Наталия - человек с изюминкой

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #41 UP » 23.06.2015, 19:06

потому что нет другой такой болезни, где бы настолько процветало мракобесие и шаманство.

ты такой диабетик приходишь к врачу, а тебе гарят арбайтен арбайтен, ты просто не хочешь работать, иди отсюда.
ты такой циррозник печени приходишь к врачу, а тебе гарят ты из себя ничего не представляешь, потому и циррозник.
ты такой с астмой приходишь к врачу, а тебе говорят что ты болеешь потому что у тебя душа болеет, иди воцерковляйся.
ты такой с раком приходишь к врачу, а тебе говорят "а вот книга Гексагоны рака" и ты болеешь потому что ее не читал.
ты такой вегетатико-сосудник приходишь к врачу, а тебе заправляют сказку про черепашку и козлёнка.
...
ты хромаешь а ты медленно растягивай шаги, задыхаешься в приступе а ты медленно дыши, плохо видишь а ты медленно смотри, концентрируйся. ты эпилепсик а просто медленно всё так делай, и всё. всё просто.

такое милое это всё шарлатанство. безобидное.

UP
Аватара
UP

Сообщение #42 UP » 23.06.2015, 19:11

Begemot63 страх есть всегда. страх это хорошо. страх это нормально. это прекрасное эволюционное достижение приматов, и всех живых организмов. еще не родилось организма на планете, у которого нет страха. от мышки белки и собачки, до китов буйволов и слона. бояться, комплексовать, стыдиться, стрематься, стесняться - это нормально. это - норма. не родился еще человек без этих свойств. без этих механизмов психики.

заикатор всё валит на страх. тогда заикатору надо ложиться под нож и делать лоботомию. избавляться от страха радикально и решительно. так победим

Более_того
Более_того
Лояльность: 1
С нами: 5 лет 1 месяц

Сообщение #43 Более_того » 23.06.2015, 19:51

UP писал(а):потому что нет другой такой болезни, где бы настолько процветало мракобесие и шаманство.

Да полно вам... У них охват всего-то 2% ко всему готового населения. Эту аудиторию даже убеждать- разводить сильно не надо! Дилетанты короче...
Другое дело катаракту третьего глаза вылечить, тормозные колодки заговорить, приворот на айфон сделать - вот где мастерство. :mrgreen:

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет 4 месяца
Сообщение #44 Begemot63 » 23.06.2015, 20:17

UP писал(а):потому что нет другой такой болезни, где бы настолько процветало мракобесие и шаманство.

ты такой диабетик приходишь к врачу, а тебе гарят арбайтен арбайтен, ты просто не хочешь работать, иди отсюда.
ты такой циррозник печени приходишь к врачу, а тебе гарят ты из себя ничего не представляешь, потому и циррозник.
ты такой с астмой приходишь к врачу, а тебе говорят что ты болеешь потому что у тебя душа болеет, иди воцерковляйся.
ты такой с раком приходишь к врачу, а тебе говорят "а вот книга Гексагоны рака" и ты болеешь потому что ее не читал.
ты такой вегетатико-сосудник приходишь к врачу, а тебе заправляют сказку про черепашку и козлёнка.
...
ты хромаешь а ты медленно растягивай шаги, задыхаешься в приступе а ты медленно дыши, плохо видишь а ты медленно смотри, концентрируйся. ты эпилепсик а просто медленно всё так делай, и всё. всё просто.

такое милое это всё шарлатанство. безобидное.

Наталья, прости. Нас понесло.

UP: хоть одна из вышеперечисленных болезней лечится? Глушатся симптомы, да и только. Заикание тоже можно заглушить транками и антиксиолитиками. Но не вылечить.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
UP писал(а):Begemot63 страх есть всегда. страх это хорошо. страх это нормально. это прекрасное эволюционное достижение приматов, и всех живых организмов. еще не родилось организма на планете, у которого нет страха. от мышки белки и собачки, до китов буйволов и слона. бояться, комплексовать, стыдиться, стрематься, стесняться - это нормально. это - норма. не родился еще человек без этих свойств. без этих механизмов психики.

