Дневник Кристины Грузиновой

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1179
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #121 holdas » 28.02.2018, 20:18

Как-то в Арлиии не продумано. Ученики подходят с бейджиком с мелким шрифтом и человек не понимает что от него хотят (да и не у всех зрение позволяет).
Вот так все ясно и понятно)
Изображение

P.S. Я когда на диктофон пишу, то даже не выключаю. Дома программой audacity вырезаю моменты где речь появляется (видно по графику аудио).

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017
Лояльность: 333
С нами: 3 года 7 месяцев

Сообщение #122 Криcтина1 » 28.02.2018, 21:39

Так-то шрифт на бейдже не мелкий. Но, шутка классная, спасибо))

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет 3 месяца
Сайт

Сообщение #123 Ann » 02.03.2018, 23:07

Только лучше без грамматических ошибок :) тренИрую всё-таки. Извините за занудство
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Самопредставление продолжается

Сообщение #124 Криcтина1 » 03.03.2018, 22:21

phpBB [video]

Теперь нужно было представиться (рассказать немного о себе) чужим людям. Мы зашли в вет клинику. Моя одногруппница уже представилась там и я хотела пойти на улицу (усложнить себе задачу), но, мне сказали говорить здесь) А если сказали - значит надо) И оказалось, тоже непросто. Приучаемся говорить и одновременно соображать (расслабляться) :bud:

Добавлено спустя 12 часов 23 минуты:
Самый простой способ улучшить себе настроение: говорить каждому встречному "Здравствуйте" и "Доброе утро".

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Свершилось. Первое (настоящее) публичное выступление.

Сообщение #125 Криcтина1 » 07.03.2018, 10:34

phpBB [video]

phpBB [video]

Это произошло. фух, даже не верится.
Нас попросили не готовиться (только расслабление) и не заучивать речь. Просто выйти и говорить. На самом это очень необычно, поначалу мне казалось, что я так не могу, так как мой мозг начинает метаться "что сказать??? ведь от меня чего-то ждут".. А надо было просто выйти и говорить.

Мы ходили в колледж и выступали перед ребятами. От того, что мы не готовили речь и не знали, что из нас польётся - получилось очень душевно. Ребятам, кстати, очень понравилось, они задавали увлечённо вопросы, а после сказали: "Почему к нам вот так почаще не приглашают таких интересных людей??".

Уже давно заметила, что меня подтрясывает, когда у меня получается что-то важное для себя говорить (например, при том первом выступлении в вечернем платье так было, на консультации с парой, когда я говорю важные вещи для них, просто говорить с людьми - это не долго или легко прокатывает, а вот если подольше - то гормоны во мне бушуют).

Ощущения и чувства словами, конечно, не передать. Фейерверг .

И, хотя первые блины всегда не вкусные - мне понравилось.

p.s.: Если сравнивать опять же с первым большим выступлением (в вечернем платье), то мне понравилось, что мне удавалось держать зрительный контакт, а не гоняться глазами.

Добавлено спустя 20 минут 20 секунд:
Секта Арлилии
Вчера вечером я поняла, что я в секте Арлилии. Надеюсь, я буду в ней долго и счастливо.

Несколько записей выше, я писала, что не могу говорить "Ребята, идите в Арлилию", а теперь, думаю, что могу.

Я знаю, что каждый из вас - уникальный, интереснейший человек, даже с заиканием. Вы молодцы. Вы боретесь, стараетесь не обращать на него внимание.
Но.. У меня смешанные чувства, когда я вижу трясущиеся мышцы лица, вижу, как сложно, хоть вы и "забили на заикание и все комплексы", вижу, что еда покупается через автомат, а не у кассы, чувствую, что, скорее всего, вы говорите не все и не те слова, которые хотите сказать.
Я смотрю, чувствую тепло и любовь, я стараюсь расслабиться, потирая свои щеки и стараюсь не переносить эти судороги на себя. Мне всем сердцем хочется сказать: "Милый, иди в Арлилию", "Тебе бы пошло быть в Арлилии" (Я просто представляю у вас другое, спокойное лицо и более низкий томный голос, без спешки и суеты)
Мне в ответ на это говорят "Дорого", а потом уже более честно "Я боюсь, что начну и не дойду до конца, брошу".
Да, это честно.
Потому что это непросто. Снова и снова (каждый день), я прошу себя подойти к человеку и раскрыться.

