, увы :(
В моём опыте, была логопед "из бывших". Она делала такие просчёты, что лучше не вспоминать.
Кто уступает,тот больше приобретает

_Евгений M
Аватара
_Евгений M
Лояльность: 3
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #8 _Евгений » 23.01.2015, 12:17

Вспомнился фильм "Суета сует", там великий актёр Ролан Быков играет такого логопеда Изображение. Прелесть.

alexogor M
Аватара
alexogor M
Лояльность: 411
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #9 alexogor » 23.01.2015, 23:41

Лидия, мне очень понятна эволюция Вашего заикания? Несколько лет назад Вы выступали на телевидении и практически не заикались, хотя это очень серьезное испытание. Сейчас, похоже, Ваша речь стала хуже? Если даже выступление на телевидении не смогло помешать Вам говорить гладко, то что же сейчас выбивает Вас из колеи?

А так в целом, мне кажется, у Вас уже правильное понимание проблемы: необходимость работать со своими страхами, неуверенностью. Но они преодолеваются только на практике. Собственно это мне и не понятно в Вашем случае: у Вас была и есть большая практика общения, но говорить стало сложнее. Что поменялось? Хорошо, расширяются контакты. Но и раньше Вы общались с клиентами, коллегами, организаторами выставок и т.д. Раньше то Вы их не боялись, не стеснялись. Может, новый муж на Вас плохо влияет?

Лидия писал(а): когда я одна я говорю чисто, красиво, правильно, почему происходит такой диссонанс внутри когда передо мной появляется слушатель.

Это у всех так. Заикание - это страх перед слушателями.

Лидия писал(а):Врачи-логопеды и психотерапевты, занимающиеся проблемой заикания, не заики!Они лишь благодаря изучению этой проблемы знают, что и как, они не могут в полной мере ощутить то, что каждодневно ощущаем мы- стресс, постоянный при необходимости поговорить по телефону, позвонить по обьявлению, высказать свои желания, мысли.

Я бы сказал, что большинство лечащих от заикания - как раз заикались или заикаются.

Лидия
Аватара
Лидия

Сообщение #10 Лидия » 25.01.2015, 12:12

alexogor, а все просто оказалось- я замыкалась в себе, больше волновалась,больше начала думать ой а че подумают люди, я терялась перед ними. До меня все дошло.И очень быстро!Говорить было сложнее, потому что я при контактах была замкнута на себе

Лидия
Аватара
Лидия

Куда направлен наш внутренний взор?

