Emigrate

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019
Лояльность: 73
С нами: 3 года 9 месяцев

Сообщение #21 Gumas » 09.12.2017, 15:28

Богданка писал(а):У меня все предки - чехи. Но тут ничего странного/ необыкновенного нет: все славянские языки похожи друг на друга и выучить их не сложно, если у тебя родной язык тоже из славянской семьи (кроме, пожалуй, болгарского и македонского, которые от других славянских отличаются своим строем).

Я с родителями до семи лет в Польше жил. По сути, с рождения учил три языка: русский, польский и хорошо понимать немецкий. Может потому и заикание проявилось.
Сейчас, если пару фраз вспомню, то хорошо. Все забылось.

Добавлено спустя 3 минуты:
Богданка, Как считаете, если в детстве в совершенстве владел языком, наверное легче восстановить, чем с нуля?

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Лояльность: 135
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #22 Mapия » 09.12.2017, 15:39

Ну, точно будет легче. Тем более, что польский - тоже "родственник" русского)). Думаю, даже совсем несложно будет. Вообще, польский - это такое воплощение славянской ассибиляции во всей её силе)). Привыкаешь к этому - и дальше всё нормально, прекрасно (что касается понимания устной речи, то есть)
Последний раз редактировалось Mapия 09.12.2017, 15:49, всего редактировалось 2 раза.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 3 года 6 месяцев

Сообщение #23 Дмитрий781 » 09.12.2017, 15:42

Ого, Гумас ты из военного городка? У меня знакомый тоже жил в Польше в военном городке до развала, потом переехал

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019

Сообщение #24 Gumas » 09.12.2017, 16:05

Дмитрий781 писал(а):Ого, Гумас ты из военного городка? У меня знакомый тоже жил в Польше в военном городке до развала, потом переехал

Да... Все так. В военном городке жили. Там же, еще во время войны дивизия СС "Мертвая голова" располагалась.
Огромная территория огороженная забором, заброшенные здания, иногда гильзы находили. Рай для пацанов..))

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #25 Mapия » 09.12.2017, 17:12

Gumas писал(а):Может потому и заикание проявилось.
У меня оно появилось в 2 года, сразу после того, как на наш дом чуть не упал сельскохозяйственный самолет. Я это плохо помню, но вроде бы играла на улице, перед дверью, одна. Поток воздуха с жутким грохотом захлопнул дверь, я не могла в дом... Однако, думаю, там вообще множество причин повлияло.

Sathyros
Sathyros
Лояльность: 0
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #26 Sathyros » 10.12.2017, 11:57

А я вот западно-славянские языки на слух плохо понимаю. Слишком много шипящих может быть :) У меня болгарские родственники, так вот болгарский кажется куда более похожим на русский, даже больше, чем украинский порой! И произношние более медленное и понятное.
phpBB [video]

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #27 Mapия » 10.12.2017, 13:07

Sathyros писал(а):так вот болгарский кажется куда более похожим на русский, даже больше, чем украинский порой! И произношние более медленное и понятное.

Литературный болгарский да, а вот разговорный... :?: Мне так кажется, там много слов из турецкого - речь вполне разборчива, а не понимаешь ничего (это при том, что напр. фильмы понимаешь). Не знаю, вообще, как это объяснить)).

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019

Сообщение #28 Gumas » 10.12.2017, 15:20

phpBB [video]

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #29 Mapия » 10.12.2017, 16:35

))))

Помню, я раз слушала песню на каком-то (кажется) баварском диалекте. Немецкий не понимаю, но запомнилась певучесть и мягкость произношения.))

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Лояльность: 300
С нами: 2 года 9 месяцев

Сообщение #30 LinaSchwarz » 13.12.2017, 15:31

nataly367 писал(а):
Богданка писал(а):Ну, я в России провела примерно месяц)) - нормально общалась с людьми, без каких-либо проблем.

Когда была в Чехии, не встретила ни одного человека, кто говорил бы на русском. А ты пишешь так, что не верится, что русский не родной. Молодец.
В каком городе живёшь в Чехии?

Кстати, да, тоже хотела отметить Вашу грамотность на письме, неужели и письменная база так схожа (синтаксис, пунктуация).

Помню, как-то была волонтером при студентах-иностранцах, моим первым "приятелем" была девушка из Брно, которая учиться в Праге. Ну, я не скажу, что через полгода она шибко продвинулась в русском языке, фонетика тяжело шла, да и говорение само по себе тоже, а как на письме - не знаю. Стоит отметить, что у нее идеальнейший английский - очень хочется глянуть на уроки английского в Чехии. С ее слов, они были чуть ли не каждый день в школе, потому говорить на нем, как на родном - абсолютно рядовое явление

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Gumas писал(а):
phpBB [video]

Ой :( Мне кажется, немецкий надо изучать еще ребенком. Сейчас это мой второй ин. яз в универе - ОЧЕНЬ тяжело идет. на запоминание слов уходит неимоверно много времени, а если долго читать - артик. аппарат прям физически уставать начинает)
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #31 Mapия » 13.12.2017, 19:50

LinaSchwarz писал(а):неужели и письменная база так схожа (синтаксис, пунктуация).
Ну, я не думаю, что у меня правильная пунктуация)) - не все правила мне известны + не хватает некоторых знаков препинания. Но принципы пунктуации, в целом, похожи в русском и в чешском. Синтаксис отличается, с ним и бывают проблемы.

