Заикание вернулось. Стресс?

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Bratulia
Bratulia
Лояльность: 0
С нами: 4 года 5 месяцев

Сообщение #1 Bratulia » 20.08.2017, 14:46

Всем привет.
Поделюсь с вами историей, как вернулось заикание через 18 лет.
В 5 лет мы праздновали десятилетие старшего брата, и на почве бытового конфликта я порвал его фотографию. Было очень страшно, что меня накажут ремнем, т.к. отец наш был очень строг к нам, поэтому я спрятался под стол на кухне. Но меня никто не стал ругать и наказывать, даже наоборот, пожалели и сказали, что ничего страшного нет. С этого всё и началось - "непережитый страх" вызвал логоневроз, так сказала логопед к которой меня направили в 11 лет. Лариса Витальевна Труфакина в СПб на Черной речке, к ней я ходил два года + мама делала мне обертывания горячим полотенцем по совету одного народного целителя. С тех пор и по сей год я не заикался вообще, никогда. Даже позабыл о том недуге...
После смерти мамы мы стали продавать квартиру и, как это бывает, в семье назрел конфликт. Я человек стойкий к любому роду скандалов, крикам и прочего, вывести меня из себя напором просто невозможно, но при этом и молчать не буду. В этом видимо и был мой секрет.
В какой-то ситуации с отцом я просто промолчал и на следующее утро стал заикаться на букву "Л", потом "П" и так далее по нарастающей.
Привет заикание, давненько не встречались. )) Плюсом чувствую сильное напряжение в плечах и шее и отсутствие той былой нервной стойкости, как раньше.
Теперь вот сижу и думаю, куда податься? Логопед, невролог, психиатр, массажист?
Было у вас подобное и возможно ли обойтись "малой кровью", вернуть ту легкость и радость нормальной, спокойной речи?
Надеюсь я выбрал правильную тему форума. :)

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1179
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #2 holdas » 20.08.2017, 17:26

Мне кажется вам надо в Центр Реабилитации Речи Татьяны Соловьевой. Там как раз очень много психологии и логопедии, и четкая специализация - заикание. Я бы точно туда пошел если бы у меня 18 лет заикания не было)).
Но тут конечно материальный вопрос первоочередной.

Bratulia
Bratulia

Сообщение #3 Bratulia » 20.08.2017, 19:21

Я записался в центр на консультацию, т.к. наслышан об успехах. Вопрос цены актуален, конечно, но на здоровье денег не жалко. Причем для избавления от такого нежданчика. Знал бы, что всё так обернется, послал бы родственничков далеко и надолго.
Был бы толк от лечения. Фраза "мы беремся не за всех" настораживает, типа "вы можете оказаться безнадежным".

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1179
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #4 holdas » 20.08.2017, 22:31

Bratulia писал(а):Фраза "мы беремся не за всех" настораживает, типа "вы можете оказаться безнадежным".
Ну если возьмут, значит есть перспектива).
Мне кажется, что они скорее не степень заикания оценивают, а то решителен ли человек или нет. Ведь есть такие которым все на блюдечке подавай. Например репетитор по англ языку дает ученику домашнее задание, а он ему: Я вам деньги плачу, чтобы вы меня научили, а не домашние задания давали.

Bratulia
Bratulia

Сообщение #5 Bratulia » 21.08.2017, 00:53

По мне, так это абсудр, платить деньги и ждать чуда. Я жене говорю: "Не поможет, пойду продавать Акваминерале." Что продаете? - спросят. Акваминерале. ))

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 288
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #6 Pupil » 21.08.2017, 03:02

Bratulia писал(а):Теперь вот сижу и думаю, куда податься? Логопед, невролог, психиатр, массажист?
"Психолога" пропустил. Психолога не академического из серии поболтать о чем нибудь. Если заикание висит на паре тем (происшествий), то есть вероятность, после их проработки проблема будет снята.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет 3 месяца
AOL

