Невероятные истории из сибирской глуши

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 3 года 3 месяца

Сообщение #181 Дмитрий781 » 19.12.2017, 16:10

Богданка писал(а):Ну, я вот могу запинаться на любом звуке, если плохой день.) Разницы нет...
и гласные и согласные не получаются?
Тебе не кажется странным "плохой день"... получается, что есть дни когда не запинаешься?

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Лояльность: 135
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #182 Mapия » 19.12.2017, 16:13

Хм, чтобы ни разу - не знаю, скорее всего нет. Но совсем незначительно - это бывает).
С гласными даже хуже может быть, и ещё "украинскую" Г не очень люблю (но в чешском такая же). Хотя это, опять же, зависит от звукосочетания. А у тебя с этим как?

Добавлено спустя 18 минут 9 секунд:
Тонкий Лори писал(а):Богданка, тут девушка с нашего сайта несколько лет назад прислала мне фильм "Кутице" - вот ничего похожего даже припомнить не могу по уровню стилизации
впечатление произвело очень сильное, особенно история о водяном))
А Швейк - это философия прикладная, единственно возможная, чтоб не спятить))

в чешском есть разница в долготе гласных звуков?
в латышском это тот момент, который выдает ненатива)) там объяснить почему и в каком месте нельзя, только впитать с молоком матери))) и это придает музыкальность на мой взгляд))
А вы хорошо разбираетесь в латышском? Меня всегда интересовали балтийские языки (своей архаичностью, то есть). :)
В чешском тоже различаются долготы, да.
Вообще, это можно выучить наизусть, читая книги (+ немного помогают знания ист. лингвистики) - плохо только тогда, если в языке не отображаются на письме (как в сербском и хорватском, напр.)).
По-моему, Гашек в Швейку частично описал самого себя)). Достаточно специфическим человеком был)).
Относительно Китице - мне вот больше нравится книга, чем фильм (хотя он, правда, интересный).
Последний раз редактировалось Mapия 19.12.2017, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #183 Тонкий Лори » 19.12.2017, 16:39

Богданка писал(а):А вы хорошо разбираетесь в латышском
родной

аа, это Китице, а не Кутице)) ну я читала книгу в переводе, в переводе теряется имхо половина прелести

латышский легкий, никогда не думала, что он архаичен

он, наверно, намного более историчен
как язык он древнее русского на порядок, и в нем можно найти все на любой вкус - русский, немецкий, финский, латынь... балто-славянский массив)) балтский субстрат северо-запада руси и беларуси. в этнографии это так очевидно

Гашек и Швейк не думаю что похожи)) Швейк положительный нормальный человек, просто чтоб не спятить, дзен; а Гашек по его биографии - психопат конечно

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
в латышском сохранился звательный падеж)))

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
а водяной - тоже психопат: и как он плакал сидя за дверью, и с него текли потоки воды вперемешку с кровью...

вообще все истории сногсшибательны

а про дневного оборотня родителям надо показывать массово. баба полуденница которая
даже нельзя выбрать какая лучше)).

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #184 Mapия » 19.12.2017, 17:20

Тонкий Лори писал(а):родной

Аа - ну, понятно)). :)
Если не ошибаюсь, в латышском, должно быть, архаичная фонетика - или это в литовском? Обычно, вроде бы, пишут, что в одном из балтийских архаичная грамматика, а в другом фонетика (что и в каком - сейчас не припомню)).

Кстати, в большинстве славянских тоже присутствует звательный падеж. Русский и словацкий - исключение)).
Про Гашека разное говорят. Я слушала памяти аббата Тайовского, который с ним был хорошо знаком (как и с его ещё более своеобразным другом-писателем, Зденеком Матеем Кудеем). Он о них вспоминал, в целом, хорошо (причем нужно учесть, что он был абсолютно другим человеком, чем эти два писателя), только сожалел о том, что они столько времени проводили в пивных, и писали только тогда, когда уже совсем не хватало денег).

Да, стихи лучше читать в оригинале (любые), это точно.
Вот напр. тот же Эрбен - мастер языка; не думаю, что такую поэзию можно полноценно перевести. То же самое относится к выдающимся поэтам других народов.

