Невероятные истории из сибирской глуши

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Лояльность: 300
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #201 LinaSchwarz » 19.12.2017, 18:59

Криcтина1 писал(а):Хорошего тебе выступления завтра!
Дмитрий781 писал(а):
LinaSchwarz писал(а):
Дмитрий781 писал(а):Заикание начинается до начало речи...сколько можно въезжать в один и тот же столб
Как ты мог заметить, я настроения более менее позитивно, но чуда завтра не случится, я не заговорю внезапно, как диктор центрального телевидения. Самонастрой, конечно, решает, но проблемки с физиологией никуда не пропадут так быстро)
Да-да, все так...но я потом напишу вам с Богданкой ответ на эту тему. А сейчас пора
И удачного выступления.)

Всем спасибо) Пожелаем моей вегетативке не разбушеваться в самом ответственном месте

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
В скайп где-то на той неделе, на этой думаю, никак
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Лояльность: 135
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #202 Mapия » 19.12.2017, 19:24

Тоже желаю удачного выступления)). Главное - надо хорошо выспаться).

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #203 LinaSchwarz » 19.12.2017, 20:26

Богданка писал(а):Тоже желаю удачного выступления)). Главное - надо хорошо выспаться).

Для меня хороший сон - 9+ часов. Миссия невыполнима.
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #204 Mapия » 19.12.2017, 20:28

А почему ещё не в кровати..? :wink: :D

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #205 LinaSchwarz » 19.12.2017, 20:53

Богданка писал(а):А почему ещё не в кровати..? :wink: :D

Отчитываю слайды, где по 2 предложения, не поверите :D Невероятность происходящего сводиться к тому, что я:
-читаю шепотом и заикаюсь (невролог мне говорила, мол. переходите на шепот, тогда связки отключаются и вы не будете заикаться. Ага щас)
-читаю для себя, одна. Заикаюсь :D

Уже начинаю выделять для себя некоторые "пути", по которым придется работать. Кажется, логопедия для меня точно не будет пацанеей

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
Сейчас очень важный компонент - я стараюсь не расстраиваться. Вот да, все идет не так, как я бы хотела, но я не впадаю в уныние, не хочу умереть или еще чего. Держу самооценку стабильной.
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #206 Mapия » 19.12.2017, 21:14

LinaSchwarz писал(а):-читаю шепотом и заикаюсь (невролог мне говорила, мол. переходите на шепот, тогда связки отключаются и вы не будете заикаться. Ага щас)
-читаю для себя, одна. Заикаюсь :D

))) Я тоже могу заикаться и при шепоту, даже если шепчу себе под нос и в комнате никого нет)).
Но шепот, вообще, не подходит для публичных выступлений, так что не расстраивайтесь)).
Вообще - запинки не мешают, и труднопроизносимые слова можно произносить медленно, по слогам. Я так и делаю - люди к этому относятся нормально.
+ У вас есть слайды, слушатели и так поймут.))

Сейчас очень важный компонент - я стараюсь не расстраиваться. Вот да, все идет не так, как я бы хотела, но я не впадаю в уныние
Да, не стоит переживать)). Это же просто обычное выступление в ВУЗе. Я помню несколько заикающихся преподавателей... нормально читали лекции. Главное, чтобы содержание было интересным.

Добавлено спустя 1 час 47 минут:
Ещё одно хотела сказать - старайтесь говорить медленно и делать паузы... На это можете повлиять, и это значительно улучшает общее впечатление от речи)).

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 110
С нами: 3 года 7 месяцев

Сообщение #207 Alex Mbongi » 20.12.2017, 10:55

Богданка писал(а):труднопроизносимые слова можно произносить медленно, по слогам.
Нельзя произносить слова по слогам. Этим мы приучаем себя к неправильному произношению. Потому потом и ступоры возникают, когда говорим эти слова быстро. Нужно разбивать слова на правильные части (что-то вроде слогов, но не слоги), и заучивать их как таблицу умножения. Не приспособлен наш речевой аппарат для говорения слогами. К примеру, как вы медленно скажете "Здравствуйте"? Как разобьёте на слоги?

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
LinaSchwarz писал(а):неа, на всех словах и на всех языках, без разницы
А можешь записать чтение текста, чтоб запинки проявились? Просто не пойму как это "на всех словах".

