Невероятные истории из сибирской глуши

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Лояльность: 300
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #41 LinaSchwarz » 06.12.2017, 18:32

Богданка писал(а):
LinaSchwarz писал(а):проблема в.. синхронизации работе мышц

Такое бывает, да. У меня то же самое, причем в достаточно обостренной форме: время от времени даже трудно ходить (иногда наступаю только на носки), постоянно какие-нибудь тики по всему телу (кроме лица, к счастью) - с самого детства. Но это всё можно улучшать упражнениями. :)

Я иногда говорю так сильно на выходе, что это напоминает упражнение "вакуум" для пресса. Остановиться не могу, ибо коль уж начала говорить нормально, не хочу останавливаться, чтобы взять воздух, вдруг потом запинки начнуться)
Я не помню, как я там раньше нормально дышала)
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Лояльность: 135
С нами: 8 лет 6 месяцев

Сообщение #42 Mapия » 06.12.2017, 18:36

А упражнение с корковой пробкой знаете? Оно от ступоров помогает, так как тренируются правильные мышцы. + Дыхание этим тоже тренируется.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #43 LinaSchwarz » 06.12.2017, 19:00

Странник писал(а):
LinaSchwarz писал(а):4 лекарства, два из них уколы и какое-то сосудорасширяющее.
Напиши, что за препараты тебе выписали?
Та всякую лапшу
Психиатр из бюджетной психю больнички:
уколы: алоэ и мильгамма
таблетки: пикамилон, цинаризин

Невропатолог: фенибут, массажики, водные процедуры и логопеда)

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Богданка писал(а):А упражнение с корковой пробкой знаете? Оно от ступоров помогает, так как тренируются правильные мышцы. + Дыхание этим тоже тренируется.

О, интересно послушать!
Я так с вокала только со Стрельниковой знакома.
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #44 Mapия » 06.12.2017, 19:08

Там всё просто - берешь корковую пробку, кладешь её между зубов (горизонтально), и читаешь вслух какой-нибудь текст, максимально тщательно всё выговаривая. Через какое-то время начинает речевой аппарат уставать и появляются спазмы. Но когда это тренируешь опр. время, мышцы речевого аппарата привыкают к такому напряжению, и потом намного легче преодолевать спазмы, связанные с заиканием.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #45 LinaSchwarz » 06.12.2017, 20:10

Богданка писал(а):Там всё просто - берешь корковую пробку, кладешь её между зубов (горизонтально), и читаешь вслух какой-нибудь текст, максимально тщательно всё выговаривая. Через какое-то время начинает речевой аппарат уставать и появляются спазмы. Но когда это тренируешь опр. время, мышцы речевого аппарата привыкают к такому напряжению, и потом намного легче преодолевать спазмы, связанные с заиканием.

Это же метод , как его там... оратора какого-то древне.эээ.. не буду позориться, не буду говорить догадки :D простите невежду((
'cause I'm a freak, baby

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #46 nataly367 » 06.12.2017, 20:54

Демосфен набирал камни в рот и говорил
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 11 лет

Сообщение #47 Тонкий Лори » 06.12.2017, 21:44

только помой их сначала, камни

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #48 Mapия » 07.12.2017, 00:56

LinaSchwarz писал(а):Это же метод , как его там... оратора
Ага, только улучшенный)) - пробка не вредит зубам, и проглотить её не так просто. Но механизм тот же, конечно.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Нет тюрьмы хуже, чем у тебя в голове.

Сообщение #49 LinaSchwarz » 08.12.2017, 10:31

Пообщавшись с представителями форума, я стала все больше понимать, как важно мне вернуть себя в состояние, когда заикание меня мало чем парило. На 1 курсе я решила сменить факультет, программа обучения по моей изначальной специальности меня совершенно не устроила, и я решила уйти на факультет иностранных языков, с вполне себе прикладной и не говорливой специальности. Оборачиваясь назад, я совершенно не помню, чем я руководствовалась, почему не взяла в расчет особенности речи, собираясь пополнить ряды самого "болтливого" факультета.
Отчасти горжусь этим решением, которое предприняла Личность, а не заикание.

