Про меня и мое заикание

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Shugaljasha
Аватара
Shugaljasha
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #1 Shugaljasha » 09.06.2015, 22:29

Привет всем, меня зовут Елена. Некоторое время назад я наткнулась на этот форум , с тех пор читаю его и нашла на нем много полезного для себя. Мне хочется познакомиться с участниками форума, спросить о том , что меня заинтересовало и рассказать о себе.
Традиционно - я заикаюсь с 3,5 лет, в детстве был довольно долгий период, когда заикания практически не было , в начальной школе и 4,5,6 классах. Возобновилось оно в подростковом периоде, и на первых курсах института было совсем круто - практически не могла слова выговорить.
Потом я попала к Некрасовой Ю.Б. Заикание пропало сразу же после сеанса снятия заикания, а потом она предлагала еще три месяца занятий для закрепления результата. Там были и упражнения, и гимнастика Стрельниковой, и АТ, а главное , как я теперь понимаю - работа над собой по преодолению причин заикания. Я тогда была молодая и верила в чудеса, занималась кое-как - а зачем, если и так все в порядке. Естественно, заикание вернулось через год- полтора, уже не в такой форме. , но достаточно, чтобы отравлять жизнь, ограничивать общение, выбор профессии и продолжать ощущать себя внутри человеком с о-о-о-чень серьезной проблемой.
Я благодарна участникам форума - когда я обнаружила его, я почти привыкла и приспособилась к своему заиканию, а тут для меня был новый импульс и новые знания. И в жизни как раз начались изменения - мне понадобилась моя речь. Пожалуй, самое тяжелое для меня было - перестать изображать из себя страуса и признать свое заикание , и начать говорить о нем. Потом пошло легче, за два последних года страх речи уменьшился у меня очень заметно.
Сейчас основная проблема - это спазмы, как кажется, лицевой мускулатуры, и речь получается как все время натыкающаяся на препятствие. Выговорить я могу, но все время как через барьеры прыгаю. Буду признательна за советы - как с этим работать?

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1398
С нами: 6 лет

Сообщение #2 Katrina » 10.06.2015, 09:31

Shugaljasha,
на мой имхо единого "правильного" совета нет. Я это поняла, когда по жизни (не в виртуальной сети) сталкивалась с "бывшими" заикаторами.
Несколько примеров приведу.
Оказывается, одной девушке помог гипноз (да-да, сама удивилась!), сейчас она практически не заикается, но мой натренированный в этой области слух "чует", что у нее были проблемы с речью.
Другой мой друг заикался до 2 курса, а затем стал вести дискотеки и говорит, мол, когда перед тобой 1,5тысячная толпа и нужно что-то сказать, то ты внутренне мобилизуешься и уже не до ступоров. Сейчас ему за 50, изредка запинки проскакивают, но незаметны. Короче, страх речи он с помощью публики убрал. Ну и фокус внимания не на проблемы, а на творчество.
Третья знакомая будучи школьницей говорила медленной речью нараспев в течение лета и сейчас ее слушаешь-заслушаешься - не говорит, а поет. Сама, послушав, ее начинаешь певуче говорить)
Четвертый пример - мой универский препод по риторике (!). С детства заикался, и в памяти тела это осталось в виде типично-искаженной мимики при редких запинках. Но он такой обаяшка! Мы, студенты, его обожали слушать. Такая эрудиция, такой голос, оратор, словом. Ему работа с голосом помогла.
Пятый пример - мой сосед. У него в школе ну совсем ступор на ступоре. Ребята почему-то его чморили и вообще он затюканный был. Так вот, лет с14 начал йогой заниматься, ежедневно и тотально. К первому курсу более-менее нормально говорил. Сейчас бизнес-тренер и редактор, в Екате "широко известный в узких кругах".
Так вот, эти примеры из моей реальной жизни очень воодушевили меня в свое время. Мол, жизнь как бы говорит: "Смотри, Катя, говорить нормально - это реально! И ты тоже сможешь. И все у тебя получится:)"
Я к тому, что пробуйте, ищите, что Ваше, а что нет. Исследуйте, что помогает лично Вам, а что нет.
На форуме очень много ресурсов, книжек, подележек, методик.
Я желаю Вам удачи! :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
И да, полезно фокусироваться на позитиве)
Ибо внимание - это энергия:)