заикатор всё валит на страх. тогда заикатору надо ложиться под нож и делать лоботомию. избавляться от страха радикально и решительно. так победим

А по теме? Простой вопрос: человек с неврозоподобным заиканием в чистом виде заикается наедине или нет? Просто все заикающиеся, которых я встречал в реальной жизни, проявляли признаки в основном невротического заикания.

Добавлено спустя 3 минуты:
На моем личном примере - раньше у меня преобладали признаки невротического заикания, да и само заикание было на порядок сильнее. С ними я разобрался, остались небольшие запинки, но по клинической картине они ближе к слабой степени неврозоподобного заикания. В частности, физическое состояние оказывает куда большее влияние на речь, чем обстановка.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #45 ТИГРА » 23.06.2015, 22:20

Возможно, думаю , что не заикаются
Не забывайте, что есть еще алалии ( два вида) , дизартрии
Это не заикание , но затронута речь
Алалия часто поражает человека после инсульта
Вот в этих случаях человек и наедине и везде говорит с дефектами речи

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
А дизартрии , кстати говоря, часто у форумчан встречаются
Нечеткая речь, невыговаривание букв , шепелявость И так далее -неужели случайно к заиканию эти проблемы присовокупились?
Нет, разумеется

UP
Аватара
UP

Сообщение #46 UP » 24.06.2015, 12:44

Begemot63 писал(а):UP: хоть одна из вышеперечисленных болезней лечится? Глушатся симптомы, да и только. Заикание тоже можно заглушить транками и антиксиолитиками. Но не вылечить.
ну что-то лечится, а что-то не очень. но там же нет такого бреда. жанна фриске умерла потому что не хотела работать над собой, ленивый человек, ничего из себя не представляет, у ней болела духовное душа, она не читала книжку про рак.

Begemot63 писал(а):А по теме? Простой вопрос: человек с неврозоподобным заиканием в чистом виде заикается наедине или нет?
а что такое чистый вид. наедине это что такое. чистая условность. у каждого порог свой. заикатор пришел в больницу, зашел в кабинет, врачи его поместили в герметичный темный блок (заведомо он знает что никто ничего не видит не слышит). много он начитает сидя там?
наедине дома. а если читать чтобы слышали соседи? ну чуть громче читать. а если читать высунувшись в форточку но тихо. но чтобы тебя видели.

это вопрос тестов. можно заикатору и наедине дома тест так поставить, что он ничерта не прочитает. но дома никого не будет.

Begemot63 писал(а):В частности, физическое состояние оказывает куда большее влияние на речь, чем обстановка.
это одно и тоже. пробеги 3 круга по стадиону и речь ни к черту. подтянись 20 раз и речь ни к черту. отожми штангу 10 раз и речь ни к черту.
страх делает тоже самое. у него и задача такая. подстегивать физиологию. страх не бывает без физической составляющей. (учащенное дыхание, потение, повышение температуры, еще что-то, еще что-то. вопрос в степени).

и то и то просто нарушает и так нарушенное равновесие в голове. Лохов прекрасно на эту тему пишет.

а заикатор просто всегда в состоянии какбе после стадиона. всегда в страхе (сильном, слабом, в ожидании, в любой степени короче). он всегда какбе после 3 кругов на стадионе.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
если у человека банальный страх настолько рушит все перегородки в голове, у человека речь пропадает. речь, карл! дар речи, карл. немыслимо. какой-то страх и боязнь вышибает все пробки в голове. речь пропадает.

это что за дерьмо тогда у человека с головой? если у него от страха отнимается речь, это как отнимаются ноги, поднимается давление, начинается отдышка, и колоть в сердце.

срочно лечиться. срочно, карл!

