Часто задаваемые вопросы о заикании (FAQ)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Наташа
Аватара
Наташа
Лояльность: 480
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Часто задаваемые вопросы о заикании (FAQ)

Сообщение #21 Наташа » 28.11.2012, 00:14

Алексей Рад, а чего не так в моих вопросах?:)

Спасибо за версию...хочу еще

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #22 Алексей Рад » 28.11.2012, 00:15

Наташ, вопрос отличный. Клэр уже разыграла эту тему, поэтому не буду повторяться. :D
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #23 Гамлет » 28.11.2012, 01:58

Наташа, всё элементарно: страх перед инструментом стоматолога :shock: вытесняет страх перед речью.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #24 Jisely » 28.11.2012, 02:58

Наташа,ты гений!!!! Вот она альтернатива методики Л.З.Арутюнян! Запихаеш себе в рот любой предмет(пошире и побольше) и ощущаеш свободу речи да ещё и кайф при этом получаеш.... Срочно надо патентовать. Срочно :D
только спокойная вода правильно отражает небо..

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100

Сообщение #25 Alexander_Svetozarov » 28.11.2012, 04:10

Интересно, а что, до сегодняшнего дня, так никто и не понял, что фактор самого заикания отсутствует, а есть лишь - определённые и неразрешённые негативные психологические установки из детства (т.н. ПВР - первопричина блокатора речи) и непосредственно сам страх перед речью!?

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #26 Алексей Рад » 28.11.2012, 08:56

Александр, интересно, а ты всё еще не бросил затею выдавать себя за специалиста, лечащего заикание/директора IT-компаний/бывшего легионера французского иностранного легиона/супер-современного робота?!
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Shetan
Shetan
Лояльность: 293
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #27 Shetan » 28.11.2012, 09:13

Alexander_Svetozarov писал(а):Интересно, а что, до сегодняшнего дня, так никто и не понял, что фактор самого заикания отсутствует, а есть лишь - определённые и неразрешённые негативные психологические установки из детства (т.н. ПВР - первопричина блокатора речи) и непосредственно сам страх перед речью!?

Не поняли, потому что, то, что вы написали, ничего общего с действительностью не имеет.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #28 Наташа » 28.11.2012, 12:12

Jisely писал(а):Вот она альтернатива методики Л.З.Арутюнян! Запихаеш себе в рот любой предмет(пошире и побольше) и ощущаеш свободу речи да ещё и кайф при этом получаеш.... Срочно надо патентовать.

Jisely, вот и я думаю!!! Чего еще надо! Просто запихиваешь себе в рот что-нибудь и говоришь так, заранее предупредив людей, что ты так заикание исправляешь :mrgreen: И заикания нет и с комплексами боришься! :lol:

А если серьезно, то получается, что глоточный зажим убираешь (в моей случае) и все дела, и даже какие-то психологические проработки получается не так важны для речи как банальный глоточный зажим! Правда я не уверена насколько он банальный и насколько он легко убирается, но техники работы с таким зажимом я в инете уже нарыла... :roll: Если все дело в глотке, то это намного все упрощает...

Alexander_Svetozarov писал(а):Интересно, а что, до сегодняшнего дня, так никто и не понял, что фактор самого заикания отсутствует, а есть лишь - определённые и неразрешённые негативные психологические установки из детства (т.н. ПВР - первопричина блокатора речи) и непосредственно сам страх перед речью!?

Александр, поясните... Применительно к моему случаю у стоматолога, пожалуйста

Shetan
Shetan
Лояльность: 293
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #29 Shetan » 28.11.2012, 12:27

Наташа писал(а):Правда я не уверена насколько он банальный и насколько он легко убирается, но техники работы с таким зажимом я в инете уже нарыла...

Наташ, Запости тут )

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100

Сообщение #30 Alexander_Svetozarov » 01.12.2012, 09:08

Alexander_Svetozarov писал(а):Интересно, а что, до сегодняшнего дня, так никто и не понял, что фактор самого заикания отсутствует, а есть лишь - определённые и неразрешённые негативные психологические установки из детства (т.н. ПБР - первопричина блокатора речи) и непосредственно сам страх перед речью!?
Наташа писал(а):Александр, поясните... Применительно к моему случаю у стоматолога, пожалуйста
Наташа, относительно Вашего случая - это было вызвано двумя причинами.

