Невероятные истории из сибирской глуши

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Лояльность: 135
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #21 Mapия » 05.12.2017, 20:17

nataly367 писал(а):Вот такие у нас преподаватели )))

Это было в Чехии)).

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #22 nataly367 » 05.12.2017, 20:28

Богданка писал(а):Это было в Чехии))
Тоже неплохо ))
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #23 Mapия » 05.12.2017, 20:32

:D
----------------
Эта преподательница - добрейший человек, очень сострадательный и внимательный к проблемам других. Я думаю, она (как и я) с таким не сталкивалась до того момента, было ей страшно за девушку, и как-то не сумела это скрыть, к сожалению. Потом уже всё нормально было - мы так два года проучились, вся группа.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Лояльность: 300
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #24 LinaSchwarz » 05.12.2017, 20:41

Богданка писал(а)::D
----------------
Эта преподательница - добрейший человек, очень сострадательный и внимательный к проблемам других. Я думаю, она (как и я) с таким не сталкивалась до того момента, было ей страшно за девушку, и как-то не сумела это скрыть, к сожалению. Потом уже всё нормально было - мы так два года проучились, вся группа.

В защиту преподавателя скажу, что у нас жуууть какая отвратная программа в плане работы с детьми, а до андрогогики, мб, только в магистратуре доходят
Мои друзья -одногрупы сейчас преподают в школе. Проблема: девиантники, овзшники, здоровые дети учатся вместе! Нас абсолютно не учат тому, как с ними работать в плане методики преподавания. Как строить работу с девиантниками в частности. Как за 40 чертовых минут успеть поработать со всеми? Куча вопросов к составителям современных ВГОСов, короче)

nataly367
nataly367

Сообщение #25 nataly367 » 05.12.2017, 21:22

LinaSchwarz писал(а):В защиту преподавателя скажу,
Никто не нападает
Просто это тот испуганный взгляд взрослого, который видит ребёнок в детсаду, магазине, школе. Отсюда логоневроз. Испуганный взгляд - для ребёнка значит «я что-то страшное», или «со мной что-то страшное»
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #26 Mapия » 05.12.2017, 22:28

LinaSchwarz писал(а):Проблема: девиантники, овзшники, здоровые дети учатся вместе! Нас абсолютно не учат тому, как с ними работать в плане методики преподавания. Как строить работу с девиантниками в частности. Как за 40 чертовых минут успеть поработать со всеми?

Это сейчас везде актуальная проблема - все продвигают инклюзивное образование, а как с такими детьми/ подростками работать, если ты не имеешь спецпедагогического образования, никто не подсказывает.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
nataly367 писал(а):
LinaSchwarz писал(а):В защиту преподавателя скажу,
Никто не нападает
Просто это тот испуганный взгляд взрослого, который видит ребёнок в детсаду, магазине, школе. Отсюда логоневроз. Испуганный взгляд - для ребёнка значит «я что-то страшное», или «со мной что-то страшное»

Вы правы - мы, правда, тогда были уже не детьми (около 20 лет было всем), но это плохо влияет и на взрослых, тем более на очень молодых и неопытных. Мир не идеален - но я думаю, та преподавательнива в след. раз будет себя вести не так. Я её запомнила как очень тактичного человека, просто тогда ей не удалось скрыть реакцию на неожиданную ситуацию.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #27 Тонкий Лори » 05.12.2017, 22:46

LinaSchwarz писал(а):девиантники, овзшники, здоровые дети учатся вместе

в обычной школе доля последних самая маленькая
методики, даже если бы они были - фигня

если вы задержитесь в школе, вы лет через пять начнете понимать, что вы делаете))
и поскольку с языком легко - мой совет - читайте ИХ учительские ресурсы. там конкретики полезной намного больше
кстати, западные рекомендации для работы с расторможенными очень человечные и ребенкоудобные, только через два урока такой работы вас отведут уже на консультацию к специалисту в наших условиях. Потому что вы прогорите как пучок газет и остальные детишки в это время разлетятся кто куда)) либо сдвгшник либо все остальные. Коррекционные кадры будут в 8 классе по тысячному разу переписывать алфавит, умные переводить переводчиком.
кпд работы школы в реале приближается к нулю.
поэтому у репетитора всегда есть работа

