Наташа: Путь души и духа. Мое средство от заикания.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Наташа
Аватара
Наташа
Лояльность: 480
С нами: 9 лет

Сообщение #1 Наташа » 19.07.2015, 17:11

А вот и я Наташка - какашка, в попе деревяшка, но это не суть, конечно. Речь пойдет не об этом. Речь пойдет о том, что же сделает нас цельными, счастливыми и как следствие НЕзаикающимися. Да, заикание – это побочка нашей утери чувствования главного. А главное – это наш путь на этой земле. Наша большая цель ради чего мы вообще живем и существуем.

Я заикаюсь только тогда, когда я забыла себя, когда я поставила второстепенные факторы важнее главной цели, ради чего я здесь. Когда я предала божественное в себе ради социальных игр. Страх захлестывает меня и управляет мной, когда я забыла себя, забыла главное, ради чего я здесь.

Каждую секунду, когда я помню кто я и помню о главном, моя душа обретает цельность и я перестаю циклиться на речи, мой критичный ум больше не управляет мной, я говорю так, как я хочу, чувствуя связь с Богом.

Я знаю, что некоторые люди не чувствуют себя. Настолько внутренне зажаты, настолько себя не любят, не принимают, что просто живут умом и страхами, которые создает ум.

Я на самом деле не знаю, как помочь человеку обрести себя и связь с божественными задачами. Знаю, что тот, кто ищет, тот найдет. И тот, кто интуитивно чувствует, что он просто чего-то не понимает, не осознает, тот ищет пути и людей, которые помогут ему обрести свет. Так было со мной. И есть. Я очень, очень сильно хотела и хочу света, связи с божественным началом в себе, четко видеть свой путь и идти по нему. Все остальное становится неважным. Внешние проявления речи и рядом не лежат с ощущением своего пути. Когда ты это чувствуешь, тебе все равно как ты говоришь, ты просто говоришь и всё супер получается. Когда ты отходишь от понимания кто ты, путаешь главное с второстепенным – ты заикаешься, тебя одолевают страхи, негативные мысли и жизнь кажется никчемной. Но если есть желание души освободиться – выход есть и будет найден так или иначе.

Да, заикание - это всего лишь верхушка айсберга. И оно точно не заслуживает такого пристального внимания. Больше смысла - заняться исцелением своей души от боли, от груза обид и негатива, вспомнить что такое любить и зачем ты здесь.

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #2 Amon » 19.07.2015, 17:30

Да, все верно. Ждем от тебя дальнейшего раскрытия.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #3 ans7 » 19.07.2015, 18:10

Наташа писал(а):Я на самом деле не знаю, как помочь человеку обрести себя и связь с божественными задачами. Знаю, что тот, кто ищет, тот найдет. И тот, кто интуитивно чувствует, что он просто чего-то не понимает, не осознает, тот ищет пути и людей, которые помогут ему обрести свет.
На самом деле необходимо осознать три простые вещи:
1. Реальность есть не что иное, как запоздавшее отражение вашего мыслеобраза.
2. В реальности как в зеркале отражается то, на чем сосредоточено ваше внимание.
3. Фиксируя свое внимание на том, что вам нужно, вы получаете это в реальности.
И это всё.)))
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

alexogor M
Аватара
alexogor M
Лояльность: 411
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #4 alexogor » 20.07.2015, 00:10

Наташа писал(а):
Я на самом деле не знаю, как помочь человеку обрести себя и связь с божественными задачами.