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #208 Mapия » 20.12.2017, 12:59

Alex Mbongi писал(а):Нельзя произносить слова по слогам. Этим мы приучаем себя к неправильному произношению. Потому потом и ступоры возникают, когда говорим эти слова быстро. Нужно разбивать слова на правильные части (что-то вроде слогов, но не слоги), и заучивать их как таблицу умножения. Не приспособлен наш речевой аппарат для говорения слогами. К примеру, как вы медленно скажете "Здравствуйте"? Как разобьёте на слоги?
Послоговое произношение - это, по-моему, просто выручка в самый трудный момент. Не более того... Я к этому прибегаю достаточно редко, но бывает. Предпочитаю не напрягать себя (и собеседника)) мучительным произношением.))
Приветствия вообще нужно рассматривать отдельно от обычной речи, имхо. И другие подходы для них использовать, естественно.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #209 LinaSchwarz » 20.12.2017, 14:09

Alex Mbongi писал(а):
Богданка писал(а):труднопроизносимые слова можно произносить медленно, по слогам.
Нельзя произносить слова по слогам. Этим мы приучаем себя к неправильному произношению. Потому потом и ступоры возникают, когда говорим эти слова быстро. Нужно разбивать слова на правильные части (что-то вроде слогов, но не слоги), и заучивать их как таблицу умножения. Не приспособлен наш речевой аппарат для говорения слогами. К примеру, как вы медленно скажете "Здравствуйте"? Как разобьёте на слоги?

LinaSchwarz писал(а):неа, на всех словах и на всех языках, без разницы
А можешь записать чтение текста, чтоб запинки проявились? Просто не пойму как это "на всех словах".

Это значит, что вне зависимости от сложных буквосочетаний и чего-то такого. То есть абсолютный рандом) Нельзя говорить, что наш речевой аппарат не приспособлен для говорения "слогами", это звучит даже как-то ээээ... Странно. Мы читать учимся тоже сначала по слогам, как на своем языке, так и на иностранном. Если такое чтение помогает вот именно сейчас снизить напряжение - почему нет? Вопрос надо решать с появлением напряжения. Все остальное - не лечение симптоматики имхо

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Богданка писал(а):
Alex Mbongi писал(а):Нельзя произносить слова по слогам. Этим мы приучаем себя к неправильному произношению. Потому потом и ступоры возникают, когда говорим эти слова быстро. Нужно разбивать слова на правильные части (что-то вроде слогов, но не слоги), и заучивать их как таблицу умножения. Не приспособлен наш речевой аппарат для говорения слогами. К примеру, как вы медленно скажете "Здравствуйте"? Как разобьёте на слоги?
Послоговое произношение - это, по-моему, просто выручка в самый трудный момент. Не более того... Я к этому прибегаю достаточно редко, но бывает. Предпочитаю не напрягать себя (и собеседника)) мучительным произношением.))
Приветствия вообще нужно рассматривать отдельно от обычной речи, имхо. И другие подходы для них использовать, естественно.

Я бы сказала медленно "Здравствуйте" используя в голове опр. интонационный шаблон, и все.

Кстати, я не понимаю, как можно ступорить на опр. звукосочетаниях) Для меня разницы нет, например, говорю я польские слова, где перед первой гласной куча шипящесвистящеглухих согласных, или если я говорю по-английски, где слова очень даже короткие, или соотвественно, по-русски

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
The devil isn't so black as he is painted.
Ох, отстрелялись сегодня. Было тяжко, но я не расстроена. Ощущение, что все тело сковывает какая-то дикая нервозность, будто читаешь, будучи подключенным к электрогенератору.
После рассказа теории, мы проводили с группой упражнения. Все прошло хорошо, особо не запиналась.

Горжусь, что не отказалась. Не так все страшно, на самом деле, больше сама целый день ходила на измене
'cause I'm a freak, baby

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #210 Alex Mbongi » 20.12.2017, 14:22

LinaSchwarz писал(а):Мы читать учимся тоже сначала по слогам, как на своем языке, так и на иностранном.
Потому и проблемы с произношением. Сначала нужно услышать слово, запомнить его, и только потом переходить к чтению. Потому что большинство слов произносятся не так как пишутся. В английском тем более. Я не представляю как можно английский учить через чтение. Это ж ужасный акцент будет. По мне так проще сначала услышать слово, запомнить его аудиальный образ и только потом переходить к чтению. Без всяких слогов. Просто видишь в тексте слово, целиком и произносишь его.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #211 LinaSchwarz » 20.12.2017, 14:28

Alex Mbongi писал(а):
LinaSchwarz писал(а):Мы читать учимся тоже сначала по слогам, как на своем языке, так и на иностранном.
Потому и проблемы с произношением. Сначала нужно услышать слово, запомнить его, и только потом переходить к чтению. Потому что большинство слов произносятся не так как пишутся. В английском тем более. Я не представляю как можно английский учить через чтение. Это ж ужасный акцент будет. По мне так проще сначала услышать слово, запомнить его аудиальный образ и только потом переходить к чтению. Без всяких слогов. Просто видишь в тексте слово, целиком и произносишь его.

