Mr. Mayson Дневник

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Лояльность: 367
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение #241 MrMayson » 03.02.2020, 15:56

Nick писал(а):Причём у PWS дело усугубляется как раз этим: "плохое выполнение" уже закреплено.
И проявляться оно может у кого-то в любой ситуации, когда надо говорить, а у кого-то - только иногда.
Я бы сказал что говорить нужно, но не для того чтобы сказать правильно, а для того чтобы выходить из зоны комфорта и понимать почему в той или иной ситуации возник ступор. А если думать только о том чтобы говорить правильно и по этой причине не говорить мы просто придём в исходную точку и будем наслаивать ещё один слой контроля поверх уже имеющихся. Как никак речь это процесс который должен выполняться на подсознательном уровне. Но с другой стороны занятия с логопедом который может "поставить" речь и научиться расслабляться (понимай контролировать речь, но только на первых порах) поможет быстрее избавиться от заикания
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Nick
Nick
Лояльность: 705
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #242 Nick » 03.02.2020, 17:56

Или, если кратко, говорить нужно не просто, а "с умом" )

Ведь у тех PWS, которые просто много говорят, речь лучше не становится.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #243 MrMayson » 03.02.2020, 20:24

Nick писал(а):Или, если кратко, говорить нужно не просто, а "с умом" )

Ведь у тех PWS, которые просто много говорят, речь лучше не становится.
Абсолютно согласен + нужно анализировать постоянно и думать почему я не смог сказать или смог. Это помогает понять себя и своё заикание
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет

Сообщение #244 Pupil » 04.02.2020, 01:40

Nick писал(а):По той причине, что если, предположим, у пловца неверная техника гребков или работы ног, то, плавая много, он лишь закрепит плохое выполнение этих элементов спортивной техники, чем поставит преграду для роста своего мастерства.

... Причём у PWS дело усугубляется как раз этим: "плохое выполнение" уже закреплено.

Nick писал(а):И проявляться оно может у кого-то в любой ситуации, когда надо говорить, а у кого-то - только иногда.
Это может говорить о том, что модель "дело только в том, что неверная техника закреплена", для PWS не точная или не полная.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 109
С нами: 3 года 6 месяцев

Сообщение #245 Alex Mbongi » 04.02.2020, 09:35

MrMayson писал(а):а для того чтобы выходить из зоны комфорта
Не нужно из неё выходить) Нервные клетки не восстанавливаются. Можно её расширять при надобности, но жить в ней, без стрессов.

Nick
Nick

Сообщение #246 Nick » 04.02.2020, 09:58

Pupil, конечно. И неточная, и неполная.
А например тот, о ком нельзя (было?) здесь говорить :wink:, такую модель описывает:

"... когда речевой ступор происходит ОДНОВРЕМЕННО с той или иной ситуацией, с непроизнесенным звуком, то мозг человека бессознательно связывает эти две совершенно несвязанные вещи. Начинает реагировать на них одинаково негативно. Буква(запинка на ней) становится непременным атрибутом ступора. Все переворачивается сверху на голову, причина и следствие меняются местами. Человек на букву начинает реагировать полноценным ступором(разумеется бессознательно). Мозг человека обучается быстрее мозга собаки и потому ему достаточно всего одного единственного совпадения ступора с каким-либо внешним событием. Потом мозг начинает реагировать на подобное событие ступором. С которым этот ступор ранее не был связан. И данное событие совсем не вызывало страх и панику. Ступор может быть связан с абсолютно любым событием или предметом. Эта связка совершенно непредсказуема и случайна. Поэтому форм и стилей заикания, и страхов с ним связанных, огромное количество, неподдающееся счету. Однако все страхи построены на случайной рефлекторной бессознательной связке(рефлексе) - СИТУАЦИЯ - СТУПОР".
(Выделено мной ) .)

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #247 MrMayson » 04.02.2020, 09:58

Alex Mbongi писал(а):
MrMayson писал(а):а для того чтобы выходить из зоны комфорта
Не нужно из неё выходить) Нервные клетки не восстанавливаются. Можно её расширять при надобности, но жить в ней, без стрессов.
Ну от части согласен, а с другой стороны когда я выхожу из зоны комфорта я начинаю себя чувствовать увереннее потому что я смог не пойти на поводу у заикания

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Nick писал(а):тот, о ком нельзя (было?) здесь говорить
Волан де Морт?
С остальным согласен Nick, но тут ещё играет роль как именно реагировать на свою речь. Если только негативно то да действительно любой разговор превратится в ад, а если позитивно то не смотря на речь акт говорения будет приносить удовольствие

