Гэта мой вольны шлях

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

markinscor M
markinscor M
Лояльность: 724
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #61 markinscor » 11.01.2016, 22:27

roman123321 писал(а):
Olga_Vrednay писал(а):Пришла - значит пусть обслуживают...хоть как...

Немного добавил эротики ...))

шутник :lol:

FedorDanilov писал(а):А я благодарен своему заиканию из-за того, что задумался и ответил для себя на такие вопросы:

- что мне нужно от этой жизни?
- как правильно жить?
- что такое счастье?
- как стать счастливым?
- Ради чего живут люди?

Вот тут я с тобой соглашусь конечно. Да, углубляться в психологию и прислушиваться к себе - это все круто. Приоритеты в жизни меняются на правильные и нужные, приходит понимание жизни, все дела.

Мой отец говорил: "Заикание - это некоторое испытание. Пройдя через него - не страшно уже ничего". После того, как он от него избавился(в некотором роде) - поднялся в жизни быстро.

Но то, что за свой почти 21 год суждено было пережить из-за заикания - никому не пожелаю. Ну его нафиг. Лучше в незнании, чем так.

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F
Лояльность: 135
С нами: 6 лет
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

Сообщение #62 Olga_Vrednay » 11.01.2016, 22:32

markinscor, вчера смотрела на ютубе про то, как люди сами себя уродуют, чтобы быть известными! А мы чего-то там стесняемся...
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство

markinscor M
markinscor M

Сообщение #63 markinscor » 11.01.2016, 22:37

Olga_Vrednay писал(а):А мы чего-то там стесняемся...

Если б все так просто было. Просто голова раскалывается. Больше неприятностей приносит не само заикание - а его последствия. Ну и когда люди тебя не понимают - это все очень печально и раздражает. И тяжело, физически в том числе.

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #64 roman123321 » 11.01.2016, 23:03

markinscor писал(а):Мой отец говорил: "Заикание - это некоторое испытание. Пройдя через него - не страшно уже ничего". После того, как он от него избавился(в некотором роде) - поднялся в жизни быстро.

Но то, что за свой почти 21 год суждено было пережить из-за заикания - никому не пожелаю. Ну его нафиг. Лучше в незнании, чем так.

Вот что то подобное и у меня в ощущениях . сильнее стал ? да!! ощущаю что последний шаг остается ? да! быстро метнусь вверх с заштатной должности грузчика-менеджера на складе ? да на раз и два ! Сейчас уже предлагают работу хорошую ....

Просто я вижу себя и многих людей , и четко понимаю - ГЛАДКИЙ выход из логоневроза , по методике - это далеко не всем предстоит , у большинства эта борьба столько сил и времени отняла , что даже непутевый олух , в обычной жизни намного быстрее получит больше толковых уроков и встанет на путь успеха ....нежели логоневрозник с его биениями лбом о ворота свободной речи .

:!: и да ! именно в отношении заикания я понял пословицу - врагу не пожелаешь . Морды били друг другу по юности , поножовщины бывали , но это искрометное минутное дерьмище , потом отходит все , тестостерон улегся - и вроде как никакой злобы и агрессии нет .

Оглядываясь на себя , да уж ладно , чего там - я довольно средний вариант . Смотря на тяжелых парней - понимаю - насколько это все муторно , изнурительно - длящееся годами забытие - страшный сон . Хочется проснуться , и смахнуть с морды всю эту плесень ....и стать обычным , как все .
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Лояльность: 113
С нами: 4 года 5 месяцев
Twitter ВКонтакте

Сообщение #65 FedorDanilov » 12.01.2016, 11:54

Чтобы раскрыть некоторые карты, скажу, что фраза принадлежит Карлу Юнгу, в авторитетности этой фигуре не откажешь -)

Код: Выделить всё

Чтобы избавиться от невроза, надо полюбить свой невроз
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

markinscor M
markinscor M

Сообщение #66 markinscor » 12.01.2016, 20:03

FedorDanilov писал(а):- что мне нужно от этой жизни?
- как правильно жить?
- что такое счастье?
- как стать счастливым?
- Ради чего живут люди?