Первое. Вы находились в состоянии несколько для Вас непривычном. Следственно, Вы, подсознательно, не знали, как именно в таких случаях необходимо разговаривать вообще, вот Ваша психика (мозг) и выдала то, на что Вы и способны на самом деле - чистая речь.

Второе. Чистая речь, подсознательно, и на короткое время - закрепилась благодаря эйфории от осознания того, что именно сейчас Вы говорите нормально.
Но, в момент, когда стоматолог убрал расширитель для ротовой полости - подсознание просигнализировало мозгу о том, что Вы вернулись в естественные для себя условия. А поскольку естественные для Вас условия (по крайней мере, это Ваше повседневное восприятие жизни) - это периодическое заикание, то Вы и продолжили заикаться.

Наташа, почитайте мой пост (на 33 странице, от 29 октября от 02:56, сообщение было адресовано LEXXXy) в теме: "Когда речь в радость" (Форум: "Дневники"). Воспользуйтесь этим приёмом (т.н. "Творением словесных мостов"), и уже в самое ближайшее время - Вы заговорите в разы лучше, если вообще не избавитесь от заикания.

Андрей
Андрей
Лояльность: 0
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #31 Андрей » 01.12.2012, 21:34

Насчёт всякой фигни во рту и речи, я и раньше замечал. Например, если сжимать во рту трубку (курительную) и говорить, то заикания не будет. Пытался экспериментировать с этим. Приспособил боксёрскую капу (немного её обрезав), такой же эффект. Правда речь становится шепелявой и невнятной, немногим лучше самого заикания… Вот мне интересно, у остальных заикаторов так же, или нет? Проведите эксперимент – зажмите карандаш в уголку рта и попробуйте говорить. Только карандаш сильно сжимайте зубами во время речи. Дикция будет плохая и невнятная, это понятно, но будете ли при этом заикаться?

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #32 Skif » 01.12.2012, 21:58

Андрей, попробуй изображать сильный грузинский акцент - тоже заикания не будет... Много раз и много лет это все на форуме уже обсуждалось...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #33 Наташа » 01.12.2012, 23:01

Shetan писал(а):Наташ, Запости тут )

Shetan, я выжимку сделаю нормальную, выберу самое основное и выложу тут...

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #34 Ivan.ds » 01.12.2012, 23:14

Андрей писал(а):. Например, если сжимать во рту трубку (курительную) и говорить, то заикания не будет.
Андрей, попробуйте, зажав во рту курительную трубку, сказать:
Я пэрэтрахивал свой кабынэт и буду пэрэтрахивать! И еще "ВАХ" сделайте. :)
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #35 Наташа » 14.12.2012, 15:13

Я Шетану обещала выложить кое-что по упражнениям для гортани... Я пока собираю информацию, но кое-что важное уже нашла... А главное это мнение человека, который много занимается своим голосом, своей речью и ему можно доверять.

Вы не поверите, но на самом деле расслабление ЛЕВОЙ НОГИ может очень здорово повлиять на звучание голоса. Также, как и ПРАВОЙ РУКИ. :) Да и вообще, все органы нашего тела – взаимосвязаны между с собой и каждый из них оказывает влияние на ГОРТАНЬ!

Другими словами, состояние любого из наших органов влияет на гортань.

А гортань, как Вы помните – очень важный голосообразующий орган.

Зажимы гортани, которые мешают многим красиво петь или свободно говорить – это на самом деле застои, напряжения в других органах, просто они проецируются на гортань.

У большинства людей, обычно, довольно сильно напряжён живот. Безусловно, это очень влияет на гортань и на голос. Попробуйте мысленно отправить импульс расслабления в нижнюю часть живота во время пения или речи – и Вы сразу почувствуете как изменился голос.

Точно также отправьте импульс расслабления в грудь, плечи, спину. Это моментально отразится на звучании Вашего голоса.

Наше тело вообще постоянно находится в напряжении, особенно, в условиях городской жизни и суеты. У кого-то – в большей степени, у кого-то в меньшей. Тем не менее, научиться расслаблять тело – просто необходимо всем, кто хочет развивать свой голос.

Когда я посылаю импульс расслабления в разные части тела – у меня возникает ощущение свободы, легкости и пустоты внутри. И эта пустота – моментально заполняется вибрациями от голоса. В результате – голос звучит лучше, и для здоровья полезнее!

Попробуйте посылать импульсы расслабления в живот, грудь, плечи и спину прямо во время пения! Не важно, умеете Вы петь или пока еще только учитесь – в любом случае ощутите разницу.

Еще проще – расслаблять тело во время упражнения «природный тон».

Если Вы испытываете зажимы в гортани – знайте, что это не гортань зажимается, а вполне возможно, какой-то другой орган в теле. Найдите какой именно – и сразу почувствуете как Ваша гортань расслабилась, и голос зазвучал свободнее.

Гортань – это индикатор состояния нашего тела. Любое напряжение тела – отражается на гортани. Поэтому еще говорят, что голос – это индикатор состояния здоровья человека.

Но гортань – это только физиология. И ее состояние влияет на глубину тембра, силу голоса, диапазон. А вот на интонацию (чувства, настроение), как Вы знаете, влияет уже не только состояние тела, а в большей степени – богатство внутреннего мира. Но с богатством внутреннего мира, я так понимаю, проблем ни у кого нет. :)

Так что, расслабляйте тело, расслабляйте поочередно различные органы во время ПЕНИЯ или голосовых упражнений – и наблюдайте как быстро Ваш голос реагирует на это и начинает звучать лучше, сочнее, звонче, глубже и сильнее!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #36 Saint-Denis » 26.12.2012, 23:20

Из книжки Кристин Линклэйтер (Освобождение голоса)

"ПОЧЕМУ ГОЛОС НЕ РАБОТАЕТ

На самом деле в процессе общения голос сталкивается с препятствиями, которые не дают ему прозвучать непосредственно, как это было описано в предыдущей главе, потому что эта непосредственность зависит от рефлекторных реакций. Большинство же людей потеряли эту способность, а возможно, и желание — вести себя непосредственно. Исключение составляют моменты, "выходящие из-под контроля", такие, как сильная боль, страх, экстаз. В остальном же поведение человека — результат короткой цепи вторичных импульсов, которые, в основном, служат для защиты индивидуума, дают ему время подумать. И, наконец, когда вторичные импульсы разовьются настолько, что будут в состоянии вытеснить влияние первого рефлекторного импульса, формируется привычка. Некоторые из этих привычек и навыков вызваны жизненной необходимостью (завязывать шнурки ботинок, пользоваться ножом и вилкой). Другие выбираются сознательно (какой маршрут предпочесть по дороге на работу, что лучше: душ утром, а ванна вечером или наоборот). Большинство же умственных и эмоциональных привычек ("я никогда не плачу..."; "я всегда думаю, что..."; "я не умею петь..."; "я всегда плачу, когда играют гимн...") формируется в подсознании в период нашего детства другими людьми. Поведение, которое нам прививается, способствует более развитию вторичного импульса, чем первичного ("перестань кричать, или не получишь мороженого"; "ш-ш-ш, ты не должен хихикать в храме, Бог наблюдает за тобой..."; "большие мальчики не плачут..."; "хорошие девочки не кричат..."; "это не смешно — это грубо..."). Рефлекторный ответ на возбуждения вытесняется по мере нашего взросления. Ответ зрелого человека предусматривает баланс между контролируемым и инстинктивным. Однако многое в человеческом поведении контролируется укоренившимися с детства привычками, выработанными в результате влияния или родителей или учителей, влияния парней из компании, звезд экрана.

И если мы захотим познать истоки смеха, горя, гнева или радости (что необходимо актерам), то они окажутся либо уже оцивилизованными, либо животными — вне зависимости от нас, в результате влияния окружающих.

В главке "Как работает голос" приведен пример, иллюстрирующий "потребность в общении". Даже эта потребность не всегда может быть реализована, как само собой разумеющаяся. Способность получать импульсы может быть нарушена либо оттого, что
ваше приветствие происходит в одностороннем порядке, и Вы не получаете ответа, либо Вы сами лишаете себя непосредственной реакции на приветствие. Возникают вторичные импульсы в виде мыслей ("Почему он разговаривает со мной, обычно он не говорит ни слова..."; "О, что за синяк у него на лбу...", или "я знаю, Вы собираетесь попросить меня подписать прошение..."). Этот мысленный процесс прерывает движение первичных импульсов к дыхательной мускулатуре и мышцам гортани и посылает вторичный импульс, сдерживая дыхательные мышцы. В результате человек лишает себя спонтанной реакции. Дыхательные мышцы не могут способствовать движению дыхания к голосовым складкам, но необходимость отвечать — остается. В этих случаях под ключицей можно обнаружить дыхание, достаточное только для формирования вибраций. В то же время, чтобы компенсировать отсутствие силы у дыхания, мышцы горла, челюстей, губ и языка несут двойную нагрузку. В результате рождается неуверенный робкий звук. Этот путь — один из тысячи более изощренных, помогающих нам уйти от спонтанной реакции.

Это не значит, что спонтанность хороша, а обдумывание — ошибка. Это значит, что непосредственная реакция возможна и что она — редка. Нервно-мускульное программирование развивается в соответствии с привычками и мышцами, способными в состоянии зажима препятствовать непосредственной связи между эмоцией и дыханием. Голос не может работать соответственно его реальным возможностям, если его энергетический базис не поддерживается дыханием. До тех пор, пока мы эмоционально защищены — наше дыхание не может быть свободным. До тех пор, пока дыхание не свободно, голос будет зависеть от напряжения в горле и мышцах рта, компенсирующего эту слабость дыхания. Возможны следующие явления в том случае, когда напряженные мышцы подключаются для выражения сильных чувств. Влияя на выразительность звучания, мышцы делают звук монотонным. Напрягаясь и сжимаясь, они воздействуют на голосовые складки с такой силой, что те трутся друг о друга, теряя свою эластичность, способность к регулярной вибрации. На них образуются маленькие узелки. Следствие этого — скрипучий, охрипший звук и потеря голоса.
Существует энергичное взаимопроникновение звучания и резонирования, что способствует гармоничному и обогащенному звуку. Для того, чтобы этот процесс взаимопроникновения состоялся, резонаторные пути должны быть свободными. В тех случаях, когда дыхание блокируется, это взаимопроникновение становится невозможным. Если горло напряжено, звуковой канал сужается. В большинстве случаев это сужение препятствует свободному проникновению звуков в нижние резонаторные отсеки гортани и груди, ограничивая резонирование в среднем и верхнем резонаторах. Это приводит к слабому, завышенному или скрипучему звучанию. В случае необходимости "мужественного голоса", при зажатой глотке звук будет резонировать только в нижних объемах груди, потеряет полетность и не обогатится оттенками верхних резонаторов.
Если мягкое нёбо опущено, корень языка приподнят, а мышцы напрягаются для поддержки голоса, то скорее всего звучание будет носовым. Носовой резонатор — самый сильный, доминирующий и лишающий голос выразительности. Если человек говорит через нос, мы его, безусловно, услышим, но мы не поймем того, что человек хотел выразить. В этом случае невозможны нюансы, содержание мысли искажается.