Мне (из Китицы) в детстве больше всего нравилась Свадебная рубашка - это чистый ужастик)), а сейчас, наверное, Загорево ложе.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #185 Дмитрий781 » 19.12.2017, 17:38

Богданка писал(а):Хм, чтобы ни разу - не знаю, скорее всего нет. Но совсем незначительно - это бывает).
С гласными даже хуже может быть, и ещё "украинскую" Г не очень люблю (но в чешском такая же). Хотя это, опять же, зависит от звукосочетания. А у тебя с этим как?
Вот и у меня есть разные дни. В "хорошие дни" конечно не бывает идеальной речи, так как знание о своей проблеме никуда не исчезает, но легкие остановки и небольшие "кочки" в речи присутствуют, но окружающим они совершенно незаметны. Логоневротик конечно бы опознал во мне своего)
С друзьями в каких то бытовых ситуациях проблем нет, точнее есть все те же небольшие отклонения никому не заметные. Но были случаи когда я сам себя доводил до безобразной речи даже с друзьями, но этим занимался я САМ. Такого уже давно нет... мне тяжело дается только общение в каких то острых моментах и общение с какими-нибудь "важными" м##аками. Недавно был суде, там немного протупил...сказал конечно что нужно, но не совсем гладко, пару раз залип на ступорах, а на суде дело такое...вопрос сразу перефразируют до простого ответа, да/нет. Для тугодумов)) а когда меня перебивают на ступорах, то сразу с ручника снимаюсь и повышается голос. Получился конфуз и какие то неприятные ситуации)
Еще для меня пытка быть на разных комиссиях когда тебя окружают около двадцати человек и ты должен делать доклад)
Само собой плохо бывает даются в "плохие дни" гласные...могу залипнуть на любой. Поэтому приходится постоянно выкручиваться заменами, но тут тоже смотри как... залип я "Н" утром, а потом покупаю тушенку и меня спрашивают: Говядину или свинину? мне надо говядину, но чувствую все, попался на "Г", тут же отвечаю: "Нет, говядину" вот тут мне "Н" совершенно не помешала, а наоборот стало спасительным словом. Вывод таков, что дело даже не в согласных и буквах, а в речевом аппарате, которому не дает нормально функционировать навязчивый невроз. А почему именно на согласных... так то потому что для воспроизведения согласного звука надо первым делом напрячь язык, разместить на нужной позиции, а потом расслабить дать слететь с губ звуку и перейти на следующие звуки. Вот это процесс, быстрое напряжение и расслабление дается мне тяжело, залипаю. Давлю на речевой аппарат, а надо просто отпустить. У меня еще спасительный союз "А" которая мне помогает сняться со многих начальных затруднений в речи "А что..." "А почему..." и т.д. Далее есть спасительный предлог "И" который помогает сняться со многих ступоров посередине речи. Еще мой бич, это КАЖДЫЙ ДЕНЬ мне нужно представляться в присутствие огромного числа человек. Полтора года я бился башкой об один и тот же столб... каждый день получал этот огромный стресс. Сейчас я говорю практически без пауз. Черт, как бы не сглазить...))) просто в один момент я как то уже устал...мучить сам себя. Вопрос такой в голове...Диман ты чего идиот? Зачем сам себя мучаешь? Ты что кому то должен? Что ты хочешь от них всех? Да точно! Я вообще не должен никому представляться, клал я на всю эту поименку, что я как мышь все глаза отвожу, надо им, а не мне, подождут... Пошли все на (три буквы). Короче в этот день никакой паузы) и сейчас пока держусь на этом уровне, отдыхаю...сколько можно уже доводить себя, носиться как придурок со своими запинками, заниматься рефлексией. Постоянно копаться в себе, что и как подумал, как выглядел... я чувствую, что моя речь улучшается, забыть конечно не смогу свою проблему, но надеюсь время и упрямство вытянет из этой ямы и я еще буду выступать со сцены, так же как я могу выступать перед друзьями и знакомыми. Фууух...ну вот так. Конечно описал далеко не все, но это вот пока основное.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #186 Тонкий Лори » 19.12.2017, 17:40

