Профессия при заикании и проблемы, связанные с ней

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #141 LIANA » 19.10.2005, 22:18

Vasya писал(а):Артисты театра и кино даже есть (и были)...
М.И.Лохов рассказывал, что беседовал с одним актёром - заикался тот ужасно, а на сцене - ни одной запинки. Лохов его спрашивает: "Как ты так умудряешься?". Тот ответил: "Так ведь Гамлет не заикается!"
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 15 лет 9 месяцев
Сайт

Сообщение #142 Ann » 25.10.2005, 11:35

Ежеминутная интернет-газета
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ

--------------------------------------------------------------------------------

22.10.2005 | 17:58
В Испании снят запрет на занятие государственных должностей заиками

Заикание отныне не будет считаться в Испании препятствием для поступления на государственную службу. Такое решение принял совет министров Испании.

"Наконец-то покончено с не имеющей оправдания дискриминацией", - отметила, сообщая о решении правительства, первый вице-премьер Испании Мария Тереса Фернандес де-ла-Вега (Maria Teresa de la Vega).

До сих пор в стране существовал список, включавший 100 профессий, на которые страдающим заиканием людям законом запрещалось даже подавать заявления на конкурс на замещение должностей на госслужбе и в органах местной власти.

Нынешние власти считают это несправедливым, так как, по словам Фернандес де-ла-Вега, "заикание является не болезнью, а просто дисфункцией речи".

По статистике, от такой дискриминации страдает около 800 тысяч испанцев, имеющих отчетливо выраженный дефект речи. Причем среди заикающихся мужчин в четыре раз больше, чем женщин.

Теперь эти люди имеют теоретически неограниченное право на работу не только в центральном госаппарате, автономных и муниципальных органах власти, но и в вооруженных силах, полиции и жандармерии, в пожарном корпусе, в службе охраны лесов и других ведомствах.

Отмене запрета на службу в госсекторе гражданам, страдающим заиканием, предшествовала встреча в четверг на этой неделе премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero) с руководителями ассоциаций, представляющих интересы заикающихся людей. Премьер заверил их, что существующие правила будут "незамедлительно изменены" с учетом законных интересов этой категории граждан.

В Испании это решение правительства встречено неоднозначно. Многие поддерживают его, но есть и такие, кто считает, что заикание является серьезной помехой для работты на государственной должности.
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Ayudanta
Ayudanta
Лояльность: 0
Сайт

Сообщение #143 Ayudanta » 25.10.2005, 11:53

Я всегда говорила, что испанцы - умный народ ;) А вообще, считаю, что это показатель цивилизованности государства, которой у нас, к сожалению, пока нет (ИМХО).
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Dagmara
Dagmara
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #144 Dagmara » 25.10.2005, 14:59

Ануш писал(а):В Испании снят запрет на занятие государственных должностей заиками
:shock: Надо же! А я думала, что такие ограничения могут быть только если человек собирается устраиваться на работу диктором или телеведущим каким-нибудь!
Ануш писал(а):в стране существовал список, включавший 100 профессий, на которые страдающим заиканием людям законом запрещалось даже подавать заявления
Интересно, в России тоже существуют такие "запретные списки должностей" или у нас просто отказывают в гос.должностях, не мотивируя это никакими официальными документами..

Сейчас соберусь с мыслями и напишу, как мне работается :wink:

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #145 ТИГРА » 29.01.2006, 00:07

Я видела батюшку (священника провославной церкви) с заиканием.
А сама по работе практически все время-то по телефону и говорю. И вот заметила, что у меня уже выработались штампы=мне гораздо легче сказать :"Добрый день!", чем здравствуйте. Прямо рефлекс какой-то))
И еще...сдается мне, что есть распоряжение не брать на работу в школе преподавателей с заиканием и дефектами речи... хотя утверждать не буду......

