(Москва) Клуб взаимопомощи «Голос»

Описание: Клубы взаимопомощи - это люди, регулярно собирающиеся вместе, чтобы преодолевать трудности в речи и учиться общаться в условиях максимально приближенных к реальным.
Модератор: Inkognito

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #1 LEXXX » 14.06.2014, 23:55

Место проведения: антикафе

График встреч: плавающий (следите за новостями)

Группа вконтакте: http://vk.com/oratorgolos

Спойлер
У меня возникла идея создать Ассоциацию Заикающихся. Подобная ассоциация есть, например, в США. Там люди помогают друг другу справиться с общей проблемой, обрести уверенность в себе. Насколько я знаю, в России такой организации нет.

Чем конкретно будет заниматься Ассоциация.
1. Собирание, систематизация и фильтр информации, методик, связанных с избавлением от заикания.
2. Составление черного списка методик и "специалистов", что уберечь неопытных заикащихся от попадания "на деньги"
3. Проведение семинаров, встреч заикающихся с представителями науки, врачами, авторами собственных методик
4. Проведение благотворительных мероприятий помощи людям с тяжелыми формами заикания, оплата части их лечения в, например, таких центрах как Арлилия
5. Издательская деятельность. На форуме совместными усилиями форумчан переведена книга Рут Мид. Почему бы ее не опубликовать (конечно при согласии автора). Есть еще много полезной иностранной литературы, которая требует перевода и публикации.
6. Организация встреч, семинаров с иностранными организациями помощи заикающимся, иностранными специалистами.

Теперь несколько организационных моментов.
Я работаю в сфере регистрации юридических лиц, поэтому мог бы взять на себя вопросы создания и регистрации.

Для регистрации Ассоциации необходимо минимум 5 физических и/или юридических лиц.

Расходы на регистрацию составят порядка 35 000-40 000 рублей (если регистрировать с поддержкой в МинЮсте. Без поддержки могут завернуть). Плюс нужен юридический адрес (можно зарегистрировать и на домашний адрес).

Финансирование деятельности является, пожалуй, одним из ключевых вопросов. Понятно, что часть финансирования будет за счет вступительных и ежегодных взносов, но этого будет мало. Я не знаю, откуда берут деньги наши НКО, но в год мы регистрируем их огромное количество. Есть различные программы (в том числе и государственные) по финансированию. Короче, нужно изучить этот вопрос.

Вот такая идея. Если у кого есть какие-либо мысли, буду рад обсудить.
https://www.advokatdubov.ru/


Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #841 Ann » 23.10.2015, 12:32

Билеты на выступления Дениса будем покупать:))

А в Москву в не сезон на самолет примерно 9 тыс. туда и обратно.
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #842 Amon » 23.10.2015, 12:35

Saint-Denis писал(а):А что за билеты?
В Москву:)
Я бы поехал на машине с помощью сервиса www.blablacar.ru в одну сторону 800 рублей всего нужно. Хотя зимой на машине дорога не очень и пробки бывают. Ты на самолете хочешь или на поезде? Если за пару месяцев купить, то можно хорошую скидку получить.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #843 Saint-Denis » 23.10.2015, 12:35

Ann писал(а):Билеты на выступления Дениса будем покупать:))

Ахаха, подумали, что на меня?) Неет. Я имел ввиду в Москву. Думал, чтобы как -то участники скинулись на мой проезд, а потом понял, что глупости. Все бесплатно конечно.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Amon писал(а):Ты на самолете хочешь или на поезде? Если за пару месяцев купить, то можно хорошую скидку получить.

