Часто задаваемые вопросы о заикании (FAQ)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Часто задаваемые вопросы о заикании (FAQ)

Сообщение #41 Skif » 07.01.2013, 13:34

ТИГРА писал(а):проблемы с сенсорной интеграцией в целом

Это как, если расшифровать?
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #42 ТИГРА » 07.01.2013, 14:28

Наиболее характерными двигательными нарушениями при заикании были
истощаемость в графической пробе на динамический праксис и импульсивность (более
чем у половины испытуемых), у половины испытуемых наблюдались трудности
усвоения двигательной программы и сбои при убыстрении в пробе на реципрокную
координацию. Далее по частоте следуют симптомы напряженности, замедленности в
реципрокной координации и симптомы нарушений пространственной организации
движений и действий. У трети испытуемых наблюдались также симптом поочередного
или симметричного выполнения в реципрокной координации и тенденция к
стереотипии в динамическом праксисе, а также легкие кинестетические нарушения. В
динамике коррекции более всего редуцировались симптомы трудностей усвоения
двигательной программы и импульсивности, а также нарушений пространственной
организации движений и действий. Умеренную динамику показывают симптомы
напряженности, замедленности в реципрокной координации, истощаемости в
графической пробе на динамический праксис и кинестетических нарушений (p<0,05).
Более всего двигательные нарушения были выражены в пробах на динамический
праксис и реципрокную координацию. Учитывая это, можно постулировать связь
заикания с нарушениями серийной организации движений в целом, а также с
нарушениями межполушарной координации движений.

Вероятно , это подразумевается ( отрывок из автореферата Кисельникова А.А)

Относительно пения -как формы речи, которая не затронута заиканием -я на себе это испытала, пела и в хоре и соло перед публикой
Петь легко было, но случись что сказать -я чувствовала, что это невозможно

Возможно, когда человек говорит сам с собой -это не считается коммуникацией и так же , как и пение ( скорее больше относится к творческой сфере) обрабатывается в правом полушарии
Отсюда и нет у заик проблем с этими формами речи
Поэтому и лечение заикания творчеством Некрасовой -имело вполне научное обоснование -если воспринимать разговор между людьми не как коммуникацию и четкую передачу информации ( левополушарные задачи) , а как творчество ( правополушарные) -то нам легче будет не заикаться и говорить свободно

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #43 Skif » 07.01.2013, 14:29

да, это интересно, здесь есть над чем подумать...

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #44 ТИГРА » 07.01.2013, 16:21

А если развить тему дальше
Уважаемая мною методика -речь как река -предлагает записывать поток на бумагу
Если вы-правша, пишете правой-развиваете левое полушарие мозга

Не забывайте об общих упражнениях. Поскольку полушария имеют специализацию (правое - образное, левое - речевое), то, например, развитию активности правого полушария (обычно оно находится в подчинении, что не есть хорошо) способствуют обычные занятия рисованием. Кроме того, руки в 95% случаев связаны с противоположными полушариями. Поэтому, работа, нагрузка на левую руку стимулирует правое полушарие, а нагрузка на правую - левое.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-2088/

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 358
С нами: 10 лет 10 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #45 SlazZy » 07.01.2013, 16:29

ТИГРА, а можно ли из этого всего сделать какой-то вывод как стоит бороться с заиканием? :) развивать правое полушарие мозга? то есть учиться писать левой рукой? :)

Кстати, в приведенной ссылке есть пример одной игры.
Замечательно помогает развивать полушария мозга нейролингвистическое программирование, сокращённо НЛП. Мне понравилась одна из техника НЛП, которая называется "Скорая помощь".

На самом деле эта игра называется Алфавит и это далеко не единственная НЛП игра, а если быть точнее, это игра из Нового Кода НЛП. Я просто тоже этим интересуюсь и вообще обожаю НЛП...ну так вот, таких игр много, чуть позже я дам ссылочку или сам расскажу о парочке, и все они созданы(конкретно в НЛП) для быстро вхождения в состоение ВПС(высокой продуктивности), это состояние подобно трансу, только с другим знаком. Транс, при котором мозг работает на максимальной эффективности.