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы

Сообщение #146 СолдаФон » 29.01.2006, 01:25

Tata писал(а):как я поняла организатор и вообще главный человек этой организации.
Так вот он страшно заикался, можно сказать почти вообще не мог говорить, за час смог сказать несколько предложений. Этому человеку наверняка приходилось и по телефону проводить переговоры с другими городами.
Какая сила воли должна быть, чтобы не опустить руки...
Не уверена, что я так смогла бы

Приходит пациент к психотерапевту:
- Доктор, у меня энурез, что мне делать? Помогите….
- Ну что-ж попробуем что-то сделать….
Через несколько сеансов пациент приходит полностью в мокрых штанах:
- Я кажется вам нечем не смог помочь?
-Ну, что вы доктор? Я счастлив, у меня новая жизнь, женился, нашел работу,я горжусь тем, что мочусь себе в штаны…………..
Без подписи.

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы

Сообщение #147 СолдаФон » 29.01.2006, 01:36

ТИГРА писал(а):И еще...сдается мне, что есть распоряжение не брать на работу в школе преподавателей с заиканием и дефектами речи... хотя утверждать не буду......
ТИГРА писал(а):И еще...сдается мне, что есть распоряжение не брать на работу в школе преподавателей с заиканием и дефектами речи... хотя утверждать не буду......

Абсолютно правильно..Дети ведь учатся.Елементом учобы также является неосознаное копирование других людей, также речи.
По этому поводу расскажу истории которые произошли со мной в подростковом возрасте:
Дружил в лагере довольно тесно, продолжительное время с двумя близнецами. Так вот пару раз они мне говорили , что сами как-то начинают заикатся при разговоре со мной.
Хотя речь у них – безупречная.
И один мой школьный товарищ сказал однажды что одно время как-то сам начал замечать запинки при общении.Но как только он это замечал – запинки исчезали…
Вот так…..Заикаторам не место в школьных, а особенно в дошкольных заведениях
Без подписи.

Drummer
Drummer

Сообщение #148 Drummer » 29.01.2006, 16:02

Я искал работу где почти ненадо болтать...Нашел работу дизайнером работаю с Fotoshop ..делаю баннеры...биллборды...ну и все такое...Делаю всю работу дома..а на работу приношу готовый заказ...

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев
Сообщение #149 LAKER » 29.01.2006, 17:17

Drummer писал(а):Я искал работу где почти ненадо болтать...
И все же избегание это не тот инструмент, который следует использовать заике... одно дело иногда избежать какой-нибудь ситуации, и другое дело "работа дома", такая работа лишь укрепит позицию "антисоциального существа", еще более укоренив заикание...
вот я вообще на обслуживании сижу, приходится бегать по вызовам и объяснять "продвинутым" пользователям, почему у них принтер не печатает, почему Ворд завис, почему мышка сдохла, почему сеть отвалилась и т.д., первые месяцы конечно было сложно и очень боязно, но без прохождения реальных ситуаций ни о каком избавлении от заикания не может быть и речи...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380

Сообщение #150 mr. Sunnncho » 29.01.2006, 20:52

LAKER писал(а):вот я вообще на обслуживании сижу, приходится бегать по вызовам и объяснять "продвинутым" пользователям, почему у них принтер не печатает, почему Ворд завис, почему мышка сдохла, почему сеть отвалилась и т.д.,

Круто! Я стараюсь на тренировках объяснять как делать движения для начинающих танцоров... тоже и боязно и сложно.

Люблю гороховый суп...

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
С нами: 16 лет 2 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #151 Neal » 29.01.2006, 21:41

LAKER писал(а):
Drummer писал(а):Я искал работу где почти ненадо болтать...
И все же избегание это не тот инструмент, который следует использовать заике... одно дело иногда избежать какой-нибудь ситуации, и другое дело "работа дома", такая работа лишь укрепит позицию "антисоциального существа", еще более укоренив заикание...
вот я вообще на обслуживании сижу, приходится бегать по вызовам и объяснять "продвинутым" пользователям, почему у них принтер не печатает, почему Ворд завис, почему мышка сдохла, почему сеть отвалилась и т.д., первые месяцы конечно было сложно и очень боязно, но без прохождения реальных ситуаций ни о каком избавлении от заикания не может быть и речи...

Лакер, ты просто зверь:) в хорошем смысле

Drummer
Drummer

Сообщение #152 Drummer » 31.01.2006, 15:36

Народ!!!В Москве мне говорили есть несколько ценров по лечению заикания...
Кто нибудь пробывал..??