Поездом, наверное. В общем, обдумаем в скайпе.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

AlexeyV M
Аватара
AlexeyV M
Репутация: 63
Лояльность: 89
Сообщения: 131
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #844 AlexeyV » 23.10.2015, 13:54

Saint-Denis писал(а):Миша, вижу у вас нет четкой линии по клубу, а также понимания, что такое клуб взаимопомощи. Я могу приехать в декабре каком-нибудь и провести "мастер-класс". Мне понадобится только помещение (не антикафе) и флипчарт. Билеты и тд - тут над подумать.
Милости просим. Только мастер-класс чего?
Ну по прибытию нового человека кто-то может и соберется, потом снова все развалится на следующую же встречу. Нету людей заинтересованных, видно по отписавшимся в теме. Хоть прям заказывай стриптизерш, чтобы собрать народ.
Михаил, Евгений и я, можем собираться хоть бесконечно, но надо больше народа. Иначе пропадает смысл по созданию клуба взаимопомощи. Клуб взаимопомощи из 3 человек. Маловато.
У нас с Михаилом то есть идейка небольшая, вести диалог или типа из камеди-клаб брать сюжеты воспроизводить и записывать на видео. Но поможет ли это народ подтянуть? Вот вопрос в чем.
Последний раз редактировалось AlexeyV 23.10.2015, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
http://mumu.party/

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #845 Lit » 23.10.2015, 14:11

AlexeyV писал(а):Нету людей заинтересованных, видно по отписавшимся в теме. Хоть прям заказывай стриптизерш, чтобы собрать народ.

Трое пацанов в антикафе. Размышляющие про сауны и стриптизёрш. Странно, почему нет заинтересованных таким крутым концептом. :roll:

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #846 Saint-Denis » 23.10.2015, 14:20

AlexeyV писал(а):Нету людей заинтересованных, видно по отписавшимся в теме

Нету людей в Москве, которая по населению как вся Беларусь?
Дело не в этом. Дело в самой опоре, базисе, на что люди должны пойти. Есть только обертка. Нет крепкой концепции, внутренностей, есть смутное понимание, что собираться вроде как полезно, но вот что же там делать?

Нет ответа на вопрос:"Зачем?" Нету программы встреч на месяц-год, плана и стратегии, общей философии. В прошлом году в Минске мы собирали и по 12-14 человек на встречу. В этом году я дал шанс попробовать повести нашим активистам. Пока они повторяют мои косяки, которые были в начале у меня, когда я начинал, несмотря на то, что я все-все рассказал. Но я не вмешиваюсь, до поры до времени.

Надо ответить на вопрос "зачем".

Добавлено спустя 35 секунд:
AlexeyV писал(а):Только мастер-класс чего?

Коммуникативного клуба для людей с заиканием "Я говорю свободно".
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #847 Amon » 23.10.2015, 14:57

Lit писал(а):Странно, почему нет заинтересованных таким крутым концептом.
Ну вот поэтому мы и ждем Дениса, он нас научит правильной концепции, на которую и будет ходить народ. Хотя в Москве уже была попытка проводить подобные встречи
Спойлер
'На базе речевого центра "Логопед+" по программе "Я говорю свободно". Программа отталкивается от идей Дж. Харрисона, описанных в книге «Переосмысление заикания». Зарубежный аналог – программа «Говори свободно» - практикуется много лет и дает хорошие результаты.
, по совершенной такой же программе проводит Денис в Минске. Мне о них Varuna рассказывал, и почему то тоже все заглохло. Я больше склоняюсь к тому, что виновата не концепция, а харизма. Ну нет такого человека пока в Москве, на встречи, которого будут приходить толпы. Я вот один раз сходил к Алине на встречу в Логопед + и чет тоже не вдохновился. Я пока больше себя прокачиваю, чтобы потом отдавать.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #848 Saint-Denis » 23.10.2015, 17:01

Amon писал(а):он нас научит правильной концепции

Всех научу, догоню и еще раз научу:)

Amon писал(а):Хотя в Москве уже была попытка проводить подобные встречи

Есть много проблем почему люди не ходят. Одна из них - специфичность проблемы. Отдельная тема для разговора.

Мне нравится посыл площадки в Питере, хотя это не такая группа как у меня в ее аутентичном понимании. Там не запрещается приходить, конечно, заикающимся, но мусолить эту тему не рекомендуется, как понял. То есть там не тренинг, а именно ораторская площадка для всех желающих. Название соответствует тому, что там происходит. Я был в Питере, но не заскочил, так как был прямо с автобуса, уставший..Но то,что они публикуют здесь и в вк вполне понятно для меня. Я вижу твердую основу. Конечно, Андрей личность волевая и харизматичная, но без стержня здесь просто никак.

