Профессия при заикании и проблемы, связанные с ней

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 8 лет

Сообщение #1761 nataly367 » 04.04.2015, 13:52

Begemot63 писал(а):Правильный зайка
Слабый зайка называет себя зайкой. Очень странный такой зайка под два метра ростом.

Не травмировать = не грузить

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
ans7 писал(а): каждодневный выбор и определённый труд
Звучит уныло :(

Опять без труда без рыбки из пруда
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #1762 ans7 » 04.04.2015, 13:57

nataly367 писал(а):В наше время проблема не недостаток информации, а ее избыток.
Это да, информации вокруг прорва, на любой вкус. Иногда просто глаза разбегаются.
Но я думаю, что не надо себе напрасно голову забивать. Надо выбрать что-то тебе близкое, и начинать эту тему раскручивать. Очень много вокруг информации нужной и полезной, но вот лично мне она никак не нужна. А кому-то не надо то, чем я руководствуюсь по жизни. Все мы разные.

Добавлено спустя 4 минуты:
nataly367 писал(а):Звучит уныло
Опять без труда без рыбки из пруда
Нисколько не уныло. :)
Просто надо понимать, зубы чистят каждый день, а не раз в полгода.
Надо выбрать то, что нравится, а потом сделать это привычкой. А терпение нужно для того, что-бы не бросить на полпути. Лично у меня есть такая манера, всю жизнь борюсь с этим. :mrgreen:
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Людочка
Людочка
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #1763 Людочка » 04.04.2015, 14:04

nataly367 писал(а):Заикающимся интовертом проще быть. Экстраверту хуже - он хочет общаться, но с заиканием это сложнее делать. Может, заикание дается людям, чтобы они поменьше говорили. А то ведь некоторых не остановишь. И здесь даже "простыни" пишут.

Выбирала профессию, учитывая заикание. А как же.
Варианты учителя, переводчика и т.п. не рассматривала в принципе.
А профессия литературного редактора подходит для заикающихся? Литературный редактор должен общаться с авторами книг,объяснять их ошибки и т.д.? Наверное, все гуманитарные профессии требуют общения. Может, выбирать профессию,связанную с цифрами?

nataly367
nataly367

Сообщение #1764 nataly367 » 04.04.2015, 14:07

ans7 писал(а):Надо выбрать то, что нравится, а потом сделать это привычкой. А терпение нужно для того, что-бы не бросить на полпути. Лично у меня есть такая манера, всю жизнь борюсь с этим. :mrgreen:

А что тренируем, я забыла?
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #1765 ans7 » 04.04.2015, 14:09

nataly367 писал(а):А что тренируем, я забыла?
Чувство собственной крутизны и здоровый по*уизм. :mrgreen:

nataly367
nataly367

Сообщение #1766 nataly367 » 04.04.2015, 14:10

Людочка, любая профессия требует общения. Вопрос в степени.

С авторами не бойтесь общаться. Они от вас будут зависеть, а не вы от них))
Но вы же писали, что в вашем городе трудно найти работу по этой специальности, а уезжать из родного города не хотите.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
ans7 писал(а):
Ничего себе. И ради этой фигни каждодневный труд..
Может, в реальных условиях сразу, а не в лаборатории? Так сказать, по ходу дела. Не в скайпах..

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
Сообщение #1767 Begemot63 » 04.04.2015, 14:17

kaupad писал(а):В общем мой друг предложил помочь с работой и предложил работать на него, НО вся работа связана со звонками. Суть работы заключается в том, чтобы я звонил потенциальному клиенту и перебивал его на нашу компанию. То есть я должен по заученной четкой речи позвонить, пробиться в определенный отдел, который принимает решения, и сказать им несколько строчек.
Первый звонок я выполнил и на нем же и заклинило. На первой же запинке мне сказали чтобы говорил быстрее, что нет времени, чтобы не отрывал от дел своим спамом и тд. После таких фраз разговор не пошел вообще. То, что я репетировал ПЕРЕД звонком на 10-12 секунд вылилось в 2-3 минуты. Я стал себя ненавидеть и даже жалеть чувака на другом конце провода ))
После этого случая друг спросил - сколько компаний я обзвонил? - на что я ему соврал, что там то не было нужных людей, или что были другие дела и тд. В общем я избегаю того, в чем и должна заключаться работа.
Это длится уже 2-ю неделю и сил моих нет, результат то все равно нужен рано или поздно, но кроме первой компании я не обзвонил ни одну. При попытке позвонить в другие, при первом же быстром АЛЛО говорите, сердце выскакивает из груди и тд и тп, уже не думаешь как ты должен сказать, но думаешь о негативных эмоциях заранее.

Потому что хреновее работы не придумаешь. Интересно, хоть одному спамеру-продажнику его работа доставляет удовольствие, кроме денег? Не избегать речи это одно, но заведомо делать ту работу, которая у любого нормального человека вызывает желание послать звонящего к чертовой бабушке - это для сильно прочных людей без намека на совесть.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
nataly367 писал(а):Людочка, любая профессия требует общения. Вопрос в степени.

