Лидия: моя история

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Worra F
Аватара
Worra F
Лояльность: 875
С нами: 5 лет 5 месяцев
Сообщение #121 Worra » 22.05.2015, 09:30

А мне очень нравится что пишет Лидия, именно её копания в себе. Многие вещи откликаются во мне, это помогает мне в свою очередь понять себя и разобраться... Лидия, вот вы писали как-то, что после конфликтов у вас что-то типа амнезии, ведёте себя как обычно после этого, будто ничего не произошло. У меня такая же фигня, и никогда не задумывалась об этом. Только прочитав ваш пост поняла, что всё дело в нашем сдерживании, блоках. Они защищают нас, берегут...
Рефлексия изматывает конечно, это правда. Но если рефлекия правильная, если она направлена на то чтобы понять себя, осознать, искать и задавать правильные вопросы, то только так и можно избавиться от сдерживания я думаю.

fillum M
Аватара
fillum M
Лояльность: 117
С нами: 6 лет 2 месяца
Сайт Skype

Сообщение #122 fillum » 22.05.2015, 09:37

Amon писал(а):Лидия, постоянная рефлексия изматывает. Лучше Жить в моменте, здесь и сейчас, наслаждаться каждой секундой и частичкой. Выделить одно главное, всего лишь один главный тезис и мысль, остальное выкинуть из головы. Как вы умеете писать такие простыни текста? У меня даже столько мыслей и нет))) Нафига столько много самоанализа?))))))))

Постоянная саморефлексия изматывает только если саморефлексировать, но ничего не делать с результатами этой саморефлексии. Если ты что-то раскопал - а потом взял и исправил - это приносит радость (ну или хотя бы удовлетворение), но никак не потерю сил.

А по поводу "всего лишь одного главного тезиса а остальное выкинуть".... - как сказала Мартышка в м/ф "38 попугаев" - "Всё время думать одну мысль нельзя! это очень вредно! от этого можно соскучиться и заболеть."

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #123 ans7 » 22.05.2015, 09:47

Worra, мне тоже нравится то, что она пишет про самоанализ. Да и не только она.
Но поймите правильно, это надо делать очень дозировано. Дело даже не в том, что всё это энергозатратно, хотя и это существенно. Просто, энергия перетекает туда, куда мы направляем внимание. Не надо постоянно углубляться в симптомы и причины заикания, на исправление речи надо больше внимания обращать.
Могу сказать по себе, за 3 года на форуме, моя речь несколько ухудшилась. Сам вижу, да и жена говорит. А проблема в том, что я стал очень сильно в механику своего заикания вникать, слишком много внимания стал дефектам своей речи уделять. Последнее время стараюсь больше внимания моментам исправления уделять, а не анализу бесконечному. Причины и симптомы давно уже известны, надо больше реабилитацией заниматься.
Я так думаю.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Worra F
Аватара
Worra F
Лояльность: 875
С нами: 5 лет 5 месяцев
Сообщение #124 Worra » 22.05.2015, 09:57

ans7 да, наверно вы правы. Но дело в том, что вы уже разобрались во всём для себя, в причинах и симптомах как вы говорите, а я только начинаю это делать)

Лидия
Аватара
Лидия
Лояльность: 100
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #125 Лидия » 22.05.2015, 12:08

Worra. Эх, обещала себе помолчать на форуме, да не выдержала, нарушила обет (да я такая противоречивая вся) Но в этом и вся суть сдерживания.Понимаешь оно в данный момент есть тот серый тон между черным и белым. Когда ты на грани между безудерной болтовней , озвучкой каждой твоей мысли (об этом мы и мечтали будучи в у себя в капкане!Но эт не комильфо в обществе.правда? :D ) и полной немотой. Т.е. ты для себя априори молодец и немолодец одновременно!
Я не рефлесирую, я вынимаю эти все противоречия, да так. что у меня голова вот вот разорвется- надо с этим пожить какое то время, в этих противоречиях своих, но мировозрение мое изменилось. Я сознательно даю противоречиям быть,хоть как бы мне неприятно было от этого- это я есть в данный конкретный момент!
Я сознательно хвалю себя за то, что учуяла сдерживание.но с паузой либо с протяжкой, либо заменила. перфразировала. но я сказала все так, что никто ничего не заметил. но и говорю себе, что да ты совершила акт смелости, но на посыле слов и на посыле собеседника не сконцентрировалась :D Умница, но про энергию слов помни)
Енергию слов никто не отменял, мои слова во мне жили, посыл в них был очень сильнй, что они меня очень очень ранили. По этому если я себя ругаю, то сразу нахожу плюсы в этом. Ну и плюс заметить игру,когда ребеночек в тебе буянит и играется, давая заведомо противоречие и смотрит ведешься ли ты или нет. Я частенько еще ведусь)))))