Начнем с того, что адекватный преподаватель начнет ставить вам фонетику. Какую-никакую. Ее можно наработать читая и слушая, отрабатывая эти несчастные слоги, перемещение языка во рту, назовем очень грубо. Можно даже наигранно утрировать, чтобы потом в беглой речи, умение имело место быть.
Но сперва нужно поставить навык произнесения звука, если он коренным образом отличается от русского.
И еще, нормальный преподаватель использует все виды деятельности в изучении ИЯ, только "через что-то" никто ничего не выучит.
'cause I'm a freak, baby

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #212 Alex Mbongi » 20.12.2017, 14:32

Богданка писал(а):Приветствия вообще нужно рассматривать отдельно от обычной речи
Да я просто как пример привёл слово. Смысл в том, что пишем Здравствуйте Олег, а произносим здрА-ствУ-йтьЭ-А-льЭк. Говорим звуками, а не буквами. Понятно?

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
LinaSchwarz писал(а):Нельзя говорить, что наш речевой аппарат не приспособлен для говорения "слогами", это звучит даже как-то ээээ... Странно. Мы читать учимся тоже сначала по слогам
Ну да, когда мы только начинаем учиться читать, там слоги совпадают. Мама, папа, сабака, малако и т.д. Но вот слово букашка уже по слогам не произнесёшь. Его нужно произносить бу-ка-шка (а не по слогам бу-каш-ка). Понятно теперь? Я это уже на себе прочувствовал потому и пишу.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
LinaSchwarz писал(а):Но сперва нужно поставить навык произнесения звука, если он коренным образом отличается от русского.
Ну да, правильно. Так же как и в русском. Если проблемы с определённым звуком - нужно с него и начинать. И потом уже дальше идти. Состыковывать этот звук с другими звуками.
LinaSchwarz писал(а):нормальный преподаватель использует все виды деятельности в изучении ИЯ, только "через что-то" никто ничего не выучит.
Да, другого я и не говорил.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #213 LinaSchwarz » 20.12.2017, 15:02

LinaSchwarz писал(а):Нельзя говорить, что наш речевой аппарат не приспособлен для говорения "слогами", это звучит даже как-то ээээ... Странно. Мы читать учимся тоже сначала по слогам
Ну да, когда мы только начинаем учиться читать, там слоги совпадают. Мама, папа, сабака, малако и т.д. Но вот слово букашка уже по слогам не произнесёшь. Его нужно произносить бу-ка-шка (а не по слогам бу-каш-ка). Понятно теперь? Я это уже на себе прочувствовал потому и пишу.

Не совсем поняла, если честно, с учетом того, что система слогоделения у младших школьников сейчас не такая, что у нас, взрослых, волосы дыбом встают.
Более того, с точки зрения ощущений я не понимаю это вовсе, ну тут уже особенности именно моего недуга.

LinaSchwarz писал(а):Но сперва нужно поставить навык произнесения звука, если он коренным образом отличается от русского.
Ну да, правильно. Так же как и в русском. Если проблемы с определённым звуком - нужно с него и начинать. И потом уже дальше идти. Состыковывать этот звук с другими звуками.

Это актуально в контексте постановки звука. Например, в борьбе за правильный прикус и ровные зубы, я потеряла букву "л". Со мной работа будет такая же, как и на уроке практической фонетики, в общем-то, только с зарядкой артик. аппарата. А в контексте заикания... Ну, у меня лично это не работает вообще. У меня нет ступора на опр. звукосочетаниях, как я выше уже упоминала. А мое предыдущее сообщение было конкретно про изучение ИЯ и его фонет. базу.
'cause I'm a freak, baby

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #214 Alex Mbongi » 20.12.2017, 15:19

LinaSchwarz писал(а):Не совсем поняла, если честно, с учетом того, что система слогоделения у младших школьников сейчас не такая, что у нас, взрослых, волосы дыбом встают.
Может их уже правильно стали учить?
Попробуй прочитать следующее предложение двумя способами.
Бу-ка-шка по-до-шла кку-сту по-по-лзла по-ли-сту и сва-ли-лась с-ли-ста.
И как ты привыкла по слогам. Как проще будет?

