Профессия при заикании и проблемы, связанные с ней

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Eva
Eva
Лояльность: 0
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #101 Eva » 14.09.2005, 10:51

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы решали проблему устройства на работу? Ну, хождение по собеседованиям и все такое.
Как на вас смотрели потенциальные работодатели на интервью?
Люблю и любима

Ayudanta
Ayudanta
С нами: 15 лет 4 месяца
Сайт

Сообщение #102 Ayudanta » 14.09.2005, 10:58

Eva писал(а):Поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы решали проблему устройства на работу? Ну, хождение по собеседованиям и все такое.
Как на вас смотрели потенциальные работодатели на интервью?
Или у меня дежа-вю... Но я где-то уже сталкивалась с точно таким вопросом :shock: И даже отвечала :shock: Мда... :roll:
Лично у меня с этим проблем не было. Пришла на собеседование, заикалась, была принята на работу :D
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 6 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #103 Inkognito » 14.09.2005, 13:13

Ayudanta писал(а):Пришла на собеседование, заикалась, была принята на работу

а вот еслиб не заикалась то не взяли бы :lol:

шутка 8)
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Mary
Mary
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #104 Mary » 14.09.2005, 13:42

Мне, пока что, потенциальные работодатели попадались люди адекватные и на заикание смотрели сквозь пальцы.

Eva
Eva

Сообщение #105 Eva » 15.09.2005, 13:24

Ayudanta писал(а):Лично у меня с этим проблем не было. Пришла на собеседование, заикалась, была принята на работу :D

С первого раза?
Люблю и любима

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #106 Ayudanta » 15.09.2005, 13:26

да
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет

Сообщение #107 mr. Sunnncho » 15.09.2005, 14:05

У меня тоже проблем не было. Я на собеседовании так заикался... даже кое-что ручкой на бумаге приходилось писать. Взяли :)

Люблю гороховый суп...

Eva
Eva

Сообщение #108 Eva » 15.09.2005, 15:40

Спасибо, утешили! :D

А то никак не могу решиться начать искать работу как все люди, а не по родственникам. :(
Мучает страх, что откажут не из-за отсутствия каких-то профессиональных навыков, а именно из-за заикания.
Люблю и любима

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #109 Ayudanta » 15.09.2005, 16:11

Если откажут, то и хорошо: лучше отсутствия начальника, чем тупой начальник :lol:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Tata
Tata
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #110 Tata » 16.09.2005, 16:49

Я всегда жутко нервничала, когда приходила на собеседование, а делать мне это приходилось часто, т.к. я сменила уже 6 мест!

Конечно, мне было обидно до слез :cry: , когда меня не брали (мне всегда казалось, что это из-за заикания), но впоследствии я поняла, что и у вполне "здоровых" людей случаются подобные неудачи.

В итоге когда я последний раз искала работу (было это совсем недавно), мне взяли на работу сразу в три места за один день. Выбрала я одну замечетельную контору, в которой сейчас и тружусь. :lol:

Lara
Lara
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #111 Lara » 18.09.2005, 21:29

Nadia, меня тоже шеф хорошо от заикания вылечил *) Научил
1. Внушительно разговаривать командным голосом
2. Всегда добиваться от собеседника внимания и уважения к себе
3. по телефону разговаривать настойчиво, уверенно
Вообще классный у меня начальник, спасибо ему *) Раньше никто и не мог подумать, что я так изменюсь всего за пару месяцев.

Висла
Висла
Лояльность: 8
С нами: 15 лет

Сообщение #112 Висла » 23.09.2005, 17:30

Lara писал(а):Nadia, меня тоже шеф хорошо от заикания вылечил

Lara писал(а):
PS Я не заикаюсь. Вообще никогда.

Lara, извиняюсь, я не поняла- вы никогда не заикались или заикались и вылечились?

Lara
Lara

Сообщение #113 Lara » 23.09.2005, 17:46

Висла, чичас не заикаюсь. А раньше тяжеловато было говорить на публике: громко, уверненно, четко и требовательно. Ну и соотвтетственно в обычном разгворе с незнакомым человеком по телефону и в личном общении (особенно если мне надо было его о чем то попросить) голос был тихий, смущенный. Тяжелым заиканием это трудно назвать, но частые запинки, излишне быстрая речь при общении с публикой и тихий голос в обычном общении с людьми были недостаткоми моей речи от которых шеф меня избавил за пару месяцев. Можно сказать, он научил без страха и упрёка "строить" незнакомых мне людей :D Кстати, вот скажите мне, когда человек от смущения (возмущения) не может вымолвить ни слова, даже если хочет - это же тоже заикание? Тогда можно сказать, что оно у меня бывало в крайних ситуациях.

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 422

Сообщение #114 Lit » 24.09.2005, 00:59

Lara писал(а):1. Внушительно разговаривать командным голосом
2. Всегда добиваться от собеседника внимания и уважения к себе
3. по телефону разговаривать настойчиво, уверенно

Лара, поделись опытом, плз. Расскажи про то, как тебя изменил шеф. Командный голос, внимание собеседников, уверенный разговор по телефону - как? Думаю, эта информация для людей, общающихся на этом форуме почти бесценна. Кроме того, личный опыт (никакие книги его не заменят :wink: ) по преодолению недостатков всегда интересен.