Вики F
Аватара
Вики F
Лояльность: 162
С нами: 6 лет 9 месяцев

Сообщение #126 Вики » 08.03.2018, 12:41

Да это очень длиный и сложный путь, приходится ломать себя. Перестраивать свою манеру речи, интонацию и себя как личность. Но можно ли постояно контролировать свою речь? Тебе иногда надо выразить и негативнвн эмоции: злость, негодование, отстоять свое мнение в коллективе. Не всегда же быть такой плавной и тягучей. Я не смогу перебороть свой барьер и подойти к незнакомому человеку и тянуть слова. Для меня это будет глубокая психологическая травма. Если конечно мне что то надо, то я подойду и на медленной речи ОБЯЗАТЕЛЬНО спрошу, но такая методика не для меня. Надо дать право себя заикаться- это не уродстао и не стыдно, а особенность неврологии и манера речи. Не хочу положить свою жизнь на борьбу и переделывание себя. Тебе Кристин удачи! И всего самого самого хорошего. :) Извени если влезла невпопад.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #127 Тонкий Лори » 08.03.2018, 13:01

Криcтина1 писал(а):меня смешанные чувства, когда я вижу трясущиеся мышцы лица, вижу, как сложно, хоть вы и "забили на заикание и все комплексы", вижу, что еда покупается через автомат, а не у кассы, чувствую, что, скорее всего, вы говорите не все и не те слова, которые хотите сказать.

да, и как то наверно не стоит экстраполировать собственные переживания на других - можно нехило промахнуться...

и гоп говорить тоже рано))
удачи))

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Лояльность: 462
С нами: 5 лет 11 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #128 Вадим Быватов » 12.03.2018, 17:21

Алина, что за дела? Вы, как историк, знаете, что человек во многом историю создаёт трудом. Именно людской труд – один из Великих Волшебников. И нет у него преград! И, например, хороший плотник просто строит дом от и до.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #129 Тонкий Лори » 12.03.2018, 18:39

не поняла
и не надо окриков, ок?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #130 Saint-Denis » 12.03.2018, 21:41

Только за прошлый год у меня в гостях в Минске побывали 2 бывших арлилиевца, которые бывали там больше одного раза. И вот результата я там никакого не увидел. Я им все: "да отпустите вы речь, живите", а они все по новой технику применять. До конца жизни так? Уж извините, как есть говорю. Думал промолчать уже, но раз Лори начала, то поддержу. И мне порой так противно слушать ту ерунду про то, что они просто мало старались или что-то еще. Лицемерие.
Избавление от заикания по технике Арлилии, к сожалению, остается скорее исключением, чем правилом. Так было до Кристины и так будет и дальше, пока они не прислушаются к нам и нашему опыту. Это не панацея, в общем. Так что поддерживаю про гоп.
Заикание остается в меньшей степени речевой проблемой.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1179
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #131 holdas » 13.03.2018, 00:03

Saint-Denis писал(а):2 бывших арлилиевца

Это особый вид Арлилиевцев, такие есть в любой методике. В том же МакГваере, слышал о тех кто говорит по технике от 3 лет и более.. С другой стороны, они просто не видят вариантов. Для них отпустить технику это равнозначно вернуть себе заикание. А заикание накладывает больше ограничений как временных так и психологических, чем медленная речь. Их выбор логичен.
"Правильных" арлилиевцев на самом деле много (которые излечились полностью). К счастью проблем с ними связаться сейчас нет).

Практически все методики лечения заикания - это универсальный путь, через который проходят тысячи заикающихся. Тот же ЦПРИН, совершенно честно делится своей статистикой.
Цифры примерно такие:
- 24% от заикания остались редкие запинки
- 60% значительное улучшение
- 16% слабый эффект, но есть некоторые улучшения (количество остановок речи на страницу текста уменьшилось с 16 до 10).
Кому-то такие цифры не нравятся, хотят 100% гарантии излечения. Но заикание так просто не дается.
А за эти 24% (условно) можно еще побороться.