Talos
Talos
Лояльность: 4
С нами: 5 лет

Сообщение #47 Talos » 13.07.2015, 10:58

Зарегистрировался здесь именно потому, что случайно прочитал вашу историю, Наталья. Ваша жизнь во многом похожа на мою. Заикаюсь с тех самых пор, как сказал первое слово. Причины мне неизвестны. Чем только меня не лечили. И шаманили, и иглами кололи, и всякие тренинги я проходил. Толку ноль. Были и те же проблемы в школе, но с семьей повезло, у меня она оказалась на удивление крепкой и бесконфликтной. Родители до сих пор вместе. Но речь не об этом. Я полностью копировал весь ваш карьерный, если так можно выразиться, путь. Отучился до 11-го класса в школе, тоже прошел ПТУ, затем долгое время просто работал пролетарием-холостяком (так как тоже очень комплексую по поводу заикания и на улице не знакомлюсь принципиально. Мой брат тоже немного заикается, но знакомился подшофе, а я-то вообще непьющий, правильный и принципиальный в этом деле 28-летний "мальчик". Какая нормальная девушка станет знакомиться с предполагаемым психбольным? Интеллект же на лбу не написан.), а затем, наверно со скуки и отсутствия плохих событий, благо до этого я их просто избегал, на меня нашла иллюзия, что все прекрасно и надо бы мне пойти учиться в ВУЗ. Что самое плохое, я уверил в ней себя и окружающих. И этим самообманом подкреплял свою самооценку. В точных науках я слаб, зато по гуманитарным очень развит, а история вовсе моя любовь на всю жизнь. Пошел учиться на юриста, так как учитель истории из меня никакой, а в исторические науки не пойти - там маститых профессоров и археологов гонят на улицу, а тут я такой красивый нарисуюсь. Я не так сильно стесняюсь, как вы: в разговоры вступаю охотно, могу поддержать беседу тех же одногруппников, если она ведется на интересную для меня тему, свободно могу ответить прохожему или попросить консультацию у продавца. С тех пор, как начал работать и крутиться внутри коллективов, заикание сдало заметно свои позиции, но с новых уже не отступает. Могу 4 страницы реферата читать без запинок и подобием выразительности всей группе, но затем срываюсь и начинается катавасия. Пробовал записывать на диктофон: то ли кошмар, то ли я такой самокритичный. Еще я очень устаю от такого чтения, да и вообще от долгого разговора, так как приходится думать сразу о том, что сказать и КАК сказать, не заикнувшись при этом. После разговоров и чтения такое чувство, будто очень долго бегал или тяжело работал, так как приходится собирать всю волю в кулак, чтобы взять свой речевой аппарат под контроль и ставить некий "блок" в разуме. Правда, хватает его обычно ненадолго. Для долгого эффекта мне нужен целый ряд условий, а главное - уверенность в себе и душевное равновесие. Только они у меня не постоянные гости. "Просветления", которые вы упомянули, ко мне приходят чаще. Могут раз в неделю и регулярнее. По телефону разговариваю только по делу, так что заикаюсь редко, но мне иногда приходится сильно сдерживать себя. Вот неофициальные разговоры по телефону вести могу только с хорошо знакомыми людьми. В "разговоре с собой" не заикаюсь вообще, с родными заикаюсь, только если волнуюсь или разговор на больную тему.