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
fillum писал(а):
А по поводу "всего лишь одного главного тезиса а остальное выкинуть".... - как сказала Мартышка в м/ф "38 попугаев" - "Всё время думать одну мысль нельзя! это очень вредно! от этого можно соскучиться и заболеть."
Точное высказывание!!!! Одна и та же мысль каждый день может по разному интерпетирована тобой- сегодн ты такой. ты увидел в послании. в посыле-однин смысл, а в другой день настроение другое-и ты увидел другое, может глубже еще чем было ранее, а в третий день ты дмаешь на этот же посыл- да эт все фигня полная!
А мы че делали ? Мы ругали себя за это! Формулируя высокопарнми словами рефлексия, противоречия, САМООБМАН!!Никакой эт не самообман-эт природа твоя такая).Не -не это плохо, лучше я замру на одном. И замирали!!! Понимаете ЗА-МИ-РА-ЛИ. Т.е. жизни себе не давали,не давали думать себе об до и том же,но по разному :D :D :D

Добавлено спустя 37 минут 17 секунд:
и да, то что я сейчас нарушаю свои же запреты, озвучивая почти кажду свою мысль в даной теме-это нормально!!! Я так ВЫРАЖАЮ свое желание- озвучивать каждую свою мысль, безудержной болтовней. Эта тема меня настолько волнует еще, что я исполняю свои желания, но сознательно уже, с позволения взрослого. Где бы я еще могла про это рссказать, кто бы меня еще понял, как не вы здесь, такие же как я.
Вы мне помогаете- я вам- обмен энергиями происходит и это кайф. Я почувствовала себя благодаря вам частичкой мира.
Да это изматывает, согласна, еще как,но я себя 20 лет изматывала, что законсервировала эту энергию и теперь она выходит.
Спасибо вам всем!

Лидия
Аватара
Лидия

Сообщение #126 Лидия » 28.05.2015, 11:51

Здравствуйте!
И так подведу итог.
Позавчера на посылах,порывах переообщалась,классно очень. Но пришло время отдохнуть,энергию свою восстаовить ментальную. Появились незначительные запинки,но это скорее как сигнал для того, что пора дать голосовым связка отдохнуть и просто помолчать (это тоже кайф!), говорю на полтона ниже- очень хорошо все.Так как увидела, что когда с запинками говорю,то очень связки напрягаются и внутри словно сдержаный крик,но кричать же не комильфо,когда ты вещаешь о том,как прошел твой де и какую картину я написала)
Заметила еще пережитки старой шкуры, такие как-суетливость движений эдакое "вижу цель -иду к ней и желательно побыстрей",в голове словно вихрь из эмоций и впечатлений (я считаю лично для меня.как для художника это даже в плюс,но нужно дисциплинировать), еще осталось от старой ментальноти эта штука.как обратная слуховая связь- все таки еще немогу привыкнуть, что оценивать даже свой красивый голос не стОит.Но эт пройдет. Внутренний взор направлен четко на голосовые связки и на горло,когда я начинаю вещть, переведу его непосредственно на губы- отлично-нет того, что я себя слушаю и говорю по большей части себе.(пережиток,когда я вела диалоги со стенами). Когда поешь,гворишь даже наедине с собой стОит все таки так, как будто ты говоришь это кому то.Все таки до подсознания ее не дошло, что говорить-легче чем посуду мыть.когда словлю момент,то внутри какой то диссонанс, мол и че и все тааак просто? Ощущение такое, словно в недоумении пребываешь, что столько усилий было для того, что легко и просто.
Расскажу еще финт, если чувствуете, что сейчас будет "опасное до невозможноти слово"- проговорите мысленно его так,как проэцирует мозг его. Интересно- словно и выполнил то, на что себя напрограммировал и ниче не было))))
Все что осталось-это небольшие старые привычки неправильного речевого поведения. Реакция на заикание и запинки ,не буду врать,порой бывает старая,но это быстро ликвидируется,если позаниматься чем-то дя тела- йога.спорт, даже выйти пробежатся по пересеченной местности, думая только о мышцах своих,где зажимаешь,где нужо отпустить контроль,раслабить голову.
Нам нужно учится переключать внимание,эдаое забыть о себе на время,делу отдавать себя полностью, мягкий контроль все таки должен быть. для поддержания новой реальности.
Вот как то так я встретилась с собой старой))))) Надо уважать то, где ты был, понимать, что это конечно ничего, все всегда было нормально, но и с уважением относится к себе,к тем усилиям, с которым ты выговаривал "плохое" слово, как ты переживал и стыдился себя, как молчал,когда хотелось сказать, апотом винил себя за это.. Старое нужно отпускать с благдарностью и с миром , а когда оно заглянет в гости- принять его так же. И ему выбора не останется, так как благоприятной почвы для укоренения и проростания не будет.