У нас посыл другой, направленный на конкретный сегмент - заикающиеся люди. У нас все с точностью наоборот с площадкой - другим не запрещено приходить, но заикающиеся в приоритете (вы -не заикающийся, который корчит рожу слыша заикание? вам не место у нас) Опять же, есть четкое понимание зачем, кому и для чего. Но это нужно увидеть и попробовать на себе, а то начнутся неверные домыслы и так далее.

Также, сам клуб - это волонтерская работа и в соц сетях. Вести правильно соц сети - 70 процентов успеха. Я не особо разбирался в этой теме, поэтому у нас всего 200 человек против 1000 в Питере, но опять же, учитываем подачи клубов и численность населения городов. Наши 200 - работа сарафанного радио. Что приятно.

Amon писал(а):совершенной такой же программе проводит Денис в Минске

Так было раньше. Сейчас это стало чем-то более рисковым, нежели что предлагал Джон в книге.


Поэтому, Миша, определись с посылом и ответом на вопрос "зачем", и многое станет ясно. Вот увидишь. Пока у вас ни рыба ни мясо.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #849 sarasin » 23.10.2015, 17:30

Ме кажется, что, возможно, то, что в Москве на встречи приходит гораздо меньше народу объясняется тем, что это именно Москва. Здесь гораздо больше возможностей для общения и мест, куда можно пойти. Т.е. это еще один фактор немногочисленности встреч.

Пример.

Тонкий Лори описывает концерты в своей школе. Полный зал. Там маленький поселок, пойти вообще некуда, никаких развлечений, кроме храма и просто погулять. Конечно, все придут.

У нас в школе такой же концерт, в лучшем случает ползала. Потом спрашиваешь, почему не были, отвечают: были в кино, в парке развлечений, еще в ста разных интересных местах, ходили в парк, там была ярмарка, карнавал, раздавали шары и т.д.и.т.п - было классно.

Я специально сразу говорю: дело не в качестве концертов, у нас они тоже бывали очень хорошие: свои же детки поют, танцуют и т.д.
В Москве есть конкуренция школьному концерту, в поселке ее нет.
Поэтому не стоит сразу говорить о непрофессионализме)

Конечно, ИМХО.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #850 Saint-Denis » 23.10.2015, 17:47

sarasin писал(а):Пример.

Тонкий Лори описывает концерты в своей школе. Полный зал. Там маленький поселок, пойти вообще некуда, никаких развлечений, кроме храма и просто погулять. Конечно, все придут.

У нас в школе такой же концерт, в лучшем случает ползала. Потом спрашиваешь, почему не были, отвечают: были в кино, в парке развлечений, еще в ста разных интересных местах, ходили в парк, там была ярмарка, карнавал, раздавали шары и т.д.и.т.п - было классно.

Хороший пример. НО

Вот вы и ответили на вопрос "зачем".
Я пойду в группу взаимопомощи потому что мне это "надо" (надо почему? потому что я знаю, что там будет и как это работает) или я пойду на один раз по-приколу, вместо парка развлечений? Конечно, многие заходят сначала по-приколу, потом не по-приколу. Но чтобы прийти сначала так, нужно зацепить человека и показать на ЧТО, собственно, он должен прийти. С Мишей еще проблема, что его мнение меняется каждые пять минут, а встречи слишком не формальные. В них нет главной мысли. А также четкого графика, чтобы люди смогли планировать свое время.

sarasin писал(а):дело не в качестве концертов

Дело не в качестве. Дело в том, работает это или нет. Качество оттачивается потом. Есть какая-то даже экономическая теория по этому поводу. Например, первые мобильники просто звонили, сейчас это больше чем телефон.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #851 Amon » 23.10.2015, 18:12