LAKER
LAKER
Сообщение #153 LAKER » 31.01.2006, 18:55

Drummer, ты темой случаем не ошибся? не форум, а сплошное веселье:)

Scatman
Scatman
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #154 Scatman » 07.02.2006, 21:17

Внесу и я свои пять копеек по сабжу. Решил высказаться, прочитав посты BCR и ZZZ.
По профессии инженер-программист. После учебы служил в армии (израильской), об этом есть немного в соответсвующей ветке. Должности были разные, от программиста до сисадмина со всеми около-, смежными и проч. Общаться приходилось помногу, как с "коллегами", так и с юзерами, которых обслуживали. По телефону тоже. Проходило по разному. Чем хороша армия, так это тем, что даже если не хочешь/сомневаешься/боишься, все равно говоришь, ибо надо -"у нас субординация и выслуга лет" :) То есть приходится мобилизоваться и не прятаться за всеми нашими любимыми отмазками. Вообще, как кто-то сказал в соседней ветке, армия - очень положительная вещь для заикающегося. Но это уже офф-топ.
После армии долго искал работу. Не знаю, как в России, здесь это очень болезненный процесс для заики - чтобы получить работу в моей области в какой-то фирме, надо пройти как минимум несколько собеседований в этой фирме. От двух до семи. В среднем, три-четыре. У всех, конечно, с этим по разному, но для меня это стресс сильнейший - если в обычной жизни есть периоды и ситуации, когда я вообще не заикаюсь, то на любом собеседовании я заикаюсь больше, скажем, своего "среднего" уровня раз в пять. Поэтому поиски работы были долгие и зачастую мучительные. Но я не сдавался и упрямо шел на все собеседования. В конечном итоге меня взяли в одну маленькую фирму на одну маленькую зарплату :) Так как зарплата была очень маленькая (меньше средней в этой сфере в два раза) и босс не спешил ее повышать, несмотря на свои первоначальные заверения, через полгода я начал искать новую работу. Очень долго сам себя успокаивал и откладывал эти поиски, потому как страх проходить снова через все эти беседы в четырех стенах, когда тебя испытывают и проверяют (одна из самых некомфортных для меня речевых ситуаций), загонял меня обратно. Этот же страх шептал мне, что зарплата не главное, что можно жить и на эти деньги, и что тебе так хорошо и удобно здесь, все уже знакомое, свое, ничего не напрягает, и зачем вообще рыпаться? В конечном итоге я решил, что мне плевать на все, и я не позволю своему заиканию и страху перед новыми испытаниями помешать реализовать мой профессиональный потенциал и получать за свою работу приемлимые деньги. Так начался второй круг ада :) Я был примерно на двадцати собеседованиях. Большинство из них были ужасными в речевом плане. Не мог без запики сказать и двух слов. Несколько прошло наоборот так гладко, что я сам удивился. Один раз помню, когда я был жутко уставший и мне уже было абсолютно по барабану, какое впечатление я произведу, я говорил просто фантастически, вообще без запинок. Буквально через два дня в другом месте, окрыленный успехом, пытался создать перед интервью такой же психологический фон, зашел, начал говорить ... и не смог вымолвить ни слова. Как обухом по голове. В общем, продвигался с переменным успехом. В основном, конечно, преобладали падения нежели взлеты. И естественно заикание закрыло передо мной некоторые двери, я думаю. Никто открыто об этом не скажет в Израиле, ибо это ущемление гражданских прав - дискриминировать по здоровью при приеме на работу, - но сам я чувствую, что были места, которые не продолжили со мной процесс по этой причине. Но! Терпение было вознаграждено. Я нашел новую работу! Хорошую, интересную и нормально оплачиваемую. Через пару недель начинаю на ней работать.
Мораль сего занудного поста проста - никогда нельзя сдаваться! Даже если кажется, что ты ничего не сможешь, надо как баран идти дальше и добиваться своего. Через падения, удары по самолюбию, разочарования и что угодно еще. Не прятаться в панцирь и жалеть себя - все, теперь только буду дворником или грузчиком - а идти вперед и реализовывать свои мечты. Звучит напыщено и банально, но это правда. Все возможно, если только сильно захотеть.
Кстати, быть программистом не так легко в речевом плане, как многим кажется. Помимо вышеописанных приключений при приеме на работу, сама работа тоже требует непрерывного общения. По крайней мере, у меня было (и будет) именно так. С начальством, с коллегами, с клиентами - со всеми надо общаться, и часто. Так что все молодые люди, которые выбирают себе профессию и рисует себе компьютерщика вообще и программиста в частности как этакого отшельника, сидящего в углу и строчащего свои программы, - спешу вас разочаровать :)
Сорри за количество печатных знаков. В след. раз постар. быть более лакон.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380