P.S. Кстати, не знаю как в Арлилии, но в МакГваере любые контакты с заикающимися во время курса запрещены (обсуждение результата). Твой результат это только твой. А если сложно, то ментор поддержит.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Лояльность: 462
С нами: 5 лет 11 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #132 Вадим Быватов » 13.03.2018, 00:26

Денис, под паникёра косишь значит? Зачем собственно ты это делаешь? Я не пойму. Ты знаешь, что в определённое время делали с паникёрами? ……….
Теперь ответь пожалуйста: «Что ты вообще делаешь в своём клубе? Ты ведь должен быть опытным человеком. А раз там начальник, то обязан. Почему нельзя создать там речевую дисциплину. Почему это плохо? Не можешь? Или может наоборот мешаешь своими «великими мыслями»? Зная, как ты вёл себя на конференциях скайп, вполне вероятно последнее.» Думай и о других. Другие имеют право сами решать, что им делать.
Я знаю не понаслышке, как много можно сделать например на Площадке Оратора. Просто нужно знать, как. Вот именно как, не всегда легко принять.
Паникёр винит других, а умный ищет причину в себе, что, конечно, не всегда безболезненно.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Лояльность: 135
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #133 Mapия » 13.03.2018, 03:54

Ой, не надо Кристину сбивать с пути. Мне бы такой метод не подошел, но уверена, что Кристина справится. :)

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Лояльность: 19
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сайт

Сообщение #134 Марина Борисовна » 13.03.2018, 10:20

Тонкий Лори писал(а):и гоп говорить тоже рано))
удачи))

Saint-Denis писал(а):Только за прошлый год у меня в гостях в Минске побывали 2 бывших арлилиевца, которые бывали там больше одного раза. И вот результата я там никакого не увидел. Я им все: "да отпустите вы речь, живите", а они все по новой технику применять. До конца жизни так? Уж извините, как есть говорю. Думал промолчать уже, но раз Лори начала, то поддержу. И мне порой так противно слушать ту ерунду про то, что они просто мало старались или что-то еще. Лицемерие.
Избавление от заикания по технике Арлилии, к сожалению, остается скорее исключением, чем правилом. Так было до Кристины и так будет и дальше, пока они не прислушаются к нам и нашему опыту. Это не панацея, в общем. Так что поддерживаю про гоп.

Эх, вы, Денис и Лори, золотые форумчане, авторитетные персонажи этого форума, к чьим словам конечно-же прислушиваются! Уверена, что однажды вам будет стыдно за то, что вы себе позволяете.
Вчера, в ветке «Арлилии», писала о том, что жаль тех людей с заиканием, которым не повезло заниматься там, куда можно смело принести свою мечту. Сегодня хочу добавить, что более всего обидно за наших учеников, за тех, кому выпал шанс заниматься в нашем речевом центре, а они им не воспользовались, т. к. проявили слабость, позволили себе лениться, не смогли в нужный момент собраться и организоваться, не постарались разобраться, решили, что и так сойдёт, не довели начатое до логического завершения или, что тоже просто ужасно, позволили, чтобы им подрезали крылья. Как быть в этом случае, я не знаю.
Конечно, человеку свойственно ошибаться, но есть ошибки, за которые приходится расплачиваться очень дорого. И то, что вы пишете сейчас - это тоже наша расплата и, в том числе, за наши ошибки, ошибки специалистов. В то же время, система реабилитации людей с заиканием, принятая в «Арлилии», по моему мнению, и по мнению множества людей, самый простой, надежный и быстрый выход из заикания и то, что вы это не знаете или не поняли, не освобождает вас от ответственности за свои слова.
Спасибо всем, кто не топит, а поддерживает Кристину в ее движении от заикания. Ей очень трудно, но она очень старается.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #135 Saint-Denis » 13.03.2018, 10:59

Марина Борисовна, Вадим 9, я вижу как вас задело, поэтому обьясню свою позицию вечером после работы.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Лояльность: 300
С нами: 2 года 9 месяцев

Сообщение #136 LinaSchwarz » 13.03.2018, 11:51

Saint-Denis писал(а):Только за прошлый год у меня в гостях в Минске побывали 2 бывших арлилиевца, которые бывали там больше одного раза. И вот результата я там никакого не увидел. Я им все: "да отпустите вы речь, живите", а они все по новой технику применять. До конца жизни так? Уж извините, как есть говорю. Думал промолчать уже, но раз Лори начала, то поддержу. И мне порой так противно слушать ту ерунду про то, что они просто мало старались или что-то еще. Лицемерие.
Вадим 9 писал(а):Алина, что за дела? Вы, как историк, знаете, что человек во многом историю создаёт трудом. Именно людской труд – один из Великих Волшебников. И нет у него преград! И, например, хороший плотник просто строит дом от и до.

Тонкий Лори писал(а):
Криcтина1 писал(а):меня смешанные чувства, когда я вижу трясущиеся мышцы лица, вижу, как сложно, хоть вы и "забили на заикание и все комплексы", вижу, что еда покупается через автомат, а не у кассы, чувствую, что, скорее всего, вы говорите не все и не те слова, которые хотите сказать.