картинка в тему сегодня на глаза попалась :D

Изображение

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #67 FedorDanilov » 13.01.2016, 13:25

Ссылочка о том как Джо Байден (Бывший заика, а ныне вице-президент США) помог школьнику преодолеть заикание и стать адвокатом.

Наглядный пример того, что огромная вера в себя, отказ примирения с действительностью, речевая практика могут творить чудеса!

Как не относиться к политике США на Украине, в частности деятельности Байдена там, надо уважать и брать пример с этого человека.
Сейчас у наc Америку, ой как, не любят, но это явление временное.
В XIX веке в Америке было огромное количество русофилов, а после 1917 г. В американской общественности преобладало мнение, что октябрьская революция изменит мир в сторону свободы, как и американская революция, но получилось как получилось :mrgreen:

Про методики в новостях ни слова, но я поизучал англоязычные источники.
По ним Джо "Тормоз" Байден вылечил заикание по методике Фрейзера.

Безумно интересно читать про таких людей))

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #68 FedorDanilov » 15.01.2016, 03:46

phpBB [video]

Интересное рассуждение на тему того, что стоит больше внимания обращать на неудачников, чем на победителей :roll:

Советую посмотреть ))) я в таком ключе никогда не задумывался )

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #69 FedorDanilov » 31.01.2016, 15:04

#Размышления

У Харрисона - есть страницы про личностный рост, развитие себя (Все это называется самоактуализация). Он шел долго шел этим путем и преодолел заикание.
Мне все казалось, что здесь чего-то не хватает, не может работать самоактуализация ради самоактуализации.
Недавно наткнулся на книжки психолога Виктора Франкла, и у него интересные выводы насчет самоактуализации.

Код: Выделить всё

Cамоактуализация является лишь результатом, следствием осуществления смысла. Лишь в той мере, в какой человеку удается осуществить смысл, который он находит во внешнем мире, он осуществляет и себя. Если он намеревается актуализировать себя вместо осуществления смысла, смысл самоактуализации тут же теряется.

Мне кажется, что этого не хватает в книжки Харрисона и вообще в разных методиках - взаимосвязь между личностным ростом и наличием смысла в этом росте.

P.S. Можно меня поздравить с выходом из рецидива. Он продлился две недели, но мне все таки удалось выйти из замкнутого круга.

Amur
Аватара
Amur
Лояльность: 1167
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #70 Amur » 31.01.2016, 17:03

Поздравляю!
Побеждающий наследует всё!

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #71 FedorDanilov » 31.01.2016, 20:37

Завтра иду на канал "Санкт-Петербург", в прямом эфире будем обсуждать инициативу переименование СПб в Ленинград. Немного волнуюсь, но вся семья меня поддерживает. Надеюсь, что всё пройдет хорошо ))) Слишком сильное желание принимать участие в таких передачах :mrgreen:

Если кому интересно, то в завтра на канале "Санкт-Петербург" в прямом эфире - 20:15
Немного волнительно, но надо ощущать своё состояние в форме "креативного дискомфорта"

markinscor M
markinscor M

Сообщение #72 markinscor » 31.01.2016, 21:34

FedorDanilov писал(а):Завтра иду на канал "Санкт-Петербург", в прямом эфире будем обсуждать инициативу переименование СПб в Ленинград. Немного волнуюсь, но вся семья меня поддерживает. Надеюсь, что всё пройдет хорошо ))) Слишком сильное желание принимать участие в таких передачах :mrgreen:

Если кому интересно, то в завтра на канале "Санкт-Петербург" в прямом эфире - 20:15
Немного волнительно, но надо ощущать своё состояние в форме "креативного дискомфорта"

организуй запись)

