Видео, как я тренирую речь по телефону

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1177
С нами: 9 лет

Сообщение #21 holdas » 07.03.2020, 12:03

Slvk, Попробуй звонки под метроном, 60-100 ударов. Лучше же тренировать речь без запинок, не считаешь?
Все кто избавился от заикания, так или иначе говорили по технике (которая предполагает чистую речь). Многолетняя практика такой речи позволяет выйти на новый качественный уровень.
Чем мне не нравятся звонки на обычной заикливой речи - эффект пропадает на следующий день. И напряжение в речевом аппарате все равно сохраняется.
Еще бы я добавил к речи по технике медикаментозную терапию для снижения судорожной активности мозга - пустырник, пантогам, глицин (по методике Лохова). Таким образом мы "улучшаем" стартовые данные и мозг лучше запоминает правильные действия.
Единственное противодействие такому способу - стеснительность заикающегося. Надо говорить по технике, в то время как люди будут удивляться такому темпу. Но другого способа нет в мире. Так или иначе выход из заикания предполагает собой преодоление стеснения. При этом важен один момент, при заикании это стеснение вынужденное, а при применении техники - сознательное. Когда нас принуждают то действие проще сделать, чем сознательно вести себя на дискомфорт. Это ровно та причина почему предпринимателей так мало. Все взаимосвязано.

Slvk
Slvk
Лояльность: 0
С нами: 9 месяцев

Сообщение #22 Slvk » 07.03.2020, 21:48

holdas писал(а):Slvk

Зачем под метроном? Здоровый человек ведь не под метроном звонит, он просто берет трубку и звонит, почему я должен под метроном, с медоментозным сопровождением... .

С чего ты решил, что у меня "судорожной активности мозга" , как это вообще "судорожной" + "активности" + "мозга" ?

holdas писал(а):Лучше же тренировать речь без запинок, не считаешь?

Не считаю, но это мое личное мнение. Спор не открывать :D

holdas писал(а):Все кто избавился от заикания, так или иначе говорили по технике (которая предполагает чистую речь)

Можешь привести примеры?

holdas писал(а):Многолетняя практика такой речи позволяет выйти на новый качественный уровень.
Такая информация требует подтверждения, если не можешь показать, доказать лучше не говори.

holdas писал(а):Чем мне не нравятся звонки на обычной заикливой речи - эффект пропадает на следующий день. И напряжение в речевом аппарате все равно сохраняется.
Очень верное наблюдение, но почему это происходит не думал? так ли бесполезны эти звонки!? Что если каждым таким звонком ты "укрепляешь" свою, т.е. с каждым новым днем заикания становиться все меньше и меньше!?

holdas писал(а):Таким образом мы "улучшаем" стартовые данные и мозг лучше запоминает правильные действия.
А нужно ли их улучшать? Ведь твое заикание - это твоя речь на текущий момент, и это и есть твои СТАРТОВЫЕ ДАННЫЕ, не лучше ли исходить из них!?

holdas писал(а):Единственное противодействие такому способу - стеснительность заикающегося.
Я думаю это одна из основных причин, но не единственная причина.

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1177
С нами: 9 лет

Сообщение #23 holdas » 08.03.2020, 19:11

Slvk писал(а):Такая информация требует подтверждения, если не можешь показать, доказать лучше не говори.
Здесь полон форум отзывов различных методик (раздел методики лечения заикания). Во всех используется техника замедленной речи.

Slvk писал(а):С чего ты решил, что у меня "судорожной активности мозга"
У 95% заикающихся повышена судорожная активность, проверено профессором Лоховым. Он выполнял заикающимся ЭЭГ с кросскореляционным анализом.
В результате почти 30-и летних исследований доказано, что заикание - вторичное проявление первичного поражения мозга, чаще внутриутробного, в результате чего нарушается работа слухо-речевых областей головного мозга и межструктурные взаимодействия, что можно видеть по ЭЭГ. 2. В слухо-речевых структурах преимущество получают так называемые пейсмеккерные (или эпилептические) нервные клетки, т.к. в норме они тормозятся частично погибшими речевыми клетками, что вызывает повышенную судорожную активность мозга. Отсюда необходимость применения противосудорожных препаратов. 3. Чтобы восполнить дефицит речевых клеток необходимо включить резервные клетки, что достигается применение аминокислот.
Источник: viewtopic.php?f=2&t=359&start=260

Slvk
Slvk
Лояльность: 0
С нами: 9 месяцев

Сообщение #24 Slvk » 09.03.2020, 11:07

holdas писал(а):Здесь полон форум отзывов различных методик (раздел методики лечения заикания). Во всех используется техника замедленной речи.

Я думаю это плохая идея менять маскировки своей речи, нужно исходить из того что есть (тот уровень заикания который у каждого свой) и со временем улучшать свою речи, а не искать какие -то маскировки : (медленная, быстрая, на дыхании, с прикусыванием языка и прочее)

holdas писал(а):В результате почти 30-и летних исследований доказано, что заикание - вторичное проявление первичного поражения мозга, чаще внутриутробного, в результате чего нарушается работа слухо-речевых областей головного мозга и межструктурные взаимодействия, что можно видеть по ЭЭГ. 2. В слухо-речевых структурах преимущество получают так называемые пейсмеккерные (или эпилептические) нервные клетки, т.к. в норме они тормозятся частично погибшими речевыми клетками, что вызывает повышенную судорожную активность мозга. Отсюда необходимость применения противосудорожных препаратов. 3. Чтобы восполнить дефицит речевых клеток необходимо включить резервные клетки, что достигается применение аминокислот.
Источник: viewtopic.php?f=2&t=359&start=260

Ясно, но это не мой случай, до 10 лет я не заикался совсем, значит ни какой "судорожной активности мозга" не было. Если бы у меня была проблема с какой то частью головного мозга, я думаю что заикание было бы с рождения, но этого не было, заикаться я учил себя с начиная с десяти лет.

Вернуться в «Дневники»