Гэта мой вольны шлях

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #21 ans7 » 18.10.2015, 04:05

FedorDanilov писал(а):одно дело петь на сцене и говорить по 10 минут, а другое два с половиной часа вещать и отвечать на вопросы перед полным залом незнакомых людей
Трудно сказать, так ли это.
Одно дело, беседовать со звёздами перед телекамерой, когда на тебя пол мира смотрит.. И совсеи другое, когда человек вещает в каком-то ДК, перед местными любителями Маяковского.
Значимость происходящего разная.
Ну суди сам, одно дело правдоподобно объяснять налоговой инспекции куда деньги делись, а другое - базарить с мужиками в гараже за стаканчиком портвейна. :mrgreen:
Ну для меня так, во всяком случае.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #22 Saint-Denis » 18.10.2015, 10:07

FedorDanilov писал(а):С сдерживанием все понятно.

Да как раз для меня это до сих пор один из самых неоднозначных моментов, так как сдерживание - это целая система по Харрисону, включенная в психику человека, развинтить элементы которой необычайно сложно, так как нужно быть над-под-влево-вправо от этой мето-системы, но не в ней. Она очень устойчивая, гармоничная и крепкая.

Блок, собственно, поддерживается этой системой, когда твое восприятие ситуации и себя в ней негативно, а блок является прекрасным инструментом замаскировать через речь тяжесть будущих последствий и неудобные стороны себя, которые могут быть под ударом.. Это не вопрос "или" -это автоматическая реакция, которая замораживает способность чувствовать не только себя в моменте, но и собеседника. Это спазм и сопутствующее поведение разрыва контакта.

В общем-то у тебя я не увидел ни ступоров ни чего-то наподобие, хотя в начале дневника ты с таким энтузиазмом задался вопросом "почему ступоры возникают".

FedorDanilov писал(а):"уловки" от которых я давно отказался, поэтому количество ступоров стало заметнее. // Прибавило вероятность ступоров

А потом увидел твое видео и случился когнитивный диссонанс:) Мне не жалко, просто это пример, как слова формируют нашу реальность. Ты писал, что у тебя бывают ступоры - я ожидал их услышать, но не услышал. Это и к вопросу о том, как опасно вешать на себя ярлык "заики".

FedorDanilov писал(а):А запинки со ступорами необходимо разделить, попозже распишу как я это понимаю.

Давно все разделено по 300 раз, причем как это сделано у Харрисона мне вполне нравится. Мне интересно, почему ты считаешь, что у тебя именно "ступоры". Ты, видимо, не слышал, что такое "ступоры" и какими они могут быть.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Притом, что я верю и допускаю, что у тебя бывают сильные спады назад, в которых и возникают редкие, но настоящие случаи блокирования, когда ты просто не можешь начать. Знаю по себе.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Лояльность: 113
С нами: 5 лет
Twitter ВКонтакте

Сообщение #23 FedorDanilov » 18.10.2015, 12:39

Saint-Denis, Ступор, я понимаю под неким спазмом мышц, когда мышца не подчиняется сигналам моего мозга, а запинка, когда спазмов нет, но могу повторить что-нибудь по 2 раза и т.д. Может по каноничным определениям это не так, но для себя, я разделил таким образом. Я уже писал в дневнике, что обычный для меня ступор 1-2 секунды. На всю жизнь я запомнил 30-и секудный ступор, который у меня был два года назад, такого в моей жизни больше не было.

Тот момент, который вызвал когнтивный диссонанс, происходил три недели назад. Там было гоооораздо больше запинок, но ступоры такие же по 1-2 сек. Заикание было заметнее т.к. не изменял слова, не пользовался прочими типичными уловками от которых отказался.

Про амплуа скажу так. Недавно заметил, что перестал заикаться, когда разговариваю в своих снах. Раньше такое было постоянно, прошлой зимой-весной, жутко изводило. Мне кажется, что это большое дело т.к. на подсознательном уровне я не заикаюсь.

Про сдерживание спасибо! Понял, что слишком узко понимал эту мето-систему.