Saint-Denis писал(а):ответом на вопрос "зачем"
Денис святой спасатель)))) отвечаю:
Я для начала вижу вопрос "зачем МНЕ лично нужна организация этих встреч", зачем мне этот альтруизм, что мне самому дают эти встречи. Я вижу Клуб взаимопомощи как возможность начать движение к работе над собой, когда вера была подорвана разными попытками неудачного лечения и тд. Клуб помогает понять, что проблема решаема. Я наивно думал, что прийти в клуб к таким как ты - это легко и просто, но страх видимо сильнее))).
Saint-Denis писал(а):его мнение меняется каждые пять минут
оно меняется, потому что я пробывал разные форматы, искал подходящую модель, в зависимости от реакции, делал свои выводы. Я пока не нашел формата, который "цепляет", поэтому склоняюсь, что дело не в формате, а в харизме. Поэтому мотивации больше нет. А у кого она есть? Где LEXX кстати, где Женя, они же тоже основатели Клуба, ответ прост, у них нет больше интереса к этой теме.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #852 Saint-Denis » 23.10.2015, 18:24

phpBB [video]
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #853 Lit » 23.10.2015, 18:35

Amon, в группу вход уже по билетикам? )

Изображение

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #854 Amon » 23.10.2015, 18:45

Lit писал(а):Amon, в группу вход уже по билетикам? )
да, я циклический тип, то открываю группу, то закрываю, когнитивный-диссонанс возникает от посещения форума)))

Добавлено спустя 1 минуту:
Во всех непонятных ситуациях, я кидаю видео с ютуба или фото с радикала)

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #855 Lit » 23.10.2015, 18:58

Ну ты, это, открой её. Циклы циклами, а группа-то не при делах.

Лучше расскажи, как ты людей на встречи зазываешь.
Пишешь пост на форуме. Пишешь пост на стене группы. И всё?

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #856 sarasin » 23.10.2015, 18:59

Денис,
я не знаю, что еще сказать.
Я была на нескольких встречах. Все эти разы было по 6-7 человек (и больше тоже). Было очень хорошо, на мой взгляд: весело, все очень активно общались, большой обмен информацией.

Но если чаще раза в месяц созывать, то будет, наверно, мало народа.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #857 Amon » 23.10.2015, 19:22

Lit писал(а):Ну ты, это, открой её. Циклы циклами, а группа-то не при делах.

Лучше расскажи, как ты людей на встречи зазываешь.
Пишешь пост на форуме. Пишешь пост на стене группы. И всё?
Да и все, прошел год, интерес угас, вначале создания и еще несколько месяцев после, мы отправляли 200 сообщений в личку людям в контакте и делали видео, мы с Женей вели активную переписку в ВК. Если человеку действительно нужно, он сам проявит активность.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #858 Lit » 23.10.2015, 19:26

Amon писал(а):мы отправляли 200 сообщений в личку людям в контакте

Как раз хотел посоветовать. Ну работало же?
Как я понимаю sarasin пишет как раз о тех временах, когда вы активно пиарились.

sarasin писал(а):Все эти разы было по 6-7 человек (и больше тоже).

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #859 sarasin » 23.10.2015, 19:32

Lit писал(а):Как я понимаю sarasin пишет как раз о тех временах, когда вы активно пиарились.
Последний раз я была в этом сентябре. По мне, так здорово было. Но я вообще человек общительный, легка на подъем, я честно не понимаю, почему народ не ездит. Если бы в моей молодости такое было, я была бы активным участником.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #860 Saint-Denis » 23.10.2015, 19:33

sarasin писал(а):я не знаю, что еще сказать.

Можно ничего:) Я просто говорил о том, что клуб должен стать живым организмом, который выживет даже тогда, когда отключишь трубку поддержания исскуственного дыхания (рассылку 200 сообщений). Например, у нас в Минске был костяк из 5-6 человек, которые приходили ну практически всегда. Я всегда знал, что могу на их рассчитывать. Конечно, это стало потом нашей зоной комфорта, но все же. Было много залетных, по-приколу или просто "на один раз, кто услышал одним ухом чето там".

Встречами один раз в месяц превратить это в живое нельзя. И многим чем другим то же.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.


Вернуться в «Клубное движение в вашем городе»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей