проблема длинною в жизнь

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Eli F
Аватара
Eli F
Репутация: 51
Лояльность: 28
Сообщения: 150
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #41 Eli » 13.10.2016, 13:16

Всё верно! :-D
Я в такой стадии как Вы была с 18 по 21 года... я где только не подрабатывала учась: в мороженном кафе летом, потом в клубе/баре за стойкой...кстати этот опыт был очень хорошим и прибыльным, на выставках и мессах всевозможных как Hostess.
Если вы хорошо языками владеете то можно переводами заняться или с детишками младших классов из соседей например репетированием заняться. Тут и общение с родителями и с детьми, с детьми проще ведь чем заикание чем со взрослыми?
Где мало слов, там вес они имеют.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #42 Nick » 15.10.2016, 16:07

Eli писал(а):У меня вопрос: Вам интересен этот фрагмент потому как сами уже это пробовали и это не дало Вам ничего? Не морального удовлетворения не по факту речи?

Или такой приём Вы ещё не практиковали вообще?


Eli,
просто мне самому это никак не смогло бы в голову прийти.
Ну вот как, скажем, рыжему "признаваться" малознакомым людям, что он рыжий :)


Довольно странно бы выглядело, по-моему.

Сергей К.
Сергей К.
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 7 лет

Сообщение #43 Сергей К. » 19.03.2017, 10:12

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Ваши чувства и переживания схожи с чувствами и переживаниями людей, у которых заикание не прошло само по себе, что может произойти до 6 лет, а перешло во взрослую жизнь. Прежде всего нужно принять заикание, так же ка вы принимаете свой рост, вес, цвет волос и т.д., чтобы не бояться и не избегать его, не стесняться своего заикания ни перед собой, ни перед другими. То что принимается, уже не может быть какой-то страшилкой ни для себя, ни для других. Не стесняйтесь своего заикания, не бойтесь говорить, выступать, общаться, иначе возникнет страх речи и общения, социальная фобия и как результат - психическое изменение личности. Не дайте этому произойти! Общайтесь как люди, у которых нет заикания. Тем, кто у кого возникнут вопросы, говорите: "Я заикаюсь, мне нужно немного больше времени, чтобы выразить свою мысль. И это временно". Увидите, что речь станет более плавной и ваши страхи уйдут.
Желаю удачи!

Сергей.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #44 MAGUS » 19.03.2017, 15:08

Сергей К. писал(а):и как результат - психическое изменение личности.

У меня уже оно возникло, и мне это ужасно не нравится((((, хотя всего этого:
Сергей К. писал(а):Не стесняйтесь своего заикания, не бойтесь говорить, выступать, общаться,
у меня как раз и не было. :!: :evil: ((((((((
Сложное Магустическое Создание! ;(

di_yu F
di_yu F
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #45 di_yu » 18.10.2017, 13:36

Здравствуйте, ребятушки! Я не писала сюда год, а то и больше. Постараюсь в кратце изложить, что происходило со мной и моей речью в этот период.
В конце прошлого года я устроилась работать в бутик одежды консультантом, т.к. мне срочно нужна была работа, деньги. Работа не подразумевала большой ответственности, звонков по телефону, но общение с людьми "выживую". И это было мне на руку, т.к. в тот период времени мне нужно было адаптироваться в обществе, научиться не бояться людей, придать уверенности в себе и своей речи, да и контактировать с людьми, видя их лица, мне намного легче. Проработав там полгода, я заметила, что стала разговаривать спокойнее, уверенней, не без запинок конечно, но всё же лучше, даже стала забывать о заикании. Перестала бояться ходить в аптеки, покупать билеты на вокзале. Ушла оттуда, потому что решила, что я уже не боюсь речи и мне нужно идти дальше, иначе деградирую, да и з/п была далеко не большой. Конечно же, полностью от логофобии я не избавилась, но почувствовалась некая уверенность в себе, в своих силах. В начале лета я возобновила поиски работы, но они оказались безуспешными, не было достойных вакансий. Возможно, я переоценила свои силы. У меня началась депрессия, я снова ушла в себя, и это вновь отразилось на моей логофобии. Однако боязнь людей и речи не оказалась столь критичной, как год назад. А нервничать я меньше не стала. И на последних собеседованиях я терпела фиаско из-за неуверенности в себе, дрожащей речи, зажатости. Я понимаю работодателей, им нужен уверенный в себе сотрудник, активный, с грамотной речью, а я не подхожу под эти параметры. Хотя я старалась вести себя на собеседованиях так, словно я общаюсь со своими знакомыми, т.к. у меня их было много и некой тряски перед интервью уже не возникало.
Вывод: я снова стала замыкаться в себе, живу этой проблемой. Чтобы устроиться на перспективную работу по душе, нужно иметь чистую идеальную речь, с уверенностью в голосе общаться с людьми, без запинок говорить по телефону. Любая работа подразумевает все эти пункты. В общем от чего ушла, к тому и пришла. Думаю по поводу подборки подходящей методики, чтобы истребить психологическую составляющую речи. В моей проблеме, я считаю, психология и нервозность - главные аспекты заикания.