Спойлер
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Лидия
Аватара
Лидия
Лояльность: 100
С нами: 5 лет 1 месяц

Сообщение #3 Лидия » 10.06.2015, 12:41

Вот у меня все очень от настроения зависит, я уже поняла. Когда я довольна собой и ничего меня не раздражает- я быстренько переключаюсь ,вклиниваюсь в разговор, а когда вот чет гложет, либо напряжка ощущается- есть. Поверте,даже те,которые не заикались никогда,когда напряжены- их разговор будет натянут и сдавлен. Отвечают короткими фразами. Но их то эт не колышет,как нас :D :D :D :D
Вот у меня подруга есть, она не заикалась никогда,но говорит, что предпочитает супермаркеты,потому что чувствует неудобство,когда к человеку за прилавком подходит. А мы то что делали? Тюкали себя сами за то, что "вооот ты опять балбес вместо магаза обычного пошел в супермаркет, слабак". :D :D :D
Shugaljasha, вот вы пишете, что ощущаете себя человеком с очень серьезной проблемой. Я тоже там была :D :D :D А теперь внимание вопрос- какой проблемой? Вы утром встате, вас ничего не болит, руки-ноги ходят, вокруг идет жизнь- вы пошли в магазин купили себе новое платье\туфли\сумочку\ вкусняшку. Где проблема очень серьезная? Вот пример приведу, может вы где то читали его,но напишу еще раз. Шел накачанный парень по улице, на одном плече спортивная сумка, в другой палка- до колена одной ноги у него нет. Но выглядит он шикарно, он улыбался и шел так, что казалось люди с двумя ногами ходят и похуже.
А эта проблема искусственная, только у вас в голове, мы ее сами же кормим своим вниманием к ней. Я иногда тож поддаюсь,но уже так редко,и то по определенным дням (женщины тут поймут :wink: ). Ну естественно бывают ситуации,когда нужн молниеносно реагировать, а пока еще реакции заторможены у нас. Ну тогда чуть тело реагирует- мышцы побаливают,которые напряжены были и зажаты, слабость общая, но тут главное- двигатся- как можно быстрей, так чтобы ум стал чистым , чтобы тело выполняло то, что ему нужно и в темпе,который сейчас ему нужен. Грызть полотенце,грызунок- это тоже способо снять лишнее напряжение-додавить а можно и побегать,руками помахать, плечи разработать- со спины тогда уйдет напряжение, можно руки вытянуть и сильно и напрягать, сжимать мышцы. Почувствуете тремор - отлично, еще еще. Потом расслабте голову и увидите,что ваше тело-это отлаженный выносливый механизм,когда нет зажимов- оно может выполнять такие штуки,которые вы сами от себя не ожидали. Главное- не мешать)

Shugaljasha
Аватара
Shugaljasha

Сообщение #4 Shugaljasha » 10.06.2015, 22:06

[quote][А эта проблема искусственная, только у вас в голове, мы ее сами же кормим своим вниманием к ней. Я иногда тож поддаюсь,но уже так редко,и то по определенным дням (женщины тут поймут :wink: ). Ну естественно бывают ситуации,когда нужн молниеносно реагировать, а пока еще реакции заторможены у нас./quote]
С этим я согласна отчасти , и я эту проблему кормила столько лет, что выбираться пришлось медленно и с болью. Поскольку само заикание у меня не очень сильное, я была одержима идеей сделать его незаметным для других. И просто признать вслух то, что и так вроде очевидно: я - заикаюсь - для меня было очень трудно , со слезами говорила. Правда, последнее время расхрабрилась, вылезла перед довольно большой аудиторией , человек 200 , и говорю: боюсь, меня будет трудновато слушать, но то, что я хочу сказать, важно, так что послушайте. :)
И про тело мне последнее время очень нравится, и грызунок пробую, и про подвигаться , и покричать хочется , вот поняла, что визжать не умею, хочу научиться... Я раньше словно отдельно от своего тела жила, все в голове, а просто выйти на виду у всех - меня скрючивало от страха.