про андрагогику погуглила, просмотрела учебник Колесниковой - фуфел откровенный.
никаких там приемов особых для взрослых нету, все только про 1833 год и как должно быть в идеале

на работе будет классика - забудьте все, чему вас учили, и приспосабливайтесь к быстротекушей ситуации))

но если интересно и душа просит именно этого - то вперед))
там и заикание на ноль сойдет
место работы очень располагает))

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #28 LinaSchwarz » 06.12.2017, 08:07

Тонкий Лори писал(а):

если вы задержитесь в школе, вы лет через пять начнете понимать, что вы делаете))
и поскольку с языком легко - мой совет - читайте ИХ учительские ресурсы. там конкретики полезной намного больше
кстати, западные рекомендации для работы с расторможенными очень человечные и ребенкоудобные, только через два урока такой работы вас отведут уже на консультацию к специалисту в наших условиях. Потому что вы прогорите как пучок газет и остальные детишки в это время разлетятся кто куда)) либо сдвгшник либо все остальные. Коррекционные кадры будут в 8 классе по тысячному разу переписывать алфавит, умные переводить переводчиком.

про андрагогику погуглила, просмотрела учебник Колесниковой - фуфел откровенный.
никаких там приемов особых для взрослых нету, все только про 1833 год и как должно быть в идеале

на работе будет классика - забудьте все, чему вас учили, и приспосабливайтесь к быстротекушей ситуации))

Даа, если бы спало оно, конечно) Не на эмоциональном фоне же появилось,я и в спокойном общении торможу, мб чууууть меньше, а так, вот сегодня выступление на публике будет, типа урок проводим в команде, вот стыдоба: говорят норм ребята, и я начинаю тормозииииииить
Я уже щас хочу под землю провалится) Я все думаю про ваши скайп- конференции, дрожь берет на самом деле, даже себе сознаться в этом не могу, что просто боюсь, что услышу как я говорю, еще сильнее расстроюсь, еще в большее уныние себя вгоню.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #29 Тонкий Лори » 06.12.2017, 09:34

Лина, просто отключите эмоции и как в холодную воду. переломите один раз себя. Одного раза хватит, при вашем живом характере. потом уже не страшно. и еще - вы же знаете - человек стремится не делать то, что ему не нравится. вам должен понравиться в принципе тембр вашего голоса при разговоре. как и когда вы учите человека - ему должно быть приятно слышать себя на иностранном языке, вы же знаете. Попробуйте прочувствовать.
что вы боитесь, вы уже сознались))еще сильнее расстроиться нелогично - вы же сами знаете уже 16 лет, что заикаетесь, и завтра и послезавтра это само никуда не пропадет. неужели с упорством идиота надеяться, что на трехмиллионный раз с чего-то будет по другому? примите это пока как данность. И приспосабливайтесь к этому.

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017
Лояльность: 333
С нами: 3 года 6 месяцев

Сообщение #30 Криcтина1 » 06.12.2017, 11:33

LinaSchwarz писал(а):
Тонкий Лори писал(а):

Даа, если бы спало оно, конечно) Не на эмоциональном фоне же появилось,я и в спокойном общении торможу, мб чууууть меньше, а так, вот сегодня выступление на публике будет, типа урок проводим в команде, вот стыдоба: говорят норм ребята, и я начинаю тормозииииииить
Я уже щас хочу под землю провалится) Я все думаю про ваши скайп- конференции, дрожь берет на самом деле, даже себе сознаться в этом не могу, что просто боюсь, что услышу как я говорю, еще сильнее расстроюсь, еще в большее уныние себя вгоню.
Хорошо бы начать с одного человека. Поговорить с ним (с тем, с кем безопасно). Потом в читальню. А потом уже как пойдёт) может Словесные игры будут, может обычная конфа, а может и докладик. Когда доклад делает кто-то другой, то в конце можно задавать вопросы по теме. Через время делаешь доклад сама и другие тебе задают вопросы. Ещё совет, если тебе нужно выступить и ты знаешь, что говорить будешь - готовишь доклад, выступаешь с ним в Скайпе, а потом уже идёшь с ним в мир.
Людей не всегда много в Скайпе (2-3-4-5-10-15человек), поэтому безопасно и комфортно. (Начинай с малого и иди к большему).