Добавлено спустя 31 минуту 50 секунд:
Я для себя решил что больше не буду оправдывать своё бездействие тем что у меня заикание и буду делать то что как я думал мешает мне делать заикание. Так к примеру сегодня шёл и думал: "Пойду этим путем потому что встречу здесь больше знакомых и мне придется со всеми ними здороваться". В конечном итоге я 3/3 поймал ступор но всё равно я очень горд собой за то что рискнул и сделал

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Теперь мне лучше поймать ступор и показаться дурачком чем просто избегать ситуации когда нужно говорить

Nick
Nick

Сообщение #248 Nick » 04.02.2020, 12:16

MrMayson писал(а):Теперь мне лучше поймать ступор и показаться дурачком чем просто избегать ситуации когда нужно говорить

А вот использовать "уловки" иногда - на мой взгляд - куда лучше, чем ступорить. И нервы ещё сбережёшь :wink:
Причём, вообще говоря, так называемая техника речи - тоже "уловка". В чём принципиальная разница?

Nick
Nick

Сообщение #249 Nick » 04.02.2020, 12:41

Alex Mbongi писал(а):Не нужно из неё выходить) Нервные клетки не восстанавливаются. Можно её расширять при надобности, но жить в ней, без стрессов

Алекс, наверное стресс всё же может (или должен) быть, но весьма умеренный.

Стресс стрессу рознь, как говорится :wink:

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #250 MrMayson » 04.02.2020, 13:42

Nick писал(а):
MrMayson писал(а):Теперь мне лучше поймать ступор и показаться дурачком чем просто избегать ситуации когда нужно говорить

А вот использовать "уловки" иногда - на мой взгляд - куда лучше, чем ступорить. И нервы ещё сбережёшь :wink:
Причём, вообще говоря, так называемая техника речи - тоже "уловка". В чём принципиальная разница?
Зависит от того какая это уловка. Если это уловка для того чтобы отрицать что человек заикается, избегать заикание то это плохо по той причине, что человек элементарно не может признать себя заикающимся а ведь никакое лечение не проходит без принятия.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #251 MrMayson » 04.02.2020, 13:49

Заметил такую вещь: по началу когда попадаешь в ситуацию когда нужно будет говорить ты сначала ищешь пути для того чтобы избежать эту ситуацию, потом ищешь пути чтобы скрыть заикание, и потом ты хочешь провалиться/покончить с собой потому что тебе кажется что ты больше не можешь так жить. Сегодня мне удалось немного развалить эту систему: с самого начала я готовился к тому что я скажу, и не по необходимости я сам вызовусь говорить первым, потом когда я начал говорить себе что горд за то что делаю и что я молодец, и даже в некоторой степени начал получать удовольствие от того что говорю хоть и с заиканием.
Вы замечали как меняется ваш голос когда вы хочете кого-то о чем то спросить? Он становится детским: тонкий, тихий, будто вы хотите сказать "смотрите я хороший, не нужно на меня ругаться". Готов поспорить это как-то связано с заиканием

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #252 Alex Mbongi » 04.02.2020, 13:55

Nick писал(а):Алекс, наверное стресс всё же может (или должен) быть, но весьма умеренный.
Я для себя решил, что не нужен он. Вреден он для здоровья) Лучше в стрессовую ситуацию без стресса входить, с удовольствием.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #253 MrMayson » 04.02.2020, 14:41

Alex Mbongi писал(а):
Nick писал(а):Алекс, наверное стресс всё же может (или должен) быть, но весьма умеренный.
Я для себя решил, что не нужен он. Вреден он для здоровья) Лучше в стрессовую ситуацию без стресса входить, с удовольствием.
Не каждый сможет войти в стрессовую ситуацию без стресса, с удовольствием. Это в некоторой степени талант

Nick
Nick

Сообщение #254 Nick » 04.02.2020, 14:41

MrMayson писал(а):Если это уловка для того чтобы отрицать что человек заикается, избегать заикание то это плохо по той причине, что человек элементарно не может признать себя заикающимся а ведь никакое лечение не проходит без принятия.
Уловка, чтобы избежать стресса, поскольку :arrow:
Alex Mbongi писал(а):Вреден он для здоровья)

:arrow: :wink:

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #255 MrMayson » 04.02.2020, 14:45

Nick писал(а):Уловка, чтобы избежать стресса,
В любом случае большинство этих уловок визуально выдают заикающегося поэтому эффективнее я думаю будет просто открыто говорить о своем заикании

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:
Ещё одно очень важное замечание: чтобы избавиться от заикания необходимо постоянно находится в обществе , по-другому никак!