С ее слов, они были чуть ли не каждый день в школе, потому говорить на нем, как на родном - абсолютно рядовое явление
Ой, это скорее исключение. Она, наверное, в какой-нибудь хорошей английской гимназии училась. У меня абсолютно противоположный опыт)). У нас в школе вели английский крайне плохо, и немецкий, наверное, ещё хуже - там вроде бы только стишки заучивали, насколько я знаю.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #32 LinaSchwarz » 13.12.2017, 19:54

Богданка писал(а):
LinaSchwarz писал(а):неужели и письменная база так схожа (синтаксис, пунктуация).
Ну, я не думаю, что у меня правильная пунктуация)) - не все правила мне известны + не хватает некоторых знаков препинания. Но принципы пунктуации, в целом, похожи в русском и в чешском. Синтаксис отличается, с ним и бывают проблемы.

С ее слов, они были чуть ли не каждый день в школе, потому говорить на нем, как на родном - абсолютно рядовое явление
Ой, это скорее исключение. Она, наверное, в какой-нибудь хорошей англоязычной гимназии училась. У меня абсолютно противоположный опыт)). У нас в школе вели английский крайне плохо, и немецкий, наверное, ещё хуже - там вроде бы только стишки заучивали, насколько я знаю.

А при поступлении в ВУЗы в Чехии разве не нужен англ на уровне? В Польше, знаю, такая система, даже если ты местный
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #33 Mapия » 13.12.2017, 20:14

LinaSchwarz писал(а):А при поступлении в ВУЗы в Чехии разве не нужен англ на уровне? В Польше, знаю, такая система, даже если ты местный

Нужен какой-нибудь иностранный язык из списка примерно 6 самых распространенных. И да, с этим иногда бывают проблемы, но не все ВУЗы требовательны в этом плане.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #34 LinaSchwarz » 13.12.2017, 20:17

Богданка писал(а):
LinaSchwarz писал(а):А при поступлении в ВУЗы в Чехии разве не нужен англ на уровне? В Польше, знаю, такая система, даже если ты местный

Нужен какой-нибудь иностранный язык из списка примерно 6 самых распространенных. И да, с этим иногда бывают проблемы, но не все ВУЗы требовательны в этом плане.

Все еще любопытнее, чем оказалось. В Чехии тоже могут помимо(вместо) английского учить другой язык? Как у нас есть классы, где вторым учат немецкий или еще что-то бесполезное
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #35 Mapия » 13.12.2017, 20:21

Сейчас в обычных школах учат или английский, или немецкий. В качестве второго обычно русский, или (только в гимназиях) испанский, французский, или итальянский.
Когда я училась в школе, у нас был только один язык.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #36 LinaSchwarz » 13.12.2017, 20:23

Красота какая! В моей деревне слыхом не слыхивали про немецкий, мне классе в 9 загорелось его начать учить, родители говорят, ну найдешь если себе репетитора, так и быть, поэтому "воз и ныне там" :D
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #37 Mapия » 13.12.2017, 20:28

У нас тут сильно востребованы немецкий и венгерский. Но венгерский в школе не учат, а немецкий ведут очень плохо)).

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #38 LinaSchwarz » 13.12.2017, 20:33

О, венгерский, редко о нем вообще что-то слышно)

Краем глаза-таки присматриваюсь к сдаче Кембриджского теста на англ. яз. Боязно даже смотреть, он кажется мне Эверестом

А то друже тут в Польшу хочет в магистратуру, а я сижу тут, як наседка...
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #39 Mapия » 13.12.2017, 20:43

А может было бы неплохо (для начала) поучаствовать в какой-нибудь летней школе иностранных языков (за границей)?

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #40 LinaSchwarz » 13.12.2017, 21:16

Богданка писал(а):А может было бы неплохо (для начала) поучаствовать в какой-нибудь летней школе иностранных языков (за границей)?
я - бомж для таки мероприятий от слова совсем :(
Поэтому, планирую (ну мы-то знаем, всегда получится еще интереснее, чем планировалось) чему-то обучиться тут достойно, а потом уже и "пятками сверкать" в сторону Запада.
На примере 2 деятельности: я начинающий программист и жуть как хочу стать тату-мастером :mrgreen:
'cause I'm a freak, baby

Вернуться в «Дневники»