Emigrate

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Лояльность: 135
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #41 Mapия » 13.12.2017, 21:30

Ещё по поводу немецкого - вспомнила один прикольный случай).
Я по среднему образованию - садовник/ виноградарь, причем этой специальности обучалась в Брно. Раз я возвращалась с практики, которая проходила совсем-совсем на окраине города (там большие сад. заводы), шла по шоссе, и тут вижу, что недалеко от меня остановилась машина (австрийская), и люди, в ней сидящие, машут мне, чтобы я подошла поближе. Я немного подошла (кстати, опасалась - там кругом вообще никого не было, абсолютно пустое место, только поля), но потом увидела, что там сидит парочка пенсионеров. Они начали мне что-то кричать на немецком, очень громко, постоянно перебивая друг друга, махали руками во все стороны - я, вообще, сначала думала, что они меня ругают.))) Конечно, ничего не разобрала - немецкий не понимаю, тем более в такой "интерпретации". :D Стала им отвечать в такой же манере)), только на чешском. Не слушали меня (продолжали перебивать во весь голос), но как я произнесла: "Tam jsou Tuřany" ... они сразу же замолкли, и смотрели на меня сильно испуганным взглядом)). :D Действительно, они чего-то испугались... и потом стали говорить тише, и я наконец как-то поняла, что они хотят добраться до Праги (искали автостраду))).

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
LinaSchwarz писал(а):
Богданка писал(а):А может было бы неплохо (для начала) поучаствовать в какой-нибудь летней школе иностранных языков (за границей)?
я - бомж для таки мероприятий от слова совсем :(

В каком смысле? Для таких целей обычно есть стипендии (я тоже получала, от министерства).

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Лояльность: 300
С нами: 2 года 9 месяцев

Сообщение #42 LinaSchwarz » 13.12.2017, 21:43

Богданка писал(а):Ещё по поводу немецкого - вспомнила один прикольный случай).
Я по среднему образованию - садовник/ виноградарь, причем этой специальности обучалась в Брно. Раз я возвращалась с практики, которая проходила совсем-совсем на окраине города (там большие сад. заводы), шла по шоссе, и тут вижу, что недалеко от меня остановилась машина (австрийская), и люди, в ней сидящие, машут мне, чтобы я подошла поближе. Я немного подошла (кстати, опасалась - там кругом вообще никого не было, абсолютно пустое место, только поля), но потом увидела, что там сидит парочка пенсионеров. Они начали мне что-то кричать на немецком, очень громко, постоянно перебивая друг друга, махали руками во все стороны - я, вообще, сначала думала, что они меня ругают.))) Конечно, ничего не разобрала - немецкий не понимаю, тем более в такой "интерпретации". :D Стала им отвечать в такой же манере)), только на чешском. Не слушали меня (продолжали перебивать во весь голос), но как я произнесла: "Tam jsou Tuřany" ... они сразу же замолкли, и смотрели на меня сильно испуганным взглядом)). :D Действительно, они чего-то испугались... и потом стали говорить тише, и я наконец как-то поняла, что они хотят добраться до Праги (искали автостраду))).

LinaSchwarz писал(а):
Богданка писал(а):А может было бы неплохо (для начала) поучаствовать в какой-нибудь летней школе иностранных языков (за границей)?
я - бомж для таки мероприятий от слова совсем :(

В каком смысле? Для таких целей обычно есть стипендии (я тоже получала, от министерства).

Вот это образование, я понимаю! Я все хочу в проф. пивовары заделаться, пусть меня научат :D
О, вы по обмену, получается, в России?
У нас в универе нет :( я узнавала
Либо Польша, либо Китай. В первом сам платишь за перелет и там, кажется, стипендия, ну ее хватает. В Китай по той же схеме, только работу там можно найти. Ну и курсы оплатить, соответственно, они там месяца 4 идут
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #43 Mapия » 13.12.2017, 21:56

LinaSchwarz писал(а):Я все хочу в проф. пивовары заделаться, пусть меня научат :D
Мне кажется, таких школ не много - в Чехии, напр., только одна, смотрю.

Я ездила в летнюю школу по программе министерства (чешского), причем стипендия была достаточно высокой: я ничего не платила (ни перелет, ни проживание, ни еду, ни путешествия...) и ещё остались деньги. Не знаю, как обстоит дело с такими программами в России, но вроде бы это не такая уж редкость.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Лояльность: 300
С нами: 2 года 9 месяцев

Сообщение #44 LinaSchwarz » 13.12.2017, 22:07

Богданка писал(а):
LinaSchwarz писал(а):Я все хочу в проф. пивовары заделаться, пусть меня научат :D
Мне кажется, таких школ не много - в Чехии, напр., только одна, смотрю.

