Наталия - человек с изюминкой

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Natalia84
Natalia84
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #1 Natalia84 » 26.05.2015, 17:29

Здравствуйте! Меня зовут Наталия, мне 31 год. Хочу поделиться с вами своей историей, потому что больше не с кем, думаю, что в кругу "таких же как и я" найду себе единомышленников и смогу справиться с этой "заразой", которая испортила мне всю мою жизнь. Сразу напишу, что я не избавилась от заикания, я заикаюсь сильно, поэтому, если кто-то хочет найти в моём рассказе действенное "средство" от лого-невроза - здесь его нет! Просто я хочу высказать то, что никогда никому не рассказывала. Итак, заикаться я стала давно, в года три или четыре. Мои родители поженились, когда моя мама была мной беременна, и мой папа "по пьяни" любил говорить о том, что он женился на моей матери только из-за этого. Может быть в следствие этого или иных причин, мать и отец все время ссорились, скандал или между собой. Отец часто злоупотреблял спиртными напитками, бил мою маму, душил ее прямо на моих глазах. Мы часто с мамой убегали из дома и прятались у соседей и друзей, чтобы избежать его "гнева". Естественно это все сказалось на моей речи. Когда я пошла в садик я уже заикалась, но особого значения я этому не придавала в силу возраста. Когда я пошла в школу мои родители развелись, отец нашёл себе другую женщину, занялся бизнесом и часто приходил к нам домой, дразня нас тем, сколько он заработал, нам он не давал не копейки. Отлично помню, как мама плакала, что мы с голоду "пухнем", а наш папа содержит другую тетю. Когда выяснилось, что моё заикание не проходит, мама повела меня к логопеду. Врач сказал, чтобы я больше молчала и все само собой пройдёт! Если бы! Заикание особо не доставляло мне проблем в начальной школе, я хорошо училась, но в пятом классе нас обьединили с другим классом, там было всё мне незнакомо: учительница, другие ученики. Подруг у меня не было, только хорошие знакомые. В начале пятого класса, я ещё могла читать при всех и рассказывать стихи у доски практически без запинок. Но начиная с шестого класса, я даже не могла сказать целого предложения не заикнувшись. Практически все одноклассники на до мной смеялись, шутили, издевались, я даже прогуливала школу из-за этого. Это было для меня чёрное время. В восьмом классе мама перевела меня на индивидуальное обучение, чтобы мне было полегче учиться. После девятого класса я ушла из школы, поступила в профессиональное училище на секретаря. Конечно, полный бред, с сильным заиканием и работать секретарём! Но больше мне не на кого было идти учитаться, математику и химию я знала плохо, а шить не любила. В училище таких издевательств не было, у меня даже появилась хорошая подруга. Я училась хорошо, поэтому меня "не обижали". Я давала списывать. С личной жизнью были огромные проблемы. Те мальчики, которые мне нравились не хотели со мной общаться из-за моего недуга. Я очень стеснялась того, что заикалась, из-за этого появилась неуверенность в себе, ужасный комплекс уже развился АО мне. Помню, как один молодой человек сказал мне: "Что же ты молчишь все время, скажи хоть словечко!" А я не могла ничего сказать, потому что боялась, что снова запнусь. После окончания училища я два года не работала, имама заболела, я ухаживала за ней (сейчас слава Богу все хорошо). Потом я искала себе работу, по специальности естественно ничего не нашла. Устроилась продавцом в гипермаркет. Помню, как ко мне подходят люди, что-то у меня спрашивают, я заикаюсь, а они мне отвечают: "Спасибо, девушка, вы так хорошо обьясняете!" Затем одна знакомая меня познакомила с мужчиной 32-х лет, через три месяца мы поженились. Я так