Добавлено спустя 35 минут 43 секунды:
Чего боишься- то и получаешь. Вот наверное принцип,почему возвращает иногда старое. Как то я проснулась утром и в голове проскчила мысль такая "ой а что если я начну пять зажимать себя и забуду как это быть расслабленной". Эта мысль не даала мне покоя- я нарочисто следить начала за раслабленностью- и естественно началокачать. В голове было-ииии опять зажимаюсь..ааааа, а ну ка давай расслабляйся!
Боишься заикнуться? Заикнешься 1000%, боишься перепрыгнуть через преграду, думаешь споткнешься- споткнешься. Мы сами себя программируем на неудачи и думаем, что если мы к этому будем готовы,то обезопасим себя. Залуждение, свойственное практически всем.
Концентрируешься за ибежание ситуации- получаешь борьбу с последствияи этой ситуации- растянутую лодыжку, сдерживание.
Как же убрать это,как сделать так, чтобы ситуация прошла мягко и так как хочешь? Знать конечно, что можно получить травму,но делать все,чтобы не получить. Мысленно представить себе, что ты перепрыгиваешь. В случае со сдерживанием тут дело такое. Не знаю.как у вас, а вот у меня было, что когда я преставляла себя говорящей например на открытии выставки,перед большой тучей народа, как бы со стороны. Я видела себя отдельно от себя самой. Представила так ситуацию- вот стою я, мои глаза смотрет в зал,себя я не вижу мысленно, только зал,людей вокруг и эа ситуация потеряла свое устрашающее значение.Т.е. в мыслях я уже могу такое сделать, я уже не наблюдатель за вооон той девочкой,которая позориться при всех и мне тоже становилось стыдно, думая блин бедная девочка,говорить научись прежде чем выступать! Я была в себе, я не была отдельно.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #127 ans7 » 29.05.2015, 15:46

Лидия писал(а):Как же убрать это,как сделать так, чтобы ситуация прошла мягко и так как хочешь? Знать конечно, что можно получить травму,но делать все,чтобы не получить.
Лидия, чакрами своими занимайся - многие вопросы отпадут.