Если кто-то проявляет нетерпимость к заике, то это говорит лишь о еще большем дефекте у такого человека, а точнее, о вакууме в голове. Иллюзия касательно учебы уже слетела и я отлично вижу, что юрист-заика никому нахрен не нужен. Вообще никуда не устроиться. Еще и этот кризис подгадил с сокращениями. Пятый курс бы довести и послать все к черту. Back to the factory, как говорится.
С женским полом, как я уже говорил, все печально. Кому-то заикание не нравится, а кто-то понимает, что с моим дефектом высот в карьере не достичь. К тому же заикание развило во мне склонность не говорить лишнего, а только по делу и существу, максимально прямо и в лоб, ну или на тему того, что я хорошо знаю. Особенно на тему истории. Так что светский лев и умелец говорить ни о чем - это не я. Даже те свидания, которые у меня случаются, никогда без заикания не проходят, так как мне необходимо привыкать к человеку, а долго контролировать себя и в то же время поддерживать интересный разговор уже выше моих сил. Под конец устаю и выдыхаюсь, как каторжник. Достатка в моем случае разве что на трудовом фронте можно добиться, но рабочие нынче не в почете. Все нынче миллионЭров да топ-менеджеров хотят на бентли. Ну или просто принцев. Только я не принц, а занудный придворный карл. По крайней мере, на тех сайтах, где я знакомлюсь, только такие дамы попадаются. Вам-то проще - замуж вышли и спросу нет, да и муж понимает и любит. Тоже часто, вот уже 10 лет, посещают мысли о суициде. Даже обдумал, как это лучше сделать. К сожалению, у меня сильный инстинкт самосохранения труса. Нет, я не верующий и в ад не верю, а атеист. А любой атеист знает, что после смерти приходит конец. Абсолютный. Безвозвратный. А мне даже про смерть от старости или несчастного случая думать страшно, так как, с другой стороны, я понимаю ценность жизни, ее уникальность. Но, черт побери, как же мне НАДОЕЛО быть человеком второго сорта, уродом. У брата скоро дети будут, а я бегу на месте, как в песне Высоцкого. Мозги и умственные способности есть, а вот возможность их использования обрезает напрочь наш общий дефект. Не раз попрекаю своих родителей, что они меня не абортировали. До такой степени достала эта жизнь.
Завидую, что у вас есть дочка. Я очень хочу детей, так как в силу характера люблю заботиться о других и проявлять ласку. Для меня это потребность. Но, увы, не в моем случае можно иметь семью. В принципе, и атеистом я стал в том числе и по причине дефекта.

markinscor M
markinscor M
Лояльность: 724
С нами: 6 лет

Сообщение #48 markinscor » 13.07.2015, 11:09

Но, черт побери, как же мне НАДОЕЛО быть человеком второго сорта, уродом.
Заикание - не уродство, просто особенность, которые есть у всех. Пока именно так будете оценивать себя - ничего не изменится. Делайте то, что нравится, о чем мечтали, осуществляйте свои жизненные цели, наплевав на все и всех - и все будет хорошо.

Talos
Talos

Сообщение #49 Talos » 13.07.2015, 11:22

markinscor писал(а):
Заикание - не уродство, просто особенность, которые есть у всех. Пока именно так будете оценивать себя - ничего не изменится. Делайте то, что нравится, о чем мечтали, осуществляйте свои жизненные цели, наплевав на все и всех - и все будет хорошо.
Хороша особенность, ничего не скажешь. Только на кривой нос, глазной тик или хромоту при трудоустройстве на интеллектуальную должность не смотрят. Не обманывайтесь. Больше похоже на "а мама сказала, что я гений". Втройне обидно, когда какие-нибудь упоротый конченый наркоман или проспиртованный синяк говорят нормально, а вот мне не повезло.

Более_того
Более_того

Сообщение #50 Более_того » 13.07.2015, 11:45

Talos писал(а):Не раз попрекаю своих родителей, что они меня не абортировали.
Может и правда зря...

markinscor M
markinscor M

Сообщение #51 markinscor » 13.07.2015, 11:50

Talos писал(а):
markinscor писал(а):
Хороша особенность, ничего не скажешь. Только на кривой нос, глазной тик или хромоту при трудоустройстве на интеллектуальную должность не смотрят. Не обманывайтесь. Больше похоже на "а мама сказала, что я гений". Втройне обидно, когда какие-нибудь упоротый конченый наркоман или проспиртованный синяк говорят нормально, а вот мне не повезло.
Зато с такими особенностями моделью не возьмут, и что? Профессию вы выбрали конечно под стать особенности, ничего не скажешь, но варианты есть всегда.

Если речь заходит уже о суициде - а вы пробовали избавиться от заикания? Это вполне посильная задача. Да, надо будет вкладываться в себя каждый день, но это не недостижимая цель.