Сообщение #11 Лидия » 15.05.2015, 11:24

Мне наверное посчастливилось выйти из скафандра и оценить разницу в восприятии мира, ощущений.
Так вот разница эта существенна! Дело в том, что у людей с тенденцией к сдерживанию себя (я намеренно не пишу заикающихся,потому что это ярлык) внутренний взор рассеян по всему телу, поскольку так мозг привык за годы контролировать все. Вот почему многие говорят и пишут, что при сдерживании чувствуешь себя ни живым не мертвым. А тебя –то нет в этом мире. Твои глаза вроде бы и смотрят и воспринимают мир,но внимание занято более актуальной проблемой- всепоглощающим контролем над сокрытием себя. Так считалось нормальным, более того, я долгие годы полагала, что все так делают.
Когда внутренний взор вдруг начал переезжать на внешний мир. Открылось очень много . Появилась осознанность и правильный анализ ситуации. Вдруг я поняла что такое смотреть на мир своими глазами,так как смотрят на него люди без тенденции к сдерживаю в большинстве ситуаций (в стрессовых ситуациях,когда страшно, либо человек что то скрывает внутренний взор тое рассеян по всему телу, в следствии чего появляются провалы в речи, как говорят стоял защищал диплом и бэкал-мэкал), движения тела стали более плавными и правильными, убыстрился темп ходьбы, пропала неуклюжесть в движениях ( что меня так бесило!!!!). Я словно почувствовала, что вон она я, да и никто другой. Ноооо мозг привыкший к контролю вдруг начал сигнализировать об опасности, да-да я чувствовала внутри себя беспокойство, когда находилась среди людей и сознательно не рассеивала внимание по телу. И тут -то я начала понимать все. Как я боюсь скоплений людей, моя слабая пока что личность теряется, инстинктивно напрягая мышцы, да-да именно те, с помощью которых мы говорим. Когда я сегодня решила зайти в магазин обычный, а не в супермаркет с самоослуживанием, мозг выдавал сигналы тревоги мол «эээй ты чего делаешь, вон рядом в двух шагах супермаркет, там ты можешь выбрать , а там большее количество товаров», но на самом то деле, мне нужен был определенный товар, а эти все уловки были для избежания коммуникации. Я улыбнулась и пошла. Ничего страшного не произошло.
Зато я подметила еще один момент- когда мы говорим, то наш внутренний взор помещен опять же по нашему телу и мы не говорим что-то собеседнику, а говорим себе!!!Одновременно оценивая качество . Эта гребанная привычка с детства,когда тебе все говорили – думай перед тем,как сказать, смотри правильно ли ты говоришь! Вот пару дней назад у меня было озарение. Я попытаюсь обьяснить, в общем я чет вещала, и тут слышу ща будет ступор, ощущаю в груди знакомые ощущения,но тут бац взор переметнулся на собеседника- и куда все эти ощущения пропали? Их нет вообще, понимаете? Фикция. Это не передать словами, то, что я чувствовала в тот момент.
Когда мы находимся одни и говорим, то нет необходимости оценивать качество, по этому мы не боимся быть собой, нам и в голову не прийдет в эти моменты думать о том хорошо ли я выгляжу? Внимание, внутренний взор направлены на внешний мир, не страшно, потому что никого нет, к говорению подключаются жесты, тело свободно и не зажато.
А еще поодметила момент.когда воотчию механизм своих прошлых ступоров увидела в быу. Дело было так. Захотела я к родителям пойти. Недалеко живу, минут 25 пешком. Дохожу до остановки и тут мысля –идти или ехать. Я остановилась!!!!! Раздираемая двумя желаниями. Вот оно!!! И между прочим не только в этом, сдерживание наложило отпечаток,.Мы сомневаемся в собственных действиях, если пришла одна мысля, ее пербивает еще одна, какой то хаос из мыслей в голове и естественно на какой то момент ты зависаешь. Тормозишь.
Плюс еще, замечали ли вы за собой, что вам все равно,как вы выглядете,какую одежду носите, чистая ли она или где -о пятнышко? Насколько вы любите себя в этом? Вот у меня был период.когда мне было пофиг, глажено-не глажено, чисто- не чисто. Я ж думала если я так могу, то мне пофиг на мнение окружающих. А на самом деле я так отгораживалась от людей, чтоб меня не дай бог не тронули. Создавала заведомо негативное первое впечатление. Сейчас тоже с этим справляюсь. Ведь опять же внутренний взор, еси он не рассеян, то дела делаются более тонко, с отдачей и концентрацией на деле(чему мозг не рад, он на заднем плане сигнализирует об опасности того, что надо что то контролировать еще , ты дура набиая!), а не на поддержании собственной безопасности. Я вот вижу изменения по картинам. Давече я подправляю свою картину,написанную осенью. Увидела насколько грубо я писала, не приделяя внимание деталям (раньше я путалась в них), уивлялась, а как можно было не видеть этого? Вспоминается сюжет из "Служебного романа", когда приходи обновленная Калугина на работу и говорит Верочке "Какая занятная репродукция Джоконды.. Не замечала..не замечала..."

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
Изображение

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет

Сообщение #12 Saint-Denis » 15.05.2015, 16:48

Лидия писал(а):Зато я подметила еще один момент- когда мы говорим, то наш внутренний взор помещен опять же по нашему телу и мы не говорим что-то собеседнику, а говорим себе!!!Одновременно оценивая качество .

Вау, это очень хорошая мысль! :wink:
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Лидия
Аватара
Лидия

Сообщение #13 Лидия » 15.05.2015, 18:33

Saint-Denis писал(а):
Лидия писал(а):Зато я подметила еще один момент- когда мы говорим, то наш внутренний взор помещен опять же по нашему телу и мы не говорим что-то собеседнику, а говорим себе!!!Одновременно оценивая качество .