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1398
С нами: 6 лет

Сообщение #5 Katrina » 10.06.2015, 22:25

Shugaljasha писал(а):и покричать хочется , вот поняла, что визжать не умею, хочу научиться...

Shugaljasha,
про визг здесь :wink:
/viewtopic.php?f=20&t=4903&start=440 , тема поста "Голос".
Дорогу осилит идущий!

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #6 Amon » 10.06.2015, 22:52

Shugaljasha, спасибо, что нашли время и силы отписать свою историю на форуме. Мой совет: научиться анализировать свою речь в моменте, искать взаимосвязи (причину-следствие), потихоньку менять себя и свое поведение, отношение И так далее. Человек очень индивидуален, поэтому нет идеального "исцеляющего совета", а есть "работа над собой", гормония души и тела.

Shugaljasha
Аватара
Shugaljasha

Сообщение #7 Shugaljasha » 10.06.2015, 23:04

Katrina писал(а):Shugaljasha,
про визг здесь :wink:
/viewtopic.php?f=20&t=4903&start=440 , тема поста "Голос".
Спасибо, обязательно послушаю.
Amon писал(а):Shugaljasha, спасибо, что нашли время и силы отписать свою историю на форуме. Мой совет: научиться анализировать свою речь в моменте, искать взаимосвязи (причину-следствие), потихоньку менять себя и свое поведение, отношение И так далее. Человек очень индивидуален, поэтому нет идеального "исцеляющего совета", а есть "работа над собой", гормония души и тела.
Да я в моменте пока почти не слышу себя, мне даже кажется, что все нормально, внутри-то я говорю свободно, особенно если увлечена. Всегда любила сдавать экзамены - так включалась, что заикаться забывала. А как запись слушаю - ой! Поэтому мне и кажется, что тут именно с мышцами работать надо, привычка у них дурная - зажиматься.
Михаил, это же Вы клуб организовали в Москве? Я все прикидывала, хочу ли участвовать - как-то дискуссии мне неинтересно. А может, боюсь.

Andrey1973 M
Аватара
Andrey1973 M
Лояльность: 3
С нами: 4 года 8 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #8 Andrey1973 » 11.06.2015, 01:43

Shugaljasha писал(а):Сейчас основная проблема - это спазмы, как кажется, лицевой мускулатуры, и речь получается как все время натыкающаяся на препятствие. Выговорить я могу, но все время как через барьеры прыгаю. Буду признательна за советы - как с этим работать?
На мой взгляд, нужно не зацикливаться на этом. То есть думать не о том, КАК Вы говорите, а о том, ЧТО Вы говорите, об эмоциях, о теме разговора. Еще очень важно слушать собеседника.
Ведь любой заикающийся обращал внимание а то, что речь зависит от обстановки, от собеседников и т.д.
А значит, это не техническая проблема, и решать ее техническими методами (разные речевые методики) - бессмысленная трата времени.
Нужно просто жить, быть в социуме, желательно выбрать работу, связанную с разговором - я, например, конструктор-дизайнер шкафов, выезжаю к клиентам, мы обсуждаем конструкцию мебели, также много общаюсь по телефону ..
Заикание - это логоневроз иными словами, а неврозы характерны тем, что чем больше с ними борешься, тем больше они развиваются :)

Добавлено спустя 34 минуты 29 секунд:
Другое дело, когда встречаются люди, для которых какой-нибудь недостаток в другом человеке - приговор, чтобы его не воспринимать ... Они не знают, что при частом общении этот дефект речи значительно ослабевает.
К счастью, таких людей немного.
Но очень жаль, что такое иногда встречается в личном общении ...

