[СПб] Клуб на Ремесленной

Описание: Клубы взаимопомощи - это люди, регулярно собирающиеся вместе, чтобы преодолевать трудности в речи и учиться общаться в условиях максимально приближенных к реальным.
Модераторы: Inkognito, Skif

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: 12 ноября: СПб, ул. Ремесленная, д. 2

Сообщение #161 Тонкий Лори » 15.11.2011, 00:31

Василий2 писал(а):большинству это не надо, причем так тупо еще - никто не говорит прямо, а ищет какие то причины, по мне так лучше сказать - все это*****, мне не помогает поэтому я не приду.

предельно интересно
вот чем мне нравятся мужские оценки ситуации - что вижу, то пою.
первое - получается. что группа взаимопомощи народу не нужна? Опять же - в чем причина?

Комфортнее одному прятаться в толпе, чем идти с группой таких же?
Или кто-то ждал облегчения? так и заседаний группы было немного, и ведь странно ждать моментального эффекта, ну мне по крайней мере странно. Чем может человеку помочь такая группа - психологически поддержать, не более того?

собравшиеся ребята очень разные, логоневроз единственное, что их объединяет, поэтому они не воспринимают друг друга как способных оказать эту поддержку?
встречное размышление - не ругайтесь сильно, для меня оно органичное - вы не сильно долго друг с другом знакомы, за такое время невозможно человека понять - неужели не интересно, что другой из себя представляет чисто по-человечески?

значит, не интересно?

а мне интересно - социальный проект развалился. По каким причинам?
sarasin писал(а):Должны найтись люди, волонтёры, которые бесплатно, в своё личное время будут это делать

оч. согласна. Причем принимать во внимание перепады настроения и нежелание общаться из-за обострения. и все-все-все, что свойственно живому человеку - принимать во внимание безропотно и с пониманием. Волонтерство - оно ж такое.

вообще - оч. просто - человек делает то, что ему нравится, и не делает то, что ему некомфортно...
почему некомфортно?
я в принципе догадываюсь, в чем дело - уже столкнулась, ну что ж, наверно, это естественно.

Лучик Света
Лучик Света
Лояльность: 178
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #162 Лучик Света » 15.11.2011, 10:37

..превратили хорошую конкретную информационную тему - в размытую психоаналитическую..)
ок...давайте решим вопрос.)
Во-первых - вроде ничего пока не развалилось. Группы периодически возрождаются в разных составах, и нынешняя цела. Но на тот случай ,если развалится - мы опережающе будем уже иметь готовое объяснение, чем сэкономим время... Что,конечно, очень удобно.)
Тонкий Лори писал(а):группа взаимопомощи народу не нужна? Опять же - в чем причина?
Вероятно - люди справляются.
..в городе трех революций и не с таким справлялись...
Тонкий Лори писал(а):Комфортнее одному прятаться в толпе, чем идти с группой таких же?
почему "такие же" - это обязательно заикающиеся...
Возможно - заикающийся человек идентифицирует себя по другому признаку) Другая доминанта...другой фокус. "Такими же " - могут быть для него кто угодно...он и идет себе с ними спокойно...
и знать не знает, что следовало бы быть в другой группе ...никто ему не сказал.
Тонкий Лори писал(а):Или кто-то ждал облегчения?
Возможно.
Но думаю - многим просто интересен определенный новый опыт. Крамольная мысль: даже не столько поддержка,помощь и облегчение.
ибо, как думается - все стойкие оловянные солдатики...
Соответственно - опыт получили,цель достигнули,вопрос сняли.
Тонкий Лори писал(а):за такое время невозможно человека понять - неужели не интересно, что другой из себя представляет чисто по-человечески?
Алина,тут в тебе говорит истинная женщина)...прекрасная,красивая, чувственная...с любовью ощущающая бесконечный процесс понимания другого человека...
это совсем отдельный вопрос. У меня к нему несколько другой подход, но к теме имеет небольшое отношение..
в общем - пока-то вроде все цело...А то , что не всегда приходят люди - ну мало ли чего бывает...бывают разные дела у людей...Может - осенний сплин напал или еще кто...