Вау, это очень хорошая мысль! :wink:
Но опять же, главный тролль-наш мозг, который не любит резких изменений, взял эту твою мысль на вооружение и ептыть начинается фикция.Вроде и внутренний взор стараешься держать и чувствуешь себя, но в какой то момент опять чувствуешь знакомый страх!А тут внимание! И ЧЁ? А я возьму да и скажу все как хотела, еще и лучше, да с некими предверием, да не так легко, как знаю уже что могу и как вообще говорят люди-это п...ц легко.Главное-не поддаться троллю, чувству, это захватывает иногда, мы ж не роботы.Но я вот начала понимать и сочувствовать этому троллю, ведь как ему то тяжело, столько лет выстраивать стратегии выживания от того, что не требует усилий по сути, и тут на те, здрасти!Все во что я верил вот так вот, в грязь втоптать, выбросить??Все шо нажито непосильным трудом, все погибло???Нет уж, а ну ка я подожду пока твое внимание усыпиться, и каааак влуплю старую пластинку!!Не ведешься???Забыл про ступор??А его ты сильней всего боишься??Ну ну (злобная ухмылка и потирание рук).И осуждать его, вернее себя, не надо..Ведь он всего лишь воспринимает это, как...смерть, практически в буквальном смысле Смерть той личности, пускай ложной, пускай неудобной, нл ставшей его частьб..А смерть -это страшно...И ему, подсознанию, мозгу, страшно умереть ..Ноооо!!!Мы то понимаем, что это не буквальная смерть :mrgreen: :wink:
Последний раз редактировалось Лидия 15.05.2015, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #14 DIONIS » 15.05.2015, 18:49

Лидия писал(а):мы не говорим что-то собеседнику, а говорим себе!
Лидия, ещё интересную штуку обнаружил опытным путём. Если при разговоре смотреть собеседнику в глаза (прям рассматривать радужку, зрачок, склеру) - то невольно "приближаешь" человека к себе. Взгляд не пристальный ("зрачок в зрачок"), а именно заинтересованный... Взаимопонимание собеседников резко повышается. Последний месяц экспериментирую - очень интересно!

Т. е. при разговоре "держать" собеседника взглядом... С начала может ему это не понравится, зато потом он испытает к тебе доверие...

Лидия
Аватара
Лидия

Сообщение #15 Лидия » 15.05.2015, 18:58

DIONIS писал(а):
Лидия писал(а):мы не говорим что-то собеседнику, а говорим себе!
Лидия, ещё интересную штуку обнаружил опытным путём. Если при разговоре смотреть собеседнику в глаза (прям рассматривать радужку, зрачок, склеру) - то невольно "приближаешь" человека к себе. Взгляд не пристальный ("зрачок в зрачок"), а именно заинтересованный... Взаимопонимание собеседников резко повышается. Последний месяц экспериментирую - очень интересно!
Заинтересованность другим и есть выход из скафандрика тоже)))От блин, представьте, мы тут рассуждаем о таких вещах, которые рядовой обыватель, допустим не сдерживающий чебя алкоголик Вася, счел бы само собой разумеющимися и ваще ты меня, уважаешь, брат?? :mrgreen:
Вот я всегда считала изза этого себя не полноценной, а сейчас вот понимаю какое это преимущество, столько нового можно узнать про себя, про людей в целом.Можно вылепить из себя все, чего пожелаешь, главное желать правильно и тогда почему то, когда уже отчаялся, начинаются подсказки и если их увидеть-чудеса происходят)

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #16 ans7 » 15.05.2015, 19:09

Лидия писал(а):а сейчас вот понимаю какое это преимущество, столько нового можно узнать про себя, про людей в целом.Можно вылепить из себя все, чего пожелаешь, главное желать правильно и тогда почему то, когда уже отчаялся, начинаются подсказки и если их увидеть-чудеса происходят)
Всё так, даже более того.. Всё будет идти по наростающей.
До первого перепада настроения. Даже кратковременная депрессия или сбой - всё, начинай сначала накачивать себя верой и позитивом..
Вот в этом и есть вся проблема.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Лидия
Аватара
Лидия