"Искоренять заикание надо не заикаясь" - это я понимаю так, что необходим позитивный опыт, который можно получить только на практике. Нельзя понять какую-то мысль, выучить теорию и перестать запинаться или ступорить. Харрисон дал элементарный инструмент. Сделать голос на тон выше, добавить эмоций и надвигающийся ступор растворен. Это я называю позитивным опытом, и постепенно, с накоплением этого опыта, ступоры и запинки будут уходить.
Конечно, учитывая, что и я все система восприятия, намерений, поведения и убеждений УЖЕ(!) изменена на положительное значение.
Но это лишь мое предположение :D

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
ans7, если так смотреть, то да :D В идеале нужно весь мир воспринимать своим неким "гаражом с мужиками". Когда чувствую, что буду ступорить и запинаться, то прогоняю через себя рассуждение – А чего изменилось? Я такой же как и вчера. Я отдельный объект, все мы отдельные объекты и т.д.
Тогда воспринимаю мир теплым и уютным "гаражиком" и говорить сразу легче :)
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Worra F
Аватара
Worra F
Лояльность: 875
С нами: 5 лет 5 месяцев
Сообщение #24 Worra » 18.10.2015, 13:23

FedorDanilov писал(а):Был вчера на лекции Лёхи Никонова о поэтах-футуристах. Говорит очень бегло, заметны мини-мини ступоры, но заикается.
А я и не знала, что Никонов заикается. Была на концертах ПТВП пару раз. Когда он читал стихи, да, запинки были, но я подумала, что это от того, что он пьян)) Тем более второй раз вообще не удалось нормально концерт послушать, гнк приехали.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #25 ans7 » 18.10.2015, 13:27

FedorDanilov писал(а):Когда чувствую, что буду ступорить и запинаться, то прогоняю через себя рассуждение – А чего изменилось?
FedorDanilov, так мы все только этим и занимаемся, с переменным успехом. Через рассуждение и рассудочные установки.
А требуется всего лишь самая малость - это подсознательным убеждением сделать и отпустить, забыть напрочь.. Чтобы процесс на автопилоте шёл, без включения головы. Вот тогда ты и есть НЕЗАИКА.))

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #26 Saint-Denis » 18.10.2015, 18:45

FedorDanilov писал(а):"Искоренять заикание надо не заикаясь" - это я понимаю так, что необходим позитивный опыт, который можно получить только на практике. Нельзя понять какую-то мысль, выучить теорию и перестать запинаться или ступорить. Харрисон дал элементарный инструмент. Сделать голос на тон выше, добавить эмоций и надвигающийся ступор растворен. Это я называю позитивным опытом, и постепенно, с накоплением этого опыта, ступоры и запинки будут уходить.
Конечно, учитывая, что и я все система восприятия, намерений, поведения и убеждений УЖЕ(!) изменена на положительное значение.
Но это лишь мое предположени

Да, все так, только "искоренять заикание надо не заикаясь" для меня не совсем правильная установка, так как в ней есть то, что ты НЕ должен делать, а это как раз призыв твоему подсознанию это делать, вот в чем парадокс. Лучше ставить установки типа "Я буду таким и сяким", так как мозг оперирует четкими заявлениями. Потом, это неправильно с той точки зрения, что если сдерживание - это продукт неправильного поведения в коммуникации, то нужно пытаться улучшить именно навык общения и поведения, а сдерживание будет индикатором насколько у тебя это получается делать: если оно сильное, то значит не очень, если меньше, значит ты делаешь правильные вещи.

Раньше я заходил в лифт и очень боялся, что кто-то кто зайдет со мной и спросит на какой мне этаж. У меня были проблемы с цифрой шесть. У меня были негативные эмоции и память по поводу произношения этой цифры. Когда я заходил в лифт, я уже был в сдерживании, я чувствовал это сильное напряжение в груди, я сам себя программировал на то, что я не смогу сказать это слово, я давал четкие рекомендации мозгу заблокировать все, что связано с этим словом и ситуацией, в которой я провалюсь. Когда приезжал на свой этаж, то те чувства в груди проходили. Те чувства и были индикатором моего детского восприятия ситуации : я не хотел показать, что я заикающийся, живущий по соседству, я не знал как принимать эту ситуацию и как быть в ней, моя зона комфорта были слишком мала, поэтому я защищался от проживания этих чувств, и они оседали в груди. Вот так вот. Потом я научился работать с этими чувствами и теперь такого не возникает. Нигде.

Поэтому заикание будет уходить само, как продукт какой-то деятельности, в которой ты проявишь в новой, не свойственной для себя роли. Я давно не выступал (с мая), а вчера вот сходил в один клуб, где люди ставят цели. Там выступил. Это уже для меня позитивный опыт. Сегодня сходил в минский клуб "Я говорю свободно", где наши ребята были в роли ведущих, а я - простого посетителя-советчика, и это позитивный то же опыт для меня.Соответственно, сдерживания гораздо меньше, чем два дня назад. Везде, где я был открыт к контакту и выходу за зону комфорта, даже с заиканием - позитивный опыт для меня. Блоки уменьшаются. У меня это вопрос времени. Я железно это знаю.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
Saint-Denis писал(а):"Я буду таким и сяким"

Например, я часто повторяю себе мысленно:"Я сам себя судья, я достойная личность, я знаю чего стою и куда приду". И это действует.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #27 ans7 » 18.10.2015, 22:22

Saint-Denis писал(а):"Я сам себя судья, я достойная личность, я знаю чего стою и куда приду". И это действует.
"Я привлекаю богатство.
Я утверждаю счастье.
Я умножаю любовь". Формула процветания из "Завещания царя Соломона". Работает безотказно.)))