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #73 FedorDanilov » 31.01.2016, 21:39

markinscor писал(а):
FedorDanilov писал(а):Завтра иду на канал "Санкт-Петербург", в прямом эфире будем обсуждать инициативу переименование СПб в Ленинград. Немного волнуюсь, но вся семья меня поддерживает. Надеюсь, что всё пройдет хорошо ))) Слишком сильное желание принимать участие в таких передачах :mrgreen:

организуй запись)
в вконтакте будет часовая запись программы, напишу на каких минутах я был :D как мне объяснили надо аргументировано выразить своё мнение к проблеме и задавать вопросы спикерам :!:

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Лояльность: 118
С нами: 4 года

Сообщение #74 ann_m_a » 01.02.2016, 00:59

Saint-Denis писал(а):FedorDanilov, привет!Очень не дурно пишешь, молодец. Но есть некоторые формальные моменты, которые, не знаю как других, но лично меня вводят в заблуждение. Точнее сказать, это путаница и подмена понятий в понимании "что есть блок (сдерживание)", а что есть просто запинки (обычное заикание, киношное такое, если хотите). Давай порефлексируем. Сегодня такое настроение. Let`s go!

Я вижу ты очень вдохновлен мыслями Харрисона, как и я когда-то, но еще я также вижу, что ты не совсем понял, что же такое сдерживание (тенденция "holding back").

Смотри. Для меня сдерживание - это ходьба по "минному полю", причем воображаемому, нарисованному моим мозгом в следствие многолетнего "подрыва" моей самооценки в речевых ситуациях.

Человеком движет два фундаментальных мотива: получить удовольствие и не сдохнуть. В речевой ситуации, даже там, где тебе не предстоит говорить, но там, где есть люди, воспринимается мозгом как "потенциальная опасность", в которой есть информация о наличии негативных эмоций, убеждений, восприятия, намерений и так далее.

Например, моя речь - это, к сожалению, отличный пример процесса сдерживания: она вкрадчивая, разрывная, не гладкая - я как будто иду по минному полю, опасаясь подорваться, в общем. Сейчас намного меньше, но все же.

Проблема в том, что сдерживание - это и есть уход, уловки и стратегии защититься от этих воображаемых мин, то есть не войти в потенциальный риск и не прожить потенциально опасных эмоций, вызывавших в прошлом сильный урон в становлении твоего "Я" осознающего. Чтобы не допустить подрыв, мозг сканирует словесные мины и не допускает их к произношению, то есть человек раздваивается в противоположных намерениях:говорить и не говорить одновременно. Внешне это выглядит как беспомощное мычание и невозможность просто начать слово. Уровень тревожности в такой ситуации повышается как во время такого морального "провала" (так как мы боимся быть медленными, не компетентными, не такими как все), так и ДО самого вхождения в коммуникацию.

Интересно, что Дейв Макгуаер тоже прибегает к такой формулировке сдерживания:

Спойлер
"Тенденции «сдерживать себя» :кто-то собирается идти по минному полю, не зная, где мины будут сдерживать его от следующего шага , не говоря уже про дюймы , вперед . Когда страх наступить на мину становится достаточно большим, все замораживается в человеке и человек пойман : конфликт «приближение – избегание» или «ментальный блок». Если для человека, который заикается, нет выхода из такого положения, то выходом становится старый опыт – «физическое блокирование». Все мышцы, особенно диафрагма, которые необходимы для говорения замораживаются. Произнесенное слово может испортить ситуацию и заикающийся начинает испытывать"

Раньше я именно ходил по минному полю, мыча и краснея, не понимая, что со мной происходит и почему я применяю технику речи, а нихрена не могу выдавить из себя. Потом, ознакомившись с идеями Харрисона, этот опыт рефлексии, переоценки ситуаций и тотального пересмотра своего заикания, помогли научиться не бояться этого минного поля и я перестал стопорить перед словами, я стал толерантен к дискомфорту и невыгодному представлению себя в свете. Меня слышали на конфе. Полтора года я вел клуб взаимопомощи в Минске.Да, я имею еще проблемы, но моя система сдерживания сильно поменялась - очень многое вошло в мою зону комфорта, очень много мин исчезло.