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #46 john » 18.10.2017, 14:38

di_yu писал(а):Здравствуйте, ребятушки! Я не писала сюда год, а то и больше. Постараюсь в кратце изложить, что происходило со мной и моей речью в этот период.
В конце прошлого года я устроилась работать в бутик одежды консультантом, т.к. мне срочно нужна была работа, деньги. Работа не подразумевала большой ответственности, звонков по телефону, но общение с людьми "выживую". И это было мне на руку, т.к. в тот период времени мне нужно было адаптироваться в обществе, научиться не бояться людей, придать уверенности в себе и своей речи, да и контактировать с людьми, видя их лица, мне намного легче. Проработав там полгода, я заметила, что стала разговаривать спокойнее, уверенней, не без запинок конечно, но всё же лучше, даже стала забывать о заикании. Перестала бояться ходить в аптеки, покупать билеты на вокзале. Ушла оттуда, потому что решила, что я уже не боюсь речи и мне нужно идти дальше, иначе деградирую, да и з/п была далеко не большой. Конечно же, полностью от логофобии я не избавилась, но почувствовалась некая уверенность в себе, в своих силах. В начале лета я возобновила поиски работы, но они оказались безуспешными, не было достойных вакансий. Возможно, я переоценила свои силы. У меня началась депрессия, я снова ушла в себя, и это вновь отразилось на моей логофобии. Однако боязнь людей и речи не оказалась столь критичной, как год назад. А нервничать я меньше не стала. И на последних собеседованиях я терпела фиаско из-за неуверенности в себе, дрожащей речи, зажатости. Я понимаю работодателей, им нужен уверенный в себе сотрудник, активный, с грамотной речью, а я не подхожу под эти параметры. Хотя я старалась вести себя на собеседованиях так, словно я общаюсь со своими знакомыми, т.к. у меня их было много и некой тряски перед интервью уже не возникало.
Вывод: я снова стала замыкаться в себе, живу этой проблемой. Чтобы устроиться на перспективную работу по душе, нужно иметь чистую идеальную речь, с уверенностью в голосе общаться с людьми, без запинок говорить по телефону. Любая работа подразумевает все эти пункты. В общем от чего ушла, к тому и пришла. Думаю по поводу подборки подходящей методики, чтобы истребить психологическую составляющую речи. В моей проблеме, я считаю, психология и нервозность - главные аспекты заикания.
Знаешь, я тебе по своему опыту скажу, после того как речь становится "идеальной как ты говоришь", человек в основном становится таким "монстриком"))), в каком-то смысле это хорошо и правильно.

di_yu F
di_yu F
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #47 di_yu » 18.10.2017, 14:54

john писал(а):Знаешь, я тебе по своему опыту скажу, после того как речь становится "идеальной как ты говоришь", человек в основном становится таким "монстриком"))), в каком-то смысле это хорошо и правильно.
Я была бы не против получить статус так называемого "монстрика" взамен своему логоневрозу:D

john
john
Репутация: 18
Лояльность: 46
Сообщения: 375
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #48 john » 18.10.2017, 16:13

di_yu писал(а):
john писал(а):Знаешь, я тебе по своему опыту скажу, после того как речь становится "идеальной как ты говоришь", человек в основном становится таким "монстриком"))), в каком-то смысле это хорошо и правильно.
Я была бы не против получить статус так называемого "монстрика" взамен своему логоневрозу:D
Не в моих правилах это делать, но прочти тему "щелчки в ВНЧС", почитай и подумай.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #49 Странник » 19.10.2017, 01:38

john писал(а):Не в моих правилах это делать, но прочти тему "щелчки в ВНЧС", почитай и подумай.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #50 MAGUS » 19.10.2017, 02:21

Автор, вы лучше познакомьтесь с человеком, который называет себя кровос фекалис))), пообщайтесь с ним, и вы поймёте что синдром туретта гораздо страшнее заикания.. и в вашей жизни всё начнёт постепенно налаживаться. :!: ))))
Сложное Магустическое Создание! ;(

di_yu F
di_yu F
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #51 di_yu » 19.10.2017, 16:07

john писал(а):Не в моих правилах это делать, но прочти тему "щелчки в ВНЧС", почитай и подумай.
В чём связь? не могу понять.