Лидия
Аватара
Лидия

об изменении жизни в целом

Сообщение #128 Лидия » 30.05.2015, 12:43

И так, я устала, очень устала...Я встаю утром и уже чувствую недостаток энергии.Я не хочу делиться и не хочу принимать энергию от мира и от общения.Но в то же время, как мы подпитываемся-правильно из вне-приятные встречи с друзьями, деловые встречи, которые призванны дать тебе шанс на признание, сделать что то для конкретного человека-отдать частичку себя, но с вероятностью риска быть отвергнутым.Все это жизнь.Взаимодействовать с миром-это рисковать каждый раз своей шкурой, быть максимально открытым, уязвимым.Ведь друг может не раздилить твоей точки зрения или наоборот.Вот, пожалуй, этого мы и боимся-быть раздавленными, боимся рисковать, заранее программируя себя на состояние ежика, одеваем доспехи везде и удивляемся почему так неудобно, почему тело в комке.
Еще одно заблуждение-мы выучили симптомы, которые, как пить дать, годами ассоцирировались 'о, я ща буду заикаться, лучше посижу букой-бякой, а воон тот мудак как то на меня комо смотрит....уууу точно ща принудит меня раскрыть все карты..', но что мы имеем на самом деле?Не банальное напряжение ли?Побаливает голова, не возможно сконцентрироваться на деле, все из рук вон валится, неее это точно сдерживание-ставим мы себе диагноз.И получаем запиночку, все система удоволетворена, а дальше еще одна, потом, прости господи, ступор. Убеждение в своей правоте еще больше-ура я знаю, что со мной, но вот кааак мне стыдно, все лучше меня...они, уроды, имеют бесплатно и по умолчанию то, чего я лишен и не могут понять...
Так изо дня в день напряжение и усталость стали для нас чем то бОльшим.
Я вот заметила, когда вроде все проблемы и конфликты решены-жизнь изменилась, нужно только поддерживать новое-новыми привычками, новым стилем жизни, где есть балланс между работой и качественным отдыхом, вдруг начинаеются откаты. Хорошо, думаю я, будь с собой честна-тебе нравилась прежняя жизнь, когда я себе доказывала, что могу 5 часов без воды и еды писать картину, что я пыжась и охая могу поднять 15 кило на бицепс, пофиг, что где то неправильно, что работают больше мышц, пофиг что самообман, но сам факт так греет ненасытное эго.А когда вместо 15, берешь 7 и подходов еще меньше даешь или каждый час делаешь перерыв 15 минутный в работе-сознанием понимаешь -так лучше, так эффективнее, но внутри червячок такой противнющий говорит-слабачка!!!А вот раньше ты плевала на все, ты была сильнее, а ща что тряпка ты,Лидия Александровна.И давай по новой возвращать ту жизнь, которая привычна.
Но тут дело такое-а не хочу я обратно!И надо хитрее действовать.Просто продолжать вести новый стиль жизни, даже если кажется, что все на смарку, все как было так и есть.Даже если кажется, что воо написала я тут на форуме столько всего, люди читают, люди уже наверняка ждут, что ты то такая умная тут не сдерживаешь уже себя, а ты во вчера назапиналась так, что диву даешься..Неудобно, неуютно, подвела всех.Кто то еще и усмехнется, скажет от дура набитая, а я знал!! Вот так я привыкла все за всех решать и ставить себе диагнозы.
Но буду продолжать жить в новой реальности, расстворить проблему в жизни.

Инга777 F
Аватара
Инга777 F
Лояльность: 1
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #129 Инга777 » 04.06.2015, 14:13

Здорово у тебя получается писать, Лидия Александровна.
Можно познакомиться? Я - твоя тёзка по отчеству ) и тоже могу вот так часами размышлять - перекручивать в голове свои мысли и так и эдак, а окажется в конце, что всё по спирали, только разного цвета.

С некоторых пор, когда один человек сказал мне, что не нужно загонять себя своими мыслями в яму, из которой потом очень сложно выбраться, вот с тех пор я стараюсь не давать простора своим мыслям, а переводить их в звуки. Когда говоришь, часто осознаёшь, что образы, которые были мыслями оказываются совсем не такими на вкус, на цвет - в реальной жизни, когда они превращаются в слова. И тогда уже не хочешь развивать тему и снова копаться в себе. Бывало так?

А ещё я иногда играю со своим заиканием в игру под названием: "Сегодня тебя нет", то есть, заикания нет, я как бы играю роль девушки, которая не заикается. Помогает. А потом начинаю себя жалеть и бояться - глупая! - и снова запинаюсь...
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
Антуан де Сент-Экзюпери

Лидия
Аватара
Лидия

Сообщение #130 Лидия » 04.06.2015, 15:42

Инга777 писал(а):Здорово у тебя получается писать, Лидия Александровна.
Можно познакомиться? Я - твоя тёзка по отчеству ) и тоже могу вот так часами размышлять - перекручивать в голове свои мысли и так и эдак, а окажется в конце, что всё по спирали, только разного цвета.

С некоторых пор, когда один человек сказал мне, что не нужно загонять себя своими мыслями в яму, из которой потом очень сложно выбраться, вот с тех пор я стараюсь не давать простора своим мыслям, а переводить их в звуки. Когда говоришь, часто осознаёшь, что образы, которые были мыслями оказываются совсем не такими на вкус, на цвет - в реальной жизни, когда они превращаются в слова. И тогда уже не хочешь развивать тему и снова копаться в себе. Бывало так?