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Ещё ты говорила про депрессии (не ешь и тд).
Единственный выход здесь - намеренно что-то для себя делать (купать, расчёсывать, красить ногти, глаза, покупать то что нравится), готовить вкусняшки, кормить себя, одеваться так, как нравится.
Хотя иногда можно отваляться, отдохнуть, а потом уже всё это делать.
Для меня Скайп-конференции были очень нужной площадкой. И как уже говорили, если вкладываешься в это, то это работает.

nataly367
nataly367

Сообщение #31 nataly367 » 06.12.2017, 13:39

LinaSchwarz писал(а):Пара ребят тоже разделили мое мнение, остальные боялись слова поперек сказать, а то вдруг зачет сдать не смогут, мнение о себе испортят))))
Вы это делали не в одиночку. Не в упрёк, просто смысл вопроса был в том, когда именно самостоятельно.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #32 LinaSchwarz » 06.12.2017, 14:06

Тонкий Лори писал(а):Лина, просто отключите эмоции и как в холодную воду. переломите один раз себя. Одного раза хватит, при вашем живом характере. потом уже не страшно. и еще - вы же знаете - человек стремится не делать то, что ему не нравится. вам должен понравиться в принципе тембр вашего голоса при разговоре. как и когда вы учите человека - ему должно быть приятно слышать себя на иностранном языке, вы же знаете. Попробуйте прочувствовать.
что вы боитесь, вы уже сознались))еще сильнее расстроиться нелогично - вы же сами знаете уже 16 лет, что заикаетесь, и завтра и послезавтра это само никуда не пропадет. неужели с упорством идиота надеяться, что на трехмиллионный раз с чего-то будет по другому? примите это пока как данность. И приспосабливайтесь к этому.

Так в этом-то и проблема! Я просто не могу себя такой принять. Я ощущаю себя неполноценной, ошибкой природы, кем-то попросту бракованным.
Вот сегодня, мы проводили урок по немецкому в команде, настала моя очередь и му..... Прочитала текст по немецки, потом надо было объяснить по-русски и я зависла, более говорливый товарищ все начал заново рассказывать, я чуть со стыда не провалилась в этот момент. Еще все просили громче говорить. Забавно то, что в жизни я говорю громче всех всегда :D
Физиологически я не могу контролировать то, что я напрягаюсь вся, не только там голос(он, как я говорила выше, делается в разы тише), а все тело, жестикуляция, движения. Иногда мне кажется, что само тело не меньше мешает мне говорить, чем сами спазмы артикуляц. аппарата.

Продолжая предыдущий абзац:
Да, возможно, я мыслю через призму непринятия себя, но я не могу себя такой хвалить, ибо, за что? Что опять все испортила? Хоть пришла домой и не разревелась, молодец.
Доходит до того, что я просто хочу числиться как немая. Я немного знаю язык жестов, и вперед.
Как я и писала в первом посте, что заикание очень круто проехалось по моей личности, и надо сказать, изуродовала ее.

Всю свою жизнь я была в компаниях самых "крутых" людей-лидеров в той или иной социальной группе: будь то старшие классы, где мой бф и все друзья были самыми популярными людьми в школе,т.к. были активисты/волонтеры на областном уровне\певец, чтец и на дуде игрец, как говорится. В универе тоже самое: мой лучший друг - "плейбой" всего университета, самый умный и симпатичный парень. В своих самых плохих мыслях, мне кажется, что они все со мной просто из-за жалости оставались, когда знакомились ближе, и узнавали меня. Это уже совсем маразм, но, признаюсь, ловлю себя и на таком.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #33 Тонкий Лори » 06.12.2017, 14:11

LinaSchwarz писал(а):В универе тоже самое: мой лучший друг - "плейбой" всего университета, самый умный и симпатичный парень.
это такой мощный ресурс)) вы его не используете на 100 %)) а вообще у вас все условия для успеха)) не то чтобы будет как никогда не было раньше заикания, но для жизни на полную катушку))

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #34 Странник » 06.12.2017, 14:14

LinaSchwarz писал(а):4 лекарства, два из них уколы и какое-то сосудорасширяющее.
Напиши, что за препараты тебе выписали?