Над чем я буду работать? Над головой!

Два года назад я спокойно одна пришла в тусовку соционики, которую вела местный психолог, интересующаяся этой темой. Куча незнакомых ребят разных возрастов собираются, чтобы обсуждать это учение, тестируются и просто хорошо проводят время. Нет, я не заядлый фанат этого, я просто люблю узнавать что-то новое и общаться, почему нет? На первой встрече было много разговоров, меня протестировали, я начала знакомиться, спокойно ходила на свидания и все в таком духе.

Эти ситуации напомнили мне, что когда-то я себя очень даже спокойно чувствовала, даже на свидания ходила и веселилась. Выходит, проблема полноты жизни все-таки в голове?

Четверг был приятным, лекция, где я с вредной мадам обсуждала концерт Кипелова, пара немецкого - как обычно. Запретила себе расстраиваться о том, что в одночасье не изменится.
Вечером поехала пить\курить\морально разлагаться к приятелю. Травила свои байки, всхлипывала над интервью Дудя и Шевчука, да, немного заикалась, но было по барабану.

Наконец-то переболела, можно попробовать полечиться по методу психиатра, понимаю, ничем не поможет, но тонус организму вернет, почему нет?

Основной фронт работ все равно пока в голове. После НГ я заканчиваю что-то типа 2 высшего в др. университете и пойду-таки в этот речевой центр. Логопед рекламировала мне какие-то наушники с микрофоном, мол где ты сразу слышишь свой голос. Ну, хоть что-то новенькое, попробуем.

P.S. Тонкий Лори, спасибо за вдохновение! Очистим пропеллер от ржавчины :)
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #50 Mapия » 08.12.2017, 10:49

LinaSchwarz писал(а):Логопед рекламировала мне какие-то наушники с микрофоном, мол где ты сразу слышишь свой голос. Ну, хоть что-то новенькое, попробуем.

Не факт, что всем помогает, кстати - на меня действует именно противоположно - начинаю говорить "хуже некуда", так как меня это сбивает - не могу сосредоточиваться на речи. (Если это то, с чем я сталкивалась.) Но если заикание прежде всего от психики, вроде бы должно помочь.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #51 LinaSchwarz » 08.12.2017, 11:56

Богданка писал(а):
LinaSchwarz писал(а):Логопед рекламировала мне какие-то наушники с микрофоном, мол где ты сразу слышишь свой голос. Ну, хоть что-то новенькое, попробуем.

Не факт, что всем помогает, кстати - на меня действует именно противоположно - начинаю говорить "хуже некуда", так как меня это сбивает - не могу сосредоточиваться на речи. (Если это то, с чем я сталкивалась.) Но если заикание прежде всего от психики, вроде бы должно помочь.

Мне наперво звук своего голоса неприятен, я дико в нос говорю, как выяснилось)
Да черт бы его знал, от чего. Мозг в рамках нормы вроде, но с учетом того, что эта тема началась довольно внезапно на моей памяти... Черт бы его знал, гадать не буду
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #52 Mapия » 08.12.2017, 12:20

Попробуете. :) Но это такой аппарат, который заставляет обычного человека заикаться, а заикающегося - говорить нормально (если у него заикание от психики и страха своей речи). У меня такого страха нет, поэтому реакция как у незаикающегося, или даже ещё хуже (есть ещё другие проблемы у меня, с которыми это связано - напр. очень сильно мешает, если я должна что-то рассказывать на фоне чужих разговоров - общение в шумной комапнии, где одновременно говорят на разные темы. Наверное, это мало кому нравится, но на меня это действует ещё как-то сильнее).