Мне не очень близки такие возвышенные, религиозно-мистические рассуждения. На мой взгляд, все проще. В чем смысл нашей жизни? Да просто в том, чтобы жить, радоваться миру вокруг, рожать и воспитывать детей. Ну для кого-то смысл жизни может быть в творчестве, в его профессии.
В любом случае я не думаю, что понимание всего этого способно так уж помочь при заикании.
Мне в этом смысле более четкой схемой представляется гексагон Харрисона.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #5 ans7 » 20.07.2015, 07:15

Наташа писал(а):я Наташка - какашка, в попе деревяшка
Деревяшка, ты написала абсолютно мощный пост, хочется встать и снять шляпу. Давно такого здесь не читал, имхо, но я согласен с каждым твоим выводом. :D :D
Наташа писал(а):Я на самом деле не знаю, как помочь человеку обрести себя и связь с божественными задачами. Знаю, что тот, кто ищет, тот найдет.
Наташа, вот ты сама и ответила на свой вопрос.
Кто ищет, тот всегда найдёт. Ты рассказывай о себе, о своём понимании, о личном опыте.. Кому надо, тот услышит, проникнется, сам подойдёт и спросит...
А по поводу остальных, никому ничего нельзя навязывать, каждый всё решает сам.. Вот кто-то из российских психотерапевтов сказал очень правильные слова:
**Не надо будить "спящих". Не надо никому ничего доказывать и навязывать. У каждого своя жизнь.**

Другими словами, расскажи человеку о том, что есть и альтернативный путь для решения его проблем. А потом пусть решает сам, подходит ему или нет.

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #6 echka » 20.07.2015, 07:20

Есть настолько неоценимая помощь,что лучше бы не оказывали.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #7 ans7 » 20.07.2015, 07:23

echka писал(а):Есть настолько неоценимая помощь,что лучше бы не оказывали.
Всё верно, нельзя навязывать помощь, если не просят.

Добавлено спустя 51 минуту 44 секунды:
alexogor писал(а):Мне не очень близки такие возвышенные, религиозно-мистические рассуждения.
Это не рассуждения, это духовный поиск и опыт самосознания человека. Просто есть вещи, которые можно прочувствовать на себе и осознать, только изнутри феномена, но никак не путём логических рассуждений, глядя на явление со стороны.
alexogor писал(а):В чем смысл нашей жизни? Да просто в том, чтобы жить, радоваться миру вокруг, рожать и воспитывать детей. Ну для кого-то смысл жизни может быть в творчестве, в его профессии.
Алексей, извини, на я так не считаю.
ИМХО, но это несбыточные иллюзии человека, который лишен базовых основ жизни в социуме. Кушать, пить, иметь крышу над головой, детишек на коленке качать .. Мечта о комфорте и стабильности.. Всё это греет, пока у тебя этого нет. Я помню, как я в Питере ночевал у друзей и мечтал о своей крыше над головой, которая казалась мне пределом грёз.. Боже, как я был счастлив, получив приличную комнату в центре города. Могу сказать, эта эйфория пошла на убыль сразу после новоселья. Потом соседка раздражать начала, появились мечты об отдельной квартире, блин, ну хоть какой-нибудь хрущёвочке на 1-м этаже.. А потом жена сказала: ну что, так и будем в этой двушке в купчино торчать, блин, тут даже балкона нету пелёнки сушить... Итд... к бесконечности.
Просто в жизни существует вертикаль, от простого к сложному. Каждая новая ступень в развитии человека, меняет его потребности. То, что не подверженно эволюции - неизменно деградирует и отмирает. Всё в движении, застоя(стабильности) нет в природе. Это иллюзия.
alexogor писал(а):В любом случае я не думаю, что понимание всего этого способно так уж помочь при заикании.
Ну это у каждого свой опыт.
Лично я, соприкоснувшись с пониманием "всего этого", в течение пару недель осознал свою сотворённость, неповторимость и ценность в глазах Вселенной. И мир принял меня таким, какой я есть.
А кто-то из несоприкаснувшихся с "этим" - всю жизнь пытается логически себя убедить что он не урод и не инвалид. Так и умирает с этим. :mrgreen:
alexogor писал(а):Мне в этом смысле более четкой схемой представляется гексагон Харрисона.
Гексагон Харрисона, это просто удачная модель для работы с заиканием. Хотя для себя я придумал свою, река Рут, с элементом из Сытина. :mrgreen:

alexogor, я ничего не доказываю, я просто озвучиваю свой опыт по этой теме.
У каждого свой вкус, сказал ёжик, слезая с сапожной щетки.))) :mrgreen:

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:
alexogor писал(а):В чем смысл нашей жизни? Да просто в том, чтобы жить, радоваться миру вокруг, рожать и воспитывать детей.
Смысл жизни в осознании Истины и своего места в ней. Всё остальное, это суета-сует и томленье духа. :mrgreen:

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #8 Наташа » 20.07.2015, 12:38

ans7 писал(а):Это не рассуждения, это духовный поиск и опыт самосознания человека. Просто есть вещи, которые можно прочувствовать на себе и осознать, только изнутри феномена, но никак не путём логических рассуждений, глядя на явление со стороны

точно. Анс, что бы я здесь делала без твоей помощи)

Да и я просто поделилась тем, что вижу, чувствую и осознаю. Я конечно понимаю, что не всем это понятно, НО кому-то это обязательно будет понятно!!!))) У каждого свой путь

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
alexogor писал(а):В чем смысл нашей жизни? Да просто в том, чтобы жить, радоваться миру вокруг, рожать и воспитывать детей. Ну для кого-то смысл жизни может быть в творчестве, в его профессии

Леш, не поверишь, но для меня смысл жизни точно не в этом. Это конечно все хорошо - рожать, радоваться миру, творить, но без осознавания главного - ради чего вообще всё это, я не смогу делать ни то, ни другое, ни третье. Просто все не будет иметь смысл для меня.

И да, это всё имеет смысл - когда это идет от души, когда это желание души. А чтобы слышать желания своей души - нужно быть с ней на прочной связи, слышать ее и не игнорировать ее потребности. Тогда будет и счастье и покой, и гармония. И заикания не будет)))

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
alexogor писал(а):В любом случае я не думаю, что понимание всего этого способно так уж помочь при заикании.

это коренным образом может помочь в освобождении от заикания. Раз и навсегда.

Но это путь не для всех и порой очень долгий. Но самый продуктивный.

alexogor M
Аватара
alexogor M
Лояльность: 411
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #9 alexogor » 20.07.2015, 17:41

ans7 писал(а):ИМХО, но это несбыточные иллюзии человека, который лишен базовых основ жизни в социуме. Кушать, пить, иметь крышу над головой, детишек на коленке качать .. Мечта о комфорте и стабильности..

Нет, Анс, с возрастом понимаешь, что в жизни как раз важнее всего не разные мифические идеалы, а именно самые простые вещи - еда, крыша над головой, друзья, дети.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #10 Наташа » 20.07.2015, 17:51

самые простые вещи - еда, крыша над головой, друзья, дети - это базовые потребности

но есть еще потребности высшего порядка

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #11 ans7 » 20.07.2015, 18:05

alexogor писал(а):Нет, Анс, с возрастом понимаешь, что в жизни как раз важнее всего не разные мифические идеалы, а именно самые простые вещи - еда, крыша над головой, друзья, дети.
Хороший дом, хорошая жена, что ещё надо человеку, чтобы спокойно встретить старость.. :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Наташа писал(а):это базовые потребности
И самое главное, что ты ничего этого не получишь, если у тебя именно это конечная цель..

nataly367
nataly367
Лояльность: 654

Сообщение #12 nataly367 » 20.07.2015, 22:00

У каждого свой путь. И свои потребности. Которые, кстати, могут запросто измениться со временем
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Amon M
Amon M

Сообщение #13 Amon » 24.07.2015, 00:37

Можно все подтягивать до одного уровня, находить баланс между потребностями разного порядка. Одной духовностью сыт не будешь. Наташа, где ты силы берешь для самопознания? Ведь, увидеть реальную себя и начать исправлять- это титанический труд и затраты энергии? Или я все усложняю?

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #14 Наташа » 24.07.2015, 11:49

Amon писал(а):Наташа, где ты силы берешь для самопознания? Ведь, увидеть реальную себя и начать исправлять- это титанический труд и затраты энергии? Или я все усложняю?