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 6 месяцев

• 1

Сообщение #163 йота » 15.11.2011, 23:44

вот чем мне нравятся мужские оценки ситуации - что вижу, то пою.

Да, коротко и в самую точку

группа взаимопомощи народу не нужна? Опять же - в чем причина?

Алин, кто такое народ? И как можно определить что ему нужно? Если ставить целью количество, то «народу» нужна гарантия излечения – то есть наличие «врача» и «пациента» - и невысокая цена.
А здесь что-то вроде экспериментальной лаборатории, от каждого требуется инициатива и никаких гарантий. Ясен пень, что если будут регулярно приходить человека 4, это будет уже большой удачей.

а мне интересно - социальный проект развалился. По каким причинам?

Это был не проект, скорее порыв. Наташа почти сразу сказала, что хочет передать кому-нибудь инициативу. теоретически должен был найтись кто-то, кто сходу всё подхватил бы и потащил на себе. Но так ведь не бывает.

вы не сильно долго друг с другом знакомы, за такое время невозможно человека понять - неужели не интересно, что другой из себя представляет чисто по-человечески?

Для этого нужно чем-то совпасть, интересами или просто душевно. Можно поговорить с человеком
полчасика, но если ты ему всё это время про фому а он тебе про ерёму, то интерес как-то сам собой пропадает.

Конечно, а принципе, интересен каждый человек, который приходит, каждый как-то вписывается в группу и на следующей встрече, если его нет, то его не хватает.

На самом деле, если вот действительно подумать, что мне лично нужно от всего этого…и если бы мне, как Василию, деньги были бы похер…
Я бы просто приходила каждый раз в одно и тоже время, есть кто-то - отлично, нет никого – честно, я нашла бы чем себя занять на 3 часа в немаленьком зале со сценой и звукоизоляцией.

…принимать во внимание перепады настроения и нежелание общаться из-за обострения. и все-все-все, что свойственно живому человеку - принимать во внимание безропотно и с пониманием. Волонтерство - оно ж такое.

Да, давайте позвоним на небо, пусть пришлют нам ангела с небес, чтобы делал кучу регулярных рассылок, вёл трёхчасовое харизматичное занятие, оплачивал аренду, находил бы подход к каждому, покупал бы плюшки к чаю, потом мыл посуду и всегда бы сиял лучезарной улыбкой=)

ибо, как думается - все стойкие оловянные солдатики...

да, это точно

.превратили хорошую конкретную информационную тему - в размытую психоаналитическую..)

Иногда нужно. Знаешь, когда собираются несколько женщин, говорят ни о чём вроде по сто раз одно и то же, отвлечённо послушаешь – динь-динь-динь…... А на душе легче потом.

Или кто-то ждал облегчения?

Мне был просто интересно. А облегчение действительно есть. Если вспомнить как я чувствовала себя на первой встрече…огромная разница.
Я поэтому не хочу, чтобы всё просто накрылось.

В принципе, у каждого из оставшихся есть своя тема. Насколько я поняла, у Василия – ролевые игры – сценки, у Лита – всякие вокругпсихологические вещи – тесты, упражнения, тренинги, расстановки опять же. Расстановки вообще сильная штука, если хороший ведущий, можно за короткое время получить огромные результаты.

Меня просто задело само отношение – хотим назначим встречу, хотим отменим. Такое отношение даже тех, кто хотел бы ходить может «расхотеть»

PS...ну, я, кажется, выговорилась. у меня теперь всё хорошо=))

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #164 Странник » 15.11.2011, 23:53

Василий2 писал(а): Наташа всех уговаривала а нам с Литом это не особо интересно получаеться делать. Вот и все
Альтруизм исчерпаем, рано или поздно им достает заниматься и приходит конец.

йота F
йота F

• 1

Сообщение #165 йота » 16.11.2011, 23:07

Странник писал(а):Альтруизм исчерпаем, рано или поздно им достает заниматься и приходит конец.
мне кажется, само понятие альтруизма - это какая-то идеологическая иллюзия.
у любого действия, которое человек делает, есть какая-то его личная цель. не обязательно материальная.

