Беседы с неспециалистами

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #41 Skif » 30.12.2006, 11:13

Если специалисты не могут даже с неопределенной степенью уверенности указать причину - это УЖАСЧТООЗНАЧАЕТ.
Мое мнение.

Это напоминает лечение от гриппа без понимания его вирусной сущности. Наощупь.

Поэтому мне хотелось бы дождаться ответов специалистов из посещающих наш форум. Их мнение.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Aleksandr
Aleksandr
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 5 месяцев
Сообщение #42 Aleksandr » 19.01.2007, 01:54

Привет всем

Если опустить руки в борьбе с заиканием ( хотя я их никогда и не поднимал) то останеться только надежда на исцеления которая как известно умирает последней, следовательно заикание умрет раньше

различного рода лечения позволяет уничтожить заикание еще раньше а вот насколько зависит уже от эффективности лечения

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 7 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #43 Галчонок » 19.01.2007, 19:57

Aleksandr писал(а):а вот насколько зависит уже от эффективности лечения
А что тогда зависит от тебя? И зависит ли что-нибудь?

Даже по самой "великой и могучей меттодике Арутюнян" вылечиваются не все.. Не списывай всё только на логопедов ;)
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Женя
Женя
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #44 Женя » 25.01.2007, 17:51

Может, лучше сначала методику Некрасовой пройти, чтобы не мучиться заиканием,
а потом методику Арутюнян пройти, для восстановления речи.
(Я никогда не заикалась...
А младшая сестра - пока да!)

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
С нами: 16 лет 4 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #45 Neal » 25.01.2007, 18:37

Женя, методика Некрасовой включает не только психологическую часть, но и логопедию(и другие элементы). Поэтому при желании и работе над собой можно не только стать более общительным, но приобрести здоровую и красивую речь.
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Женя
Женя

Сообщение #46 Женя » 30.01.2007, 01:17

Л.З. Арутюнян писал(а):...Спустя 10 лет он вернулся в Польшу достаточно обеспеченным человеком...
Для того, чтобы лечиться, надо быть УЖЕ обеспеченным человеком.
А то прямо какой-то замкнутый круг...

(Ребят, извините, просто грустно очень мне. И больно.)

Женя
Женя

Сообщение #47 Женя » 31.01.2007, 16:02

Skif писал(а):Вопрос к специалистам
Можно ли считать, что возникновение заикания - это всегда: генетическая предрасположенность и (или) родовая травма?

Я не специалист, но читала объяснения специалистов, которые изучали неврозы.

Как может быть генетическая предрасположенность к заиканию или чему-нибудь вообще?
У живого существа на Земле (любого!) есть предрасположенность к чему угодно.
Так устроена природа. 1-2% особей рождается с патологией. НО в ПРИРОДЕ они не выживают. Выживают только если изменились условия внешней среды. Один вид бабочек изменил окрас крыльев с белого на темно-серый за несколько десятков лет. На селе бабочки оставались белыми, потому что там воздух чистый и кора деревьев была белая. А вот в городе выживали бабочки с более темным окрасом, и опять темнели. То есть, "больные" бабочки давали потомство жизнеспособное в новых условиях. Кора деревьев темнела от смога, и бабочки темнели вместе с ней.

Все знают: если в роду есть люди с синдромом Дауна, то вероятнось рождения человека с син.Д увеличивается. Опять же из-за генетики.
А медицина и общество их растит.

С момента появления удобств появились нездоровые люди.
Я бы со своим зрением тоже не выжила бы на природе. (Меня бы съели.) У моего отца тоже плохое зрение. Я не удивлена, что у меня плохое. У мамы тоже не идеальное. Как будет у моих детей - не знаю. Возможно, что и хорошее, если зрение у них будет в мужа (у него хорошее зрение.)

Я видела собак и кошек с неврозами. Но у них такая лёгкая жизнь (даже в школу не ходят), вот они и не заикаются... :wink:

Неврозы - это родовая травма. В результате родовой травмы могут быть такие результаты исследований, как при несильном сотрясении мозга.
РОДОВАЯ ТРАВМА или дородовая патология (которую никак не распознать) является причиной болезни. Например, после лечения у невролога, почти полностью может исчезнуть миопия(близорукость), тугоухость(когда хуже слышит одно ухо). Например, ДЦП - это нарушения в течении беременности точно. Не может здоровый ребенок после родов стать ДЦП больным.