радовалась, что с моим недугом я смогла выйти замуж! Но счастью моему пришло конец через четыре месяца, когда мы развелись по взаимной инициативе (не сошлись характерами). Как я сильно переживала! Чтобы хоть как-то отвлечься, я поступила учиться в университет на юриста (только вздумайтесь, заикающийся юрист). Но тогда мне было все равно, да и математику я плохо знала, не смогла бы учиться. В универе я всячески избегала ситуаций, когда нужно было говорить. Когда преподаватель что-то спрашивал у меня и я знала ответ, то все равно молчала, потому что боялась опозориться при всей группе, думала, что все будут шептаться за моей спиной. Моя самооценка была на нуле. Через пару лет я познакомилась через интернет с молодым человеком, мы поженились, у нас растёт дочь. Я не разу не разговаривала с мужем о своём недуге, хотя мы вместе восемь лет. Я считаю, что обязана ему многим, потому что он живёт с заикой! Прощаю ему многое, хотя моя мама меня за это ругает и просит, чтобы я рассталась с ним. Но я понимаю, что если мы сейчас рссстанемся, то я никого себе больше не найду, потому что ужасно заикаюсь. Иногда мой муж смеётся надо мной, потому что я долгое время не могу выговорить одно слово. А между тем я очень симпатичная, я высокого роста, ноги, как говорится, от ушей, а самооценка, как будто я что-то совершила ужасное и поправимое. Мне все время кажется, что все люди шепчутся по поводу меня, что, когда я говорю, все не меня смотрят и улыбаются. После окончания института устроилась в суд секретарём судебного заседания, не смогла работать, судье было со мной сложно. Устроилась в другой суд на другую должность, там, где особо навыки разговора не нужны. Проработала два года ушла, было очень сложно разговаривать по телефону, приходилось часто это делать, да и карьерного роста с моим заиканием не могло быть никакого, никому не нужен заикающийся помощник судьи, а уж тем более судья! А как жаль, у меня были хорошие патанцеалы. Но эта неуверенность в себе! Сейчас я без работы, ищу. Несколько раз звонила по обьявлениям, начинаю заикаться, люди сначала вслушиваются в мою речь, а затем просто бросают трубки, а я даже не перезваниваю. Часто плачу, присутствуют мысли о самоубийстве, но конечно не смогу этого сделать, ведь у меня дочь. Мой муж любит встречаться с друзьями, берет меня с собой, но я чувствую себя в этих компаниях "белой вороной", ведь все общаются, уделяться опытом, а я только слушаю и отвечаю односложно "да" или "нет". Боюсь, что его друзья узнают, что я заикаюсь. Общаться я очень люблю, но не могу. Иногда мне кажется, что моему мужу стыдно за меня, что я в компаниях все время молчу. Недавно ходила в церковь, рассказала батюшке, что не могу найти себе работу, потому что заикаюсь, он ответил: "Не перед ваи, это твоя изюминка!" Прочитала много литературы, пишут, что взрослым избавиться от заикания сложно, практически невозможно. Я и пробовала медленно говорить, и читать вслух, и применяла АУ, и пробовала забыть про свои страхи, не помогает. Мне кажется, что заикание сейчас стало ещё сильнее, чем было раньше. Я очень стеснительная из-за этого, боюсь звонить по телефону, боюсь что нибудь узнать у прохожих, если нужно идти в магазин, то я иду в магазин самообслуживания, там говорить не нужно. Моя жизнь превратилась в кошмар, я просто себя ненавижу. Нормальным людям меня не понять. Я очень замкнутая, у меня очень мало друзей. Моя мама говорит, что я не верю в свои силы, поэтому ничего не добилась в этой жизни. Для меня это не жизнь - это существование. Я мечтаю только об одном, чтобы моя жизнь была плавной и красивой. Если бы не этот дефект речи, то я, наверное, стала бы адвокатом! Это был мой крик моей. Спасибо, что выслушали!