Bacилий
Модератор
Bacилий
Модератор
Лояльность: 63
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #166 Bacилий » 17.11.2011, 00:55

Ир, тебя никто не хотел обидеть или задеть. Да и рассылка собственно говоря производиться всегда+пишем здесь и в группе.

Лучик Света
Лучик Света
Лояльность: 178
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #167 Лучик Света » 17.11.2011, 09:58

йота писал(а):мне кажется, само понятие альтруизма - это какая-то идеологическая иллюзия.
у любого действия, которое человек делает, есть какая-то его личная цель. не обязательно материальная.

..как любят говорить мудрые волонтеры и благотворители : наши подопечные-то без нас ,скорее всего, справятся ..а вот справимся ли мы без них - еще неизвестно.
конечно - в первую очередь это нужно себе самому.
и можно даже очень четко сформулировать - почему...даже разложить по пунктам...Но это скользкая тема. Редко поднимаемая...да и правильно...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #168 Skif » 17.11.2011, 11:47

да и правильно...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #169 ТИГРА » 17.11.2011, 14:06

Василий2 писал(а):Завтрашняя встреча не состоится, расстановки переносятся на через неделю. Тигра, можешь не приходить
а звучало , вообще-то
как будто можешь не приходить совсем никогда
так что я отчасти так и подумала=что не хотите созерцать мой светлый образ в своих чертогах

Bacилий
Модератор
Bacилий
Модератор
Лояльность: 63
С нами: 8 лет 4 месяца

• 1

Сообщение #170 Bacилий » 17.11.2011, 15:04

Да что ты что ты, красота. Наоборот, всегда желанный гость. Вышепроцитированное писалось исключительно из хороших побуждений, чтобы ты успела сдать свой бизнес класс билетик за полцены и зря не моталась.

йота F
йота F

Сообщение #171 йота » 17.11.2011, 15:38

Skif, Лучик Света писал(а):да и правильно...
+1
Василий2 писал(а):Ир, тебя никто не хотел обидеть или задеть. Да и рассылка собственно говоря производиться всегда+пишем здесь и в группе.
да ясно, что никто никого не хотел обидеть. разговор был о формулировке. часто обижает или отталкивает не о чём пишут, а как. тем более, если тебя лично не знают. я-то понимаю, что ты и Лит люди на редкость ответственные и серьёзные (это не комплемент, просто факт)) и от балды отменять встречу не будете.
на самом деле это не просто, люди специально учатся составлять привлекающие тексты, куча толстых книг написана и всё равно очень мало кто хорошо это делает.

Наташа
Аватара
Наташа
Лояльность: 480
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: NEW: 19 ноября, СПб, ул. Ремесленная, д. 2

• 2

Сообщение #172 Наташа » 19.11.2011, 11:26

Здравствуйте, дорогие друзья!:)
Я очень рада снова вас приветствовать спустя время:) Хочу поделиться своими новостями и мыслями.
Месяц назад я прошла курс в Арлилии, чему очень рада. Моя жизнь окрашивается новыми красками, я чувствую себя счастливее. Вчера были с мужем на свадьбе его брата. Для меня было самое страшное-это признаться в своем несовершенстве родственникам своего мужа. Даже раскрытие на работе не так пугало. Вообщем,свадьба прошла и я поняла,что хуже и страшнее, наверно, уже не будет. Вся родня мужа узнала о моих проблемах с речью. Раньше я тщательно скрывала этот факт. Свекр рвал и метал, кричал на все кафе, что я все придумала себе, что не было у меня никакого заикания и призывал прекратить говорить как зомби. Даже угрожал дать мне по затылку, если я буду так говорить:) Он очень хороший, он конечно так шутил:), но все же, было неприятно. Говорил,что меня там зомбировали в Москве и выкачивают деньги. Честно говоря, я слышала о таких реакциях родственниках на новую речь,но не думала, что сама с этим столкнусь. Но меня, конечно, не задели слова. Мне хорошо,а это главный ответ на все вопросы. По поводу группы отпишусь позже, садится зарядка на телефоне. Всех люблю! Всем пока!:)

йота F
йота F

Сообщение #173 йота » 19.11.2011, 15:13

спасибо, Наташ.
держись!ты молодец. тебе хорошо, и ты права, что это главное.