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
MAGUS писал(а):Автор, вы лучше познакомьтесь с человеком, который называет себя кровос фекалис))), пообщайтесь с ним, и вы поймёте что синдром туретта гораздо страшнее заикания.. и в вашей жизни всё начнёт постепенно налаживаться. :!: ))))
Прочитала про эту болезнь, но тяжесть её зависит от формы протекания. У кого-то она в лёгкой форме проходит, и он спокойно с этим живёт. Так же и с заиканием, есть некоторое сходство в этом смысле. Да и обе проблемы чисто психологического характера, пилюлями их не излечить. Но, на мой взгляд, заболевание туретта сложнее контролировать, чем логоневроз.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #52 MAGUS » 19.10.2017, 16:19

di_yu писал(а):Но, на мой взгляд, заболевание туретта сложнее контролировать, чем логоневроз.

Да, у него оно проходит в тяжёлой форме, т.к. он не может удержаться от постоянных матерных оскорблений.((((
Сложное Магустическое Создание! ;(

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #53 Mapия » 19.10.2017, 16:30

di_yu писал(а):Да и обе проблемы чисто психологического характера, пилюлями их не излечить. Но, на мой взгляд, заболевание туретта сложнее контролировать, чем логоневроз.

Заикание может быть и по физиологическим причинам (вот у меня так; психика на это в моем случае влияет очень незначительно).

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #54 MAGUS » 19.10.2017, 16:46

Богданка, но всё же вам повезло, т.к. вы живёте в весьма приличной стране, а не в мерзкой загибающейся помойке. 8) )))
Сложное Магустическое Создание! ;(

di_yu F
di_yu F
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #55 di_yu » 19.10.2017, 17:53

Богданка писал(а):Заикание может быть и по физиологическим причинам (вот у меня так; психика на это в моем случае влияет очень незначительно).
Да, и вам в какой-то степени повезло, т.к. физиологическую составляющую легче устранить путём специальных методик, упражнений. С психологией всё намного сложнее.
Могу привести пример своего бывшего одноклассника. Его заикание - это повторение звуков, небольшое мычание, т.е. типичная физиологическая проблема у заикающихся. Так вот, с раннего детства он лечился, несколько раз посещал специализированный санаторий. Я помню, что в классе 7 он уже имел хорошую здоровую речь, иногда немного записался, как и многие люди, не имеющие проблем с речью. Сильное заикание у него было в раннем детстве, с возрастом все проходило. У меня всё не так. Я тоже раз посетила этот санаторий, три недели занималась с педагогами, которые работали над артикуляцией, ритмом, дыханием, т.е. чисто физические упражнения, ещё делали физиотерапию. После этого я месяц разговаривала более менее нормально, но потом всё вернулось на круги своя и даже ухудшилось. Т.е. у меня психика играет роль огромную. Я вообще считаю, что мне помогла только токовая физиотерапия, полечили мне нервишки немного :) И с возрастом моя речь не стала лучше, а наоборот, я стала ещё больше загоняться по этому поводу. Вот так вот. И я думаю, что в моём случае правильней применять термин "логоневроз" или "логофобия", что является только лишь психологическим расстройством.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #56 Mapия » 21.10.2017, 10:10

Повезло в том плане, что практически нет логофобии (за редкими исключениями). С другой стороны, в таких случаях проблемы с речью - это обычно только "вершина айсберга". :)
По-моему, одной из отличительных черт такого типа заикания, это то, что разговариваешь одинаково на людях и наедине сам с собой. Разницы там нет.

Magus, не нужно идеализировать. :cry:

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #57 Nick » 21.10.2017, 11:43

MAGUS писал(а):... вы живёте в весьма приличной стране, а не в мерзкой загибающейся помойке.
Магус, помойки есть в любой стране.
Можно пройти мимо помойки, а можно остановиться и долго в ней копаться.
А можно и полжизни этому посвятить ...


:arrow: Кто виноват в том, что ты сам их (помойки) везде ищешь, неужели интереснее ничего нет? :wink:


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 45 гостей