Именно поэтому я очень хорошо понял мысли Джона - он заикался как я.

FedorDanilov писал(а):Надо получать позитивный опыт речи без ступоров.

Ступоры - это и есть защита от минного поля. Как ты получишь позитивный опыт общения боясь "ступорить"? Ступоры это физическое продолжение ментальной тенденции обойти ситуацию стороной. Уровень свободы в речи появляется на уровне ментальной свободы, позволяющей адекватно рассматривать себя и собеседника, зная свои полномочные права в общении:знать себе место, цену, кто ты есть. Ступоры и будут уходить, когда ты понял, что ты их сам и создавал, очень грубо говоря. Конечно, потребуется не один день, ведь это дело всей твоей личности.

Например, я смотрел твое выступление на площадке. Молодец! Интересно, грамотно. Но какое ты там "ступоришь"? :) Ты запинаешься. Где-то в середине слова ты немного действительно сдержался, то есть повел себя как на минном поле (отвел глаза, смущаясь, в целом поведение заикающегося), но общее состояние свободы в речи и подачи информации у тебя как у людей, кто не заикается, то есть не вкрадчивое, не поступательное, а потоковое. Твои намерения сказать предложение не конфликтуют, о чем говорит твоя озабоченность именно передать твое отношение к предмету, а не озабоченность "как я скажу следующее слово". Запинки, как писал Джон, это не блоки, когда человек не властен себе. У тебя нет поведения "заикающегося", что отлично отражается и в речи. Это мое "имхо".

FedorDanilov писал(а):Лёхи Никонова

Также и с этим Лехой. Если бы он блокировался, то навряд ли он высидел и пять минут в тяжелейшей борьбе.Я помню как замолкал, не закончив предложение. Было ощущение, что я вагон разгрузил.

Конечно, для меня сдерживание не мерится общепринятыми категориями плавности в речи. Для меня это конгруэнтность поведения и четко показываемые прямые намерения сказать что хочешь и кому хочешь, несмотря на "заикание".

Сдерживание не есть причина заикания- это его следствие. Убрав сдерживание- убирается страх, но не психосоматика. У каждого заикающегося после того, как он пройдет лечение с психотерапевтом появляется принятия себя в неидеальном виде, потом проходит страх перед речью. Психологически ты чувствуешь себя комфортно, но потом начинается путь борьбы с психосоматикой. Навык речи закреплен мозгом и его нужно перенастраивать. Нужны новые устойчивые паттерны в речи, установки о том, что формируется новый навык речи. И вот эта борьбу со своим дефектом речи совсем не легко освоить, на работу со своим мозгом уходят годы.
а с утверждением
FedorDanilov писал(а):Надо получать позитивный опыт речи без ступоров.
абсолютно согласно, пока позитивный опыт не закрепится, мозг будет использовать старые наработки и паталогии

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #75 FedorDanilov » 01.02.2016, 23:27

Всем привет :D

Я сходил, было жутко интересно, но дали выступить совсем немного.
Два раза по 10 и 15 секунд, увы, мало, но это расширение границ и выход за рамки обычного :D

В первый раз все прошло хорошо, во второй раз были две небольшие запинки, я считаю, что такие небольшие запинки можно даже не считать.
Если бы это был год назад, то я бы сидел весь на нервах, ждал бы своей очереди и думал о том, чтобы другие не узнали о моём заикании и жутко ступорил на каждом слове :D
Я считаю, что это было некой победой над собой. Даже подготовка была победой ))) утром перечитал главы из Харрисона, потом звонил в хостелы узнавал о номерах и ценах, а также позвонил в отдел кадров "Дома Книги" и договорился о собеседовании.
Ещё важной вещью было то, что я обзвонил всех своих родственников, лучшим друзьям и сказал, что я боюсь того, что буду заикаться, поэтому мне нужна ваша эмоциональная поддержка.

Познакомился с кучей людей, а также на меня наорал главный коммунист питера - незабываемый опыт!