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Это просто факт, который надо принять ...

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #9 Pupil » 11.06.2015, 03:12

Andrey1973 писал(а):думать не о том, КАК Вы говорите, а о том, ЧТО Вы говорите, об эмоциях, о теме разговора.
А об эмоциях зачем думать? :kto:
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Shugaljasha
Аватара
Shugaljasha

Сообщение #10 Shugaljasha » 11.06.2015, 07:40

Andrey1973 писал(а):
На мой взгляд, нужно не зацикливаться на этом. То есть думать не о том, КАК Вы говорите, а о том, ЧТО Вы говорите, об эмоциях, о теме разговора. Еще очень важно слушать собеседника.
Не зацикливаться - согласна, а не думать - мне сейчас не подходит. Когда я не думаю, я действительно вся в эмоциях, в теме, и как происходит спазм - я делаю то, что привыкла : сжимаю зубы, проталкиваю через них слова, еще куча жестов непроизвольных, все способы, наработанные годами, включаются. Поэтому мне хочется научиться осознавать себя в момент речи и как-то иначе обходиться с этим.

Другое дело, когда встречаются люди, для которых какой-нибудь недостаток в другом человеке - приговор, чтобы его не воспринимать ... Они не знают, что при частом общении этот дефект речи значительно ослабевает.
К счастью, таких людей немного.
Но очень жаль, что такое иногда встречается в личном общении ...
Это просто факт, который надо принять ..
Это есть, я натыкалась - начинают чуть ли не жестами объясняться, видимо, воспринимают заикание как умственную отсталость, что ли, раз человек не говорит нормально, то и не понимает- может, так. К счастью, я с этим сталкивалась уже взрослой, отнеслась с юмором....

Лидия
Аватара
Лидия

Сообщение #11 Лидия » 11.06.2015, 10:56

Shugaljasha писал(а): Я раньше словно отдельно от своего тела жила, все в голове, а просто выйти на виду у всех - меня скрючивало от страха.
Тоже самое!!!! Я когда начала выходить, то первое, что заметила,даже не речь, а то как я давлю на все,когда делаю какую то работу. Усилия были очень несоизмеримы делам. Всегда очень сильно. А как начала сознательно тормозить,думать что вот резать хлеб- не то же самое что гантель поднять например. И нож стал продолжением руки и хлеб без усилий порезался и красиво и ровненько. Или когда хожу,то почему то икры зажимаются, словно вот без этого упаду и все,а а самом деле походка стала плавней и красивей. На каблуках начала ходить (раньше не умела). Кстати вот Вы знаете попробуйте делать больше дел другой рукой- если Вы правша- делайте левой часть работы. даже посуду помыть или переложить что то. Здорово развивает сознательность. Как пошла ассоциация я= мое тело, так с речью стало автоматом намного меньше проблем.
Правда знаете в чем фокус? Мозг всеми силами пытается удержать свой статус кво, систему безопасности,которая годами строилась. И когда Вы недельку-полторы будете максимально сознательны и расслаблены вдруг появляется лень,апатия. Все на привычку возвращает, потому что так по мнению подсознания и мозга- хорошо, Так не надо ДУМАТЬ. Но все таки стОит пройти этот путь. Я вот не знаю долго ли мне прийдется терпеть эти качели- свободного от зажимов тела, до боли в мышцах от зажимов и напряжения. Но я твердо решила. Я больше не заика, в голове уже этого нет. Я вот подумала если я ощущаю телом эту боль уже-значит она не внутри уже, а снаружи и она таким образом выходит. Я чувствую свое тело и оно мне показывает что не так. Я извинилась перед своим телом даже- оно столько натерпелось от меня- непонимание, требований. Я теперь чувствую,когда я боюсь что то сказать или саму ситуацию- тело напрягается- ладони зажимаются в кулаки, затаивается дыхание. Для него- это реальная опасность и оно обороняется буквально. В нем нет ничего лишнего или чужого

