Andrey1973: Дневник

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Andrey1973 M
Аватара
Andrey1973 M
Лояльность: 3
С нами: 5 лет 3 месяца
ВКонтакте

Сообщение #1 Andrey1973 » 17.09.2018, 01:02

Нередко в беседах заикающихся обходят стороной общественно-политические темы, мол это мешает речи, не нужно и т. п.
Я не согласен с этим.

Если брать период до 2017 года, за всю свою трудовую жизнь я, не совру, только 2 раза получал отказ в приеме на работу из-за речи, и один раз меня спросили, смогу ли я работать на этой должности.
А работа была разная, в том числе и где надо было говорить.
После того, как закрылась моя фирма, где я проработал 6,5 лет замерщиком-дизайнером мебели, я попробовал устроиться опять на такую же работу.

От результата я был просто в шоке.
Пару раз заикнешься по телефону - все, мы вам перезвоним. Никогда такого не было :cry: .
В результате оптимизации персонала сейчас нужны только идеальные люди, чтобы ухватиться за не хотящего делать заказы клиента.
От заик просто шарахаются. Да и в коллективе с не очень радужными перспективами выслушивать заикающуюся речь - не особо большое удовольствие для людей.

Судьба заикающихся и общественно-политические процессы тесно связаны и нельзя отделять одно от другого.

Но есть плюс у этой ситуации - над речью пришлось работать :D . Не надо ставить цель не заикаться вовсе, это может привести к монотонному бубнению, пусть и без запинок вовсе. А с этим уж точно никуда не возьмут.
Но хотя бы свести это до совсем легкой степени.
Хочешь не хочешь, а это надо делать, чтобы был шанс найти нормальную работу.

p.s Сейчас работаю, правда, специальность сменил.
Пошел по специальности, по которой закаканчивал ВУЗ - по химии. Пока на работе нормально, да и речь вроде стала лучше - вынужден был как-то работать над ней.
Но до сих пор боюсь, что кому-то не понравятся мои пусть и редко проскакивающие запинки, и меня ожидают совсем не радужные перспективы.
До кризиса такого страха не было никогда

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 110
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #2 Alex Mbongi » 17.09.2018, 10:26

Изображение

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #3 Гамлет » 12.11.2018, 15:05

Что-то я не уловил связь заикания с общественно-политическими процессами. Может, я туплю?
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Andrey1973 M
Аватара
Andrey1973 M
Лояльность: 3
С нами: 5 лет 3 месяца
ВКонтакте

Сообщение #4 Andrey1973 » 13.11.2018, 21:18

А связь такая.
Вот представьте. Работали вы до кризиса условно менеджером. Вас взяли, потому что речь не критично плохая - именно так раньше и было с работой, и это нормально.
Работа разговорного жанра, и это полезно для речи.
Да и общее настроение хорошее :D

Случился кризис, ваша фирма закрылась.
Сунулись вы искать работу, а там - хрен вам :( .
Пару раз запнулись - все, "мы вам позвоним".
Раньше не было такого.

Оптимизация привела к тому, что считают, что заики принесут вред деятельности компании.
Да и в офисе напряженным по нынешним временам людям не очень хочется общаться с человеком с запинистой речьюВ итоге вы устраиваетесь неизвестно куда, где говорить не особо надо.
И уже не получается у Вас поддерживать речь на достойном уровне естественным путем.

Вот и разница в классе речи до кризиса и сейчас

Вернуться в «Дневники»