Вот наиболее очевидные расстройства резонаторной системы, происходящие, когда голос не свободен.
Звучащий человеческий инструмент подчиняется сигналам, которые исходят из мозговых центров и тормозят спонтанные реакции. Если дыхательные мышцы напряжены, то и мышцы, выстилающие гортань, тоже напряжены. Когда эти мышцы напрягаются в ответ на сдерживающие команды мозговых центров, они уже не могут постоянно напрягаться и расслабляться, тем самым регулируя отверстия, через которые проходит звук. В результате мысль выражается монотонно.
Голосовые модуляторы могут также управляться ухом и сознательным мышечным контролем. По мере того, как искусство манипулировать мышцами возрастает, совершенствуется, мы все больше и больше отдаляемся от непосредственной реакции.
На той стадии, когда звук артикулируется губами и языком и формируются слова, может показаться, что непосредственное общение исказилось и стало почти невозможным.
Чем больше органы дыхания и резонаторы подвержены зажимам, тем очевидней их звукообразующая роль переходит к языку и губам. В результате этого замещения способность губ и языка к артикуляции снижается под давлением чужих обязанностей. Пока язык не может расслабиться в процессе формирования звука, он не способен выполнить своей естественной функции — артикуляции этого звука. Язык прикреплен к гортани, гортань с диафрагмой соединяет трахея. Напряжение в одном из этих трех участков (язык, гортань, диафрагма) вызывает напряжение в двух других. Пока язык напряжен, он будет затрачивать больше усилий на артикуляцию, чем необходимо. В итоге ответы на импульсы, исходящие из речевого центра коры головного мозга, станут примитивнее.
Губы, являясь частью лицевой мускулатуры, теряют пластичность в результате тормозящих мозговых сигналов. Из всех частей тела лицо может быть как наибольшим, так и наименьшим выразителем эмоций. Некоторые лица застывают в бесчувственные, бесстрастные маски, под которыми их владельцам легче скрыть свои эмоции. Кто-то носит маску миротворца, при этом мышцы, поднимающие углы рта в улыбку, как бы застывают в этом положении. Другие же, впав в уныние, напротив, не способны поднять углы рта. Вполне естественно, что по мимике лица так или иначе мы можем судить о личности. В юности можно предотвратить преждевременное ожесточение лица, позволяя мышцам непосредственно реагировать на изменения настроений. Это послужит гимнастикой для мышц, без которой они, подобно другим мышцам тела, потеряют свою эластичность. Итак, чтобы лицо не ожесточалось, люди должны быть открытыми, не бояться откровенного выражения своих эмоций, верить, что именно в этом их сила.
Губы, являясь "часовыми" рта, могут выполнять роль либо тюремной решетки, либо "легко открывающейся двери с хорошо смазанными петлями". Напряженная верхняя губа не только символ английской бесстрастности. Обычно верхняя губа застывает в неко-лебимом желании скрыть страх или сомнение. Иногда она сохраняет неподвижность, чтобы просто спрятать плохие зубы или улыбку, которая с юности казалась человеку непривлекательной. Свобода верхней губы необходима для живой артикуляции. Ради максимальной продуктивности работа над произношением должна быт поровну разделена между верхней и нижней губами. Когда верхняя губа зажата, на долю нижней выпадает 85 процентов усилий. Возможно, для дополнительной помощи она привлечет и челюсть. Хотя по сравнению с губой челюсть чересчур неуклюжа и ее участие артикуляции нежелательно.

Можно было бы написать целую книгу, посвященную блестящей игре голоса в целях маскировки его хозяина. Существуют голоса, создающие впечатление пробивного человека, хотя человек с подобным голосом может быть сродни ребенку. Нередки жалостливые голоса, маскирующие силу женщин, с целью выглядеть в глазах мужчин слабыми ради личной выгоды. И, наконец, бывают выразительные, свободные, глубокие голоса, символизирующие уверенность и преуспевание, что далеко от истины. Ложные голоса могут звучать изысканно в своем двуличии.

А теперь суммируем отрицательные факторы и их влияние на голос.

I. Дыхание
1) Душевное волнение передает импульс дыханию, в ответ же дыхательные мышцы сдерживают этот импульс и мешают свободному течению дыхания.
2) Неправильная осанка (впалая грудь, затрудняющая работу межреберных мышц при дыхании или согнутая спина, которая мешает свободной работе диафрагмы).
3) Контроль дыхания со стороны большой мускулатуры, который сводит на нет связь между эмоцией и дыханием.
П. Голосовые складки и гортань
Если дыхание не свободно, ответственность при извлечении звука во многом ложится на тонкие мышцы гортани. Эти мышцы, не предназначенные для подобного процесса, напрягаются и расстраивают свободную игру голосовых складок.
III. Резонаторная система
1) Напряжение в гортани блокирует связь голоса между резонатором горла и грудным резонатором, препятствуя звучанию в грудном резонаторе.
2) Напряжение корня языка, мягкого нёба, лица и шеи мешает свободному использованию носового и головного резонаторов, препятствуя звучанию в среднем и верхнем регистрах.
IV. Артикуляционная система
Когда дыхание не свободно и не может подкрепить звучание, язык пытается компенсировать эту недостаточность и его артикуляционные способности ухудшаются. Привычные психологические зажимы также часто мешают четкой артикуляции губ.