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #35 LinaSchwarz » 06.12.2017, 14:18

nataly367 писал(а):
LinaSchwarz писал(а):Пара ребят тоже разделили мое мнение, остальные боялись слова поперек сказать, а то вдруг зачет сдать не смогут, мнение о себе испортят))))
Вы это делали не в одиночку. Не в упрёк, просто смысл вопроса был в том, когда именно самостоятельно.
Это настолько повседневные вещи, я не обращаю на них внимания, ибо это должное - уметь постоять за себя или отстоять что-то О_о

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Тонкий Лори писал(а):
LinaSchwarz писал(а):В универе тоже самое: мой лучший друг - "плейбой" всего университета, самый умный и симпатичный парень.
это такой мощный ресурс)) вы его не используете на 100 %)) а вообще у вас все условия для успеха)) не то чтобы будет как никогда не было раньше заикания, но для жизни на полную катушку))

Я не жалуюсь на наполнение жизни событиями, я намеренно их избегаю последнее время. Популярность как таковая меня мало интересует, если с нее нет, например, финансового профита. На мужское внимание тоже как-то...
Само собой, друг берет коммуникабельностью, в первую очередь, умением "забалтывать",харизмой, а уже потом внешностью. Мое забалтывание кончится на искареженом лице х))

Добавлено спустя 34 минуты 45 секунд:
Коль уж я обозначила данный раздел как блог, продолжу рассказывать ныть о своей жизни, ситуациях, и внутренних ощущениях.

Уже пару раз упоминала о том, что сегодня миновал наш "урок" по немецкому языку, в рамках предмета "Лингвострановедение". Суть всей этой вакханалии в том, что мы проводим занятие со своими однопоточниками на определенные лингвострановедческие темы, а потом обсуждаем, то есть еще затрагиваем методику преподавания.

Моя славная компания сегодня вещала о лексических единицах приветствия и ведения диалога в тех или иных ситуациях. Опуская все подробности, я перейду к самому главному : моей задачей было озвучить "подвязку" к новой подтеме урока и объяснить, что делать с раздаточным материалом.

Отчитав абы как текст на немецком ( я уже не думаю о громкости, интонации или верном произношении, лишь бы просто СКАЗАТЬ и быть понятой), я начала пытаться объяснять на родном языке. Мало того, что я пытаюсь подобрать слова и понятно это объяснить, так еще и начинаю заикаться, и в общем, все пошло не так, как бы я хотела. Вышеупомянутый друг, как обычно, вытянул ситуацию, и все всё поняли.

Разумеется, я, в очередной раз, дико расстроилась. Снова в голову полезли всякие пакости, которые я уже перестаю фильтровать критически.

За моим позором последовала реабилитация.

После у нас стоит методика преподавания. На паре группа была разделена, и мы играли в "Свою Игру", проверяя наши знания по дисциплине. Тут я, чего от себя не ожидала, говорила наравне с тем же самым другом, что наш третий товарищ и слова не мог вставить. Рассуждала, рассказывала, что помню, вроде без особых запинок было. Да, все это было с места и, быть может, именно поэтому было чуть легче, чем у доски стоя.

Такой вот колоритный в плане настроения и речевого поведения выдался денек.

