Как я перестал боятся заикания

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 110
С нами: 3 года 7 месяцев

Сообщение #121 Alex Mbongi » 25.01.2018, 13:39

LinaSchwarz писал(а):ин яз выучить - легко, потому что понимать там (в сравнении с программированием)почти ничего особо не надо. Учи да учи,
Да, только один сможет за год выучить несколько языков, а другой и за 5 лет ни одного не выучит (при одинаково затраченных усилиях). Просто разные мозги. Это не значит, что второй тупее первого. Может ему будет рисование или программирование проще даваться. Кстати, насколько я знаю, женщинам иностранные языки проще даются (в среднем).

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:
Что там ещё женщины умеют лучше делать. Различают больше цветов. Угол зрения у них шире. В холодильнике женщина гораздо быстрее найдёт нужный предмет. А мужик вообще может его не найти, будет полчаса стоять у холодильника :D Всё потому, что эволюционные задачи у мужчины и женщины разные были. Женщина за детьми следила (многозадачность, широкий угол зрения и т.д.). Мужчина охотился (скорость реакции, узкий угол зрения). Миллионы лет эволюция шла. И тут появляются феминистки, и говорят, а давайте будем равны, мы ни в чем не хуже мужиков :mrgreen:

Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
LinaSchwarz писал(а):Юдит Полгар: ее тренировал собственный отец
Кстати, у неё домашнее образование. Делайте выводы:)

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #122 Pupil » 25.01.2018, 14:06

Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #123 Alex Mbongi » 25.01.2018, 14:09

LinaSchwarz писал(а):нас просто с самого начала было меньше
Да и не все мальчишки в это могут, они тоже могут быть "гуманитариями" прости меня господи за такую обывательскую формулировку

Я так понимаю, что вы не спорите с тем, что у всех людей мозги очень сильно отличаются (как по весу, так и по количеству нейронов)? И что у всех разные умственные способности?
И да, в шахматы я играю (вернее когда-то играл).

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Лояльность: 300
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #124 LinaSchwarz » 25.01.2018, 14:49

Alex Mbongi писал(а):Да, только один сможет за год выучить несколько языков, а другой и за 5 лет ни одного не выучит (при одинаково затраченных усилиях). Просто разные мозги. Это не значит, что второй тупее первого. Может ему будет рисование или программирование проще даваться. Кстати, насколько я знаю, женщинам иностранные языки проще даются (в среднем).

если речь идет о средних данных, должна быть какая-то статистика и пруфы
Не бывает людей не способных к ин язу, просто всем нужен индивидуальный подход, под их особенности памяти и восприятия
мне например мало уроков ин яза для свободного говорения. свободно говорить я начала когда начала часами болтать на английском с другом
первые 10 минут тупняк, а потом начинаешь забывать русский
а кому-то и уроков хватает

Alex Mbongi писал(а):Что там ещё женщины умеют лучше делать. Различают больше цветов. Угол зрения у них шире. В холодильнике женщина гораздо быстрее найдёт нужный предмет. А мужик вообще может его не найти, будет полчаса стоять у холодильника :D Всё потому, что эволюционные задачи у мужчины и женщины разные были. Женщина за детьми следила (многозадачность, широкий угол зрения и т.д.). Мужчина охотился (скорость реакции, узкий угол зрения). Миллионы лет эволюция шла. И тут появляются феминистки, и говорят, а давайте будем равны, мы ни в чем не хуже мужиков :mrgreen:

Вы читали, что я скидывала, те две статьи на англе? Не нашли ученые разительных различий. различия были скорее редкими исключениями из правила, которое доказывает что различий НЕТ
А еще есть нейропластичность
Чему угодно можно себя научить, вопрос лишь в затраченном времени
и они за соц. равенство лечат

Alex Mbongi писал(а): Кстати, у неё домашнее образование. Делайте выводы:)

а вы способны вырастить будущего гроссмейстера? честно ответьте себе на этот вопрос
А тот ваш расхваленный фермер может?

Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:
Alex Mbongi писал(а):
Я так понимаю, что вы не спорите с тем, что у всех людей мозги очень сильно отличаются (как по весу, так и по количеству нейронов)? И что у всех разные умственные способности?
И да, в шахматы я играю (вернее когда-то играл).