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #28 FedorDanilov » 29.10.2015, 21:27

Изображение

Давненько, я не писал :)
Времени слишком мало, еле-еле успеваю приходить на площадку, но все же успеваю. Улучшения есть. По телефону стало гораздо легче разговаривать. Также заметил, что чувствую полное равнодушие по поводу запинок и ступоров, буду\не буду, как-то без разницы т.к. знаю, что все равно скажу то, что мне надо и как надо. Такое чувство непостоянно, но возникает достаточно частно.

Заказал книжку Анатолия Трунова-Красовского. Прочитал уже 60-65%. На мой взгляд - все очень правильно и верно. Огромное сходство с Харрисоном, книгами по НЛП и "Психокибернетикой" Максуэлла Мольца. Написана понятным русским языком и кучей аналогий, который мой гуманитарный взгляд на мир обожает. Возьму из нее, что-нибудь на вооружение и буду отписываться о результатах.

P.S. Книжка дает некоторые важнейшие нейрофизилогические факты, которых нет у Харрисона, можно сказать, что знания из них дополняют друг друга :!:

На фотографии я читаю рассказ М. И. Веллера из книжки "Странник и его страна". Именно чтение на публике даётся тяжелее всего (Стихи без проблем, а вот текст чего-либо уже трудность), поэтому решил практиковать публичное чтение.

И умная мысль в конец поста

Код: Выделить всё

Изменения во внешней среде имеют корни из изменений ментального мира

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Творческий вечер М.И. Веллера

Сообщение #29 FedorDanilov » 31.10.2015, 23:57

Сегодня был на творческом вечере Михаила Иосифовича Веллера (Автор - "Легенды Невского проспекта", "Легенды Нового Арбата" и т.д.)
Человек, который часто выступает на радио и телевидении. Очень уважаю этого писателя. Его книжки "Все о жизни" и "Энергоэволюционизм" полностью изменили мой взгляд на жизнь, а после перемены взгляда, моё заикание стало потихоньку отступать. Советую всем почитать, а ленивым послушать в вк краткую выжимку того, что изменила меня и сделала - Федора до и Федора после.

Безумно нравится его манера речи - четко, громко с яркими эмоциями.
Я считаю, что если в речи нет эмоций, то это не речь, а симулякр речи. Просто не возможности иметь нормальную беседу или долго разговаривать с людьми, у которых медленной речь без эмоциональной окраски, такую тягомотину слушать очень сложно, но такие как Веллер дают пример!

И конечно фотоотчет с вечера.

Изображение
Изображение

Когда брал у него автограф, то перекинулся парой фраз :D Необыкновенно глубокий человек, прямо заряжает своей энергией.

Изображение

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #30 ans7 » 01.11.2015, 00:12

FedorDanilov писал(а):Безумно нравится его манера речи - четко, громко с яркими эмоциями.
Вот не знаю однако.
Веллера я всю жизнь люблю. И все книги его перечитал, и в Таллинне сто раз на его творческие вечера ходил.
Но вот, блин, его манеру речи терпеть не могу. Суетливая она у него какая-то, не выигрышная нефига. Уж мог бы себе сценическую речь поставить, публичная персона вроде как..

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #31 FedorDanilov » 01.11.2015, 13:50

ans7 писал(а):
FedorDanilov писал(а):Безумно нравится его манера речи - четко, громко с яркими эмоциями.
Вот не знаю однако.
Веллера я всю жизнь люблю. И все книги его перечитал, и в Таллинне сто раз на его творческие вечера ходил.
Но вот, блин, его манеру речи терпеть не могу. Суетливая она у него какая-то, не выигрышная нефига. Уж мог бы себе сценическую речь поставить, публичная персона вроде как..

Иногда говорить полную чушь с такой уверенностью :D + полнейшая спонтанность речи, чего нам так не хватает ))

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #32 ans7 » 02.11.2015, 09:11

Saint-Denis писал(а):Лучше ставить установки типа "Я буду таким и сяким", так как мозг оперирует четкими заявлениями.
Тоже неправильно, это будущее время, подсознание фиксирует, что те "не такой и не сякой". Но надеешься в будущем когда-то кем-то стать..
Установка должна быть в настоящем времени, "я такой и сякой"..

