Профессия при заикании и проблемы, связанные с ней

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #1621 s.a.d. » 08.05.2013, 00:44

программистом можно, геологом кажется тоже. аудитором, бухгалтером, но там с налоговиками надо общаться. есть немало профессий в которых речь не важна, ты кем хотел бы работать?

Mirabo M
Аватара
Mirabo M
Лояльность: 0
С нами: 7 лет 3 месяца
Сообщение #1622 Mirabo » 08.05.2013, 00:52

Поясните, если не трудно, что такое ЗНО?

По теме: лично мне не вполне понятно, зачем при поиске работы искать нечто,
dadeim писал(а):где не надо почти говорить, или СОВСЕМ не нужно говорить
? Зачем делать это главным критерием при выборе работы? Мне всегда казалось, что нужно искать то, что интересно... хотя бы немного. Или хорошо оплачивается )) Иначе очень легко превратить работу в каторгу. Мы там и без того проводим достаточно много времени из своей жизни.

Мне после завершения курса лечения настоятельно советовали поменять работу на ту, где бы пришлось побольше говорить или хотя бы иметь побольше коллег вокруг. Откровенно скажу, что пропустил это тогда мимо ушей - ограничился только тем, что время от времени звонил по объявлениям и ходил на собеседования. Без всяких серьёзных прицелов... так потрындеть. Правда трындёж этот имел последствия - все эти походы немного расширили кругозор и дали примерное понимание востребованности собственной профессии на рынке труда (я тогда работал в сфере обслуги промышленного оборудования - минимум коллег, минимум контактов и общения личного и вообще). После одного такого "простособеседования" мне так понравилось новое место работы и новая для меня сфера деятельности, что я без сожаления ушёл со старой работы, которой отдал 9 лет ))

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет 2 месяца
AOL

Сообщение #1623 shokoladnaya Alina » 08.05.2013, 13:24

dadeim, у Вас в школе есть психолог? Если да, попросите его провести тесты на проф ориентацию (это несколько специальных тестов). По результатам можно будет рекомендовать Вам определенные профессии.

dadeim
dadeim
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #1624 dadeim » 08.05.2013, 18:39

s.a.d.,
Вот про программиста думаю. И, ещё, кто-нибудь может обьяснить, что это за работа - системный администратор? Смотрел в интернете, но так и не понял...
shokoladnaya Alina,
Проводили. Я выбирал те варианты, где не нужно совсем говорить. В итоге получилось, "физик" вроде...короче связанное и с физикой и с математикой. А я с этими двумя предметами совсем не дружу...
Mirabo,
ЗНО - зовнішне незалежне оцінювання (Украина), сдают после 11 класса не более 5 предметов из них, украинский обязательно, заявку пишешь в центре регистрации, что сдавать решаешь сам(а).
Так я не понял, кем вы сейчас работаете?

И, вопрос ко всем. Здесь есть кто-нибудь кто работает программистом или системным администратором? Если да, то дайте пожалуйста вкратце небольшое описание этих двух профессий и опыт работы.

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 14 лет 1 месяц
Сообщение #1625 ILYA » 08.05.2013, 18:53

shokoladnaya Alina писал(а):у Вас в школе есть психолог? Если да, попросите его провести тесты на проф ориентацию
помню проходил такой тест, выдало - почтальон :D

dadeim, быть программистом или сисадмином, это призвание больше, тут просто желания мало, должна быть предрасположенность, я так думаю.
Работал сисадмином.
Эти профессии еще не значат что придется молчать и выполнять свою работу, это от случая зависит.

Системный_администратор
Программист

Mirabo M
Аватара
Mirabo M
С нами: 7 лет 3 месяца
Сообщение #1626 Mirabo » 09.05.2013, 01:12

dadeim писал(а):кем вы сейчас работаете
Конструктором - проектирование печатных плат.

