Mr. Mayson Дневник

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Лояльность: 388
С нами: 2 года 1 месяц

Казаться и быть

Сообщение #321 MrMayson » 04.07.2020, 08:12

Все мы хотим не заикаться, однако многие из нас в том числе и я, допускают следующую ошибку - мы хотим казаться бегло говорящими а не быть. Что я имею ввиду? Представим следующую ситуацию: вам нужно найти работу и при этом вы PWS, и вот вы идёте туда и ваша центральная мысль - не заикаться, вас трусит от страха, вы боитесь что о вас плохо подумают, вы придумываете способы избежать ступоров, вы закрываетесь, ваш фокус смещается с "что я говорю" на "как я говорю". И вот, вы на собеседовании, и заикаетесь так сильно что хочется провалиться под землю. Ваш уровень самопринятия стремится к нулю.
Почему я назвал это "казаться" а не "быть"?
Потому что быть бегло говорящим означает что вы даже не задумаетесь о том как говорить, или о том что кто-то будет судить вас по вашей речи. Уровень самопринятия не будет зависеть от того что вы где-то оговорились или запнулись.

Добавлено спустя 2 часа 52 минуты:
Перечитываю "Переосмысление заикания", просто оставлю это здесь
Спойлер
Вики,
Я убежден, и мой опыт это подтверждает, что заикание у нас не «ПОЯВЛЯЕТСЯ»
само собой. Мы ДЕЛАЕМ так, чтобы оно появилось. Насколько я знаю, выглядит так, что
оно вдруг возникло, но на деле именно МЫ напрягаемся в ожидании слов. Это –
ВЫУЧЕННОЕ поведение. И иногда, даже если ты пытаешься перепрограммировать свое
сознание, выученное поведение снова берет верх, как условная реакция на различные
стимулы.
Если мы позволяем этому выбить нас из колеи, мы начинаем восстанавливать
паттерн и теряем веру во все то, чему мы научились в борьбе с заиканием. Помни, что за
долгие годы ты заикался НЕМЫСЛИМОЕ КОЛИЧЕСТВО раз. Ты не можешь стать
совершенным в одно мгновение. Не делай КАТАСТРОФУ из каждой запинки. Нужно
спокойно реагировать на каждый ступор. Иначе, твое подсознание выучит, что это нечто,
чего стоит бояться, ненавидеть, к чему стоит испытывать отвращение. И это придает
заиканию слишком много значения (что, в конце концов, провоцирует его еще больше). Ты
не можешь днями сидеть в беспокойстве о следующем ступоре. (Не знаю, как ты, но у
меня такое БЫЛО точно!). Это контрпродуктивно и, в итоге, это хуже, чем сам ступор.
Спроси себя, позволил ли бы ты кому-нибудь говорить о твоем заикании, будто о
тебе самом? ЕСЛИ ответ – „нет”, тогда НЕ позволяй себе самому поступать таким вот
образом по отношению в себе! Будь терпеливым. Ты перепрограммируешь ГОДЫ
выученного поведения и условностей. На это нужно время.
Эндрю Рис
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Вернуться в «Дневники»