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:
FedorDanilov писал(а):полнейшая спонтанность речи, чего нам так не хватает ))
Мне его общая тональность речи не нравится. Какая-то петушковая хорохористость и суетливость. :mrgreen:
У него всю жизнь с этим проблемы, хотя он очень интересный и оригинально думающий человек и хороший писатель. Я на него ещё в конце 80-х внимание обратил. Уже первые сборники рассказов у него были очень хорошие.
Короче, нравится он мне.)))

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #33 UP » 02.11.2015, 12:27

суетливый треморный захлёбывающийся. типичный либерал. старый он короче.

говорит всё верно, но из-за формы подачи его никто в серьез не выставляет (не невоспринимает, а не выставляет). когда он на каком-нибудь ток-шоу начинает вот это вот захлёбываться, ведущий вместе с залом старательно выводят на картинку "щас,...секунду, безумный дед отпоётся. мы не можем не дать ему слово".

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
он, и гозман. гозман тоже верно говорит. но он тоже подать себя не может. глаза в разные стороны, вечно согнутый как папа кащея.

вот Навальный! но ссыкливая власть развалившейся россии - не может себе такого позволить. слишком она слаба. слишком трон-гнилушка. поэтому двух этих безобидных таскают.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
они уж устали поди... "отстаньте от меня! не пойду я туда. 12 часов на ногах. в говношоу ваших. на российском телевидении".

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #34 FedorDanilov » 02.11.2015, 17:32

UP писал(а):суетливый треморный захлёбывающийся. типичный либерал. старый он короче.

говорит всё верно, но из-за формы подачи его никто в серьез не выставляет (не невоспринимает, а не выставляет). когда он на каком-нибудь ток-шоу начинает вот это вот захлёбываться, ведущий вместе с залом старательно выводят на картинку "щас,...секунду, безумный дед отпоётся. мы не можем не дать ему слово".

он, и гозман. гозман тоже верно говорит. но он тоже подать себя не может. глаза в разные стороны, вечно согнутый как папа кащея.

вот Навальный! но ссыкливая власть развалившейся россии - не может себе такого позволить. слишком она слаба. слишком трон-гнилушка. поэтому двух этих безобидных таскают.

они уж устали поди... "отстаньте от меня! не пойду я туда. 12 часов на ногах. в говношоу ваших. на российском телевидении".

Пффф...Навальный, его унылую фигню слушать невозможно. Недавно с Фельгенгауэр на эхе сидел - тоскаааа. Он слил все, что мог и просрал. Человек живёт вне тренда, его борьба с коррупцией и движение за честные выборы уже неактуально. Алёша отыгранная карта.

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #35 Странник » 02.11.2015, 23:53

FedorDanilov писал(а):Иногда говорить полную чушь с такой уверенностью + полнейшая спонтанность речи, чего нам так не хватает ))
Да слышал его по ТВ. :wink:
Говорит эмоционально, вроде как убедительно. Но начинаешь включать мозги и анализировать...
Оказывается такую туфту несет и нелогично причем...

UP
Аватара
UP

Сообщение #36 UP » 03.11.2015, 00:39

FedorDanilov писал(а):Человек живёт вне тренда, его борьба с коррупцией и движение за честные выборы уже неактуально.
конечно неактуально. 1 место по коррупции в мире.

UP
Аватара
UP

Сообщение #37 UP » 03.11.2015, 00:39

неактуально.

Изображение

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #38 FedorDanilov » 03.11.2015, 12:38

UP писал(а):
FedorDanilov писал(а):Человек живёт вне тренда, его борьба с коррупцией и движение за честные выборы уже неактуально.
конечно неактуально. 1 место по коррупции в мире.
Я про другое. Он же политик, а сейчас его лозунги 2011 года теряют свою привлекательность (На митинги оппозиции приходит с каждым разом меньше людей). Вывод - он выбивается из тренда, людей к себе не привлекает. 4 года твердит как мантру одно и тоже - надоедает. Либо он что-нибудь прибумает новое, либо потеряет всех сторонников.

UP
Аватара
UP

Сообщение #39 UP » 03.11.2015, 13:20

FedorDanilov писал(а):4 года твердит как мантру одно и тоже - надоедает.
ну зато одно и тоже враньё путина 15 лет тебе не надоедает. слава богу.

Lit
Добрый админ
Аватара
Lit
Добрый админ
Лояльность: 423
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #40 Lit » 03.11.2015, 13:43

Господа, напомню, что месяц назад на форуме был введён запрет на политику. Теперь обсуждение политики допустимо только в песочнице.

Если политический флейм продолжится, тема может быть перенесена в песок.

То же самое касается излишне политизированных тем:
UP: Скорость молчания
Записки Странника

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Кинул обоим авторам этих дневников ссылку на этот пост.
хмели сумели и у тебя тоже получится (с)

Вернуться в «Дневники»