Беседы с неспециалистами

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Comandante
Comandante
Лояльность: 251
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Беседы с неспециалистами

Сообщение #221 Comandante » 09.10.2009, 22:38

Царица писал(а):Я же писала уже,что это аппарат "Диа ДЭНС"! Там в специальной книжке написано,от каких заболеваний им можно лечиться и написано,что от логоневроза.
Ох уж эти мне аппараты.....Надеюсь что он тебе поможет в лечении физиологических сторон организма.
Царица писал(а):Я читаю в ванной,потому что не хочу,чтобы слышали как я читаю и вообще стесняюсь.
Дорогая Царица.Так в этом и есть причина заикания,что ты стесняешься и забиваешься в угол.А читать в ванной не годится.Не Царское это дело. :mrgreen:
Царица писал(а):А мне кажется,что вылечишь!
Царица к сожалению не вылечишь.У тебя в бесмысленности могут пройти годы,а результата не будет.Тебе,именно тебе в первую очередь нужна публичность и интенсивное общение.А за закрытыми дверями ,заикание не лечат.

Царица
Царица
Лояльность: 0
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #222 Царица » 10.10.2009, 11:33

Я с понедельника начну под зарубежную музыку читать в комнате!

Comandante
Comandante
Лояльность: 251

Сообщение #223 Comandante » 10.10.2009, 11:35

Царица писал(а):Я с понедельника начну под зарубежную музыку читать в комнате!
Завтра, начинается сегодня. :D

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #224 Алексей Рад » 10.10.2009, 13:35

Comandante писал(а):Завтра, начинается сегодня. :D
- а сегодня начинается вчера... :wink:
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #225 Аркадий Васильевич » 10.10.2009, 14:49

Накупил книжонок доктора Леви,листаю... некоторые мысли очень созвучны

не ручаюсь за точность , но что-то похоже на это %

"из 50 РаЗнОбРаЗнЫх действий одно обязательно попадет в цель"
именно так он напечатал "разнообразных" как я , что бы сделать акцент.
Главная опасность здесь , как я вижу, не войти в цикл и тупо там крутится.
Успокаивать совесть , типа "я занимаюсь и всё тут".
Ну не выйдет в ванной , мало ли ...убедимся в этом - пойдем дальше , у нас еще есть 49 разнообразных действий.
Но главное - начать ,сорвать бездействие,хоть в сторону отрицательного результата.
Отрицательный результат - тоже результат.
ИМХО конечно все это.
мысли в слух

Царица
Царица

Сообщение #226 Царица » 10.10.2009, 17:11

Я решила сегодня начать читать под музыку!

mariomario83
mariomario83
Лояльность: 48
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #227 mariomario83 » 10.10.2009, 17:59

Молодец!!!

А ещё очень хорошее упражнение - пересказывать прочитанное. Сядь перед зеркалом, представь себя лектором, телеведущей, президентом, актрисой или (самый скромный вариант) настоящей королевишной - и пересказывай себе только что прочитанное!!! Спустя пару неделек ты почувствуешь, что тебе стало намного легче общаться с людьми! Попробуй - тебе обязательно понравится!!!
Весна!!!

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Лояльность: 4
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #228 Svet » 11.10.2009, 00:31

Царица писал(а):Я решила сегодня начать читать под музыку!
молодец, за экономию воды воздастся тебе успехами! :gihlop:
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

Царица
Царица

Сообщение #229 Царица » 11.10.2009, 15:43

Кстати,когда я иду по улице и разговариваю с собеседником,то мне сложнее говорить почему-то именно при ходьбе,заикаюсь сильнее и приходится переставать говорить,чтобы не позориться перед людьми.Хочу знать,так у всех заикающихся или нет? :?:

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #230 Алексей Рад » 11.10.2009, 16:08

Царица писал(а):Кстати,когда я иду по улице и разговариваю с собеседником,то мне сложнее говорить почему-то именно при ходьбе,заикаюсь сильнее и приходится переставать говорить,чтобы не позориться перед людьми.Хочу знать,так у всех заикающихся или нет? :?:
- дыхание сбивается, вот и сложнее. Такое не только у заик, но и у всех не очень подготовленных людей. В легенде про Демосфена (который был косноязычен, но хотел стать оратором. И стал, к слову говоря), помимо всего прочего рассказывается, что он для тренировки говорил речь при беге - таким образом развивая свою "дыхалку". Вот так.

jazaika
jazaika
Лояльность: 2
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #231 jazaika » 11.10.2009, 18:49

Царица
"Кстати,когда я иду по улице и разговариваю с собеседником,то мне сложнее говорить почему-то именно при ходьбе,заикаюсь сильнее и приходится переставать говорить,чтобы не позориться перед людьми.Хочу знать,так у всех заикающихся или нет?"

Проблема позора остро стоит перед заикающимся. Мои наблюдения показали, что когда идешь по улице и разговариваешь, даже сам с собой, то практически никто внимания не обращает. Для того, что бы привлечь внимание надо окликнуть или громко крикнуть. Все прохожие погружены в свой мир.
Так же был проведен эксперимент по определению способности говорить в толпе без заикания. Мой знакомый сильно заикался в такой обстановке на каждом слове. Ему надо было сказать предложение до тех пор, пока заикание пропадет. Мы шли в толпе и он повторял предложение. После нескольких десятков повтора начал говорить не заикаясь. Естесственно, что бы говорить не заикаясь дальше, надо время, что бы привычка отложилась в синапсах "навика".
Синапс "навика" не эфемерное понятие типа "векторной психологии", а реальное образование в коре головного мозга. Так что правильно выбранная стратегия будет способствовать восстановлению своего статуса личности.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #232 Алексей Рад » 11.10.2009, 19:27

jazaika писал(а):Синапс "навика" не эфемерное понятие типа "векторной психологии", а реальное образование в коре головного мозга. Так что правильно выбранная стратегия будет способствовать восстановлению своего статуса личности.
- Jazaika, при всем уважении, синапс - это специализированная структура, которая обеспечивает передачу возбуждения с одной возбудимой структуры на другую. Еще проще - место контакта между двумя нейрончиками (нейрон - нервная клетка). Какой это "синапс навыка" ты (если можно на "ты", конечно) нашел?

jazaika
jazaika

Сообщение #233 jazaika » 11.10.2009, 19:33

Алексей Рад
"Какой это "синапс навыка" ты (если можно на "ты", конечно) нашел?"

Алексей, а это мой маленький секретик.
Не все тайны мира еще раскрыты в интернете :)

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #234 Алексей Рад » 11.10.2009, 19:38

jazaika писал(а):Алексей, а это мой маленький секретик.Не все тайны мира еще раскрыты в интернете :)
- Ну ладно... Умничать в стиле "когда патентуешь?" уже и не буду...

Но, jazaika, вот снова же, не могу сдержаться. Сразу предупрежу - это камень в сторону мнения (хотя и твоего), но не в сторону личности (твоей, понятное дело).

jazaika писал(а):Проблема позора остро стоит перед заикающимся.
- НУ КАКОЙ К ЧЕРТЯМ ПОЗОР???!!! Ну стыд - да, страх - есть, но ПОЗОР то при чем? Jazaika, ты, я, ВСЕ ЗАИКИ - НЕ ПОЗОР!!! НЕТ! NO! NEIN!

marina
marina
С нами: 16 лет

Сообщение #235 marina » 11.10.2009, 19:52

jazaika писал(а): Проблема позора остро стоит перед заикающимся.

Мне вот интересно, сколько лет нужно заикающемуся наблюдать за окружающими, чтобы понять, что его заикание всем пофиг... и вообще он сам тоже всем пофиг.....И что народ интересуется только собой. А наше заикание только нам самим нужно.

И проблема "позора" - это наша личная проблема, которая никого больше не касается.

jazaika
jazaika

Сообщение #236 jazaika » 11.10.2009, 20:46

marina
"Мне вот интересно, сколько лет нужно заикающемуся наблюдать за окружающими, чтобы понять, что его заикание всем пофиг... и вообще он сам тоже всем пофиг.....И что народ интересуется только собой. А наше заикание только нам самим нужно.

И проблема "позора" - это наша личная проблема, которая никого больше не касается"

Большинства эта проблема мало касается или малозначима, типа "с этим жить можно", за исключением не большого процента провокаторов и сочувствующих.
Какой желательно сделать для себя вывод?

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #237 LIANA » 11.10.2009, 21:13

Царица писал(а):Кстати,когда я иду по улице и разговариваю с собеседником,то мне сложнее говорить почему-то именно при ходьбе,заикаюсь сильнее
Мне во время ходьбы тоже говорить труднее, но - если начать говорить по слогам с каждым шагом слог - то заикания практически нет, что Я обычно при ходьбе и делаю.

Сегодня на роликах каталась, поняла, что мне это надо делать молча, а то как начинаю что-либо говорить, ничего не получается, все внимание на речь переключается, и за дорогой не слежу, чуть не навернулась два раза. Один раз в конце концов свалилась, наехав на ветку, но это в тот момент, когда как раз молчала. :)
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

jazaika
jazaika

Сообщение #238 jazaika » 11.10.2009, 21:34

Лиана, а тебе чисто по-женски спорить, ругаться, ссориться, выплескивать поток женских эмоций,
приходилось?

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #239 Аркадий Васильевич » 12.10.2009, 09:14

LIANA писал(а):Один раз в конце концов свалилась, наехав на ветку, но это в тот момент, когда как раз молчала.
Опасное дело , эти ролики.Лучше уж на машине ездить.

nikiforka
nikiforka
Лояльность: 171

Сообщение #240 nikiforka » 12.10.2009, 10:12

Алексей, лично у меня позор возникает в тот момент, когда собеседник, например, продавец в магазине, на твою фразу тупо на тебя уставляеться, потом лыбиться, потом переспрашивает тоном с чувством собстенной значимости над тобой с каким-то издевательским тоном "Вам нужна кухня?" (это например, из недавнего, так бывает редко, но бывает). Алексей, ну разве у вас так не было, а? Что вы в этот момент чувствуете - стыд или страх? Если стыд за речь, то как это? Мы не виноваты в конце концов что когда-то, в какой-то период ситуация встала таким образом, что мы получили заикание или предпосылки к нему. Стыдиться можно только своих неправильных, плохих, неверных действий, ПОСТУПКОВ, а не речи. Страх - чего бояться? Речи? Тётку-продавца? Глупо! Позор - вот его мы ощущаем, это позор твоей личности, что над тобой без причины может глумиться чья-то возможна убогая личность, а ты ничего не можешь сделать!
По поводу того, что окружающие не обращают внимание на заикающихся, вопрос ко всем форумчанам - вы когда-нибудь слышали речь человека, у которого она хуже вашей? Если да, вспомните ваши первые мысли при этом: (вот несколько вариантов после рассматривания этого человека и вслушивания в его речь, даже "рассматривания" речи если можно так выразиться) а) ой, бедняжка; б) ни фига какой кошмар. И это не только мои первые мысли (раньше! сейчас я изменила своё отношение к этому!!!), я провела такой опрос среди знакомых заик. И если я поменяла свои мысли и отношение к таким людям, то другим, остальным, незаикам, нет особого повода его менять, над этим думать, им не до этого...Да, люди часто быстро забывают чужие "косяки" в речи, и занимаются своими делами, но если будет повод вспомнить - они вспоминают и смеются/удивляются/жалеют и т.п.
П.с.: Извините за сленг.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»