Работая над голосом, нужно помнить два основных правила:

а) неясное мышление — существенное препятствие к чистоте артикуляции;
б) подавление эмоций — не менее существенное препятствие к свободе голоса."
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #37 ТИГРА » 04.01.2013, 21:27

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук
МГУ 2006 год
Кисельников А.А.
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАИКАНИЯ
http://www.psy.msu.ru/science/autoref/kiselnikov.pdf

заключить, что процесс речевой готовности к произнесению слова является самым
сензитивным, ключевым индикатором заикания, максимально дефектным при этом
нарушении. В связи с этим была проведена более детальная локализация потенциала
речевой готовности к произнесению слова на МРТ изображениях мозга (рис. 3 и 4.).
Оказалось, что структурами, наиболее активными во время подготовки к
произнесению слова у нормы, являются лобная кора (24% вклада структуры в
изучаемый процесс), височная кора (24%), стволовые структуры (23%) и базальные
ядра (14%). Кроме того, в этом также небольшое участие принимают мозжечок (7%) и
лимбическая система (6%). Если провести анализ межполушарной дифференциации
этих результатов (рис. 4), то оказывается, что лобная кора представлена в основном
левой лобной корой (20% из 24%). В отношении височной коры видно, что здесь
профиль перевернут и доминирует правая височная кора (15% из 24%). Интересно
отметить правостороннюю асимметрию вклада стволовых структур: 19% справа к 4%
слева. Вклад базальных ядер, напротив, имеет левостороннюю асимметрию: 11% слева
к 3% справа, а вклад мозжечка праводоминантен: 5% справа к 1% слева.

При заикании
гораздо более активна лимбическая система (+25%) и, в меньшей
степени, лобная кора (+5%), и менее активны стволовые структуры (-15%), височная
кора (-13%) и базальные ядра (-9%) (p<0,05). Если провести межполушарную
дифференциацию этих результатов у группы заикания, то видно, что левосторонний
вклад гиперактивации лимбической системы превышает правосторонний: 22% слева к
9% справа, в то время как вклады лобных долей (14% и 15%) и височных долей (6% и
5%) примерно симметричны, в то время как стволовые структуры показывают четкую
правостороннюю асимметрию (7% к 1%),
Таким образом, подготовка к произнесению слова в норме осуществляется
преимущественно левой лобной корой, левой и правой височной корой, левыми
базальными ядрами и стволом. Эти мозговые структуры можно считать
мозговым субстратом механизма готовности к речи в распределенной вербальной системе. В то
же время при заикании подготовка к произнесению слова осуществляется левой и
правой лобной корой, левой и правой лимбическими системами, левой и правой
височной корой и стволом. Видно, что при сравнении с группой нормы добавляются
правая лобная кора и лимбическая система и «уходят» левые базальные ядра.
В ходе коррекции сильнее всего подавляется активность лимбической системы, а
также лобных долей мозга. Сильнее всего в ходе коррекции активизируются стволовые
структуры мозга, а также височная кора и мозжечок. Если провести межполушарную
дифференциацию этих результатов, то видно, что в ходе коррекции подавляются
правая лобная кора (-8%), левая лимбическая система (-7%) и правая лимбическая сис-
тема (-4%), а активизируются левые стволовые структуры (+7%), правые стволовые
структуры (+4%) (p<0,05). Кроме того, несколько активизируются правая височная
кора (+3%) и правый мозжечок (+3%). Получено, что левополушарный лобный
деактивационный феномен в ходе коррекции не изменяется, в то время как
правополушарная лобная гиперактивность снижается (p<0,05).

Основной идеей лечения заикания является перераспределение активности определенных мозговых структур.
Никаких "тварь я дрожащая ,или право имею", ни глобальной переоценки ценностей, ни изменения личности ( о чем так любят рассуждать на форуме)
Как это сделать ? Ответ -функциональные тренировки , снижение эмоциогенности речи

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #38 ТИГРА » 05.01.2013, 08:39

http://news.olemiss.edu/um-researchers-create-device-to-help-stutterers/

UM Исследователи Создать устройство, чтобы помочь Заикающихся
Междисциплинарная команда разработки протеза как часть полной программы лечения