:arrow:
Последний раз редактировалось Lit 24.09.2005, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

FINAL#
FINAL#

Сообщение #115 FINAL# » 24.09.2005, 19:42

Моя история. Сначала устроился слесарем в Нгазпром (а что вы думали, после ВУЗа сразу ИТРом берут....возможно) через два года перевели Мастером, 2 года работы Мастером уч-ка ТВСиК, далее устройство по программе Стажер в другую организацию и через 0,5 года я снова Мастер по ремонту оборудования, кем и ща работаю. Трудно, заикание подпарчивает репутацию руководящей должности, признаюсь - руководитель из меня не очень, была даже мысль однажды назад в слесаря (все равно 6й разряд такую же зарплату имеет, как и я). Вообщем каждый рабочий день как испытание, на прочность, на силу духа и т.д.
Ты идеальным можешь и не быть, но ты стремиться к этому обязан!

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
С нами: 16 лет 5 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #116 Neal » 24.09.2005, 20:15

FINAL# писал(а):Моя история. Сначала устроился слесарем в Нгазпром (а что вы думали, после ВУЗа сразу ИТРом берут....возможно) через два года перевели Мастером, 2 года работы Мастером уч-ка ТВСиК, далее устройство по программе Стажер в другую организацию и через 0,5 года я снова Мастер по ремонту оборудования, кем и ща работаю. Трудно, заикание подпарчивает репутацию руководящей должности, признаюсь - руководитель из меня не очень, была даже мысль однажды назад в слесаря (все равно 6й разряд такую же зарплату имеет, как и я). Вообщем каждый рабочий день как испытание, на прочность, на силу духа и т.д.

А ты на кого учился?
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Lara
Lara

Сообщение #117 Lara » 26.09.2005, 15:17

Lit, если кому-то любопытно - с удовольствием поделюсь опытом. Правда, хочу сразу предупредить, что шеф никаого отношения к логопедам или психологам не имеет, а дефекты речи (тихий голос, быстрота речи, запинки) проявлялось только при общении с аудиторией и при смущении попросить незнакомого человека. На самом деле, все было просто *) Командный голос установился, когда он вынуждал меня орать. В том числе шутливо и на себя :)

Я:Заседание... перенести бы...
Шеф: Ась?...
Я: Давайте перенесем заседание, явки не будет.
Шеф (передразнивая): Циво?...
Я (смеясь): ЗАСЕДАНИЕ ПЕРЕНОСИМ!
Шеф: а.... Давай.

Настойчивость по телефону, добивалась жестоким методом. Шэф ставит меня перед фактом: не будет завтра в 14 часов начальника N, сорвется заседание. Он должен быть здесь, если же его не будет, у него будут неприятности. А если окажется, что Вы его не предупредили, будут неприятности у нас с Вами, а именно у Вас. Имейте ввиду, он еще ни разу не являлся без проволочек и с первого разу. Весь вечер вызваниваю начальника N. Оставить телефонограмму дежурному нельзя, ненадежно. Отыскав, наконец, начальника N в 11 часов вечера по десятому номеру телефона, услышав его самодовольный голос, в состоянии близком к бешенству передаю инфу о завтрешнем заседании. Хорошо, что я на тот момнет не до конца не была осведомлена о должности N, а то вряд ли смогла бы развгоаривать с ним подобным тоном... Как результат: Начальник N в 9 утра прибежал в ужасе к нашему кабинету - как на пожар. 8)

Перед публикой говорить было сложнее. Перед выходом на публику шеф доводил своими приколами меня до икоты от смеха. Зато напряг спадал. :) В общем, шеф ловил меня на том, что если меня разозлить или рассмешить, скованность исчезает и говорю как надо.

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #118 Ayudanta » 26.09.2005, 15:25

Мне по работе тоже надо много горовить по телефону (с директорами наших магазинов, которых у нас 9). В первое время я говорила очень стеснительно, боязливо, застенчиво... Так они начали "наезжать" на меня :lol: А меня злит, если на меня "наезжают" :twisted:
Тогда я стала говорить более твёрдо, требовательно, доказывать им, что они не правы... И вот результат: стали как шёлковые :lol:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 422

Сообщение #119 Lit » 26.09.2005, 17:28

Спасибо за рассказ, Лара. И тебе спасибо, Аюданта.

В общем можно подвести итог - практика, практика и ещё раз она же. Главное перебороть себя первые несколько раз, а дальше всё пойдёт как по маслу. Главное начать... А ещё безвыходность ситуации сильно мотивирует - когда нет возможности отступать остаётся только идти вперёд. К сожалению, в большинстве случаев возможность отступить присутствует, её то мы и выбираем, ибо так проще.

Есть над чем подумать...

:arrow:

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #120 Ayudanta » 26.09.2005, 17:38

Lit писал(а):И тебе спасибо, Аюданта.
На здоровье :lol:

Lit писал(а):В общем можно подвести итог - практика, практика и ещё раз она же.
И желание! Оно тоже важно. У меня-то был шанс отступить... Вернее, давать им (дир. магазинов) "наезжать" на себя... Просто я не желала этого...
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»