Я ездила в летнюю школу по программе министерства (чешского), причем стипендия была достаточно высокой: я ничего не платила (ни перелет, ни проживание, ни еду, ни путешествия...) и ещё остались деньги. Не знаю, как обстоит дело с такими программами в России, но вроде бы это не такая уж редкость.

Пребываю в очаровании от значков чешского на этом сайте, ух, графическая эйфория)))
Я слышала о такой в Шотландии, что ли

А касаемо образования... Ну, я же писала сегодня, не ищу легких путей :mrgreen: Но форум пока меня мотивирует держать хват за свои цели, хахахах
'cause I'm a freak, baby

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #45 nataly367 » 14.12.2017, 23:03

Богданка писал(а):Ну, я не думаю, что у меня правильная пунктуация)) - не все правила мне известны + не хватает некоторых знаков препинания.
Не скромничай, у тебя прекрасные знания русского))) сколько можно повторять)) не отличить от носителя
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #46 Mapия » 15.12.2017, 09:56

:D Свой родной язык я знаю намного лучше русского, поэтому, если кажется, что меня не отличить от носителя (русского), то это скорее... случайно)). Я опираюсь прежде всего на интуицию, и она может подвести.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 110
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #47 Alex Mbongi » 15.12.2017, 10:12

Богданка писал(а):Я по среднему образованию - садовник/ виноградарь
Не ожидал тут коллегу встретить:) Хоть я и самоучка, но всё же...

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #48 Mapия » 15.12.2017, 10:14

А вы кто - садовник, или виноградарь (или и то, и другое))?

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #49 Alex Mbongi » 15.12.2017, 10:20

Богданка писал(а):если кажется, что меня не отличить от носителя (русского)
ФСБшники в миг отличат :D Уж слишком грамотно вы пишите, но при этом иногда (очень редко) делаете простые ошибки, которые человек (носитель русского) с таким же уровнем образования никогда не сделал бы. Вот если бы вы писали как половина русскоязычного интернета (с грубыми ошибками, без знаков препинания, с кучей смайликов и т.д.), то тогда да, догадаться было бы практически невозможно :D

Добавлено спустя 42 секунды:
Богданка, И то, и другое:)

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #50 Mapия » 15.12.2017, 12:19

Alex Mbongi писал(а):никогда не сделал бы
Я так и думаю.))

Добавлено спустя 6 часов 31 минуту:
Alex Mbongi писал(а):И то, и другое:)
Отлично :) . Кстати, а в России тоже в последнее время продают такие некачественные семена? Я имею в виду маленькие (т.е. обычные) пакетики. Мне так кажется, наши производители вообще собирают материал на свалках в Голландии, и потом его у нас продают за большие деньги)).

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #51 Alex Mbongi » 15.12.2017, 21:06

Богданка писал(а):Кстати, а в России тоже в последнее время продают такие некачественные семена?
Бывает иногда. Все жалуются на плохие семена. Но лично я редко на такое попадаю. Обычно всё совпадает. Но я всё равно пытаюсь отбирать сорта для своего климата (которые могут расти без хим. обработок) и собирать с них семена, чтобы ни от кого не зависеть. Можете зайти к нам на виноградный форум: http://forum.vinograd.info/
Там с разных стран виноградари есть. Но с Чехии вроде бы ещё ни кого не было. Было бы интересно узнать про виноградарство Чехии.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #52 Mapия » 16.12.2017, 23:22

У нас не то, что бы не совпадало - оно вообще не растёт)). Причем это массовое явление. Да, я тоже стараюсь собирать семена, а то бы вообще ничего не вырастила)).

В Чешских землях виноградарство пострадало прежде всего от виноградной филоксеры (когда она попала в центральную Европу); до того были виноградники практически везде - сегодня они прежде всего на песках. Впрочем, общему качеству винного муста это только помогло)). Кстати, недалеко от нас находится село Perná-
там, наверно, производят лучшее вино в Чехии; они регулярно получают мировые призы. Там какое-то особое сложение почвы.
Ээ.. знаете, я стараюсь не привыкать к форумам - они слишком много времени отнимают)). Но спасибо за приглашение)).

Вернуться в «Дневники»