Talos
Talos

Сообщение #52 Talos » 13.07.2015, 13:05

markinscor писал(а):
Talos писал(а):
markinscor писал(а):
Зато с такими особенностями моделью не возьмут, и что? Профессию вы выбрали конечно под стать особенности, ничего не скажешь, но варианты есть всегда.

Если речь заходит уже о суициде - а вы пробовали избавиться от заикания? Это вполне посильная задача. Да, надо будет вкладываться в себя каждый день, но это не недостижимая цель.
Ладно, эпитет "увечье" устроит? Заикание, как и увечье, закрывает немалую часть тех дверей и социальных лифтов, которые открыты любому нормальному человеку.
Куда еще идти гуманитарию? Я бы еще понял, если бы по знаниям не подходил, а так выучи ты хоть два иностранных языка, благо памятью природа наградила, но все шансы вытянуть максимум пользы из собственного труда данный дефект поделит на ноль. Вот и получается, что Петька работает на заводе по нехватке умственных способностей и лени, а Васька - потому что дефективный и ему некуда из-за этого приложить прирожденные способности и склонности, хотя старается изо всех сил.

К суициду меня подводит осознание, что я при наличии способностей так ничего толкового и не достиг по причине дефекта, в отличие от большинства своих сверстников, а не само наличие дефекта.
Пробовал и не раз. Лечился беспрерывно и с 8 до 18 лет, да и до этого с детства всякое проходил, а потом плюнул, так как время шло, а проку никакого не было, и было печально, как у Натальи. Слова нормально сказать не мог. Немного оправился лишь на работе, где на заикание вообще не смотрят, да и социализация сыграла роль. Там главное, чтобы асоциальным не был. Сейчас тем более не резон, так как слишком долго для призрачного результата. Если уж 10 лет в раннем возрасте, когда реально должно было помочь, не сработало, то сейчас тем более. Излечение только в сказках типа фильма "Король говорит" бывает, тем более в таком возрасте. Вот если бы предложили операцию с выбором: 50% ты излечишься, 50% умрешь, я бы на это пошел. Даже при 40% успеха. К 40-му году жизни мне уже ничего нахрен нужно не будет, ни семья, ни женщины, это я гарантирую. Лишь доживать свой век и накапливать на старость.

Добавлено спустя 30 минут 16 секунд:
Более_того писал(а):
Talos писал(а):Не раз попрекаю своих родителей, что они меня не абортировали.
Может и правда зря...
По-моему, вообще всех с отклонениями надо уничтожать. Раньше так и делали, а сейчас у нас толерантность и гуманизмЪ. И полные дома детей-инвалидов.

Более_того
Более_того

Сообщение #53 Более_того » 13.07.2015, 13:52

Talos писал(а):По-моему, вообще всех с отклонениями надо уничтожать. Раньше так и делали, а сейчас у нас толерантность и гуманизмЪ. И полные дома детей-инвалидов.

Ну вот... Пусти такого красавца на управленческую должность, беды не оберешься. ))

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Так шо, милый друг, только на завод. Пока миллион болтов не наточишь, пока десять спецовок не сносишь...
Абортироваться он собрался. Ишь какой хитрый.

Talos
Talos

Сообщение #54 Talos » 13.07.2015, 14:03

Более_того писал(а):
Talos писал(а):По-моему, вообще всех с отклонениями надо уничтожать. Раньше так и делали, а сейчас у нас толерантность и гуманизмЪ. И полные дома детей-инвалидов.
Так шо, милый друг, только на завод. Пока миллион болтов не наточишь, пока десять спецовок не сносишь...
Абортироваться он собрался. Ишь какой хитрый.
Ну а что? Годный Геббельс бы вышел.