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #2 roman123321 » 26.05.2015, 18:08

:mrgreen: бить по голове тех кто называет это ИЗЮМИНКОЙ !!

Слащавые россказни о богоизбранности и необычности - оставить на потом! Работаем над собой ! и понять - что у каждого тут - схожая ситуация!
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #3 mr. Sunnncho » 26.05.2015, 19:19

Не пробовали поискать себя в творчестве? Существовать можно по разному. Не получается с речью, попробуйте чем-нибудь компенсировать. Творчество хорошо влияет на внутреннее спокойствие.

Люблю гороховый суп...

Natalia84
Natalia84

Сообщение #4 Natalia84 » 26.05.2015, 19:36

mr. Sunnncho, Здравствуйте! Честно говоря, пробовать себя в творчестве ещё не приходилось, можно, конечно, попробовать, только не знаю, как это может повлиять на мою речь. Я бы очень хотела быть парикмахером, но самый близкий мне человек, говорит, что это все ерунда и что я не справлюсь, так как не верю в свои собственные силы.

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 8 лет

Сообщение #5 echka » 26.05.2015, 19:41

Я считаю, что обязана ему многим, потому что он живёт с заикой! Прощаю ему многое, хотя моя мама меня за это ругает и просит, чтобы я рассталась с ним. Но я понимаю, что если мы сейчас рссстанемся.....

Ничего не изменится,пока такое будите писать)
И главное можно позволить себе
Не работать
Последний раз редактировалось echka 26.05.2015, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #6 ans7 » 26.05.2015, 19:49

Natalia84, извиняюсь за солдафонский этикет, но посмотрите на ситуацию немного с другой стороны..

Изображение
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #7 Pupil » 27.05.2015, 02:47

Natalia84 писал(а):пробовала забыть про свои страхи, не помогает.
А страхи забыть удается?
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Natalia84
Natalia84

Сообщение #8 Natalia84 » 27.05.2015, 07:27

Страх общения практически никогда меня не покидает.

_Евгений M
Аватара
_Евгений M
Лояльность: 3
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #9 _Евгений » 27.05.2015, 08:24

А страхи забыть удается?
Удастся понизить их значимость, так примерно до плинтуса.
То чего боишься, над тем и работай. Боишься высоты - начинай с прыжков на батуте и всё выше и выше, дальше или в горы, или парашют.
Natalia84
...хорошие патанцеалы

Вы нас порадовали.))) и правильно сделали, что сделали 1 шаг в правильном направлении.

Яропост M
Аватара
Яропост M
Лояльность: 55
С нами: 13 лет 4 месяца
Сообщение #10 Яропост » 27.05.2015, 08:51

Наталия, что случилось, собственно понятно... Непонятно что с этим делать... (очень жаль, что Вы не написали про этот самый важный вопрос в своей "исповеди")
Вы когда-нибудь лечились (кроме как молчанием у логопеда)?
Если какое-то лечение было, то ставили ли Вам там "другую речь" или просто с бубном плясали вокруг Вас?
/viewtopic.php?f=3&t=1421 - обязательно прочитайте этот пост. Там все, что надо знать о заикании и лечении.
Сейчас набегут старики и расскажут много нового и интересного, но с моей точки зрения, если ответы на мои вопросы "нет" и "нет", то в первую очередь Вам надо ставить навык "правильной речи". А потом уже социализироваться...
В любом случае, быстрого решения нет и у Вас могут появиться тут друзья, но своей речью Вам надо заниматься самой.
И еще... Главный и первый шаг на пути к нормальной речи это умение признать вслух факт Вашего заикания ЛЮБОМУ ВАШЕМУ СОБЕСЕДНИКУ
Беспричинно-позитивная свинья - поросенок Хунтик