Ну а теперь об играх, может кому-то будет интересно. Почти у всех игр есть Он-лайн версии, то есть можно играть прямо в интернете или на планшете, телефоне и тд.

Вот сам Алфавит, наверно самая популярная НЛП игра - http://www.newcode.ru/soft/alphabet.html
а вот к нему инструкция, хотя там ничего сложного нет http://newcode.ru/doku.php/alphabet-game

Вот игра "транс-формэйшн", это более простой аналог алфавита, сделана на основе Таблиц Шульца http://newcode.ru/doku.php/trance-formation

Игра "радуга", используется эффет Струпа. Суть её в том, что появляются слова(названия цветов) в рамочке определенного цвета и естественно слово в рамочке и цвет рамочки могут и чаще всего различаются. Надо быстро назвать именно цвет, а не прочитать слово. Человек очень быстро начинает фильтровать информацию и поэтому периодически появляются слово "хлопок", в этот момент надо быстро хлопнуть в ладоши. http://newcode.ru/doku.php/rainbow-game

И моя обожаемая n-back http://newcode.ru/doku.php/n-back
Игра на развитие подвижного интеллекта. Научно доказано, что через полтора месяца регулярного использования по 20 минут в день резко повышают уровень IQ, а так же физически меняют плотность рецепторов дофамина. В общем полезная штука для развития мозга.

Вот тут можно скачать версию для windows, игра в общем-то посложнее предыдущих, но разобраться в её сути можно. http://brainworkshop.sourceforge.net/download-windows.html
Последний раз редактировалось SlazZy 07.01.2013, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #46 Skif » 07.01.2013, 16:29

если я правша, то (получается) я уже достаточно стимулирую левое полушарие? Или в этом случае полезно писать и рисовать левой рукой?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #47 ТИГРА » 07.01.2013, 16:30

Левое!!!
Тем, что такой невнимательный?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #48 ТИГРА » 07.01.2013, 16:37

Большинство людей ориентированы на левополушарное развитие самой жизнью ,

Я тут попробовала писать левой-это так сложно и так почти больно , какие-то мышцы не так напрягаются -
Очень трудно показалось

Но нам -то необходимо развивать правую руку -а заикание как бы на месте , значит , либо это развитие не помогает именно речевым областям , либо помогает , но слабо
Все зависит от повреждений, может быть

Но еще раз про Рут Мэд -ей же помогло ежедневное писание ручкой

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #49 ТИГРА » 07.01.2013, 16:48

И то, что заики -актеры не заикаются на сцене и заикаются в жизни -прекрасно в эту схему вписывается

Он в образе, он разговаривает без заикания , потому что в данный момент -он творит
Левое полушарие спокойно, работает именно правое -образное, творческое

И то, что Наташа писала про то, что она почувствовала свободу речи, когда у стоматолога сидела с фиксатором во рту
Левое полушарие -видимо, не воспринимает эту речь ( с фиксатором) как обращенную к врачу коммуникацию , мозг, вообще , это не посчитал речью
И образно разрешил дальше работать правому полушарию

Правое полушарие имеет подчиненное значение по отношению к главенствующему левому
Но мы заикаемся, потому что речевые функции левого -у нас вынужденно выполняет правое
Не думаю, что развивая до максимума правое -мы сможем абсолютно избавиться от заикания

Вы так думаете?? Можно просто наплевать на то, что все говорят с помощью левого полушария -а заики станут говорить с помощью правого без заикания??....

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
ВКонтакте

Сообщение #50 SlazZy » 07.01.2013, 16:50

ТИГРА, ну тогда в эту тему частично и вписывается то, что при методике Арутюнян используется чаще всего правая рука :)

Я там кстати на прошлой страничке обновил моё сообщение, а вы тут уже много всего понаписали )) может кому интересно будет.