Сообщение #7 shokoladnaya Alina » 21.08.2017, 13:02

Добрый день! Зачастую заикание очень тесно связано с детско-родительскими отношениями. Это факт. В вашем случае, возможно, оказало решающее влияние отношения с отцом. Хорошо бы поработать и с психологом, и с логопедом. На данный момент - максимально спокойная обстановка, исключение всех стрессов, режим молчания и медленная речь. Если случай заикания "свежий", то эти мероприятия помогут эффективно.
Мир таков, какие мы.

john
john
Лояльность: 24
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #8 john » 21.08.2017, 13:08

Всё вернулось, стрессссссссс, я задолбался уже писать, я не буду, лечи своё ВНЧС долбаное, а-то будет вораааачиваться, не вораааааааачиваться.

Искатель
Искатель
Лояльность: 3
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #9 Искатель » 21.08.2017, 19:54

shokoladnaya Alina писал(а):режим молчания
Один из самых вредных и глупейших советов, будет молчать, потеряет и те речевые навыки, которые были правильные.

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #10 nataly367 » 21.08.2017, 22:54

Лучше говорить мало, но без заикания

Положительный речевой опыт
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Bratulia
Bratulia

Сообщение #11 Bratulia » 21.08.2017, 23:52

К "мало и без заикания" претензий нет, правильно.
nataly367 писал(а):Положительный речевой опыт
Не согласен. Положительный речевой опыт - когда ты говоришь свободно и без различных "примочек", таких, как замедленная речь или еще что. Ловушка кроется в контроле за речью. Тогда (как мне кажется с высоты времени) мне помог отказ от этого контроля, а это достигается отработкой речевых навыков и доведения их до автоматизма. Без помощи тут никак, т.к. на первых порах этот контроль должен поддерживаться сторонним наблюдателем-специалистом и окружение тут не помощник, только напрягают советами "спокойно, говори медленно, остановись и выдохни" и прочее.
Понятно, что без психологии, чтения, медленной речи, постановки дыхания и прочего никуда не денешься, когда произошла "поломка" помогает всего этого понемножку.
Контроль за речью, напротив, приводит к страхам совершить ошибку, перед окошечком в аптеке, например.

Pupil
Аватара
Pupil

Сообщение #12 Pupil » 22.08.2017, 02:10

Искатель писал(а):Один из самых вредных и глупейших советов, будет молчать, потеряет и те речевые навыки, которые были правильны
Больше своего акадэмика слушай. :mrgreen: Не молчать, а временный режим. Ничего не успеет потерять из навыков, а от заикания отдохнет и отдалится во времени от этого состояния.Полумера конечно, но ничего критичного.

Искатель
Искатель

Сообщение #13 Искатель » 22.08.2017, 11:24

Pupil писал(а):от заикания отдохнет и отдалится во времени от этого состояния
Ну и зачем такая маскировка? Все заики могут молчать во временном режиме и никто не догадается, что они заики, пока они буду молчать. Однако, после такого "отдыха" они как имели свои неверные алгоритмы, так и будут продолжать их применять, т.к. не научились ничему другому, кроме как "отдыхать", бездействовать и ждать чуда.
Bratulia писал(а):Контроль за речью, напротив, приводит к страхам совершить ошибку, перед окошечком в аптеке, например.
Вы понимаете, что пишите? Т.е. по вашему контроль приводит к ошибке, а действие вслепую и наобум приводит к качеству? Ну попробуйте тогда писать ручкой закрытыми глазами, не контролируя свои действия, и посмотрим, что у вас получится.

Bratulia
Bratulia

Сообщение #14 Bratulia » 22.08.2017, 12:02

Окончательно потерять навыки речи, даже если молчать, достаточно сложно, даже если ты супер заика. :D

Искатель писал(а):Вы понимаете, что пишите?