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #53 LinaSchwarz » 08.12.2017, 12:31

Богданка писал(а):Попробуете. :) Мне напр. очень сильно мешает, если я должна что-то рассказывать на фоне чужих разговоров (напр. общение в шумной комапнии, где одновременно говорят на разные темы). Наверное, это мало кому нравится, но на меня это действует ещё как-то сильнее.

О, для меня, мне кажется, разницы не будет. Хуже будет становится, если компания незнакомая :shock:

Когда мы собираемся своей компанией, мне говорят "Полина, не кричи, я не глухой", но я не кричу, это мой нормальный голос :mrgreen:
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #54 Mapия » 08.12.2017, 12:34

Кстати, в периоды, когда у меня ухудшается речь, мне становится трудно управлять своим голосом - например и его громкостью. И ещё я люблю петь, и вроде бы есть слух - но когда у меня ухудшается речь, я неспособна правильно интонировать. Знаю, что в данный момент надо делать голосом, но не могу им управлять, как хотелось бы. У вас, случайно, такого нет?

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #55 LinaSchwarz » 08.12.2017, 12:39

Кстати, кто-нибудь пытался читать рэп?)
Я пару раз пробовала речитативить с группой Linkin Park. Все ровно, только скорость надо чуть натренировать и все сносно. Конечно же,без музыки я в таком темпе не зачитаю, наверное. Из наших хочу потренить Noize MC.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Богданка писал(а):Кстати, в периоды, когда у меня ухудшается речь, мне становится трудно управлять своим голосом - например и его громкостью. И ещё я люблю петь, и вроде бы есть слух - но когда у меня ухудшается речь, я неспособна правильно интонировать. Знаю, что в данный момент надо делать голосом, но не могу им управлять, как хотелось бы. У вас, случайно, такого нет?

У меня вокал на грани фола в целом, я кое-как интонирую, когда пою песни, при хорошем диапазоне на фано ~2 октавы. Кстати, с гитарой интонировать легче, чем петь под минус О_о
Слух какой-то избирательный у меня: гитара в средней школе поддалась, а пение нифига.
Вообще, интересно, насколько коррелируют эти два явления и есть ли поющие заики?)
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #56 Mapия » 08.12.2017, 12:46

LinaSchwarz писал(а):Вообще, интересно, насколько коррелируют эти два явления и есть ли поющие заики?)

Я тут выкладывала один ролик из совместного чехо-словацкого Таланта- смотреть к самому концу)):

https://www.youtube.com/watch?v=IAhaKvPVjZY&feature=youtu.be&t=3746
Последний раз редактировалось Mapия 08.12.2017, 12:54, всего редактировалось 2 раза.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #57 LinaSchwarz » 08.12.2017, 12:48

Но, признаться, пока я занималась вокалом 2-3 раза в неделю, речь в целом была лучше. Вплоть до артикуляции звуков. С детства у меня трабл: тараторю и невнятно говорю. Первое, как можно догадаться, меня оставило :mrgreen: А касаемо нечеткой артикуляции, ортодонт поведала меня, мол, все из-за неправильного прикуса. Щас вот вытаскиваем его, как и мой зубной частокол 8)
Картавила до 8 класса, пока не отдали к серьезному репетитору по англу, которая не занялась со мной минимальной постановкой звуков. Через месяц заданий рычала везде и всюду :lol:
Сейчас из-за небольших штук во рту, которые помогают держать прикус, страдает буква "л", в английском в том числе.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Богданка писал(а):
LinaSchwarz писал(а):Вообще, интересно, насколько коррелируют эти два явления и есть ли поющие заики?)

Я тут выкладывала один ролик)):

https://www.youtube.com/watch?v=IAhaKvPVjZY&feature=youtu.be&t=3746

О, гляну вечерком *___* Спасибо за подгон! Вокальные конкурсы, как Голос и прочие - моя маленькая страсть.
'cause I'm a freak, baby

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Лояльность: 113
С нами: 5 лет 2 месяца
Twitter ВКонтакте

Сообщение #58 FedorDanilov » 08.12.2017, 19:41

Тоже возмущен несправдливостью, что я весь такой молодой, умный, красивый, успешный и перспективый должен оглядываться на заикание.