тоже, к ебеням заикание какое-то выдумали))) извините не видела предыдущий пост(((( простите великодушно(((

phpBB [video]

вот латыши приблизительно такого менталитета как чехи - пиво и свинина, миролюбие и страсть к вокалу, и хуторскому юмору))) юмор похож очень сильно
латышский архаичен по лексике

я уже ума не приложу и не узнаю, откуда мой папа Марис знал в 80-х Йожена с Бажин)), ибо железный занавес же, но! "Год садовода" Карела Чапека и Швейка он знал наизусть кусками, то есть мы иногда цитатами разговаривали

дурацкие шутки)) в стиле как раз Швейка, с риском катастрофы, это я унаследовала)

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Лояльность: 300
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #187 LinaSchwarz » 19.12.2017, 17:47

Дмитрий781 писал(а):
LinaSchwarz писал(а):неа, на всех словах и на всех языках, без разницы
Все по порядку давай. На каких словах или буквах? Когда именно наступает сбой? Чтобы что то понять и починить надо первым делам разобрать весь механизм, по запчастям

Богданка писал(а):Ну, я вот могу запинаться на любом звуке, если плохой день.) Разницы нет...
Но некоторые звукосочетания объективно трудны для произношения (напр. где нужно быстро менять положение артик. органов), и если пошел спазм, могут с ними быть проблемы.

Да, как у Богданки примерно. Т. е. ступор рандомен абсолютно) Я удивлена, как я смогу стих легко записать без запинок и ступоров, еще и где-то быстро проговаривая

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Тонкий Лори писал(а):
латышский архаичен по лексике

Как же мне он нравится! Мягкий такой, приятный... мур.
'cause I'm a freak, baby

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #188 Тонкий Лори » 19.12.2017, 17:52

и между прочим, Чехи великий народ, ибо моравские братья дали свет знания всей воронежской области, а когда у нас еще ваще-преваще ничего не было, один из них уже был профессором, а Великая Моравия была Великой Моравией. к князю которой папа римский по первому запросу присылал специалистов

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #189 Mapия » 19.12.2017, 17:52

Дмитрий, у тебя, наверное, просто логоневроз... Я вот заикаюсь как-то без повода, обычно. Хотя, когда начала учиться в университете, и некоторые преподаватели стали обращать внимание на мою речь, тоже переживала, и это на меня влияло отрицательно (в плане речи, то есть).

Ну, при согласных голосовые связки (и ещё некоторые другие органы реч. аппарата, в зависимости от конкретного звука) прижимаются друг к другу, поэтому там запнуться легче. Однако, у гласных иногда может быть такое, что в начале проскакивает "хамза" - это тоже согласный, только он нефонологичен для славянских, напр. Просто некоторые языки не любят, когда слово начинается с гласного, и поэтому там попадаются разные согласные протезы (г, в, й - или вот эта хамза) . Хамза, наверное, самый трудный звук для заикающихся, так как он сам по себе такой "заикастый". Нужно говорить с "мягким" началом, у кого проблемы с заиканием на гласных. Только жалко тех заикающихся, у кого хамза в родном языке обязательна.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Тонкий Лори писал(а):пиво и свинина, миролюбие и страсть к вокалу, и хуторскому юмору)))

О, знаете, это относится скорее к центральным богемцам... Я вот живу в Моравии, и с мораваками обычно связывают другие архетипы)). По крайней мере, пиво у нас не как-то не очень любят)).
Кстати, в "Йожину" хорошо выражена вся неприязнь Моравии к столице)).

"Год садовода" Карела Чапека и Швейка он знал наизусть кусками
Интересно)). Год садовода, вообще, далеко не все у нас знают)). У меня к К. Чапеку хорошее отношение, но ещё больше люблю (как писателя) его брата. Правда, он писал совсем мало.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #190 Дмитрий781 » 19.12.2017, 18:19

Богданка писал(а):Дмитрий, у тебя, наверное, просто логоневроз... Я вот заикаюсь как-то без повода, обычно. Хотя, когда начала обучаться в университете и некоторые преподаватели стали обращать внимание на мою речь, тоже переживала, и это на меня влияло отрицательно (в плане речи, то есть).