17 ОКТЯБРЯ 2012 ПО OLE MISS НОВОСТИ
27

Университет Миссисипи профессора Грега Снайдера (слева), Павел Goggans и Дуайт тесты Waddell поведения на прототип протеза они созданы, чтобы помочь людям, которые заикаются говорить более свободно. UM фото Кевин Bain.
Оксфорд, штат Миссисипи - Опираясь на друг друга опытом, трио Университета Миссисипи члены преподавателей из различных областей кампуса создал запатентованную устройство, которое может изменить жизнь людей, которые заикаются. Павел Goggans, электрические профессор машиностроения, разработала протез, о размере сотового телефона, с Грег Шнайдер, доцент связь науки и расстройства, и Дуайт Уодделл, адъюнкт-профессор здравоохранения, науки упражнений и отдыха управлении. Друзья начали работать на устройстве после Снайдер, сам пожизненный заика, продемонстрировал, как он мог говорить более свободно просто чувствует горло, пока он и Waddell болтали за чашкой кофе. "По чувство моего горла вибрирует, когда я говорю, я получаю тактильной обратной связью речи, что значительно снижает мои заикания", сказал Снайдер. "Дуайт сразу понял мое заявление обратной связи речи и нервной системы, и тогда он подошел Павел, который согласился сделать устройство развитие на высоком уровне дизайн-проекта в своем классе.« С того времени, команда была ориентирована на поддержку и расширение прав и возможностей заикание сообщества, борясь с социальной стигмы и сложные нормальные средства, связанные с заиканием.
"Наше устройство является портативным, с батарейным питанием и проста в использовании", сказал Goggans, профессор электротехники и ведущим партнером в области дизайна инструмента и изготовлении. "Эти важные атрибуты, потому что другие поведенческие методы лечения заикания являются более интенсивными, они требуют слишком много концентрации и утомительно." Прототип устройства был представлен во вторник (16 октября) в качестве «горячей темой» в 2012 году Общество Neuroscience Конференция, которая проходит 13-17 октября в Новом Орлеане. Бумага среди 150 выбранных из тысяч предложений. Аудитория около 33000 неврологи и представители средств массовой информации, как ожидается, на конференции. Даже после долгого дня логопеда, заика могут иметь никакого прогресса, чтобы показать, на следующий день, но пациент устал, потому что он или она с таким трудом, Goggans сказал. "Это создание предлагает многообещающую альтернативу, которую можно незаметно и легко использовать каждый день, взрослые," сказал он. Пока устройство не вылечить заикание, она помогает пользователям уменьшить его или ее заикание частоты и может улучшить качество клиентом жизни, сказал Снайдер. «Наша команда планирует включить протез в рамках программы целостной терапии, чтобы лучше обслуживать реальные потребности клиентов заикания", сказал он. Около 1 процента мирового населения заикается, представляющих резко недостаточно населения, которая имеет несколько альтернатив, доступных для эффективного долгосрочного лечения. В результате заикание население часто страдает тяжелыми социальными предрассудками, которые мешают образовательных и профессиональных возможностей. "Укрепление доверия и чувства собственного достоинства у людей, которые заикаются это жизнь меняется", сказал Уодделл. "С детства нам говорят, что заикание является неправильным, плохим поведением - что это личная слабость, и если мы будем просто работать немного сложнее, мы бы свободно говорить", сказал Снайдер. "Несмотря на заикание является генетическим и неврологическое состояние, неточной и разрушительные убеждения, что дети принимают как факт следуют люди до зрелого возраста и могут препятствовать как личностный рост и потенциал." При финансовой поддержке гранта Инициативы по коммерциализации технологий с Отделом технологии управления в UM Управления научных исследований и рекламных программ, идея задумана Goggans, Synder и Waddell в настоящее время превратился в прототип. "Это не всегда легко убедить людей, что проект стоит делать", сказал Goggans. "Но это был легким. Проще говоря, наша команда хотела улучшить жизнь людей, которые заикаются ». Патентных прав на устройство было лицензии на Hyperion Technology Group инк Tupelo. "Мы рады возможности работать с местной компанией для коммерциализации этой важной технологии", сказал Уолт Chambliss, UM директор по технологиям управления. Элис Кларк, вице-канцлер исследований и программ, спонсируемых, выразил поддержку изобретение трио в качестве примера междисциплинарных исследований успехом. «Этот проект является прекрасным примером того, значение междисциплинарных исследований в развивающихся технология, которая обещает иметь преобразующее воздействие на общество", сказал Кларк. "Эти исследователи с дополнительными навыками в речевой терапии, неврологии и электротехники служить моделью совместных исследований на территории кампуса.« Хотя новое устройство до сих пор разработана и испытана, ее потенциальная польза для людей, которые заикаются ясно. "Стигмы заикания является подавляющим и жестокий", сказал Снайдер. "Для любого ряда причин, я был в состоянии успешно выйти из проблемы заикания и остались сосредоточены на поиске нового и лучшего лечения для других. Это имеет смысл для меня, что, если мы можем носить протезы, как очки, чтобы помочь с нашим видением и слуховые аппараты для повышения нашего слуха, то почему бы не протезов, чтобы помочь с речью? "Инициатива коммерциализации технологий в единой финансируется за счет гранта США малого бизнеса. Финансирование SBA не должно быть истолковано как одобрение любых продуктов, мнения или услуги. Все SBA проектов, финансируемых распространяются для общественности на недискриминационной основе. Для получения дополнительной информации, посетите департамента электротехники , Департамент здравоохранения, упражнения, отдых и развлечения управления и отдела коммуникационных наук и расстройства .

