Пере-пере-переосмысление заикания

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 109
С нами: 3 года 3 месяца

Сообщение #21 Alex Mbongi » 21.12.2018, 16:45

Вадим 9 писал(а):Откуда человек пришел, так называемых реально точных "научных знаний" тоже нет.
В каком смысле откуда пришел? Я так думаю, что оттуда же откуда и все остальные. Антропологических данных достаточно.

Душа... Духи... Уже давно подумываю в колдуны пойти. От клиентов отбоя не будет)

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Misha_zgr писал(а):Мы склонны через заикание оправдывать свои неудачи. С позиции "если бы я не заикался".
Всё верно, но это не только у "нас" происходит. У других то же самое. Только причин может быть больше. А у стандартных заикающихся причина в основном одна, с этим не поспоришь.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Лояльность: 452
С нами: 5 лет 4 месяца
ВКонтакте

Сообщение #22 Вадим Быватов » 21.12.2018, 17:59

Misha_zgr писал(а):Мы склонны через заикание оправдывать свои неудачи. С позиции "если бы я не заикался".
Misha_zgr, какое у тебя заикание? Вот если человек вышел сдавать приёмый экзамен в вуз и, зная прекрасно материал, не смог выдавить ни слова. Какие у него перспективы? Misha_zgr, здесь не следует по себе судить о других. Неправильно!
Вот мой бывший преподаватель - 100% эзотерик. Преподаватель цигун. 35 лет практики. Он "видит" энергетику человека. Делает диагнозы состояния человека. Мистиком он себя кстати не считает.
Ну а я с уважением отношусь например к практике буддизма. Там много мистики,, но всё основано на практике, опыте. И никакой веры.
Кстати термин "мистика" расплывчат. Раньше воздействие мантр на человека считалось бредом. Сейчас научный факт - мантры меняют структуру воды. А человек например состоит в основном из воды. :shock:
Кое что тайное становится явным.

Misha_zgr M
Misha_zgr M
Лояльность: 0
С нами: 11 лет 11 месяцев
Skype ВКонтакте

Сообщение #23 Misha_zgr » 21.12.2018, 18:47

Вадим 9 писал(а):Misha_zgr, какое у тебя заикание?
Вадим, у меня невротическое заикание. Речь наедине с собой нормальная, при торопливости, либо эмоциональном возбуждении возможны наложения, но блока "не смогу сказать" нет.

В школе стихи сдавал письменно, ибо это была пытка и для себя, и для остальных, кто склонен сопереживать
В университете бывала куча аналогичных ситуаций, когда выходишь с прекрасно подготовленным докладом, а через 3 минуты, слышишь от преподавателя, Миш, давай презентацию отправь, распиши, что хотел сказать, так будет лучше

Вадим 9 писал(а):Какие у него перспективы?

Я именно об этих оправданиях и говорю. Какой выбор? Расписаться в собственной несостоятельности, поставить крест на всех здравых целях и амбициях или все же двигаться мелкими шагами?

Если ты оказался в ситуации, при которой важнее сказать через сопротивление, чем просто признать, посмеяться над собой, уменьшить собственную значимость, "растворить эго" еще говорят, то значит твоё заикание сильнее, чем ты как личность, и тогда действительно перспектив никаких нет.

В своих фантазиях мы больше, чем мы есть на самом деле. Через заикание мы нафантазировали кучу нереализованных возможностей, проектов, идей по поводу себя самих.

Расскажу приколюху. Я работал заместителем директора банка. Не буду описывать, тяжело/легко, но приходилось решать достаточно непростые задачи. Уважительно ли было по отношению к работодателю сидеть в машине 1 час и колебаться звонить партнеру только по одной причине - на другом конце провода Оля? А на первой ударной гласной О, как мне подсказывал опыт, у меня проблемы. Я звонил друзьям, с разговорами на отвлеченные темы, звонил другим партнерам, чтобы "разговориться" и на этой волне все-таки позвонить. Причем, если бы на другом конце провода была "Маша", то опыт мне подсказывал, что разговор состоялся бы отлично. Это к разговору "не по форме произнесения, а по смыслу сказанного".

Знаешь, одна моя подруга, по своему изменив название романа Сэлинджера, любила повторять "над пропастью поржи"
Не можешь признать собеседникам, что можешь "заикнуться в какое-то место", зачем тогда брать рюкзак, который не сможешь унести? А если не будешь брать, то и говорить такого не придется.

Добавлено спустя 22 минуты 28 секунд:
Вадим 9 писал(а):Вот мой бывший преподаватель - 100% эзотерик. Преподаватель цигун. 35 лет практики. Он "видит" энергетику человека. Делает диагнозы состояния человека. Мистиком он себя кстати не считает.

Мне очень нравится мысленный эксперимент, который предложил как-то провести профессор Савельев на каком-то шоу, темой которого была экстрасенсорика

Давайте говорит, отправим экстрасенсов для решения практических задач, например разминировать город в Сирии? Желающих сразу мало становится. Зато приворты, снятие порчи, гадание, чистка кармы, эт пожалуйста, любой каприз

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1175
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #24 holdas » 21.12.2018, 19:22

Вадим 9 писал(а):Вот мой бывший преподаватель - 100% эзотерик. Преподаватель цигун. 35 лет практики. Он "видит" энергетику человека. Делает диагнозы состояния человека. Мистиком он себя кстати не считает.

Ну, цигуном, вовсе не обязательно быть. Многие HR ставят диагноз даже до того момента когда человек открыл рот. В буржландии это называют эмоциональным интеллектом. Это особый талант, распознавать по картинке характер человека, его болезни и т.д. Микродвижения мышц все выдает. Хороший аналог - это распознавание страха, его видят все без исключения. А вот увидеть дурака-психопата на собеседовании не каждый сможет) тонкий анализ. Вероятно, скоро компьютеры научатся анализировать человека, также как психологи/медиумы/колдуны и прочие). Вебкамеры будет считывать микродвижения, сопоставлять фото с другими фото и выдавать диагноз. И в этом не будет никакой магии). Некоторые подвижки в этом направлении уже есть.

Misha_zgr, Савельев с большой натяжкой является процессором. Он обыкновенный популист, типа Германа Стерлигова. Считает всех дураками кроме себя). Почитай критические статьи от его коллег, много интересного найдешь). Раньше я бы только посмеялся над своим же комментарием (еще 3 года назад начал смотреть Савельева), но когда начинаешь проверять его утверждения в научной среде, то оказывается что он обыкновенный лгун. И все это чтобы развеселить публику.

Шоу экстрасенов в качестве специалистов по разминированию я бы с удовольствием посмотрел :mrgreen: 100% обеспечило бы снижение рейтинга Битвы Экстрасенсов) что есть большое благо.

Misha_zgr M
Misha_zgr M
Лояльность: 0
С нами: 11 лет 11 месяцев
Skype ВКонтакте

Сообщение #25 Misha_zgr » 21.12.2018, 19:34

holdas писал(а):Шоу экстрасенов в качестве специалистов по разминированию я бы с удовольствием посмотрел

Я склонен к очарованию и последующему разочарованию. Его идея церебрального сортинга граничит с евгеникой, а это уход в крайности. И его любимая фраза "в здоровом теле здоровый дух, на самом деле одно из двух", возможно, это оправдание собственной лени и комплексов

Но, черт возьми, это умный, интеллектуальный человек, способный выдавать такие мысленные эксперименты, как разминирование экстрасенсами территорий в Сирии, да и много еще чего :)

Вернуться в «Дневники»