А ещё я иногда играю со своим заиканием в игру под названием: "Сегодня тебя нет", то есть, заикания нет, я как бы играю роль девушки, которая не заикается. Помогает. А потом начинаю себя жалеть и бояться - глупая! - и снова запинаюсь...
Инга, клево!Ты знаешь, себя пожалеть тоже не вредно и вот так разобрать все по полочкам.Я сейчас просто хочу жить без ненужного страха НИЧЕГО, вот посмотри какая штука выходит, только ты настраиваешься или отдаешься потоку-его нет, а когда вдруг почувствуешь неладное, оно тут как тут.Ну не чудеса же?Когда ты только весело болтала с друзьями-подругами, а в магазе каком то не можешь без запинки выговорить)) А жить просто создавая что то, жить переключаясь полностью на дело-это кайф и оно расстворится, а когда нет-нет да и заглянет, скажешь "Ай, это не про меня уже".
Конечно, я тут выговорилась и уже нету желания дальше облачать в слова это, ведь если ты про это думаешь-оно реально.Ты же не думаешь постоянно про пустоту?А думала бы и она бы стала форму принимать, старовится целой вселенной.Так же и с этим, мы привыкли себя "обезопасивать" прокручиванием разговоров наперед, вечной оценкой, так оно и реальным стало.Мир дает то, о чем думаешь, чего желаешь.

Инга777 F
Аватара
Инга777 F

Сообщение #131 Инга777 » 05.06.2015, 07:04

на 100% согласна Мы можем управлять миром и подстраивать его под себя, главное - быть в этом уверенным! Вообще очень просто жить самостоятельно, отвечать только за себя и свои поступки - так проще, а главное, так можно жить без страхов и оглядок на окружающих.
Антуан де Сент-Экзюпери

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #132 ans7 » 05.06.2015, 08:01

Лидия писал(а):вот стою я, мои глаза смотрет в зал,себя я не вижу мысленно, только зал,людей вокруг и эа ситуация потеряла свое устрашающее значение.Т.е. в мыслях я уже могу такое сделать, я уже не наблюдатель за вооон той девочкой,которая позориться при всех и мне тоже становилось стыдно, думая блин бедная девочка,говорить научись прежде чем выступать!
В подобных ситуациях сразу представь, что в этом зале есть несколько человек, хотя бы один, который твой друг, который поддерживает тебя и который за тебя. Вот к нему и обращай свою речь, говори для него, а остальные просто статисты.
Мне периодически доводилось это использовать - этот приём работает очень хорошо.

Лидия
Аватара
Лидия

Сообщение #133 Лидия » 05.06.2015, 17:32

Инга777 писал(а):на 100% согласна Мы можем управлять миром и подстраивать его под себя, главное - быть в этом уверенным! Вообще очень просто жить самостоятельно, отвечать только за себя и свои поступки - так проще, а главное, так можно жить без страхов и оглядок на окружающих.
Миром мы управлять не можем. Вселенная только может исполнять наши желания, иногда не очень приятным способом