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #12 Pupil » 11.06.2015, 11:08

Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Andrey1973 M
Аватара
Andrey1973 M
Лояльность: 3
С нами: 4 года 8 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #13 Andrey1973 » 11.06.2015, 12:08

Shugaljasha писал(а):
Не зацикливаться - согласна, а не думать - мне сейчас не подходит. Когда я не думаю, я действительно вся в эмоциях, в теме, и как происходит спазм - я делаю то, что привыкла : сжимаю зубы, проталкиваю через них слова, еще куча жестов непроизвольных, все способы, наработанные годами, включаются. Поэтому мне хочется научиться осознавать себя в момент речи и как-то иначе обходиться с этим.

А Вы попробуйте сделать так, чтобы Вам НРАВИЛОСЬ общаться, быть именно в теме разговора, энергетики людей. Понимаете - характер человека, его интересность для других гораздо выше, чем всякие запинки.
Как писали выше на форуме, мы подпитываем неправильную речь мыслями о ней.
Вот пример - если думать о каждом шаге при ходьбе, то и идти не получится нормально :)
Где-то прочитал - надо ПРОСТИТЬ себе свое заикание ...
И тогда всяких речевых препятствий, о которых Вы пишите, станет гораздо меньше.

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #14 Amon » 11.06.2015, 12:21

Shugaljasha писал(а):Михаил, это же Вы клуб организовали в Москве? Я все прикидывала, хочу ли участвовать - как-то дискуссии мне неинтересно. А может, боюсь.
Да, я в Москве организовывал встречи. Дискуссии - это конечно интересно. Но зачем тренировать заикание? Мне кажется, что вместо дискуссий и дебатов, лучше просто поддержать человека добрым и позитивным словом (слово - очень сильный инструмент) Тот кому интересно развиваться - сам найдет возможность КАК и ГДЕ. Принять себя и побыть немного в одиночестве, проанализировать и разложить все по полочкам внутри - вот это самое сложное.

Лидия
Аватара
Лидия

Сообщение #15 Лидия » 11.06.2015, 12:28

Amon писал(а):
Shugaljasha писал(а):Михаил, это же Вы клуб организовали в Москве? Я все прикидывала, хочу ли участвовать - как-то дискуссии мне неинтересно. А может, боюсь.
Да, я в Москве организовывал встречи. Дискуссии - это конечно интересно. Но зачем тренировать заикание? Мне кажется, что вместо дискуссий и дебатов, лучше просто поддержать человека добрым и позитивным словом (слово - очень сильный инструмент) Тот кому интересно развиваться - сам найдет возможность КАК и ГДЕ. Принять себя и побыть немного в одиночестве, проанализировать и разложить все по полочкам внутри - вот это самое сложное.
Да, эт самое сложное оказатся наедине с собой и понять, что НИКТО не решит за тебя твои проблемы, что ты утром не проснешься и все ниче нет. С амнезией одной части личности..Я раньше так хотела этого, а потом вдруг поняла, что амнезии одной части не бывает! Я не хочу забывать то кто я есть, свое прошлое, свои навыки терять, свою личность. Вот посмотрела я свои видео с выставок. И что? Так ниче страшного нету ваще! Верите? Где то страшное заикание было? Я услышала девченку,которая испугалась 3 камер направленных на нее и речь с провалами и с некими повторениями, а так она живая,красивая, в образе под тему выставки- Африка. Я год не смотрела, а как впервые , то затыкала уши и выходила из помещения.
Изображение