да, и как то наверно не стоит экстраполировать собственные переживания на других - можно нехило промахнуться...

и гоп говорить тоже рано))
удачи))

Кристина, зачем сообщение свое удалили-то, которое осталось в цитате в Алины?

Имхо

Взрослые люди, которые боятся ходить в магазины и так далее, это уже начало кащенко)
взрослые люди, которые под присмотром взрослых людей и за бешеные деньги идут разговаривать с людьми на улицу, потому что сами себя организовать не могут - кащенко в квадрате
и не надо меня упрекать в том, что я может быть сужу со своей колокольни и у других другая жизнь и другие исходные данные
здравый смысл, алло

я когда зарегистрировалась на форуме была в шоке, что взрослые дееспособные люди не могут поговорить с продавцом или официантом в кафе и в целом про отсутствие самодостаточности в любом формате

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
А то, что там кто то написал
кому то подрезают крылья
вина на 90% тех, кому подрезают, а не кто подрезает) выше читаем про самодостаточность и умение думать кое-чем выше плеч , ведь мы же взрослые люди и у нас есть критическое мышление

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
сравни участие в марафонах а-ля бешеная сушка

пока марафон идет все такие тренируются правильно питаются
а потом все кончается и все возвращается на круги своя

так же и тут
пока сам себя не заставишь подойти спросить сколько время, че толку идти с кем-то за ручку
ноль вопросов к технике, но мне всегда было интересно, вопрос к тем, кто там заниматся и\или преподает

запинки-таки вызваны (щас очень по простому) нарушениями в цнс\гм\ и тд
мне поставили гиперкинез
психического аспекта нет, ни тесты ни беседы не показали наличия у меня нарушений в личности

что мы лечим? ищем причину гиперкинеза и пытаемся его вылечить или даем хромому костыли, вместо лечения его ноги?
'cause I'm a freak, baby

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380

Сообщение #137 mr. Sunnncho » 13.03.2018, 12:09

LinaSchwarz писал(а):я когда зарегистрировалась на форуме была в шоке, что взрослые дееспособные люди не могут поговорить с продавцом или официантом в кафе и в целом про отсутствие самодостаточности в любом формате

Зря вы так.

А зачем вы зарегистрировались на форуме? Я просто пропустил этот момент, а сейчас и не найду уже.

Люблю гороховый суп...

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #138 LinaSchwarz » 13.03.2018, 12:12

mr. Sunnncho писал(а):
LinaSchwarz писал(а):я когда зарегистрировалась на форуме была в шоке, что взрослые дееспособные люди не могут поговорить с продавцом или официантом в кафе и в целом про отсутствие самодостаточности в любом формате

Зря вы так.
почему?
я немного избегаю выступлений с докладами в универе
это не делает меня нормальной, это проблема, что я веду себя как ребенок какой-то забитый
поэтому я стала заставлять себя это делать
'cause I'm a freak, baby

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380

Сообщение #139 mr. Sunnncho » 13.03.2018, 12:17

LinaSchwarz писал(а):почему?

Немногие приходят на этот форум от того, что у них все хорошо. Это как зайти в больницу и сказать: "Ба... да я в шоке, от того что взрослые мужчины и женщины лежат по койкам" :-)

Люблю гороховый суп...

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #140 LinaSchwarz » 13.03.2018, 12:19

отвечая на ваш вопрос зачем
из любопытства и поиска вариантов излечения заикания. общения , вдруг кто-то есть у кого так же ( и я нашла у кого))

а не социофобии и маразма( которых нет)
я за последние 3 мес (для себя) шагнула вперед плане каких-то минимальных явлений социофобии - пошла работать в школу преподом, хотя трусила оооооооо

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
mr. Sunnncho писал(а):
LinaSchwarz писал(а):почему?

Немногие приходят на этот форум от того, что у них все хорошо. Это как зайти в больницу и сказать: "Ба... да я в шоке, от того что взрослые мужчины и женщины лежат по койкам" :-)

чивооо)) какое-то странное сравнение
я же не пришла в абстрактную арлилию и не начала орать фууу заики сама таковой являясь

я же написала выше почему я зарегалась) заикание не подразумевает под собой социофобию, верно?) она может быть а может и не быть
'cause I'm a freak, baby

Вернуться в «Дневники»