йота F
йота F

Re: NEW: 26 ноября, СПб, ул. Ремесленная, д. 2

Сообщение #174 йота » 19.11.2011, 16:20

была на родительском собрании в школе, послушала наших замечательных социально гиперактивных родителей, за счёт усилий который школа (вальдорфская и в своём роде уникальная), всё ещё существует.
и...мысли по поводу...

у любого проекта должны быть определены:
цели и задачи (миссия), сферы деятельности и преоритеты.
миссия:
1. формирование потребности в таких и подобных группах.

это по поводу того, что пока ощущение, что это нафиг никому не нужно. возможно, действительно не нужно, но только потому что люди не имеют такого опыта или просто вообще об этом не думают, или не хотят думать, потому что это болезненно.

2.просветительская деятельность о том, как вообще лечат или облегчают заикание, кто, где и пр.

ну это понятно

3.коммуникативная.

а)вопрос коммуникации людей внутри таких групп - какие проблемы возникают, почему, связано ли это с психологическими аспектами заикания. и что такое тогда эти самые психологические аспекты, что с ними можно сделать.
б)информация о заикании, как о явлении вообще. причём, исходящая не только от врачей, психологов и тп, а от самих участников проекта.
формирование имиджа, можно сказать. возможно, тогда ребятам после курса лечения будет легче что-то объяснить "дремучим родственникам"=)

4.исследовательская деятельность, обмен опытом.

это что касается миссии. насчёт сфер деятельности и преоритетов...
надо подумать

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #175 ТИГРА » 19.11.2011, 17:39

Наташа писал(а):Здравствуйте, дорогие друзья!:)
Свекр рвал и метал, кричал на все кафе, что я все придумала себе, что не было у меня никакого заикания и призывал прекратить говорить как зомби. Даже угрожал дать мне по затылку, если я буду так говорить:) Он очень хороший, он конечно так шутил:), но все же, было неприятно. Говорил,что меня там зомбировали в Москве и выкачивают деньги. Честно говоря, я слышала о таких реакциях родственниках на новую речь,но не думала, что сама с этим столкнусь. Но меня, конечно, не задели слова. Мне хорошо,а это главный ответ на все вопросы. По поводу группы отпишусь позже, садится зарядка на телефоне. Всех люблю! Всем пока!:)
Здравствуйте
Давайте по-честному
Если бы вас не задели эти слова - вы б и не вернулись на форум
Ведь когда-то довольно однозначно попрощались

Понятно ,что задели
И понятно,что рассказали в первом сообщении эту историю именно из-за того,что слова обидные
И сейчас вам нужна поддержка людей , которые могут вас понять

Была бы рада видеть ваши сообщения снова на форуме

anonimchikM
anonimchikM
Лояльность: 7
С нами: 10 лет

Сообщение #176 anonimchikM » 19.11.2011, 22:10

Любые слова задевают человека. А вот на сколько сильно это другой вопрос. И возможно тут нет причинно-следственной связи с возвращением на форум. Если Наташа пишет что эти слова её не задели, то может быть так оно и есть.

И мне всегда не понятно было, почему люди решают уйти с форума. Ладно там времени нет, работа или еще раз работа. Это понять можно. Форум это всего лишь форма общения. Если что-то не нравиться то это можно не читать. Тем более если человек решил основательно заняться такой проблемой. То мне будет очень интересно узнать опыт этого человека. Причем вне зависимости от того, успешный или нет.

Наташа рад видеть на форуме.
Страхи живут в темноте.

Наташа
Аватара
Наташа
Лояльность: 480
С нами: 8 лет 8 месяцев

Сообщение #177 Наташа » 22.11.2011, 16:54

ТИГРА, anonimchikM, спасибо!

йота F
йота F

Сообщение #178 йота » 27.11.2011, 23:25

к сожалению, вчера встреча не состоялась, тяжелейший вирус ОРЗ беспощадно скосил всех организаторов до единого=).