Shugaljasha
Аватара
Shugaljasha

Сообщение #16 Shugaljasha » 12.06.2015, 08:18

[quote]
Правда знаете в чем фокус? Мозг всеми силами пытается удержать свой статус кво, систему безопасности,которая годами строилась. И когда Вы недельку-полторы будете максимально сознательны и расслаблены вдруг появляется лень,апатия. Все на привычку возвращает, потому что так по мнению подсознания и мозга- хорошо,[/quote]
Вот это здорово! Я когда что-то начинаю непривычным образом делать , ну, мышка отключилась и я пытаюсь без нее обходиться - меня просто трясти начинает, такая злость поднимается . А уж другой рукой - тело вообще бунт устраивает, я даже на велосипеде всегда оттталкиваюсь одной и той же ногой, а иначе - не могу тронуться с места. Попробую прямо сегодня делать по-другому.
[quote="Лидия"]. Я год не смотрела, а как впервые , то затыкала уши и выходила из помещения.
[/quote]
А мне пока свои аудиозаписи противны, все не так: и запинки, и голос не нравится, интонации не те... Стараюсь себя не записывать, а если все-таки получается- то пропускаю. Хотя принять хочется.
[quote="Andrey1973"]
А Вы попробуйте сделать так, чтобы Вам НРАВИЛОСЬ общаться, быть именно в теме разговора, энергетики людей. Понимаете - характер человека, его интересность для других гораздо выше, чем всякие запинки.[/quote]
А мне нравится общаться. Вот сижу я вчера в хорошей компании, мне интересно, спокойно, безопасно, про речь практически не думаю, все хорошо. И вдруг замечаю, что плечи у меня подняты, голова в них втянута. Тело консервативно, как Лидия пишет - старается удержать статус-кво, мне защищаться не надо, а оно сжимается и напрягается.
[quote]где-то прочитал - надо ПРОСТИТЬ себе свое заикание ...
И тогда всяких речевых препятствий, о которых Вы пишите, станет гораздо меньше.[/quote]
Я бы даже сказала - простить себе, что я со своим заиканием хочу на публику вылезать.

Лидия
Аватара
Лидия

Сообщение #17 Лидия » 12.06.2015, 11:40

Shugaljasha писал(а):А мне нравится общаться. Вот сижу я вчера в хорошей компании, мне интересно, спокойно, безопасно, про речь практически не думаю, все хорошо. И вдруг замечаю, что плечи у меня подняты, голова в них втянута. Тело консервативно, как Лидия пишет - старается удержать статус-кво, мне защищаться не надо, а оно сжимается и напрягается.
Эт уже сила привычки. Ты сама не можешь поверить в то, что в ряде ситуаций ты способна излагать и выражать мысли нормально, без провалов. Вот мне седня надо было пойти отметить на почту наложенный платеж, я еще вчера негативно настроена была к этой ситуации. Иду себе чую опа тело уже напряглось, думаю ой ладно давай уже делай то, что задумала- назапинаешься и фиг с ним. Ну да, была одна запинка, и че? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Мы себя сами же и программируем, понимаешь? Хотим не делать,да так сильно, что напрягаемся, из кожи вон вылазим. Еще фокус один скажу- интонация первейшее, что выражает тебя в данный момент- не бойся что твой голос будет выше или ниже, бархатный или писклявый,когда ты в созвучии с тем, что внутри- никакого сдерживания и блоков в помине нету. Не бойся показатся раздраженной,неудобной или испуганной. Если тебя раздражает постановка вопроса с которым человек к тебе обратился- так промямли ему сквозь зубы или повысь голос. Все просто. Мы разучились себя принимать. Да сейчас мы злюки, бяки-буки. Так ты взрослый человек и имеешь право фыркнуть! Это раньше нельзя было, бо заругают, в угол поставят. А сейчас то можно.
Эт круто,когда начинает трясти от злости, еще и поколотить чет можно заодно или от посуды старой,которая не нравится избавится. Смотри, сплошные плюсы. Тебе сейчас нужно всю злость и напряжение ,годами накопленное выпустить. Смотри, сколько злости было- в разных ситуациях,когда "приходилось" говорить и смотреть на реакцию ты злилась и на себя и на того мудака,который вынудил тебя говорить,так ведь? И куда злость уходила? Внутрь.Она не выраженная осталась. Тут еще главное поддерживать новую реальность- выражать просто,даже если неудобно, даже если думаешь, что эт не ты, что ты не такая же..Просто то, что было неправильно, терь правильно. И это тоже ты на самом деле. Я уже прошла этот этап,когда освободилась, а потом тело опять в консерву превращалось,потому что начала вести себя по старому. И стараюсь по мере возможноти выпускать уже эмоции, чаще- когда сама, в мастерской, прийду, музыку погромче и давай орать либо колотить либо громко громко что то перекладывать, швырять. Жутко прям неудобно, потому что привыкла сдерживать порывы такие нелицеприятные. А вот смеяться во все горло- пожалуйста. Это ожно, эт не вызовет негатива со стороны,правда?
Еще пришла мысль- мы привыкли много рассуждать, проговаривать, ничего не делая.Слова- эт ничто по сути, главное-действия , движения. Сколько времени ,например, ты просидела нифига не делая, в пустых рассуждениях? Я -много, и поой продолжаю эт делать, судя по моим постам длинным здесь :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Признаюсь,грешна :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: И еще одну штуку увидела,когда свободна от блоков- то я делаю что то и говорю одновременно, а когда старая ментальность возвращается- ты останавливаешься,потому что тело- оно зажато, ты не можешь свободно им владеть. Меньше рассуждений-больше работы для тела и дела. Когда ты активна, летаешь по делам- тело освобождается- черезего движения ты выражаешь себя тоже! Фокус еще в том, что где то нужно себя притормаживать, а где то наоборот убыстрятся. Вот скажи, Елена, печатаешь текст на клаве ты как? Быстро, давля на клавиши, чтоб бегом -бегом все успеть напечатать? Вопрос- куда спешишь? Все успеешь. А когда ходишь или чет делаешь, то кажется, что сонная муха? Оглядываешься словно- все и я правильно делаю? Вот это тоже нужно местами менять