Тут ребята из Голландии ведут блог про заикание на английском. Советую посмотреть и заценить)))

https://www.youtube.com/channel/UCe3SzIIzrWKn4diHlu7Pyzw
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #59 LinaSchwarz » 08.12.2017, 20:15

FedorDanilov писал(а):Тоже возмущен несправдливостью

дык вы не возмущайтесь, а прост не обращайте внимания, го вместе, я создал)

о, такие блоги существуют, здорово! Вообще даже и не искала никогда ничего, кроме непосредственно вариантов лечения, поэтому и надыбала это форум, читала тут про медикаментозное и ожесточенные дискуссии, которые там были насчет этого
'cause I'm a freak, baby

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Лучший способ научиться плавать - пинок с вышки в бассейне

Сообщение #60 LinaSchwarz » 13.12.2017, 14:17

Я, как и многие участники форума, являясь студентом, всеми возможными путями ухожу от семинарских занятий, где надо говорить или читать по бумажке. Пара строчек из интернета каждый семинар - ты с автоматом! Но легкие пути для слабаков…
Намедни я стукнула кулаком по столу и решила, что отныне, я – участник всех семинаров, хоть понемногу, хоть по паре строк. Немедля, я открываю чат группы, и вижу, что все темы на грядущий семинар уже разобрали, думаю, видимо, жизнь дает шанс морально подготовиться, я расслабилась.
Но обстоятельства оказались хитрее.
Перед парой-семинаром, друг, ссылаясь на больное горло, уходит с занятий, предлагая мне выступить. Я обескуражена, мысли, как сейчас говорят, «на измене», даже и не знаю, соглашаться или пусть кто-то другой возьмет.
Решаюсь. А что терять?
Ну, все прошло не так плохо, как я видела, но и не так здорово, как могло бы быть. Читать было тяжеловато, легче было просто объяснять своими словами. Все засчитали. К тому же, надо было поговорить с преподавателем насчет рецензии на дипломную работу в другом вузе, чувствовала себя уверенно, начинала лишь с запинками, а потом разговорилась.

В глубине души я край как довольна собой, довольна тем, что спонтанно решилась, довольна даже, отчасти, ответом. Оказывается, не так страшен черт, как его малюют. Сохраняем положительное воспоминание в памяти.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Наверное, для этого я и завела этот дневник - он напоминает мне о том, что надо действовать.
18 января защита диплома по моему 2 высшему - "Компьютерная лингвистика". Никаких деталей нет, пока просто клепаю ВКР. Приятна мысль осязания своего первого настоящего диплома.

На волне вдохновения хочу как-нибудь организовать занятия по английскому в скайпе. 45 минут, хоть раз в неделю, в группе по нескольку человек. Я твердо убеждена, что в 2к17 английский знают повсеместно, но все же, если вдруг у кого-то есть желание систематически работать, то будет очень здорово.

Добавлено спустя 33 минуты 31 секунду:
На днях-таки зебегу в аптеку за лекарствами, которые советовала мне психиатр. Эх, на речь, они, конечно же, влияния не окажут, но все равно интересно, как все это будет выглядеть и какой эффект даст. Люблю ставить эксперименты на себе

Добавлено спустя 1 час:
Я тут выкладывала один ролик из совместного чехо-словацкого Таланта- смотреть к самому концу)):

https://www.youtube.com/watch?v=IAhaKvPVjZY&feature=youtu.be&t=3746[/quote]

Здорово! Вокал очень недурственен, и опора хорошая
Хотя, в вокале мне дико мешала достигнуть той самой опоры факт моей физической уже зажатости. Я прям чувствую, что могу увереннее и громче, но все сдавлено
'cause I'm a freak, baby

Вернуться в «Дневники»