Про профессию программиста к тому, что уже сказали, могу только добавить, что всегда стоит уточнять что за программист. Сейчас есть масса специализаций. Так, на вскидку: вэб-программирование, специализация на базах данных, программирование на уровне микроконтроллеров - тоже вполне себе отдельный срез, есть люди, которые занимаются только программированием и настройкой под конкретные задачи отдельных пакетов - "1С-Бухгалтерия" или "1С-Предприятие" как варианты. Из того, что доводилось видеть лично - большинство, если говорить о более-менее серьёзном предприятии и серьёзных задачах, всё же работают в команде. Есть конечно "фрилансеры", которые сидят дома и что-то творят как свободные художники, но этим людям тоже постоянно приходится искать себе заказы и, как следствие - много общаться. Да ещё знать, как это надо правильно делать, что бы получить эти самые заказы.

dadeim писал(а):Проводили. Я выбирал те варианты, где не нужно совсем говорить. В итоге получилось,
Мне кажется, в итоге получилось, что Вы обманули тест )) и он выдал на выходе совсем не ту сферу деятельности, к которой у Вас может быть склонность. Мне кажется, что человек, которого жизнь наградила заиканием, и без того себе постоянно в чём то отказывает и в чём то себя самого угнетает. Думаю, не стоит это распространять ещё и на выбор профессии. Я как то заказывал в одной конторе кованные изделия - приехал ко мне обмерщик-консультант-менеджер в одном лице - эскизы показать, рассказать что они могут сделать и за сколько. Обмерщик этот просто жутко заикался и по телефону и потом когда приехал и мы с ним обсуждали заказ на ковку. Я спрашиваю его: "я вот сам заика со стажем и не могу понять, неужели Вам не тяжело вот так, каждый день по телефону и лично с кучей незнакомого народа говорить?" В общем то его ответ меня тогда немного озадачил: "А мне нравится то, что я делаю и никогда не променяю такую работу на сидение в офисе" ))

bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #1627 bobcat » 09.05.2013, 02:49

Зав отделом импорта.
Девчёнки помогли. Дай Бог им здоровья на многие лета.

dadeim
dadeim
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #1628 dadeim » 09.05.2013, 21:10

Mirabo,
Спасибо за советы!)
Мне надо ещё думать, и думать...куда поступать и т.п.
Как же это не просто...

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #1629 s.a.d. » 28.05.2013, 19:02

хожу на одну работу, если понравится, останусь, профессия - бухгалтер. говорливая, много надо общаться, и по телефону. так спокойно к нему отношусь, а раньше паниковала, как все меняется, радует) зашел один работник, видит левша я, начал рассказывать про своего брата левшу, как его в детстве переучивали, как он психовал, и я думаю про себя что щас скажет что заикаться стал он) угадала. с грустью рассказывал. дурно стало ;(

но качество речи не влияет на эту работу, так что спокойно идите на бухгалтера :D

Dos Mares
Dos Mares
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #1630 Dos Mares » 04.07.2013, 02:35

Я 4 года работал редактором интернет-сайтов. Можно было бы развиваться в профессиональном плане, но журналистика подразумевает постоянное общение, налаживание контактов. А из-за проблем с речью для меня это практически невозможно. Быть всю жизнь редактором тоже не особо интересно, да и после кризиса 2008 года уровень зарплат в отрасли заметно упал.
Сейчас работаю автомехаником. Мне это даже интереснее, чем работа в редакции и зарплаты выше, чем у экс-коллег. Но с другой стороны, это конечно далеко не работа мечты и я понимаю, что мог бы добиться большего, но увы.

А вообще я по образованию инженер химической промышленности.

Cerberus M
Аватара
Cerberus M
Лояльность: 6
С нами: 7 лет 2 месяца

Устройство на работу

Сообщение #1631 Cerberus » 04.08.2013, 07:51

Попробовал поискать подобную тему, но поиски не дали результата, так что заранее извиняюсь, если такой вопрос уже поднимался.
Мне 21 год, живу в провинциальном городке, работаю в бухгалтерии администрации города на нештатной должности. В обязанности в основном входят составление различных отчетов и работа с финансовыми программами, очень редко звонки по телефону (решение каких-нибудь вопросов с программистами, как правило). Сейчас вот все чаще посещают мысли о переезде в более крупный город, ибо здесь совсем уж нечего делать, в результате чего, собственно, возникает самый животрепещущий вопрос:
Какую работу можно найти, где речь не требовалась бы вовсе или требовалась бы в минимальных количествах?