Согласен. Хорошая работа для тренировки речи. И интересная.

nataly367 писал(а):
ans7 писал(а):
Может, в реальных условиях сразу, а не в лаборатории? Так сказать, по ходу дела. Не в скайпах..

Раньше учили плавать сбрасывая с лодки посредине озера/реки. Сейчас, почему-то, такие методы не применяются.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет

Сообщение #1768 Pupil » 04.04.2015, 14:23

Возможно ли исцеление силой воли?
Спойлер
Разумеется, речь пойдёт о психосоматических заболеваниях, которых по современным оценкам процентов семьдесят.

В общем случае можно ответить ДА. Однако же, реальная жизнь вносит свои коррективы в самые стройные теории.

Как известно, в основе любой болезни лежит психологический конфликт. В 10% случаев, это активный конфликт, присутствующий в настоящем моменте. Например, причиной близорукости может быть конфликт близкого страха, когда, например, ребёнка часто бьют родители или человек живёт в опасном районе. Когда такой конфликт длится достаточно долго и не решается на уровне психики, тело решает проблему на биологическом уровне, создавая близорукость, чтобы не пропустить ничего, что происходит на расстоянии удара.

Можно ли здесь решить проблему близорукости силой воли? Не очень. Ведь улучшение зрения ставит под угрозу выживание!

Но, допустим, ребёнок вырастает или человек переезжает в благополучный район. Ситуация длилась долго, повторений конфликта было много и скорее всего тело не станет ничего менять. Вот тут нам сила воли и интенсивные упражнения смогут помочь. Раз за разом создавая намерение улучшить зрение, при отсутствии причин держать его в состоянии близорукости, можно получить хороший результат.

Что же в оставшихся 90%? Здесь оказывается, что конфликт в настоящем моменте не такой уж сильный и переполняющий сознание. Часто, конфликт как таковой вообще отсутствует в настоящем моменте.

Проблема в том, что когда-то где-то был действительно сильный конфликт, который лимбическая система восприняла как угрозу выживанию, но, как говорится, обошлось. А вот теперь в настоящем моменте появилось что-то, что напоминает ей о той опасной ситуации. И старый, записанный в памяти конфликт используется как отправная точка, что даже часто происходит ниже уровня осознания.

Например, кто-то в детстве не внял советам родителей не открывать дверь незнакомым людям и случилось... для краткости скажем просто ...страшное. Спустя время, каждый раз, когда раздаётся звонок в дверь у него подскакивает пульс, повышается давление, потеют ладони.

Что тут можно сделать силой воли? Ровным счётом, ничего! Разве что, просто сбежать из ситуации в какую-нибудь глушь. И когда рестимулирующих факторов не останется, попробовать вытащить себя из телесных последствий психологического конфликта. Это мы периодически читаем в разных историях исцелений, часть из которых на проверку действительно оказывается правдой.

А что делать, если рестимулирущий фактор присутствует 16 часов в сутки? Ведь заниматься самовнушением и тренировкой силы воли вы можете, при нашей жизни, от силы пару часов в день и то, не каждый день. В общем, противопоставить сознательное усилие подсознательному, конечно, можно, но, скорее всего, с нулевым результатом. Или, даже, отрицательным, если подсознание воспримет ваше сознательное усилие как угрозу выживанию, такое тоже бывает.

В общем, при наличии выбора настоятельно рекомендую находить и разрешать свои конфликты, а только потом прокачивать силу воли. Так работает лучше всего.

P.S.: Скорое весна, не чихайте :)
Tags: жизнь, исцеление воспоминанием, психология
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #1769 Begemot63 » 04.04.2015, 14:24

ans7 писал(а):

Внутри при этом желательно параллельно формировать стержень благих намерений. Не ради одобрения окружающих, для себя.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #1770 ans7 » 04.04.2015, 14:26

nataly367 писал(а):Может, в реальных условиях сразу, а не в лаборатории? Так сказать, по ходу дела. Не в скайпах..
Ну так про это и речь. Социум, это и есть лаборатория. Работа, это лаборатория. В "учебном центре" у меня не моделируется как-то, да и времени нет особо.))
Со скайпом у меня не очень срослось. Так, разговариваю иногда тут с некоторыми он-лайн друзьями с форума. Но это не так часто. Это когда в выходные торчу на работе первую половину дня. А в др. ситуациях мне не совсем удобно.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
nataly367 писал(а):Ничего себе. И ради этой фигни каждодневный труд..
nataly367, это не фигня, это внутренняя свобода.
А потом, это очень тяжело временами. Мы, к сожалению, в социуме живем, а у него на нас несколько другие планы.. :mrgreen:

nataly367
nataly367

Сообщение #1771 nataly367 » 04.04.2015, 14:38

Begemot63 писал(а):Раньше учили плавать сбрасывая с лодки посредине озера/реки. Сейчас, почему-то, такие методы не применяются.
Некоторые дети после таких методов начинали заикаться :D

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #1772 Shetan » 04.04.2015, 14:44

Действительно, почти все профессии требуют общения. Тут никуда не деться. Но не стоить выбирать то занятие, успех в котором зависит от качества твоей речи. Это не рационально. Заикающийся врач стоматолог это норм, если он хорош в своем деле, у него будут клиенты. А вот заикающийся адвокат в суде это уже много хуже. Представить такое тяжело.