Nick
Nick

Сообщение #256 Nick » 04.02.2020, 15:17

MrMayson писал(а):... по началу когда попадаешь в ситуацию когда нужно будет говорить ты сначала ищешь пути для того чтобы избежать эту ситуацию, потом ищешь пути чтобы скрыть заикание, и потом ты хочешь провалиться/покончить с собой

Так это и есть пример стрессовой ситуации. Стрессовой для PWS.
Обычный человек без заикания скорее всего вообще не поймёт такого всплеска эмоций "на пустом месте" ).

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #257 Alex Mbongi » 04.02.2020, 15:27

MrMayson писал(а):Не каждый сможет войти в стрессовую ситуацию без стресса, с удовольствием. Это в некоторой степени талант
Нет, это просто работа над собой. Для этого и существуют различные методики.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Nick писал(а):Обычный человек без заикания скорее всего вообще не поймёт такого всплеска эмоций "на пустом месте" ).
Ну у них других подобных проблем хватает)

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Мне понравилось как Машков себя ведёт когда не может слово выговорить. Спокойный как удав)
Спойлер
phpBB [video]

Nick
Nick

Сообщение #258 Nick » 04.02.2020, 16:15

MrMayson писал(а):эффективнее я думаю будет просто открыто говорить о своем заикании
Честно говоря, мне непонятно, в чём здесь "фишка". Хотя известные методики придают этому вопросу чуть ли не решающее значение. Типа рыжему рассказывать всем, что он рыжий, когда это и так видно. (Вместо рыжего можно взять шепелявого - ближе к теме - и др.) Ну предупреждают некоторые, что будут заикаться, - толк-то какой? Так же заикаются. Походу ), это надуманная "проблема". Кто-то придумал - и подхватили.
По-моему, говори-не говори - без разницы, дело совсем не в этом.

Как-то так :wink:

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #259 MrMayson » 04.02.2020, 17:03

Nick писал(а):
MrMayson писал(а):... по началу когда попадаешь в ситуацию когда нужно будет говорить ты сначала ищешь пути для того чтобы избежать эту ситуацию, потом ищешь пути чтобы скрыть заикание, и потом ты хочешь провалиться/покончить с собой

Так это и есть пример стрессовой ситуации. Стрессовой для PWS.
Обычный человек без заикания скорее всего вообще не поймёт такого всплеска эмоций "на пустом месте" ).
А самое интересное что я многие годы не замечал что всё в основном происходит по этому шаблону

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Alex Mbongi писал(а):Нет, это просто работа над собой. Для этого и существуют различные методики.
+ Согласен, а реакция Машкова интересная. Я бы на его месте со всеми бы смеялся

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Nick писал(а):
MrMayson писал(а):эффективнее я думаю будет просто открыто говорить о своем заикании
Честно говоря, мне непонятно, в чём здесь "фишка". Хотя известные методики придают этому вопросу чуть ли не решающее значение. Типа рыжему рассказывать всем, что он рыжий, когда это и так видно. (Вместо рыжего можно взять шепелявого - ближе к теме - и др.) Ну предупреждают некоторые, что будут заикаться, - толк-то какой? Так же заикаются. Походу ), это надуманная "проблема". Кто-то придумал - и подхватили.
По-моему, говори-не говори - без разницы, дело совсем не в этом.

Как-то так :wink:
Я просто не знаю как у вас происходит, но у меня раньше большой акцент (да если честно и сейчас бывает) делался на то чтобы скрыть свое заикание. То есть я пытался скрыть очевидное и напротив когда я мог об этом открыто говорить я говорил лучше, меньше себя сдерживал

Добавлено спустя 14 часов 8 минут:
Я вчера немного размышлял и блин я понял одну важную вещь: у меня действительно есть прогресс на пути к свободе самовыражения. Я посмотрел на то откуда я начал и куда пришёл и был приятно удивлен. Ребята прогресс не измеряется тем говорим ли мы без запинок и ступоров или с ними, он измеряется тем как меняется наше мировоззрение, насколько нам комфортно в обществе, насколько мы можем принять то что никто не идеален, насколько открыто мы можем разговаривать о заикании.
PS недавно мне подруга сказала что заикание это моя изюминка, которая украшает меня, а не уродует как я считал раньше)))

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Поэтому пора перестать смотреть на заикание как на моральное уродство!

Nick
Nick

Сообщение #260 Nick » 05.02.2020, 12:59

MrMayson писал(а):недавно мне подруга сказала что заикание это моя изюминка, которая украшает меня, а не уродует как я считал раньше)))
MrMayson, а PWS вообще часто бывают склонны к "самоедству" :wink:. И это питает заикание.

"Забудь, что заикаешься, - перестанешь заикаться", - недаром так говорят.

Вернуться в «Дневники»