Когда люди жили в деревнях и рожали по 15-20 детей, из них умирало 5-10 человек в раннем детстве. И жили самые жизнеспособные. Они просто жили и рожали. А образования у них не было.

Хорошие специалисты, в том числе и логопеды, уменьшают последствия этих (родовых и дородовых) патологий. Хорошо, что они в этом могут помочь. Покажите своих детей специалистам как можно раньше.

Говорят, что ребёнок, который не родился(Кесарево Сечение) трудный от кесарева. Но это не от Кесарева, а потому, что он родиться не мог и, спасая ЖИЗНЬ, врачи сделали операцию.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #48 Skif » 31.01.2007, 19:33

Женя писал(а):Я не специалист, но ...

Женечка, я очень ценю вашу точку зрения и все что вы написали - безусловно интересно. Но давайте вместе, хором, попросим милых модераторов перенести этот пост в аналогичную ветку для таких как мы с вами, в "Беседы с неспециалистами".

Уважаемые профессионалы не часто нас радуют своими ответами в этой ветке, давайте беречь их высказывания и чистоту этой теме.
(господа модераторы - а этот мой пост можно затем вообще стереть...)

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #49 mr. Sunnncho » 05.02.2007, 11:34

Skif писал(а):Что все (почти все) победы над заиканием связаны с личностью и умением Наставника-специалиста, его мудростью, опытом-пониманием, умением выйти на прочную связку с активно работающим пациентом...
Как тысячи лет назад, так и сейчас...

Извините, что я не специалист, но помоему излечение заикания ни в коей мере не зависит от наставника, а зависит только от личной наблюдательности самого заикающегося.

И по мне так, заикание излечимо до определенной степени, только после того как человек примет, то что говорить нормально как все он никогда не будет.

И вот меня сейчас будут все бить, но минус всех методик в том что человеку дают надежду! Надежду на то что он БУДЕТ говорить НОРМАЛЬНО ТОЧНО ТАКЖЕ КАК И ВСЕ ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ. А в результате это только приводит или заменяет один невроз другим.

Люблю гороховый суп...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #50 mr. Sunnncho » 05.02.2007, 11:39

Ой забыл добавить, не надо цепляться к словам... ОБЫЧНО, НОРМАЛЬНО, ДОЛЖЕН ... я знаю что на форуме это как красная тряпка для быка :-)

Люблю гороховый суп...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #51 Skif » 05.02.2007, 11:44

в другой ветке я с тобой поспорю,Саш...
по поводу - "заикание неизлечимо, но можно говорить не заикаясь"

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 5 месяцев
Сообщение #52 Rezus » 05.02.2007, 17:41

Sunnncho писал(а):И по мне так, заикание излечимо до определенной степени, только после того как человек примет, то что говорить нормально как все он никогда не будет.
Санчо, а это ты из личного опыта подчерпнул?

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #53 mr. Sunnncho » 05.02.2007, 18:50

откуда же еще :-)

Люблю гороховый суп...

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #54 Varuna » 05.02.2007, 19:38

Санчо! Исходим из того, что существуют люди, вдруг переставшие заикаться (просто так, без лечения). Я не знаю, остаются ли у них ограничения на речь в каких-то ситуациях (а у кого их нет совсем, если говорить о норме?!), но подозреваю, что это такие ограничения, которые к остаточному заиканию отношения не имеют. Так вот. Если такие феномены имеют место быть, то почему нельзя их воспроизвести искуственно? Хотя бы теоретически! То есть, даже не вдаваясь в методики, на этот вопрос можно смотреть и с более оптимистических позиций.
Скифу.
Способы лечения, похоже, все-таки сильно "продвинулись" с тех пор. Достоверно (имхо) известно про Демосфена и про хирургический способ, когда подрезалась уздечка языка. Оба способа имеют по сути общую основу: искусственное нарушение привычной заикливой артикуляции. То есть, человек вынужден (или его вынуждают) говорить не так, как он говорит обычно. И все! По сравнению с тем, что делается сегодня, это детский сад какой-то.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #55 Skif » 05.02.2007, 22:26

Varuna, если я не путаю - у Демосфена там все посложнее было.
Типа - и многодневное молчание в пещере... В темноте и молчании... (не буду здесь объяснять - зачем это нужно, многие понимают). И многое-многое другое... не только камушки во рту...
А подрезание уздечки - это уже 19 век. Торжество науки, материализм, отвергавший как душу, так и психологию...