но в будущую субботу снова всех ждём, в 14.00 на Ремесленной 2, в 13.30 на выходе м. Чкаловская.

что касается программы встречи - она пока в разработке, к среде вывесим её здесь и будем обсуждать.

предложения, как всегда, приветствуются.
если кто на чём-нибудь играет, приносите инструменты. я могу обещать 2 блок-флейты, губную гармошку, маленький ручной барабанчик, берестяной рожок. ещё колокольчики-4 штуки с очень красивым звуком разной высоты. ещё у меня есть гитара и гармошка, но это уже если кто-нибудь умеет на них играть (я только всё собираюсь начать учиться) и поможет допереть до места и обратно.
если кто танцует (не будем показывать пальцем), будет здорово, если что-то покажете не очень сложное.

если можете где-то нас прорекламировать и кого-то позвать, будем благодарны за помощь

пишите, звоните

йота F
йота F

Сообщение #179 йота » 30.11.2011, 18:56

Наши примерные планы на 3 декабря:
1. самоанализ своего настроения, состояния –
А) найти слово, звук, жест и тп, выражающий то настроение, с которым пришли на встречу.
Б) что значит «чувствовать себя лучше»? какие ощущения, что меняется в теле? Попробовать изменить своё состояние в этом направлении.
найти слово, звук, жест и тп, выражающий то состояние, которого хотели бы в конце встречи или вообще по жизни.

2. упражнения для голоса из нескольких направлений – школа раскрытия голоса Хольгер Лямпсон, гудение и обертоны, фольклёрное пение

3. упражнения из цигун, направленное на развитие коммуникабельности «Будда созерцает образы» (выполняется стоя, учавствуют руки, плечевой пояс, грудь)

4. знакомство.
что бы хотели рассказать о себе? Любимый цвет, напиток, погода, животное и тд
5 вещей, которые я не люблю делать
5 вещей, которые я люблю делать

5. упражнение «темпоритм».
Ведущий задаёт ритм (сначала несложный и не быстро), все повторяют его по кругу раза 2, на третий круг добавляются звуки, слова или фразы, смысл в том, чтобы говорить спонтанно первое что приходит в голову, главное, чтобы ритм не сбивался

6. ещё оно упражнение на спонтанность и отключение головы – у ведущего мяч, он говорит слово (предмет) и бросает мяч кому-то из круга, поймавший называет действие, которое можно с этим предметом делать. Не раздумывая, первое, что пришло в голову. Не то что обычно делают с этим предметом, а что-то необычное, забавное. Потом говорит своё слово и бросает мяч следующему…

7. ролевая игра. «противостояние» одного человека и группы
Задаётся какая-то сложная в речевом смысле ситуация – ответ у доски, магазин, кассы ж/д вокзала, публичное выступление…
Группа изображает наряжённую атмосферу – строгий учитель и хулиганы в классе, злой продавец и спешащая очередь и тп (главное, не переусердствовать)
Задача человека –
1.почувствовать себя внутри ситуации
2.заняться самоанализом – что я чувствую сейчас? Какие ощущения в теле?
3. осознать, что всё это игровая ситуация и что я могу изменить ситуацию, изменив своё состояние и отношение.
4. в итоге нужно выйти из ситуации «победителем», почувствовать, что я контролирую ситуацию, а не она меня.

8. заключительная часть, обмен впечатлениями и одновременно изготовление маленьких обережек – пара бусинок на нитке, например, что-то простое. Если у кого есть что-нибудь – нитки, ленточки, пуговицы и тп, приносите. Потом это кидается в «шляпу» и каждый вытягивает себе на память.

Это очень примерно, что-то не успеем или «не пойдёт», что-то понравится и можно будет поделать подольше.

ещё добавление - если у человека "режим молчания" или речь по технике или вообще настроение посидеть в сторонке и понаблюдать - всё это возможно, просто уведомите организатора вначале встречи или заранее по телефону или в личке

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 2 месяца
ICQ Сайт Skype

Сообщение #180 Inkognito » 07.01.2012, 11:24

Встречи закончились? :roll:
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Вернуться в «Клубное движение в вашем городе»