Amon, я :517: тебя (это во-первых :) )

Во-вторых и во-первых тоже, я всегда выбирала пусть сложную, но правду, иллюзии меня не устраивают. Я не вижу смысла, врать себе и окружающим – это не мое. На ложь уходит очень много энергии, а главное времени. Пока ты врешь себе, что у тебя все отлично, в это время можно было бы осознать, что раз я чувствую, что меня тревожит такая-то ситуация, значит проблема внутри меня все-таки есть. Если цепляет, пошли сильные эмоции, значит проблема есть! И иногда бывает очень трудно признаться себе, что тебе больно. Люди проявляют агрессию во внешний мир, негативируют, ругают окружение, при этом совершенно игнорируя свои реальные живые чувства. Поэтому, самое важное, это умение быть честным с самим собой и не бояться душевной боли. Проживешь глубоко эту боль, осознаешь, она будет уходить и наступит новый этап жизни, более свободный и счастливый.

Поэтому титанический труд – это вранье себе и людям, жизнь в иллюзиях, манипуляции, игры. Честность экономит силы для дальнейшего роста.

Для меня радость и счастье, что есть возможность освободиться от детских травм, а если глобальнее, то освободить душу от боли, оков тьмы и наконец стать счастливым, святящимся человеком, умеющим открыто любить и искренне от сердца радоваться простым вещам.

И каждый для себя сам расставляет приоритеты в этой жизни. Я лучше потрачу деньги на психотерапию для освобождения от травм, чем куплю себе очередную вещь. Потому, что для меня самое важное – это душа, я так чувствую. Но это я и мой путь. У других людей свои задачи и свои пути. Мы можем только делиться своим чувствованием этой жизни, находить людей, с которыми по пути и дальше весело шагать по просторам)

Amon M
Amon M

Сообщение #15 Amon » 24.07.2015, 12:33

Наташа писал(а):на ложь уходит очень много энергии, а главное времени
:love: Спасибо. очень ценная мысль.
Наташа писал(а):Пока ты врешь себе
это был мой "позитивный" подход
Наташа писал(а):Если цепляет, пошли сильные эмоции, значит проблема есть
это еще один ключик как понять свои желания и цели
Наташа писал(а):Проживешь глубоко эту боль, осознаешь, она будет уходить и наступит новый этап жизни, более свободный и счастливый
это самый сложный вариант, но видимо, самый правильный
Наташа писал(а):Люди проявляют агрессию во внешний мир, негативируют, ругают окружение, при этом совершенно игнорируя свои реальные живые чувства.
потому, что страшно узнать правду и заглянуть внутрь себя, проще обвинить весь мир, и начать его править :mrgreen:
P.S. Наташа тебе :rose:

nataly367
nataly367
Лояльность: 654

Сообщение #16 nataly367 » 24.07.2015, 12:37

Amon писал(а):
Наташа писал(а):Пока ты врешь себе
это был мой "позитивный" подход
Хорошо сказано
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #17 Shetan » 24.07.2015, 12:58

Наташа писал(а):а если глобальнее, то освободить душу от боли, оков тьмы и наконец стать счастливым

я один не чувствую ни оков ни тьмы, нет желания освобождаться, заниматься самопознанием и заглядывать внутрь себя. Чувствую себя каким то ущербным на вашем фоне господа))

Nadi F
Аватара
Nadi F
Лояльность: 1545
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #18 Nadi » 24.07.2015, 13:20

Shetan, ты просто бесчувственный мужлан! :D

Amon M
Amon M

Сообщение #19 Amon » 24.07.2015, 13:31

Shetan писал(а):я один не чувствую ни оков ни тьмы, нет желания освобождаться, заниматься самопознанием и заглядывать внутрь себя
Да, все хорошо. Есть более полезные занятия. Занимайся тем, что приносит тебе "позитив" :mrgreen:

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #20 Shetan » 24.07.2015, 13:45

Nadi писал(а):Shetan, ты просто бесчувственный мужлан!

да вот же, а в 17 лет стихи даже писал. Что с нами людями делает время :mrgreen:

Вернуться в «Дневники»