Не смотря на последнюю пару, отнюдь, хорошего настроения нет совсем, да и я уже забыла, когда была действительно собой довольна на все 100. Конечно, никаких изменений в моем мировоззрении не возникает: я просто не могу даже заикаться (ахаха) о любви к себе, о принятии себя. Заторможенный овощ, который все, как обычно испортил. Я просто не знаю, что буду делать через полгода в лагере вожатым, как буду проходить школу вожатых. Практика в школе видится мне эшафотом, где меня попросят уйти и больше вообще не заходить в класс.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #36 Тонкий Лори » 06.12.2017, 15:04

LinaSchwarz писал(а):Практика в школе видится мне эшафотом, где меня попросят уйти и больше вообще не заходить в класс.
через полгода все изменится)

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
LinaSchwarz писал(а):Не смотря на последнюю пару, отнюдь, хорошего настроения нет совсем
слушайте сюда))

вычеркиваете из памяти усилием воли неприятные моменты и муссируете последнюю удачную пару. принудительно!
вот прям вспоминаете, как было нормально и вы выглядели убедительно

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #37 LinaSchwarz » 06.12.2017, 15:20

Тонкий Лори писал(а):
LinaSchwarz писал(а):Практика в школе видится мне эшафотом, где меня попросят уйти и больше вообще не заходить в класс.
через полгода все изменится)

LinaSchwarz писал(а):Не смотря на последнюю пару, отнюдь, хорошего настроения нет совсем
слушайте сюда))

вычеркиваете из памяти усилием воли неприятные моменты и муссируете последнюю удачную пару. принудительно!
вот прям вспоминаете, как было нормально и вы выглядели убедительно

Ета типичный канон модного нынче "позитивного мышления", который, я , конечно, могу понять, но а профит-то какой? До следующей неудачи?:D Честно, никогда не понимала сути выражения "отвлечься" в данном контексте. Ну и что, что я отвлекусь, лучше я себя заранее настрою быть готовой принять более крупный удар, когда мне , вдруг, на собеседовании откажут, и уже будет куда более весомый повод расстраиваться.
А так, я такая на позитивчике до следующей неудачи.
Как будто бы полетела, и опять камнем вниз. Больнее падать!)))))
'cause I'm a freak, baby

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #38 Тонкий Лори » 06.12.2017, 15:36

я ничего не знаю и сейчас про типичные каноны)) я это придумала сама, когда в 21 год рыдала всю ночь в общаге МГУ над собой неудачно родившейся)) и утром решила: ну уж нет, так я жить фигово не буду))

все равно выбора нету, так я найду способ))

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #39 LinaSchwarz » 06.12.2017, 16:08

Тонкий Лори писал(а):я ничего не знаю и сейчас про типичные каноны)) я это придумала сама, когда в 21 год рыдала всю ночь в общаге МГУ над собой неудачно родившейся)) и утром решила: ну уж нет, так я жить фигово не буду))

все равно выбора нету, так я найду способ))

Reasonable, конечно. Я до такой точки не могу дойти, чтобы удерживать ее перманентно, ибо единственное, что мне изначально дано - сперва слышно мой голос,а потом меня, ну еще рисую немного) Я похерила все стремления еще как-то развиваться, раскрепощаться (в голубых мечтах я в моделинге, авось за strange face сойду), забросила вокал.
Уже даже бороться с неуклюжестью и какими-то внешними мелкими нюансами просто не хочется, я понимаю, что какой бы писанной красавицей я не стала, как бы не начала прорабатывать свою индивидуальность, заикание сведет зачатки этой харизмы на нет.
Буду откровенна: была бы моя воля, я бы забрала документы, нашла бы мб какую-то работенку,забила на все, вечера коротала за пианино и алкоголем, свела бы общение с внешним миром на нет. А на 3n день рождения, чтобы как в сказке: "И больше ее никто не видел".

Где люди, черт их побери, берут энергию для свершений?! Я бы вообще сейчас с кровати не вставала, лежала бы круглыми сутками и все, рассматривая дырки в стене. Для меня вечная загадка - люди с пропеллером в том самом месте.
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #40 Mapия » 06.12.2017, 18:27

LinaSchwarz писал(а):проблема в.. синхронизации работе мышц

Такое бывает, да. У меня то же самое, причем в достаточно обостренной форме: время от времени даже трудно ходить (иногда наступаю только на носки), постоянно какие-нибудь тики по всему телу (кроме лица, к счастью) - с самого детства. Но это всё можно улучшать упражнениями. :)

Вернуться в «Дневники»