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1398
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #11 Katrina » 27.05.2015, 09:10

mr. Sunnncho писал(а):Не пробовали поискать себя в творчестве? Существовать можно по разному. Не получается с речью, попробуйте чем-нибудь компенсировать. Творчество хорошо влияет на внутреннее спокойствие.
Я полностью согласна)
Закон физики никто не отменял: если "убыло" в речи, значит "прибыло" в другом месте. Недаром заикающиеся очень одаренные люди. Кто-то рисует, кто-то кодинги пишет, у кого-то слух прекрасный, кто-то танцует. Форум тому пример, короче. Попробуйте вспомнить то, чем Вам нравилось заниматься в детстве. Я вот, например, могла часами шить куклам платья (и даже порезала мамин гардероб:)). Попробуйте сделать хотя бы маленькие шажки в этом направлении. По лбу ведь все равно не дадут=) А там посмотрите, что получится.

igoryan
igoryan
Лояльность: 1

Сообщение #12 igoryan » 27.05.2015, 13:38

та в принципе прав священник ИЗЮМИНКА.

Natalia84
Natalia84

Сообщение #13 Natalia84 » 27.05.2015, 15:32

Katrina, Вы правы, в детстве я увлекалась написанием сказок, рассказов и стихов, собственного сочинения. Правда, лет так к тринадцати у меня куда-то это исчезло, не до того стало. Я писала отличные сочинения в школе, их даже зачитывали при всем классе. Сейчас я придумываю сказки для своего ребёнка, она их внимательно слушает, требует продолжения))) Даже иногда мой муж прислушивается к тому, что я рассказываю. Недавно я купила хороший фотоаппарат, начала фотографировать природу, людей, животных, мне понравилось! Может быть, на самом деле, у меня есть способности к творчеству, только их нужно развивать! Будучи в девятом классе, я мечтала выучиться на визажиста-парикмахера, но близкие люди одговорили меня, сказали, что это не профессия. Думаю, что мне нужно было послушиться себя и не отступать от своей мечты, у меня, наверняка бы, все получилось!

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #14 mr. Sunnncho » 27.05.2015, 16:25

Пробуйте. Главное себя чем-то занять. Прозябать в тоске - последнее дело.

Люблю гороховый суп...

Яропост M
Аватара
Яропост M
Сообщение #15 Яропост » 27.05.2015, 16:38

А речь?... да ну ее на фиг...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #16 mr. Sunnncho » 27.05.2015, 16:54

А что речь? Написано же что речь никак. Значит надо замещать.

Люблю гороховый суп...

Яропост M
Аватара
Яропост M
Сообщение #17 Яропост » 27.05.2015, 17:12

mr. Sunnncho писал(а):А что речь? Написано же что речь никак. Значит надо замещать.
Очень слабо освещена "тема" того, что было сделано для того, чтобы речь стала "как". Если с заиканием совсем не бороться, то лучше действительно "картинки рисовать". Но зачем тогда было заходить на этот форум? В интернете есть много сайтов, где учат "вышивать крестиком".

Natalia84 писал(а): ....и смогу справиться с этой "заразой", которая испортила мне всю мою жизнь
mr. Sunnncho писал(а):Не пробовали поискать себя в творчестве?
Вы даже не слышали как она говорит... а уже отправляете ее в творчество...
Я советовал начать с постановки правильной речи... но прочитав повнимательней, все-таки сначала нужен психолог... надо поднимать самооценку, которая находится ниже плинтуса... и вместе с этим надо ставить новую речь...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #18 mr. Sunnncho » 27.05.2015, 17:22

Яропост писал(а):Вы даже не слышали как она говорит... а уже отправляете ее в творчество...

Вы так говорите, как будто я ее воровать отправляю.

Изображение

Люблю гороховый суп...

Яропост M
Аватара
Яропост M
Сообщение #19 Яропост » 27.05.2015, 17:48

- Доктор, доктор, у меня горло болит
- Милочка, нарисуйте картину

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1398
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #20 Katrina » 27.05.2015, 17:50

Наталия, если Вам "пишется", то пишите. На форуме даже книжка Рут Мид есть, где она технику письма приводит.
Дорогу осилит идущий!

Вернуться в «Дневники»