Лидия
Аватара
Лидия

Про жизнь и дружбу

Сообщение #134 Лидия » 08.06.2015, 12:31

Давненько я тут не писала свои "простыни текста" (с). Ну что, ж поехали.
Больше года назад я очень круто поменяла свою жизнь. Изменилось все. Прежний уклад жизни , привычки, взгляды, не состыковывались с нынешним положением вещей. Все перевернулось. Стало тяжелей,но я так этого хотела.И чувство правильности выбора не покидает меня и по сей день. С глаз долой было забрано все прошлое- фотографии, видео. Просто потому что компьютер тот забрал бывший муж. Я словно очутилась в пустоте-ни прошлого, ни будущего. Я еще не осознавала, что именно с этого момента началась мощная постройка каркаса, возвращения к истокам, переоценка всей жизни без лишнего напоминания о былом.
Я мощно решила, что жить так,как жила дальше нельзя..Когда муж собирал вещи, я не убегала из дому. Я твердо решила присутствовать и смотреть на то все- доиграть все до конца. Сейчас вспоминаю ( так как фотографии из прошлого мне вернули спустя год) и понимаю силу этих чувств и правильность того, что я в них была и не убегала. Помню черные пакеты с вещами, ценный подарки его,которые он забрал, помню свои слезы, помню как он говорил, что одно мое слово может все остановить, помню как родители меня просили сказать это слово. Но я стояла твердо и непоколебимо- решение было принято очень давно, просто я не решалась до определенного момента.. Так думала о человеке, что я ему сделаю больно. Все вокруг были счастливы кроме меня.Всех все устраивало, кроме меня. Я взорвала бомбу настолько сильно, что отголоски взрыва иногда нет-нет да и слышны по сей день.
Отгородилась я стеной от прошлого, но оно покоя не давало- в поведенческих реакциях,в оценках нового образа жизни и недооценки себя- проявлялось в том, что я ставила все свое новое окружение выше себя- они ловчее справляются в быту, а я тормоз, у них было в жизни то, что не было у меня, у них больше драйва в жизни, а я всю жизнь училась и читала книжки..И хочется добрать очень. Но стыдно говорить, об этом, кажется засмеют, скажут опять "ты какя то странная..".
А сегодня смотря свои фотографии прошлого периода жизни я вдруг поняла- это всегд будет частью меня и тот период дал мне фундамент прочный и хороший без лишних отвлечений. Да я одевалась ,красилась и вела себя по другому, но это была тоже я, в своей черепашке, в ракушке из многолетних обид. Я поняла, что вела себя показно свободно, свободней , тех, на которых я всегда пыталась равняться- я могла безумно накрасится, одеть вещи ,которые сложно состыковываются с друг другом, например черное маленькое платьице женственное с тяжелыми берцами и мне былов се равно как меня приймут окружающие, мне не нужно было их одобрение. Но внутри мне так хотелось быть частью мира, группы, и я недоумевала, почему я вроде такая классная, умная, свободная (в какой то мере) всегда отдельно. Вроде и со мной дружат,но как то отдельно от компании, не приглашают на праздники..
А все потому что я не принимала мир, а мир меня.. Я где-то хотела быть отдельно от всех, чтобы мне никто не мешал. А сейчас, выйдя из этого всего, я переживаю всю горечь и боль заново, раз за разом, с каждым новым витком, аспектом прошлого. Любовь, дружба, вера, сила, ненависть, хорошо-плохо. ДОБИРАЮ то, ДОЧУВСТВУЮ то, ДОПРИЗНАЮ себе.
Наше прошлое будет всегда с нами, наш опыт, наши страхи и наше бесстрашие..Отгородится и забыть его нельзя, его блоки наши отодвигают, как тяжелое переживание. Но бежать от него нельзя- так как от себя нельзя убежать.. Если какая то ситуация повторяется- на нее стОит обратить внимание и дочувствовать, доиграть без оценок , без пристрастий..
Про дружбу свою могу сказать одно- на каждом жизненном этапе у меня были друзья разные, с которыми потом связь прерывалась- в детстве один друзья, в школе другие, в универе другие..Мне жаль, что у меня нет настоящмх верных друзей, с которыми я много много лет дружила на разных этапах.. Всегда во мне зияла дыра одиночества и покинутости.. Я раньше старалась побыстрей отгородится от этих переживаний, а теперь поняла-пришла пора ДОЧУВСТВОВАТЬ и понять, что только от меня зависит отношения меня и мира, что проявляя ИСКРЕННИЙ интерес к людям можно создавать прочные связи, отдавать и получать.
ТО, ЧТО В ТЕБЕ ЗАСТРЯЛО НУЖНО ВНИМАТЬ НА ПОВЕРХНОСТЬ.

Инга777 F
Аватара
Инга777 F

Сообщение #135 Инга777 » 14.06.2015, 11:30

Прошлое нельзя забыть, его можно понять и принять: ну было и было, вот такой я была и такой сейчас стала! Так будет проще смотреть вперёд. Я тоже всего два года как после развода, с детьми, с новым неизвестным будущим до сих пор.

Про друзей и связи. У таких, как ты и я, часто нет таких друзей, обладающих такими качествами, как нам навязывает общество. Зато у нас есть прочные знакомства, даже не знаю, как подобрать слова. В нашем понимании - это именно друзья, которые не навязывают себя и свои взгляды, которые могут пропадать не на один год, но всё это время они помнят, что где-то есть ты, и помнят хорошее, и если вдруг, придётся обратиться к ним, они всегда рады помочь. Так же, как и ты всегда рада помочь им. Искренне и за просто так. Им можно рассказать многое, но это не узнает никто. Они вроде есть и их вроде нет. Это свобода и в то же время надёжность связей. Вот это и есть дружба!
Антуан де Сент-Экзюпери

Лидия
Аватара
Лидия

Сообщение #136 Лидия » 17.06.2015, 09:19

http://pumbr.ru/kak-organizovat-kachestvennyj-nevroz/

Добавлено спустя 1 час 51 минуту:
Прошлые обиды, боль, та первая,жестокая, блокируемая, она засела в нашем теле, она отравляет нашу душу.Она живет, подпитуемая нами, нашими реакциями,поведением. Она подчинила себе наше подсознание- все видится через ее призму. Через призму первопричины. Вот мы уже и сроднились с ней и не замечаем чужого, не замечаем очков, через которые смотрим на мир. Эта первая боль, обида сковывает части тела, мы не можем почувствовать грацию и отлаженность нашего тела. Мы думаем, что так- нормально,где то сковало,где то при задержке чувствуем тремор и опускаем сразу руку или ногу. Нам больно, тяжело,неприятно. Мы думаем, что если подержать чуть дольше- мы чуть ли не умрем от боли. А что будет если все таки держать, держать пока первая боль нашего ментального тела не даст себя прочувствовать и прожить ее, ведь сейчас уже в нас есть сила, чтобы либо остановить ее либо прочувствовать до конца