Богданка, нет не соглашусь, напишу позже)

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

A challenge

Сообщение #191 LinaSchwarz » 19.12.2017, 18:28

Зафлудили все тут! Ну да ладно, мне интересно читать и знакомиться :mrgreen:

Как я уже писала ранее, решила покончить раз и навсегда со страхом, в первую очередь, начать изменения с головы. Теперь я - участник каждых устных семинаров. Как есть. Как придется. Но я буду говорить!
Завтра делаем докладик с Плейбоем... вот... Плейбой и я... :cry: Если бы вы знали, как мне не хочется в этом участвовать на самом деле! Но надо, Полина, надо!
Надеюсь, все пройдет хорошо :beer:
'cause I'm a freak, baby

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #192 Дмитрий781 » 19.12.2017, 18:30

Хочешь политикой засрем? :mrgreen:

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #193 LinaSchwarz » 19.12.2017, 18:33

Дмитрий781 писал(а):Хочешь политикой засрем? :mrgreen:

нет :(
'cause I'm a freak, baby

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #194 Дмитрий781 » 19.12.2017, 18:34

LinaSchwarz писал(а):

да шучу е-мое)

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #195 LinaSchwarz » 19.12.2017, 18:38

Дмитрий781 писал(а):
LinaSchwarz писал(а):

да шучу е-мое)

ты шутки шутишь, а у меня уже сейчас начинается легкий флер волнения...
'cause I'm a freak, baby

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #196 Дмитрий781 » 19.12.2017, 18:45

Заикание начинается до начало речи...сколько можно въезжать в один и тот же столб

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017
Лояльность: 333
С нами: 3 года 5 месяцев

Сообщение #197 Криcтина1 » 19.12.2017, 18:51

LinaSchwarz писал(а):Зафлудили все тут! Ну да ладно, мне интересно читать и знакомиться :mrgreen:

Как я уже писала ранее, решила покончить раз и навсегда со страхом, в первую очередь, начать изменения с головы. Теперь я - участник каждых устных семинаров. Как есть. Как придется. Но я буду говорить!
Завтра делаем докладик с Плейбоем... вот... Плейбой и я... :cry: Если бы вы знали, как мне не хочется в этом участвовать на самом деле! Но надо, Полина, надо!

Уже начала участвовать? Когда у нам в Скайп пожалуешь?

Что за Плейбой? Как-то настройщик не притягательный..

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #198 LinaSchwarz » 19.12.2017, 18:53

Дмитрий781 писал(а):Заикание начинается до начало речи...сколько можно въезжать в один и тот же столб
Как ты мог заметить, я настроения более менее позитивно, но чуда завтра не случится, я не заговорю внезапно, как диктор центрального телевидения. Самонастрой, конечно, решает, но проблемки с физиологией никуда не пропадут так быстро)

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Криcтина1 писал(а):
LinaSchwarz писал(а):Зафлудили все тут! Ну да ладно, мне интересно читать и знакомиться :mrgreen:

Уже начала участвовать? Когда у нам в Скайп пожалуешь?

Что за Плейбой? Как-то настройщик не притягательный..

Плейбой - мой лучший друг, которого я упоминала в предыдущих постах(там же и секрет его клички). Я еще с той среды начала говорить, столкнули в воду и все тут. В скайп, когда-нибудь, у меня сейчас зачеты... Но когда-нибудь точно :mrgreen:
'cause I'm a freak, baby

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017
Лояльность: 333
С нами: 3 года 5 месяцев

Сообщение #199 Криcтина1 » 19.12.2017, 18:55

Хорошего тебе выступления завтра!

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #200 Дмитрий781 » 19.12.2017, 18:57

LinaSchwarz писал(а):
Дмитрий781 писал(а):Заикание начинается до начало речи...сколько можно въезжать в один и тот же столб
Как ты мог заметить, я настроения более менее позитивно, но чуда завтра не случится, я не заговорю внезапно, как диктор центрального телевидения. Самонастрой, конечно, решает, но проблемки с физиологией никуда не пропадут так быстро)
Да-да, все так...но я потом напишу вам с Богданкой ответ на эту тему. А сейчас пора
И удачного выступления.)

Вернуться в «Дневники»