Хотя немного во всех этих исследованиях удивляет то, что люди не предлагают решений. Да, вроде бы "вот оно" открыли причину заикания(по их мнению) и допустим так и есть. Так предложите решение по исправлению заикания....люди ждут :) а нет, всё только изучают, да открывают, а до практики так и не доходит.
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #51 ТИГРА » 07.01.2013, 16:59

Алфавит этот я очень легко выполнила ( один раз ошиблась)
Ухо-нос -вот это сложно , не думала, что в двух руках можно так заблудиться)))

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
ВКонтакте

Сообщение #52 SlazZy » 07.01.2013, 17:00

ТИГРА писал(а):Алфавит этот я очень легко выполнила ( один раз ошиблась)
а у меня как раз алфавит вызывает просто нереальную сложность, я за ним просто не успеваю(я про онлайн версию), даже на самой медленной скорости :) путаюсь в своих руках и ногах..может и правда с левым полушарием беда )
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #53 ТИГРА » 07.01.2013, 17:02

SlazZy, знаешь, я теперь могу себе представить зачем в логопедплюсе взрослых мужиков заставляют акварельками баловаться , как дошколят)
А в арлилии , судя по роликам , концерт за концертом
Ведь это уже не вполне себе обычная речь -это творческий процесс , актерство и выступления перед публикой
Заикание нивелируется , а срывы позже можно обосновать тем, что кто-то не может или не хочет жить в режиме
-весь мир -театр, а люди в нем актеры

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #54 ТИГРА » 07.01.2013, 17:03

SlazZy писал(а):про онлайн версию), даже на самой медленной скорости
Это пока не пробовала

Андрей
Андрей
Лояльность: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #55 Андрей » 08.01.2013, 13:03

Левое, правое полушария… А что то такое уже было, типа, причина заикания в конкуренции между работой полушарий. Может там правда, дело не в том, что во время речи левое работает как-то не так, а в том что они работают оба, а это не норма?
Есть же какие-то эксперименты по отключению работы отделов мозга с помощью магнитного воздействия, или типа того. Нехирургические и безвредные. Может, стоит попробовать отключать речевой отдел левого полушария и тренироваться говорить только на правом? Отключить же проще чем какое либо другое воздействие оказать… Никто про такие опыты не слышал?

Андрей
Андрей
Лояльность: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #56 Андрей » 08.01.2013, 13:08

А насчёт этого приборчика американского, как то вяло отреагировали. Никто в него не верит, думаете очередная фигня, навроде бризмейкера? Может кто в Америке живёт, возьмётся узнать про эту штуку побольше? Как то потестить его…

john
john
Лояльность: 24
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #57 john » 08.01.2013, 19:25

Андрей писал(а):Насчёт всякой фигни во рту и речи, я и раньше замечал. Например, если сжимать во рту трубку (курительную) и говорить, то заикания не будет. Пытался экспериментировать с этим. Приспособил боксёрскую капу (немного её обрезав), такой же эффект. Правда речь становится шепелявой и невнятной, немногим лучше самого заикания… Вот мне интересно, у остальных заикаторов так же, или нет? Проведите эксперимент – зажмите карандаш в уголку рта и попробуйте говорить. Только карандаш сильно сжимайте зубами во время речи. Дикция будет плохая и невнятная, это понятно, но будете ли при этом заикаться?

Чтобы тут не было истерии, подчёркиваю, что выражаю своё личное мнение. Просто у тебя выключился из работы ВНЧС, это довольно известный трюк с заиканием.