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #39 ТИГРА » 05.01.2013, 08:41

По ссылке видео -снайдер -это как раз тот заика , для которого изготовили этот прибор
Вы видите, что он сейчас вообще не заикается?!
Что он там рассказывает ?? Кто -нибудь может перевести??

Пять тысяч долларов -это цена или Грант, который они получили на разработки?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #40 ТИГРА » 07.01.2013, 11:38

Альбом: Заикание news

Заикание указывает на перебои в организации мозговых процессов

Заикание указывает на массивные изменения в нейронах мозга, эти изменения затрагивает больше, чем просто слова (по данным журнала *Scientific American*)
Наденьте наушники и увеличьте громкость (шума, музыки и т.п.), до такой степени, чтоб не слышать собственную речь. Для тех, кто заикается произойдет `чудо`. Без возможности слышать свой собственный голос, люди с этим дефектом речи больше не спотыкаются о слова. Именно этот фокус было недавно показан в фильме `Король Говорит`. Этот простой трюк, согласно новому исследованию, работает благодаря тому, что мозг людей, которые заикаются имеет необычную организацию нейронных установок. Эти установки влияют и на другую мозговую активность, не только на речь.

Нормальная речь требует от мозга контролировать движения рта и голосовых связок, используя звук собственного голоса в качестве ориентира. Эта интеграция движений и слуха обычно происходит в левом полушарии мозга, в области мозга, известной как премоторная кора. У тех, кто заикается, данный процесс происходит в правом полушарии, вероятно, из-за небольшого дефекта левого. Этот факт выявлен в последних исследованиях методом визуализации электрической активности мозга. Пение требует такой же интеграция слуха и управления звуком, но обработка при пении обычно происходит в правом полушарии, что может объяснить, почему те, кто заикается могут петь не хуже других. (В этом же русле в фильме `Король Говорит` отмечено общее убеждение, что люди, которые заикаются, часто левши.)

В новом исследовании, опубликованном в сентябрьском номере Cortex, исследователи обнаружили, что необычная нервная организация, лежащая в основе заикания, также влияет на другие двигательные центры мозга, совершенно не связанные с речью. Группа из 30 взрослых, половина из которых заикалась, а вторая половина не имела речевых проблем получили задание стучать пальцами в такт метронома. Ученые использовали неинвазивный метод транскраниальной магнитной стимуляции, который временно ослабляет активность мозга. Когда исследователи мешали левому полушарию, то незаикающиеся оказались не в состоянии удерживать ритм, а те, кто заикался, нормально выполняли задание. Когда же исследователи мешали правому полушарию, результаты были обратны: заикающиеся сбивались с ритма, а незаикающиеся легко удерживали ритм.

По словам ведущего автора Мартина Зоммера - ученого-невролога из Гёттингенского университета в Германии, полученные результаты предполагают, что дефект левого полушария, лежащий в основе заикания, вызывает проблемы с сенсорной интеграцией в целом, а не только проблемы, непосредственно связанные с речью, как считалось исторически.
http://www.stammering.ru/2012/01/zaikanie-ukazyvaet-na-pereboi-v.html?m=1

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»