Лидия
Аватара
Лидия

Сказка о Правде и Справедливости

Сообщение #137 Лидия » 19.06.2015, 14:24

На залитой солнцем поляне, среди сосен и елей, среди душистых трав и цветов стоял дом. В нем жила одна семья. Отец-Дух, Мать-Сила. И были у них прекрасные дочери, звали их -Справедливость и Правда. Были они прекрасны, наивны и чисты. Ценили родителей и во всем им помогали.Справедливость была своенравна и воинственна, родители ее порой не понимали, так резко она рубила все с плеча. Правда же была нежна,как цветок и ласковая,как дуновение летнего ветерка. Всегда Справедливость и Правда ходили вместе,но родители строго настрого запрещали дочерям выходить за пределы родного леса, говоря, что они еще не готовы, еще малы. В одну из прогулок по лесу рьянная Справедливость заявила Правде:
-Вот смотри развилка! Давай ка пойдем каждая своей дорогой! Это жутко несправедливо, что родители уходят из дому, а мы должны сидеть их ждать! Я тоже хочу узнать и посмотреть, что происходит там, за нашими родными соснами!
Правда подумала, да, сестра права, что может быть такого,но сказала:
-Сестра, а что мы скажем родителям,где мы были? Нечестно мы с ними поступаем. Они нас будут искать и волноваться!
-Ой да ладно, заладила ты сестрица! Смотри,как ТАМ ярко светит солнце! Ты иди направо, а я пойду налево, а потом встретимся здесь. Ух я уже предвкушаю, что я маменьке с батенькой скажу!
Правда подумала,подумала да и согласилась. Разошлись сестры.
Шла Справедливость через густой лес, через колючие кустарники,которые рубила не жалея сил и вышла она в город. Шла она гордо, с чувством собственного достоинства несла себя.Вокруг нее то ли дело вспыхивали какие то склоки и скандалы, но дочь Силы и Духа то ли дело разрешала их, порой очень разрушительными способами. Она выходила на ратушу города и вещала про несправедливость и боль, царящие вокруг, что нужно жить с честью и достоинством, справдедливо и гордо. Она хотела привнести мир и покой в город. Но люди, слушали ее и вместо мира и любви , делали войны и революциии. Во имя ее- во имя Справедливости.Свергались миры, империи, на их месте строились новые и так по кругу. Справедливость услышала, как люди между собой называли ее Жестокостью. Заплакала тут Справедливость. И убежала из города. Стала она с этих пор Жестокой Справедливостью.
Тем временем ее сестра Правда шла через лес по тропинкам и через маленькие ручьи, шла она долго,пока не дошла до одного города, который был обнесен высокой стеной. Подошла она к воротам этого города и сказала стражникам:
-Здравствуйте добрые люди, я долго шла через лес и очень устала, впустите меня в свой город перевести дух и отдохнуть. Я буду работать у вас в городе за это.
Впустили Правду в город. Гуляла она по величественным улицам, смотрела на прекрасные дома и здания.Часто она видела людей, лица которых были свирепы и недовольны,несчастны и малодушны. Говорила она с людьми, но чем больше она рассказывала им свои истории, тем свирепее и несчастней они становились. Она ходила из дома в дом, но ее быстро оттуда выгоняли- не было ей пристанища.Люди называли ее Горечью.Заплакала Правда. И убежала из города.Стала она с этих пор Горькой Правдой.
Встретились они с сестрой на той же развилке. Но как же изменился их внешний вид! Справедливость была вся красной от крови, с ее рук капал кровавый пот, а на голове был терновый венец, глаза ее стали пустые.. А Правда из нежной девушки превратилась в сгорбленную старуху с колким и пронзающим взглядом. Тут уже и подошли Сила и Дух и не узнали своих дочерей.
Те начали плакать и просить прощения.Родители же сказали им-
-Что не приняли вас люди, милые мои? Ты -Правда сгорибалсь и постарела, потому что людям горько слушать о себе то, что ты им говоришь, они тебя выгоняли отовсюду. А ты-Справедливость- ожесточилась и выдохлась, потому что люди не правильно понимали тебя. А теперь давай те-ка мы с каждой из вас вместе пойдем в те города,где вы были.
В городе, где была Справедливость, Сила и Дух вдохновили людей отстроить свой город, да так, что краше его не было. Было там все. Теперь они втроем заходили в каждый дом отдельно и говорили с людьми, вдохновляли их на новые свершения и мир. Каждый человек теперь имел частичку СВОЕЙ Справедливости, Силы и Духа.Втроем они породили МИЛОСЕРДИЕ.
В городе,где была Правда, Сила и Дух породили ПРИНЯТИЕ. В каждом доме этого города после горечи правды, появлялась искра легкости и освобождения. Люди стали жить в гармонии. У каждого жителя была СВОЯ Правда, которую они приняли и жили в соответствии с ней.
С тех пор, ходит семья по Земле вместе, порождая Гармонию и Покой, там, где их готовы принять в свой дом.
Гармония и Покой- порождали вместе СЛИЯНИЕ. Все уравновешенное имеет средний род. Не бывает Правды без Принятия и Справедливости без Милосердия.