у нас как-то вел одну дисциплину пожилой мужчина с мед образованием
каждую пару нам напоминали на примерах, что
наследственность определяет нас всего лишь на 20%
остальное уже мы сами и наше окружение при жизни с самого начала до сегодняшнего дня

мозги не могут отличаться сильно по весу, ибо есть усредненное значение, а различие в весе обусловлены вообще "размерами" особи. ясно понятно что у мужчины мозг как и любой другой орган будет весить больше, чем у женщины. Богданка уже говорила про это
колво этих несчастных нейронов не является прямым определяющим фактором "ума" - смотрим мой первый абзац после цитаты

вы так и не сказали, что такое ум и как классифицировать людей по "уму"
и не скажете
всякая классификация субъективна до абсурда
даже IQ
'cause I'm a freak, baby

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #125 Alex Mbongi » 25.01.2018, 15:05

LinaSchwarz писал(а):доказывает что различий НЕТ
Ну, нет так нет, вам видней :D

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #126 LinaSchwarz » 25.01.2018, 15:06

Alex Mbongi писал(а):Ну, нет так нет, вам видней :D

омг, ученым из статей, которые я предоставила, видней)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Всегда можно списать свои неудачи на недостаточно количество нейронов, эволюцию и плохую экологию, а можно начать работать и добиваться в нужной сфере успехов :lol:
'cause I'm a freak, baby

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #127 Alex Mbongi » 25.01.2018, 15:16

LinaSchwarz писал(а):мозги не могут отличаться сильно по весу, ибо есть усредненное значение, а различие в весе обусловлены вообще "размерами" особи
Даже у мужчин одного веса мозги разные. И по весу и по устройству. Масса тела тут ни при чём. Но доказывать Вам больше ничего не собираюсь:) Нет в этом никакого смысла.
LinaSchwarz писал(а):вы так и не сказали, что такое ум и как классифицировать людей по "уму"
Я говорил. Вы просто не слышите. Не вижу смысла продолжать.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #128 LinaSchwarz » 25.01.2018, 15:19

как некоторым блоггерам и иже с ними хватает терпения нести просвещение и избавление от стереотипов общества в массы, если массы даже научные пруфы прочитать не могут :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
камон, различие в 100 грамм не добавит единиц IQ того же его обладателю, ну че вы как эти..
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Лояльность: 135
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #129 Mapия » 26.01.2018, 01:02

Alex Mbongi писал(а):Даже у мужчин одного веса мозги разные. И по весу и по устройству. Масса тела тут ни при чём.

Масса тела не единственное, что влияет на размер и вес мозга, это верно. Хотя тоже влияет. Но вес и размер мозга не определяют интеллект живого существа. Почитайте про развитие мозга у детей: в опр. возрасте (когда у ребёнка начинаются интенсивно развивать интеллектуальные способности), масса мозга даже уменьшается.

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
Alex Mbongi писал(а):более простыми словами

Успех в науке, бизнесе, спорте... обусловлен далеко не только интеллектуальными способностях (или физическими - в спорте), но ещё и целеустремленностью, выносливостью стресса, амбициозностью (порой переходящей в агрессивность), готовностью пожертвовать значительным количеством времени и сил ради какой-то, иногда достаточно отдаленной, цели. Т.е. это, в значительной степени, вопрос характера и личных предпочтений. Без большой целеустремленности и внутренней стойкости ничего не выйдёт, это в любом случае.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #130 Alex Mbongi » 26.01.2018, 08:56

Богданка писал(а):Но вес и размер мозга не определяют интеллект живого существа.
Если брать среднюю температуру по больнице, то влияет. Для примера можно на известных учёных посмотреть. У большинства из них мозг больше среднего. Или на пожилых людей посмотрите. Что у них в старости с мозгом происходит. Или вы не видите, что интеллектуальные способности у них с каждым годом падают? Как раз по причине отмирания нейронов и уменьшения массы мозга (вроде по 30 грамм мозгов за 10 лет начинает отмирать (после 50 лет)).
Богданка писал(а):Успех в науке, бизнесе, спорте... обусловлен далеко не только интеллектуальными способностях (или физическими - в спорте),
Да, но без мозгов даже в спорте ничего не получится (я не о штангистах говорю :D). Есть такое выражение в спорте "выше головы не прыгнешь". Бегают - прыгают все примерно одинаково. Но вот результаты, к примеру у футболистов, иногда в десятки раз отличаются. А зарплаты в сотни. Важно найти талант и развить его. А талант это и есть мозг (вернее какая-либо область мозга отвечающая за конкретное действие и сильно увеличенная). К примеру, если у человека красивый почерк, то это напрямую связано с хорошо развитой областью мозга (большая она) отвечающей за почерк. А если у человека эта область маленькая или плохо работает (плохое кровоснабжение), то он вообще может писать не научиться (дислексия это вроде называется). Тоже самое, к примеру, и с музыкальным слухом. У известных музыкантов эти области мозга (отвечающие за слух) увеличены. И наоборот, у людей, которым в детстве медведь на ухо наступил - эти области маленькие. Нет смысла пытаться сделать из них музыкантов.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #131 Тонкий Лори » 26.01.2018, 12:01

Alex Mbongi писал(а):интеллектуальные способности у них с каждым годом падают?
вот совершенно этого не видно))
кто в 20 лет был пустым бесполезным разглагольствователем, тот и в старости такой будет. об этом и народная мудрость - в 20 лет ума нет - и не будет))

кто в 20 лет думал и делал, и в старости будет таким же
Изображение

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #132 LinaSchwarz » 26.01.2018, 12:03