Да, я понимаю, неполно выразился. Имеется ввиду осознанный контроль, ну типа стоишь и готовишься попросить "клоравазоментотодин". Результат может оказаться не слишком положительным.У меня было так.
Необходим перевод контроля речи в состояние управления бессознательным, вкупе с навыками полученными на занятиях (если они были), вот тогда и говорить станет легко. Над чем люди с логоневрозом работают с логопедом и прочими специалистами? "Настройки правят", добиваются синхронизации всех процессов, участвующих в формировании речи.

Pupil
Аватара
Pupil

Сообщение #15 Pupil » 22.08.2017, 13:03

Искатель писал(а):Все заики могут молчать во временном режиме
Задача режима молчания не в том чтобы что-то доказывать.
Искатель писал(а):Однако, после такого "отдыха" они как имели свои неверные алгоритмы
Не алгаритмы, а вирусные программы, которые включаются и вызывают сбой. Вот речь с акцентом это алгоритм, а заикание нет.

Искатель
Искатель

Сообщение #16 Искатель » 23.08.2017, 19:29

Pupil писал(а):а вирусные программы, которые включаются и вызывают сбой. Вот речь с акцентом это алгоритм, а заикание нет.
Хватит морочить голову и себе, и людям. Программы вообще сами не включаются их запускают люди, аналогично как это происходит в компьютере, пока вирус в комп не сольешь с дуру, сам он туда не попадет. Заикание - та же самая вирусная программа в уме, проще говоря искажение поведения от общеупотребительной естественной речи.

Bratulia
Bratulia

Сообщение #17 Bratulia » 23.08.2017, 21:00

Искатель писал(а):Программы вообще сами не включаются
Смотря кто контролирует эти самые программы. Наше "Я", это по сути не мы с вами, оно зарождается в нас в процессе роста самосознания. Вообще, что такое "Я" с точки зрения науки? Например Сеченов, теоретик концепции генезиса самосознания, считал, что (простите за практически копи-паст): "По мере развития ребенка и объединения всех ощущений, которые он получает извне, у него складывается представление о внешнем мире, а в результате синтеза с ощущением самого себя - о самом себе. Взаимодействие этих двух центров координации ощущений внешнего и внутреннего мира, психологи рассматривают как решающую исходную предпосылку способности человека осознавать себя, т.е. выделять из внешнего мира."
Так что, не мы управляем самими собой, нам дают лишь иллюзию контроля над телом и вирусы тут ни при чём (если это не тропические черви в башке), просто мы ломаемся от собственного несовершенства и сами себе помочь можем не всегда, и это печально.
Благо есть стая докторов и специалистов, которые за деньги готовы крутить мозгогайки до которых нам не дотянуться.

Pupil
Аватара
Pupil

Сообщение #18 Pupil » 24.08.2017, 03:26

Искатель писал(а):Программы вообще сами не включаются их запускают люди,
:mrgreen: Тебе привет от собачек Павлова! Как эти "вирусные"программы попадают в ум человека и как они устроены это другой вопрос. А включаются они по принципу стимул-реакция в обход желания человека. Тело просто автоматом реагирует. Надо очень постараться чтобы их игнорировать, отключить, победить, стереть или еще что.

Искатель
Искатель

Сообщение #19 Искатель » 24.08.2017, 14:59

Pupil писал(а):Тебе привет от собачек Павлова! А включаются они по принципу стимул-реакция в обход желания человека. Тело просто автоматом реагирует. Надо очень постараться чтобы их игнорировать, отключить, победить, стереть или еще что.
Ну и решай собака ты Павлова или человек разумный :mrgreen: Если ты принимаешь, что ты собака, то и живи собакой!

Pupil
Аватара
Pupil

Сообщение #20 Pupil » 25.08.2017, 01:28

Товарищ, ваше образование даже до твоего фельдшера не дотягивает. А себя вы можете мнить кем угодно, правда палаты уже переполнены. :mrgreen:

Вернуться в «Дневники»