Какая горькая бы ни была правда- ее стОит принять- в ней всегда отпечаток большой силы и духа. Они откроют вам те двери- о которых вы даже в дерзких снах не мечтали. Какая жестокая бы не была справедливость и как бы рьяно вы за нее не боролись- без силы и духа- это война. С самим собой. Восстановить справедливость в своей душе-это принять правду о себе. Быть с собой максимально честным и открытым.

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1398
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #138 Katrina » 19.06.2015, 15:02

Правда исцеляет.
Ну а у нас, заикаторов, вранье вообще застревает где-то в горле. И как мусорный засор в раковине. Ни тпру ни ну. Вот йоги говорят, чтобы очистить горловую чакру нужно говорить правду.

По сути, вранье -это шторочка, ширма. За ней обычно страхи кроются. Страх не понравиться (и тогда мы приукрашиваем себя и свои события, у девушек это "фантазия" называется:)) ), страх, что осудят (и тогда мы уже вовсю врем), страх, что высмеют ну и далее по списку.
Дорогу осилит идущий!

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #139 ans7 » 19.06.2015, 15:10

Katrina, а как же ложь во спасение? Ложь, как акт гуманизма и любви к ближнему?
Никому не нужна правда, которая убивает веру или последнюю надежду.
Я бы не стал так категорично говорить про такое условное понятие, как правда.
Кстати, правдорубов бьют часто и насилию подвергают беспощадному. :mrgreen:
Последний раз редактировалось ans7 19.06.2015, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Лидия
Аватара
Лидия

Сообщение #140 Лидия » 19.06.2015, 15:15

Katrina писал(а):Правда исцеляет.
Ну а у нас, заикаторов, вранье вообще застревает где-то в горле. И как мусорный засор в раковине. Ни тпру ни ну. Вот йоги говорят, чтобы очистить горловую чакру нужно говорить правду.

По сути, вранье -это шторочка, ширма. За ней обычно страхи кроются. Страх не понравиться (и тогда мы приукрашиваем себя и свои события, у девушек это "фантазия" называется:)) ), страх, что осудят (и тогда мы уже вовсю врем), страх, что высмеют ну и далее по списку.
А вот кстати да. Про вранье.Так тонко сегодня в банке у меня вышло. Переоформляла депозит. Вроде бы и менеджер меня знает и вся такая восторженная и интересующаяся- а меня вот сегодня это раздражало, еще и мудак один наорал на меня, мол я вне очереди тут приперлась села. В общем настроение у меня было из рук вон плохое. И да в горле я чуяла,как застряли эти эмоции там, и хотелось быть доброжелательной и культурной, но была растерянной. Не умею я еще за себя постоять.Речь была сбивчивой и мне тяжеловато было говорить- тело в напряге было. А потом вышла оттуда ,позвонила мужу,говорю встречай богатую невесту))))).Еще и мама захотела со мной поехать в банк , так еще наслушалась какая я жестокая,как то не тем тоном ей чет сказала и она понеслась- мол у соседки дочка трясется над мамой бла-бла, а ты..я завдую ей прям..Ну я уже в обиду себя не даю,говорю- то завидуй себе дальше! Зачем ты мне это говоришь? Почему я и мой брат у тебя плохие, а остальные дети хорошие?

Вернуться в «Дневники»