ТИГРА писал(а):И то, что Наташа писала про то, что она почувствовала свободу речи, когда у стоматолога сидела с фиксатором во рту
Левое полушарие -видимо, не воспринимает эту речь ( с фиксатором) как обращенную к врачу коммуникацию , мозг, вообще , это не посчитал речью
И образно разрешил дальше работать правому полушарию

Тигра левое, правое полушарие.... Такой простой вопрос: Почему эти проблемы в мозгу отражаются только на речи? Почему у большинства заикающихся нога, например при заикании не дёргается? Я могу сказать только одно (свою точку зрения): Всё в порядке у вас с мозгами, и с левым и с правым полушарием. А этот приборчик, о котором писал Андрей просто восстанавливает обратную связь, поэтому заикание и уменьшается. В заикании всё сложнее, с моей точки зрения, чем в этом приборчике: Это обыкновенный рефлекс связанный с речевосприятием и движением височно-нижнечелюстного сустава. Кто-нибудь выложил бы лучше работу Воронцова и Блудова "Модификация речевого круга при заикании". Может я как-нибудь это сделаю.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
ВКонтакте

Сообщение #58 SlazZy » 08.01.2013, 19:35

john писал(а):Тигра левое, правое полушарие.... Такой простой вопрос: Почему эти проблемы в мозгу отражаются только на речи? Почему у большинства заикающихся нога, например при заикании не дёргается? Я могу сказать только одно (свою точку зрения): Всё в порядке у вас с мозгами, и с левым и с правым полушарием. А этот приборчик, о котором писал Андрей просто восстанавливает обратную связь, поэтому заикание и уменьшается. В заикании всё сложнее, с моей точки зрения, чем в этом приборчике: Это обыкновенный рефлекс связанный с речевосприятием и движением височно-нижнечелюстного сустава. Кто-нибудь выложил бы лучше работу Воронцова и Блудова "Модификация речевого круга при заикании". Может я как-нибудь это сделаю.
очень многие исследования показывают, что как раз со всем остальным тоже не все в порядке. В том числе и если внимательно читать работы, которые выкладывала Тигруля. Мозг очень эффективно может компенсировать какие-то недостаточности и поэтому на первый взгляд у заикающихся проблемы только с речью.
Опять же там четко указывается, что для речь заикающиеся используют другое полушарие мозга, что как бы подтверждено научно, а не взято с потолка. Было бы всё в порядке с мозгами, не работали бы многие "приемчики", которые уменьшают или убирают заикание. Например если слышать свою речь в замедленном темпе или если вообще не слышать свою речь. Причем тут рефлекс?
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили

john
john
Лояльность: 24
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #59 john » 08.01.2013, 19:55

SlazZy писал(а):Хотя немного во всех этих исследованиях удивляет то, что люди не предлагают решений. Да, вроде бы "вот оно" открыли причину заикания(по их мнению) и допустим так и есть. Так предложите решение по исправлению заикания....люди ждут :) а нет, всё только изучают, да открывают, а до практики так и не доходит.

Надеюсь в скором времени это будет. :)

SlazZy писал(а):Опять же там четко указывается, что для речь заикающиеся используют другое полушарие мозга, что как бы подтверждено научно, а не взято с потолка. Было бы всё в порядке с мозгами, не работали бы многие "приемчики", которые уменьшают или убирают заикание. Например если слышать свою речь в замедленном темпе или если вообще не слышать свою речь. Причем тут рефлекс?
Как вы знаете, рефлекс это когда отдёргивают руку от горячего предмета. Есть условные и безусловные рефлексы. Не буду же я здесь писать теорию Павлова. Так вот, по моему мнению, это скорее условный рефлекс. Ты думаешь о речи - ты заикаешься, на основе своего предыдущего опыта.
Не буду вдаваться в подробности.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
ВКонтакте

Сообщение #60 SlazZy » 08.01.2013, 19:59

john писал(а):Ты думаешь о речи - ты заикаешься, на основе своего предыдущего опыта.
почему тогда люди начинают заикаться, скажем в 20 лет(есть и такие случаи), хотя до этого не заикались? и почему другие люди, которые скажем иногда в очень сложных ситуациях немного заикаются, а в обычной жизни разговаривают нормально?

ЗЫ Был бы это рефлекс, он бы исправлялся при помощи НЛП, техники например Взмах, за 15 минут и на всю жизнь.
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»