Конечно, товарищ! Вместе с тобой хоть пятилетку за четыре года. :D

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет 1 месяц
Сайт

Сообщение #55 Ann » 13.07.2015, 14:11

Talos, много здесь таких было)) потом забавно читать, когда через несколько лет возвращаются... уже с супругами, детьми и совсем другими заботами... Чего и Вам желаю!
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Talos
Talos

Сообщение #56 Talos » 13.07.2015, 14:16

Ann писал(а):Talos, много здесь таких было)) потом забавно читать, когда через несколько лет возвращаются... уже с супругами, детьми и совсем другими заботами... Чего и Вам желаю!
Спасибо за доброе пожелание, Ann. Остается лишь брата догонять. :)

P.S. Цитата у вас в подписи что надо.

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет 1 месяц
Сайт

Сообщение #57 Ann » 13.07.2015, 14:50

Talos, а что же свою тему не откроете? Будем следить за Вашей судьбой))
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Nikiti4 M
Аватара
Nikiti4 M

Сообщение #58 Nikiti4 » 13.07.2015, 14:52

Тоже такие мысли посещали, даже жили достаточно долго. Даже попытка самоубийства была, но у таких неудачников и самоубиться не получается :lol: . У меня в добавок ко всему ещё и рост низкий - 168 см. Получается, я не в десант, ни в охрану, ни в спецслужбы(там от 176 см). Дискриминация на уровне государства, кстати говоря. Ну и дамы смотрят сверху вниз, за мужика не считают. :lol: :lol:

markinscor M
markinscor M

Сообщение #59 markinscor » 13.07.2015, 15:10

К суициду меня подводит осознание, что я при наличии способностей так ничего толкового и не достиг по причине дефекта, в отличие от большинства своих сверстников, а не само наличие дефекта.
Пробовал и не раз. Лечился беспрерывно и с 8 до 18 лет, да и до этого с детства всякое проходил, а потом плюнул, так как время шло, а проку никакого не было, и было печально, как у Натальи. Слова нормально сказать не мог. Немного оправился лишь на работе, где на заикание вообще не смотрят, да и социализация сыграла роль. Там главное, чтобы асоциальным не был. Сейчас тем более не резон, так как слишком долго для призрачного результата. Если уж 10 лет в раннем возрасте, когда реально должно было помочь, не сработало, то сейчас тем более. Излечение только в сказках типа фильма "Король говорит" бывает, тем более в таком возрасте. Вот если бы предложили операцию с выбором: 50% ты излечишься, 50% умрешь, я бы на это пошел. Даже при 40% успеха. К 40-му году жизни мне уже ничего нахрен нужно не будет, ни семья, ни женщины, это я гарантирую. Лишь доживать свой век и накапливать на старость.

Ну а что вы пробовали? Психотерапия, речь по технике или может просто у логопедов консультировались?

Talos
Talos

Сообщение #60 Talos » 13.07.2015, 15:20

markinscor писал(а):

Ну а что вы пробовали? Психотерапия, речь по технике или может просто у логопедов консультировались?
Первые два совмещенно + физиотерапия.

Nikiti4 писал(а):Тоже такие мысли посещали, даже жили достаточно долго. Даже попытка самоубийства была, но у таких неудачников и самоубиться не получается :lol: . У меня в добавок ко всему ещё и рост низкий - 168 см. Получается, я не в десант, ни в охрану, ни в спецслужбы(там от 176 см). Дискриминация на уровне государства, кстати говоря. Ну и дамы смотрят сверху вниз, за мужика не считают. :lol: :lol:
У меня два метра ровно, телосложение плотное и здоровье железное. В полиции все равно забраковали, стоило лишь "здравствуйте" неровным голосом сказать. Даже до собеседования не дошло. И так везде.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Ann писал(а):Talos, а что же свою тему не откроете? Будем следить за Вашей судьбой))
Да я как-то не думал об этом. Историю Натальи прочел и очень за душу взяло. Нечасто я нашего брата встречаю.

Если здесь есть модераторы с полномочиями переноса постов, то я с удовольствием создам свою, и пускай все переносят туда. А то уже оккупантом чувствую себя.
Последний раз редактировалось Talos 13.07.2015, 15:34, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться в «Дневники»