А футбол, вы считаете, действительно так нужно оплачивать?
Выходит история как с гонщиками формулы 1
Их просто спорнсируют хорошо и все
то есть я не говорю, что первые два не трудятся или работают хуже, чем любые другие спортсмены, просто вам не кажется это странным?)сами понимаете, дело не в том, что футбол и гонки - это какой-то особо сложный вид спорта на фоне других)

касаемо выше головы: да, но
я даже как дилетант в работе со штангой могу сказать - думать там тоже ого-го как надо, чувствовать свое тело, иначе можно навредить себе. + масса теории, друг ех-пауэрлифтер до сих пор поражает меня глубиной знаний в этой сфере)

а слух до уровня исполнения каверов можно развить) главное трудится) никто не говорит о развитии мастерства композитора, но научится четко играть можно, по своему опыту говорю. Начинала с неуклюжих рук и вообще нулевым слухом + знать мат часть
'cause I'm a freak, baby

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #133 Тонкий Лори » 26.01.2018, 12:05

Alex Mbongi писал(а):Нет смысла пытаться сделать из них музыкантов.
специалисты, непосредственно работающие с детьми, однозначно говорят - слух развивается. и я вижу (наш фолк-ансамбль школьный уже 11 лет работает) - можно распеть человека, как и растанцевать. Флэтли и Хворостовского не получится, но удовольствие человек от самовыражения получать будет. А и всем не надо быть Флэтли и Хворостовским.

практика опровергает теоретические построения)))

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #134 LinaSchwarz » 26.01.2018, 12:07

Тонкий Лори, вот-вот, просто чуть больше времени уйдет
С танцами где-то просто придется больше времени посвящать отработке движений
'cause I'm a freak, baby

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #135 Тонкий Лори » 26.01.2018, 12:09

более того, я близко знаю даму 92-х лет - бывшего старшего преподавателя кафедры высшей математики из бауманки - до сих пор репетиторствует в удовольствие и жалуется на тупость и медленность мысли нынешней генерации)))

не в обиду генерации))
шедевр дамы - это фраза про ее внучку, скрипачку 15 лет - боже, какая дурочка! дурища!!! вот концерт она выучить может, а квадратное уравнение решить - нет.
на этом месте я обычно делаю вид, что меня нету в помещении и незаметно линяю, потому что мне 50, а не могу ни того, ни другого))

что есть критерий истинности теории? практика)))

фройляйн Шварц, тут вопрос был не в количестве усилий - а в возможности, в потенциале))

а это сто порций

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #136 LinaSchwarz » 26.01.2018, 12:16

Алекс, не уж то вы еще не поняли, что жизнь - куда шире количества нейронов в могу, веса мозга, страшных диагнозов врачей?
да куча тех же бодибилдеров, посылая врачей к черту, шли и сами восстанавливали себя
Да и не только они

Что толку рассуждать о причинах крупного успеха? Вот так легли карты у Ленина\чьи там мозги еще исследовали\Эдисона

Главное отличие нынешних людей ищущих успех, от тех, кто в прошлом его добился(далее имхо): мы ищем какой-то рецепт. Читаем книжки о продуктивности, ищем информацию о том, сколько у кого из известных весил мозг, думаем, думаем... Зачем? Нет рецепта. Берешь и делаешь, а там как карты лягут

Главное помнить мысль, которую еврейский папа, внушил своей дочери, которая играла в шахматы всегда с мужчинами: у вас не должно быть сомнений в том, что вы хуже, чем они
'cause I'm a freak, baby

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #137 Alex Mbongi » 26.01.2018, 12:59

Тонкий Лори писал(а):специалисты, непосредственно работающие с детьми, однозначно говорят - слух развивается. и я вижу (наш фолк-ансамбль школьный уже 11 лет работает) - можно распеть человека, как и растанцевать.
А я больше верю своим глазам и ушам. Как не стараются наши звёзды своих чад протащить на сцену - ничего хорошего у них не выходит. А стараются они ой как хорошо :mrgreen:

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #138 Тонкий Лори » 26.01.2018, 13:02

да при чем тут звезды и их чада. вообще про другое разговор. не про выступления по телевизору речь :mrgreen:

можно конечно жить жизнью по телевизору, а можно попробовать самому

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #139 Alex Mbongi » 26.01.2018, 13:04

LinaSchwarz писал(а):А футбол, вы считаете, действительно так нужно оплачивать?
Спрос рождает предложение. Но наш футбол (российский), по моему скромному мнению, действительно не стоит такой оплаты :mrgreen:

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #140 Тонкий Лори » 26.01.2018, 13:04

боже мой, что за удивление
тут проблема как жить обычной жизнью, а вместо попыток сравнения с лениным-маяковским-звездами :mrgreen:

Моня, у тебя до зарплаты хватит?
нет, но у Рокфеллера не хватает на бриллианты жене... Бедный Рокфеллер)

Вернуться в «Дневники»