Обратил внимание, что на форуме сидят в основном взрослые участники, так что очень интересно было бы узнать, где они работают и какую роль играет заикание во всем этом.
Последний раз редактировалось Гость 04.08.2013, 08:04, всего редактировалось 2 раза.
Причина: объединил

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #1632 nickname » 04.08.2013, 13:18

Cerberus,
It сфера, работа в любом профессиональном пакете программ от авто када, 3д макса до индизайна и фотошопа.
Или рабочие специальности- носить, таскать, кнопки нажимать
И самый низ какой нибудь обслуживающий персонал типа заправщиков

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 358
С нами: 10 лет 11 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #1633 SlazZy » 04.08.2013, 13:31

Cerberus писал(а):В обязанности в основном входят составление различных отчетов и работа с финансовыми программами,
почему не заняться 1с программированием?) по всей видимости с 1с вы знакомы уже
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Мария М F
Мария М F
Лояльность: 56
С нами: 8 лет

Сообщение #1634 Мария М » 13.08.2013, 18:49

У меня, как и у многих, проблема с поиском работы. Заикание у меня в людных местах, т.е. с мало знакомыми людьми довольно заметное и тяжело очень говорить. :( По профессии идти не вариант, так как профессия связана с обслуживанием и разговорами по телефону. В магазине продавцом тоже проработала недолго и уволилась. Психологически очень тяжело. Общение почти постоянно, и еще по 12 часов. Уж не знаю, куда еще пойти...Остаются только профессии, где требуется ручная работа и речь там не важна, типа упаковщицы - фасовщицы и т.д. Когда приходишь на собеседование такими глазами смотрят удивленными и спрашивают: " Девушка, а зачем вам упаковщицей устраиваться?" Конечно, немного другими словами спрашивают, но смысл понятен. :)

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #1635 Igoryok » 13.08.2013, 18:52

Розалия, устройся на работу и учись заочно, а лучше учиться в магистратуре.
Per aspera ad astra

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #1636 ТИГРА » 13.08.2013, 19:00

О-в "совершенно секретно " журналист-заика Панюшкин как раз рассказывал про девушку с красным дипломом мгу, которая работала чернорабочей на витаминном заводе
Все из-за того же заикания

В контексте разговора Энн и саразан из другой темы -
Энн, тебя простое прочтение книжки Леви вылечило от робости, а девушки , вот , упаковщицами и чернорабочими устраиваются

echka
echka
Лояльность: 660

Сообщение #1637 echka » 13.08.2013, 19:02

Igoryok писал(а):Розалия, устройся на работу и учись заочно, а лучше учиться в магистратуре.
Если есть,кто содержит ,платит за учебу ,можно вечно учиться
С родителей разве совсем не охота слезть не охота?хоть чуть чуть

Кей
Кей
Лояльность: 21

Сообщение #1638 Кей » 13.08.2013, 19:05

Розалия, после второго высшего пойдёте на третье? Вам всё равно работа будет нужна. Я бы на Вашем месте рассматривал ВУЗ только как источник деловых контактов и знакомств, а сам бы стал кучу времени уделять работе.
Я сам работал пятидневку и учился по выходным дням. И доволен. Работы за время обучения сменил три штуки. Заикаторов берут. Заочников берут. Да не волнуйтесь! Расскажите лучше, кто Вы по первой специальности.

Мария М, не стройте иллюзий, что никому такие специалисты не нужны. Заикаторы, если они не списывают все свои неудачи на заикание - прекрасные и лояльные сотрудники. Тут беспроигрышный вариант. Продвинутые начальники - это используют, обычные - чувствуют, а плохие Вам не нужны :)

Мария М F
Мария М F
Лояльность: 56

Сообщение #1639 Мария М » 13.08.2013, 19:11

ТИГРА писал(а):В контексте разговора Энн и саразан из другой темы -
Энн, тебя простое прочтение книжки Леви вылечило от робости, а девушки , вот , упаковщицами и чернорабочими устраиваются
ТИГРА, а как называется книга?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #1640 ТИГРА » 13.08.2013, 19:16

Надо у Ann спросить
Она не заикалась никогда

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»