Shugaljasha
Аватара
Shugaljasha

Сообщение #18 Shugaljasha » 12.06.2015, 22:00

Лидия, звучит очень вдохновляюще, что "тело в консерву превратилось" - это вообще классно. Я тут вернулась с отдыха и влипла в бессонницу, недели на полторы. И в самую-самую бессоннную ночь наконец разозлилась на всех : на мужа, на начальника, колотила по всему , что под руку попадалось, в основном, конечно, по подушкам- матрасу, в три часа ночи не пошумишь особо, пришлось ругаться шепотом :evil: зато долго :wink:
И после этого начала спать, а то тоже, выстроила теорию - мол, наследственное у меня, мама всю жизнь плохо спит, и мне пора пришла..
Меня все детство одергивали, чтобы я не шумела , я привыкла двигаться тихо. Любопытно, что когда росли мои дети - им я шуметь не запрещала, им было можно, а мне всё равно нельзя.
Я даже когда злюсь сильно - тихо топаю и тихо рычу, орать- кричать не могу ...пока. Буду учиться. Что получится - напишу.

Лидия
Аватара
Лидия

Сообщение #19 Лидия » 13.06.2015, 09:37

Я тоже кричать не умею, вот так вкусно, от души,чувствую, что сдерживаюсь, голос сдавлен.И крик мне очень неприятно слышать, я вся сжимаюсь сразу, даже если человек на тон громче ко мне.У меня есть одна знакомая, она не заикается, но говорит тааак тихо, почти шепотом, она преподаватель музыки.Она вообще кричать не умеет

Shugaljasha
Аватара
Shugaljasha

Сообщение #20 Shugaljasha » 20.04.2018, 14:55

Давно не была на форуме, сейчас возник конкретный вопрос. Я сейчас говорю почти свободно, но на шипящих привычно спотыкаюсь, даже в самой спокойной обстановке. Может, у кого-то есть опыт, как с этим поработать ? Поделитесь.

Вернуться в «Дневники»