Сообщение #17 Лидия » 15.05.2015, 19:16

ans7 писал(а):
Лидия писал(а):а сейчас вот понимаю какое это преимущество, столько нового можно узнать про себя, про людей в целом.Можно вылепить из себя все, чего пожелаешь, главное желать правильно и тогда почему то, когда уже отчаялся, начинаются подсказки и если их увидеть-чудеса происходят)
Всё так, даже более того.. Всё будет идти по наростающей.
До первого перепада настроения. Даже кратковременная депрессия или сбой - всё, начинай сначала накачивать себя верой и позитивом..
Вот в этом и есть вся проблема.
Какая это проблема?В том, что вы человек и вам свойственны перепады настроения, как и всем?Начинать сначала-не страшно совсем, да и не начинаешь сначала вот с самого нуля, а узнаешь еще и еще что то, так мы и учимся.Эт процесс обучения, бывают дни, когда горько, когда кажется, что все пропало, а потом вдруг ты понимаешь, что это тебе дало еще нырнуть на бОльшую глубину и там чего то еще понять.
Перепады настроения, депрессия-это невыраженные, утаянные эмоции, желания..Их чувствоват не так приятно, как радость, воодушевление, по этому природа у нас такая-отгораживаться, мол эт не я и шуба не моя...Когда что то не выражается очень долго, оно начинает отравлять..Вот почему люди и кричать и дерутся и плачут и истерят-выпленуть это все, и так до следующего витка...А у людей со сдерживанием по умолчанию-вырадать эмоции опасно, я де такой неполноценный, мне сделали одолжение, что живут со мной, общаются, дружат..Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ВЫРАЗИТЬ, ПОКАЗАТЬ ГНЕВ ИЛИ ЗЛОСТЬ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ЭТИМ ЛЮДЯМ

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #18 ans7 » 15.05.2015, 19:44

Лидия писал(а):А у людей со сдерживанием по умолчанию-вырадать эмоции опасно, я де такой неполноценный, мне сделали одолжение, что живут со мной, общаются, дружат..Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ВЫРАЗИТЬ, ПОКАЗАТЬ ГНЕВ ИЛИ ЗЛОСТЬ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ЭТИМ ЛЮДЯМ
Лидия, для меня всё немного не так.
Я уже очень давно не воспринимаю жизнь через призму заикания. Я очень часто про него просто забываю.
Отрицательные эмоции, стрессовые ситуации и другие неприятные моменты у меня обычно возникают по причинам никак не связанным с заиканием.
Дело в другом. Заикание возникает, когда я вспоминаю о нем. И чем больше я стараюсь о нем забыть, тем чаще вспоминаю. Вот с этим что-то надо делать.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Лидия
Аватара
Лидия

Сообщение #19 Лидия » 15.05.2015, 19:54

ans7 писал(а):
Лидия писал(а):А у людей со сдерживанием по умолчанию-вырадать эмоции опасно, я де такой неполноценный, мне сделали одолжение, что живут со мной, общаются, дружат..Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ВЫРАЗИТЬ, ПОКАЗАТЬ ГНЕВ ИЛИ ЗЛОСТЬ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ЭТИМ ЛЮДЯМ
Лидия, для меня всё немного не так.
Я уже очень давно не воспринимаю жизнь через призму заикания. Я очень часто про него просто забываю.
Отрицательные эмоции, стрессовые ситуации и другие неприятные моменты у меня обычно возникают по причинам никак не связанным с заиканием.
Дело в другом. Заикание возникает, когда я вспоминаю о нем. И чем больше я стараюсь о нем забыть, тем чаще вспоминаю. Вот с этим что-то надо делать.
Вы никуда не денете эти мысли, я вот уже сопоставила эту привычку...с привычкой курить и процессом отвыкания..Ооо сколтко раз у меня возникали мысли о сигарете, в первые недели просто караул, мне казалось, что меня лишают чего то важного.. Так же и с этим, та же схема, я так чувствую...А вот ыы попробуйте утрировать, вот появилась у Вас мысля про заикание, не прячтесь от нее, будьте открыты ей и утрируйте, мысленно говорите заикание, заикание..и Вы сами не заметите, как начнете откровенно ржать над тем, что было ой кааак страшно

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 13 лет

Сообщение #20 йота » 15.05.2015, 20:32

Лидия, согласна.
В принципе, У Рут Мэд в "Речь как река" та же идея - писать о своих эмоциях, о заикании, выпускать это наружу. У всеми любимого Харисона тоже о том, чтобы перестать себя сдерживать и оценивать.
В этом году много клубов самопомощи заикающихся в реале появилось, скайп конференции - это здорово работает. Я ловлю себя на том, что даже не опускаю взгляд при запинке и не испытываю привычных раньше тяжёлых эмоций - именно потому что привыкла общаться с заикающимися, смотреть на них, слушать, принимать их реакцию на своё заикание - и значимость уходит, понимаешь, что не так это всё страшно.

Вернуться в «Дневники»