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
LinaSchwarz писал(а):мое предыдущее сообщение было конкретно про изучение ИЯ и его фонет. базу.
Я понял. Просто многим заикающимся нужно учить свой родной язык заново (они многие звуки неправильно произносят). Всё равно, что иностранный. Но если ты физически не можешь произнести звук, то это не твой случай. Это я понял. Интересно.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #215 LinaSchwarz » 20.12.2017, 15:32

Alex Mbongi писал(а):
LinaSchwarz писал(а):Не совсем поняла, если честно, с учетом того, что система слогоделения у младших школьников сейчас не такая, что у нас, взрослых, волосы дыбом встают.
Может их уже правильно стали учить?
Попробуй прочитать следующее предложение двумя способами.
Бу-ка-шка по-до-шла кку-сту по-по-лзла по-ли-сту и сва-ли-лась с-ли-ста.
И как ты привыкла по слогам. Как проще будет?

Я перестала что-то понимать в этом понимать, ааа :roll:
Ну типа да, деление на слоги на письме в целях переноса, и чисто фонетически будет различаться, ну так в английском, если меня сейчас не перемкнуло и я ничего не напутала глобального *пошла читать теор. фонетику*
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #216 Mapия » 20.12.2017, 20:04

Alex Mbongi писал(а):Да я просто как пример привёл слово. Смысл в том, что пишем Здравствуйте Олег, а произносим здрА-ствУ-йтьЭ-А-льЭк. Говорим звуками, а не буквами. Понятно?
Говорить буквами нереально, учитывая, что буква - просто графический символ. Буквами можно писать.)) Вы эту фразу тоже разбили на слоги, только на открытые (кроме последнего - там для такого эффекта пришлось бы сказать /а -ле- къ/ )). Лично мне без разницы открытые ли - или закрытые (мне просто помогает говорить по слогам, не важно по каким - учитывая, что это просто метод для крайних случаев), но открытые слоги более "звучащие", вокалическое ядро там проявляется больше. Вообще - кому как. Праславяне тоже предпочитали именно открытые слоги.)))

Добавлено спустя 19 минут 23 секунды:
LinaSchwarz писал(а):Кстати, я не понимаю, как можно ступорить на опр. звукосочетаниях) Для меня разницы нет, например, говорю я польские слова, где перед первой гласной куча шипящесвистящеглухих согласных, или если я говорю по-английски, где слова очень даже короткие, или соотвественно, по-русски
Ну, если спазм не слишком сильный, некоторые словосочетания получаются нормально и при нем, а с другими (где приходится больше двигать реч. органами) могут быть проблемы. У себя замечаю, но это индивидуально, наверное. + В некоторые дни тоже могу запинаться на любом звуке, без разницы.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #217 Alex Mbongi » 20.12.2017, 21:53

Богданка писал(а):а -ле- къ
Вот пока я так говорил у меня был ступор. А-лЕк-сАн-др или кОнс-тАн-тИ-нО-внА или - сразу проблемы возникали. Да даже сейчас шепотом проговариваю и язык заплетается)) А когда стал говорить а-ле-ксандр и ко-нста-нти-но-вна всё стало хорошо.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Богданка писал(а):Говорить буквами нереально, учитывая, что буква - просто графический символ. Буквами можно писать.))
Я вам сейчас видео скину в личку, чтоб понятней было. Так там заикающаяся как раз буквами пытается читать:) Дождитесь пока её мама станет читать (это 2-3 минуты) и всё станет понятно.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #218 Mapия » 20.12.2017, 21:57

Ну, открытые слоги вам ближе, видимо)).
------
Она вслух не читает буквами (это исключено чисто по терминологическим причинам) а по звукам. )) Но я вроде бы понимаю, что имеете в виду).

У меня иногда бывают проблемы со звукосочетаниями св или зв. Слова типа свобода, зверь и т.п. не очень люблю; там несколько сложно язык перестраивать + первом из этих слов ещё находятся два слога с одинаковой гласной подряд. Но обычно обходится просто запинками. И ещё не люблю чешское слово zrcadlo.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #219 LinaSchwarz » 20.12.2017, 22:14

Если эта теория имеет место быть, то потренируясь, можно говорить без запинок даже на польском языке или немецком, где гигантские скопления согласных перед, возможно, одноооой единственной гласной
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #220 Mapия » 20.12.2017, 22:29

Vzcvrnkls?

Вернуться в «Дневники»