P.S. Ведущие предложили мне сходить ещё )))
P.P.S. Коммунисты, все - НЕАДЕКВАТНЫЕ!

Программа была в прямом эфире, а видео ещё не выложили в сеть.
Но моя сестра вела из дома оперативную съемку ))

Видео, где были запинки
phpBB [video]

и фоточки
Изображение
Изображение

Странник
Странник
Лояльность: 1295
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #76 Странник » 02.02.2016, 00:12

FedorDanilov, круто. Молодец!

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #77 FedorDanilov » 04.02.2016, 00:12

ann_m_a писал(а):Сдерживание не есть причина заикания- это его следствие. Убрав сдерживание- убирается страх, но не психосоматика. У каждого заикающегося после того, как он пройдет лечение с психотерапевтом появляется принятия себя в неидеальном виде, потом проходит страх перед речью. Психологически ты чувствуешь себя комфортно, но потом начинается путь борьбы с психосоматикой. Навык речи закреплен мозгом и его нужно перенастраивать. Нужны новые устойчивые паттерны в речи, установки о том, что формируется новый навык речи. И вот эта борьбу со своим дефектом речи совсем не легко освоить, на работу со своим мозгом уходят годы.

Сдерживание - одна из причин заикания. Наверное всем знакомо чувство хождения с "мешком невыраженых эмоций и чувств".
После того, как кому-нибудь расскажешь, поделишься, напишешь мысли в дневник и т.п. - снимается напряжение и речь резко улучшается.

Харрисон предлагает систему, чтобы понять "заикание".
Если кратко говорить, то "заикания" как отдельной болезни не существует.
Заикание - это набор сложившихся отдельных элементов в голове, которые равносильно влияют друг на друга. Если разобраться в себе и определить, конкретно для тебя является причиной запинок и ступоров, то можно растворить растворить эти причины, а значит и "заикание".

И картиночка того, как работает система. Каждая вершина равносильно влияет на другую. Если хотя бы одна будет "положительная", то уже уменьшиться возможность запинки или ступора.
Изображение

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #78 FedorDanilov » 06.02.2016, 12:31

https://www.periscope.tv/fedya_danilov мой канал в перископе, где я иногда стримю видосики :mrgreen:

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #79 FedorDanilov » 08.02.2016, 01:21

#Размышления

Российское общество сходит с ума. Дедульки и бабульки выходят на улицу. Такие дела вершит телевизор, незнание второго языка, жажда красивой картинки, а не правды. Мозги промыты, способности к собственному мышлению отсутствуют. Толпа требует ритуальной крови "троцкистов-зиновьевцов".
Совсем недавно, я ехал в плацкарте из СПб в Рыбинск на выходные. Разговаривал с соседями, пытался объяснить, что Россия всегда была с кем-то в союзе, а реально одинокой стала только в Путинской России.
Мне говорят про Александра Третьего, про армию и флот, а я про 1891 год и союзный договор России и Франции, который он подписал, устраиваю краткий исторический экскурс. Потом лалала, блаблабла, все соседи считают меня врагом, неадекватом и вообще дебилом.
Наблюдая такую агрессию в обществе, задумываешься о эмиграции, только родину любишь и добра ей желаешь, а тебя мордой в грязь.
Идти в народ - не прокатит, либо валить, либо молчать. Оба варианта унизительны.

phpBB [video]

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет

Сообщение #80 ТИГРА » 08.02.2016, 11:52

FedorDanilov писал(а):что Россия всегда была с кем-то в союзе, а реально одинокой стала только в Путинской России.
Мне говорят про Александра Третьего, про армию и флот, а я про 1891 год и союзный договор России и Франции, который он подписал, устраиваю краткий исторический экскурс. Потом лалала, блаблабла, все соседи считают меня врагом, неадекватом и в
Хотела спросить
Где были те союзники , когда гитлер на Москву наступал
В Африке ? Вы серьезно? Комариные укусы врагу , а не союзническая помощь

Вернуться в «Дневники»