Людочка
Людочка

Сообщение #1773 Людочка » 04.04.2015, 14:48

nataly367 писал(а):Людочка, любая профессия требует общения. Вопрос в степени.

Но вы же писали, что в вашем городе трудно найти работу по этой специальности, а уезжать из родного города не хотите.

Добавлено 04.04.2015, 14:12:
ans7 писал(а):
Да, вот именно. У нас в городе нету издательств, только одно СМИ, которое выпускает одну единственную газету нашего города. Там вакансий нет. А я мечтаю работать в книжном издательстве или в издательстве журналов. Мама мне сказала, чтобы я выбирала профессию, которую несложно будет найти,которая пользуется спросом. Я сказала маме, что хотела бы уехать в большой город и там жить,устроиться на работу.Но мама сказала,что это сложно,что я заблужусь в большом городе и к тому же нет возможностей на жилье в чужом городе и родственников там нет. Я боюсь ехать в чужой город одна.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #1774 Begemot63 » 04.04.2015, 14:49

nataly367 писал(а):
Begemot63 писал(а):Раньше учили плавать сбрасывая с лодки посредине озера/реки. Сейчас, почему-то, такие методы не применяются.
Некоторые дети после таких методов начинали заикаться :D

Мне почему то кажется, что даже если это не вылезло заиканием, скорее всего вылезло в чем-то другом.

Людочка
Людочка

Сообщение #1775 Людочка » 04.04.2015, 15:38

Skif писал(а):Я 11 лет отработал журналистом... от внештатного соб.кора до главного редактора. Заикание мешает, да. Но это и стимул, чтобы быть лучше других...
А литературному редактору с кем приходится общаться?Эта профессия требует большой общительности?

nataly367
nataly367

Сообщение #1776 nataly367 » 04.04.2015, 16:29

Людочка, в чужой город всегда можно хотя бы попробовать, всегда ведь можно вернуться. Вопрос в том, хотите ли вы? Что лично для вас в приоритете. Работа редактора или жизнь в одном городе с родными людьми?

Мама права в плане, что чем более распространенная профессия, тем проще найти работу.

Людочка
Людочка

Предполагает ли общения с клиентами эта профессия?

Сообщение #1777 Людочка » 04.04.2015, 20:00

Мечтала поступить на специальность "Издательское дело", чтобы работать литературным редактором.Но у нас в городе нет издательств.Тяжело будет с трудоустройством.Я искала в интернете информацию про издательское дело,подходит ли эта профессия для заикающихся и т.д. И наткнулась на сайт "Ответы".Там один парень задавал вопрос.Он заикается, хотел поступить на Издательское дело, но ему сказали, что ему тут не место с его заиканием и что он ошибся в выборе и они тут в будущем работают с клиентами, а он тут с заиканием.

Я не поняла,разве специальность Издательское дело предполагает работу с клиентами?Почему ему так сказали?Разве литературный редактор общается с клиентами?

Тим
Тим
Лояльность: 16
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #1778 Тим » 04.04.2015, 20:39

Как понимаю - издательское дело, это редактор.
В каждой специальности есть свои направления.
Вам стоит это посмотреть -
phpBB [video]

phpBB [video]

первые ссылки по вашей специальности, описание и суть:
http://www.obrazovanie66.ru/main_prof.php?profid=355
http://philfak.ru/995

Людочка
Людочка

Сообщение #1779 Людочка » 04.04.2015, 21:03

Тим писал(а):Как понимаю - издательское дело, это редактор.
phpBB [video]

phpBB [video]

Мне непонятно,почему они ему так сказали? Разве литературный редактор общается с клиентами?Я думала,он только с авторами общается и очень мало говорит.

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:
Людочка писал(а):
Тим писал(а):Как понимаю - издательское дело, это редактор.
phpBB [video]

phpBB [video]

Мне непонятно,почему они ему так сказали? Разве литературный редактор общается с клиентами?Я думала,он только с авторами общается и очень мало говорит.
Прочитала по вашей ссылке про литературного редактора.Там не написано ничего про общение редактора,много ли должен говорить и т.д.

AlexeyV M
Аватара
AlexeyV M
Лояльность: 89
С нами: 5 лет 10 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #1780 AlexeyV » 04.08.2015, 01:59

marina писал(а):Я сделала вывод - чтобы легко говорить надо много говорить. Это при том, что изначально у меня достаточно тяжелая степень заикания была. Сейчас, в том числе и благодаря работе, стало гораздо легче.
Согласен 100% надо говорить как можно больше! Когда разговоришься то раскрепощение некое есть. А когда долго молчишь, то будто закрываешься в себе снова.
http://mumu.party/

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»