Сообщение #155 mr. Sunnncho » 07.02.2006, 21:34

Scatman писал(а):Кстати, быть программистом не так легко в речевом плане, как многим кажется.

Ага, у нас программисты постоянно щебечут. Даже чтобы друг к другу в комнаты не ходить телефоны в комнатах есть :) Тут надо уметь объяснять.

а ты молодец!

Люблю гороховый суп...

BCR
BCR
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #156 BCR » 07.02.2006, 23:27

Scatman, спасибо за пост. Приму к сведению. Я прекратил пока поиски работы. Но сейчас подвернулся случай: мой одногруппник предложил мне работу в компьютерном сервис-центре. Вообще общение с сотрудниками, колегами меня нисколько не пугает. Главное - разбираться в своей специальности. Но безусловно найти самому работу для заики очень тяжко.

Sunnncho, а со временем к колегами привыкаешь, и перестаешь особо волноваться. Конечно, если колеги относятся к тебе с понимаем. Люди, которые любят поглумиться, вызывают у меня напряженность.

ZZZ F
Аватара
ZZZ F
Лояльность: 488
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #157 ZZZ » 08.02.2006, 14:39

Scatman, если все, что ты пишешь правда, тебе RESPECT! :D
Изображение

Анна
Анна
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #158 Анна » 08.02.2006, 18:59

Scatman, как приятно видеть Ваши посты снова.Напишите ещё что-нибудь, Ваш литературный слог оказывает натурально- благотворное влияние на мужскую составлюящую моего внутреннего мира.
А по поводу работы в сфере программного обеспечения тоже хочу ложечку дёгтя бросить, лично из своего опыта - я работала бухгалтером в Сбербанке РФ, наши программисты( в банковской сфере) должны быть очччень языкатыми.

Lit
Добрый админ :)
Аватара
Lit
Добрый админ :)
Лояльность: 422

Сообщение #159 Lit » 08.02.2006, 20:05

Scatman писал(а):Никогда нельзя сдаваться! Даже если кажется, что ты ничего не сможешь, надо как баран идти дальше и добиваться своего. Через падения, удары по самолюбию, разочарования и что угодно еще. Не прятаться в панцирь и жалеть себя - все, теперь только буду дворником или грузчиком - а идти вперед и реализовывать свои мечты.
Ну, пробьёшь ты головой стену. И что будешь делать в соседней камере?.. (с) Станислав Ежи Лец

Извини, Scatman, просто у меня несколько иная точка зрения. Безусловно, проявление мужества заслуживает настоящего уважения. И я тебе аплодирую - 20 собеседований подряд это трудно. Но это лишь одна сторона медали. На другой стороне ряд психических травм, полученных в стрессовых ситуациях (на собеседованиях при сильном заикании). Ты можешь даже явно не ощущать этого, но на уровне подсознания уже давно собралось огромное чёрное облако. И оно давит на тебя постоянно, проявляясь в виде внешних страхов и комплексов...

Мягче нужно к себе относиться. Все препятствия можно преодолеть, только не надо таранить их своей головой, она у каждого одна. Тяжело в учении, соответственно - легко в бою. Но если не было никакого учения, если солдат не подготовлен, то в бою он рискует потерять очень многое.

Редко использую эту аббревиатуру, но, тем не менее - ИМХО.
...

LAKER
LAKER
Сообщение #160 LAKER » 08.02.2006, 22:04

Lit, ты крут:)

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»