От чего возникает ступор?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Silver_rb
Silver_rb
Лояльность: 0
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #1 Silver_rb » 26.07.2006, 16:19

Здравствуйте ребята!!! Кто-нибудь знает от чего НА САМОМ ДЕЛЕ возникает ступор :?:
Я уже пересмотрел много разных мнений, но ни одно мнение на самом деле себя не оправдало. Я раньше придерживался того, что ступор возникает из-за наложения звука на звук, но теперь я уже и не знаю. Потому что если он возникнет, то ничего не поможет его избежать (даже произношение по звукам не помогает).
Я думаю, что если найдется тот человек, который действительно распознает от чего ст.. происходит и как его избежать, ТО ЗА ЭТО ЕМУ НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ (шутка конечно).
Пишите сюда свои мнения! Для меня это очень ВАЖНО. :!:

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщение #2 CеТеВоЙ » 26.07.2006, 16:55

У меня он возникает из-за наложения мысли на мысль, отчего происходит подавление первой мысли(которая формирует звук, посредством речевого аппарата) и происходит циклическое повторение проговариваемого звука. И пока мысль о следующем слоге не появиться в голове будет продолжаться цикл предыдущего звука/слога. Вот так.
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

ParadoX M
ParadoX M
С нами: 16 лет 2 месяца

Сообщение #3 ParadoX » 26.07.2006, 18:33

Ну вопшем так :)

Ступор возникает из за напряжения. (что впрочем давным давно известно)

Происходит напряжение (или не расслабление связок). Где то здесь кстати писали про какие то исследования по этому поводу (или статью какую то выкладывали), по поводу напряжения.

Почему так происходит. А вот фиг знает, это смотря на каком уровне объяснять (на психологическом, нейрофизиологическом, ментальном или ещё чёрт знает каком).

Такая версия. На примере ступора в начале фразы, когда не можешь нормально и легко начать говорить. Тут это можно назвать прогнозированием речи. А именно, на этапе формирования речи, который от части происходит бессознательно, автоматически происходит оценка возможности произнесения той или иной фразы используя имеющиеся алгоритмы и механизмы произнесения (алгоритмы при которых не происходит расслабления), основанные от части и на предыдущем опыте. Во время этой оценки возможно происходит утечка или скапливание напряжения в органах артикуляционного аппарата, ответственных за речь. И плюс делается вывод о том что данную фразу вообще не возможно произнести, вывод такой в принципе часто основан на предыдущем опыте, т.е. он был верным в прошлом, на данный момент это просто прогноз, результат анализа того, что начав говорить фразу на каком то этапе наступит момент когда напряжение превысит допустимо возможные пределы для произнесения последующих звуков (накопление напряжения часто происходит по причине не расслабления, т.е например произнеся звук, напряжение переданное для его произнесения не снимается, а за ним уже идёт порция напряжения для следующего звука). А вообще опыты показывали что напряжение у заик происходит ещё до того как он начинает говорить, т.е. на этапе формирования речи.

Однако ступора например не происходи когда и формирование фразы происходит таким образом что речь планируется с учётом какой то техники речи, в которой во первых есть приёмы для снятия или не допущения напряжения, и во вторых нет патологического опыта ошибок перенапряжения.

Секёте паляну :)
----

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев
Сообщение #4 LAKER » 27.07.2006, 20:19

ParadoX писал(а):А вообще опыты показывали что напряжение у заик происходит ещё до того как он начинает говорить, т.е. на этапе формирования речи.
Ну а простое наблюдение за собой показывает, что напряжение возникает еще до этапа формирования речи... напряжение везде, - и даже там:), - возникает от беспокойства ума о результате...

Silver_rb
Silver_rb
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #5 Silver_rb » 30.07.2006, 00:14

Во всем с тобой согласен ParadoX :!:

Рома1987
Рома1987
С нами: 3 года 2 месяца

Сообщение #6 Рома1987 » 04.01.2017, 23:37

Ступор возникает у каждого по разному, вот у меня допустим бывают такие дни, что я вообще говорю без ступора, а бывает такое, что при всем желании мысли как-то не идут и все ступор. Недавно наткнулся на статью ссылка удалена модератором где описывается что такое ступор. А вообще не понятно с этим ступором то он есть то его нету...
Последний раз редактировалось Lit 05.01.2017, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: спам / снежко

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #7 Гамлет » 05.01.2017, 01:06

От напряжения грудной клетки, губ и языка. И от потери контроля над своей речью.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Рома1987
Рома1987
С нами: 3 года 2 месяца

Сообщение #8 Рома1987 » 05.01.2017, 20:04

И как же ее расслабить? И что нужно контролировать в речи? Мысли или речевой аппарат?

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»