Все что я описал - применялось тысячелетиями, + иглоукалывание на Востоке...
Ладно, не буду максималистом и пессимистом - мож так и бывает с тонкими материями. Новые методики очищают от шлака и ищут более короткие пути. Подешевле и побыстрее...

Ладно, все будет хорошо. Все переженятся и умрут в один день. В счастье и достатке...

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #56 Varuna » 05.02.2007, 22:32

Я не встречал ссылок на такие приемы именно в приложении к заиканию... тем более сложно ожидать такого от Демосфена... но спорить не буду

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 3 месяца
Сообщение #57 LIANA » 06.02.2007, 14:44

Сдается мне, что многие"неспециалисты", посещающие этот форум и общающиеся со многими форумчанами лично в реале, знают о заикании ничуть не меньше, чем "специалисты".
Увы, большинство специалистов - это люди с педагогическим или психологическим образованием, они и пытаются лечить заикание с этой точки зрения.

Сейчас вовсю клонируется методика Арутюнян, но никто из специалистов не берется за дальнейшие разработки в области исследований Лохова. Потому что - кишка тонка. Ведь это ж надо столько всего изучить: химию, физику, математику, биологию, психологию. Куда проще ограничиться одной клинической психологией, где вкратце расскажут о психических болезнях и лекарственных препаратах (хотелось бы знать, как без глубокого знания химии и физики можно понять суть их действия). А уж о психологии мы все можем рассуждать с утра до ночи!

Не поленюсь, даже сейчас Норбекова на этот счет процетирую:

"Однажды в голову бабахнуло: дай-ка займусь наукой, напишу что-нибудь умное, например диссертацию, получу звание.
По лени выбрал самую лёгкую область - психологию. Ну, проще же всего свою пустую арбу с треском и грохотом взад-вперед катать, рассуждая о невидимых процессах, якобы протекающих где-то там в душе."

А наука... Какая сейчас наука... 90% тех, кто закончил естественно-научные факультеты, идут работать менеджерами и программистами. М.И.Лохов говорил, что приходят изредка аспиранты. Поработают, посмотрят на условия (старое оборудование, обшарпанные помещения и т.п.), узнают о зарплате... Диссертации напишут и больше их тут не видят.

В СПбГУ вообще все научные факультеты в Петергоф перевели за ненадобностью, а главные корпуса в центре Питера все отданы под гуманитарность: больше пользуется спросом.

Самое лучшее, что сейчас можно сделать в методиках лечения заикания - это нечто вроде проекта "Эльбрус". Даже если в конечном итоге не поможет в плане речи - так хоть время не потерянное, а масса впечатлений.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #58 roman123321 » 06.02.2007, 19:27

ГЕНИАЛЬНО !!!!

LIANA !!!! Пассаж про то что хрен с речью , а главное горы посмотреть меня жутко впечатлил !!!!

Когда я заикался мне ничего не нужно было ....ни девки ....ни деньги......ни машины.....

А орал матом - ДАЙТЕ РЕЧЬ !!!БОЛЬШЕ МНЕ НИЧЕГО НЕ НАДО ...

НУ !!! Кто скажет что Рома не прав ????
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Nadia F
Nadia F
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #59 Nadia » 06.02.2007, 19:40

Sunncho писал(а):... минус всех методик в том что человеку дают надежду! Надежду на то, что он БУДЕТ говорить НОРМАЛЬНО ТОЧНО ТАКЖЕ КАК И ВСЕ ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ. А в результате это только приводит или заменяет один невроз другим.

LIANA писал(а):Самое лучшее, что сейчас можно сделать в методиках лечения заикания - это нечто вроде проекта "Эльбрус". Даже если в конечном итоге не поможет в плане речи - так хоть время не потерянное, а масса впечатлений.
Ребята, неужели всё так плохо..?

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 3 месяца
Сообщение #60 LIANA » 07.02.2007, 12:05

Nadia писал(а):Ребята, неужели всё так плохо..?
Да в моем-то посте всё не так уж и плохо. В моём детстве не было ни гор, ни методик, которые хоть на какой-то период дают свободу речи. Было только потерянное время. Так что, всё-таки продвинулись методики.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»