Профессия при заикании и проблемы, связанные с ней

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

kilak
kilak
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #41 kilak » 18.01.2005, 04:59

Дело в том это вовсе не страшно, даже весьма интересно. За пять лет сиденья в институте повидал много методик ведения занятий, это всё на усмотрение преподавателей. Один приходит и начинает два часа рассказывать материал, другой пришёл, методички раздал, пошёл пить чай в конце пары приходит спрашивает по вопросам. Мне конечно ближе второй вариант, только без чая, сижу со студентами разьясняю материал. Лекции пока не веду, лишь практики и лабораторные.
Теперь о заикании. В принципе оно у меня варьируется от лёгкого до среднего, кроме моментов, когда нужно сказать заученный материал или произнести несколько длинных предложений - тогда заикаюсь через слово, но произнести с горем пополам могу. Поэтому речь у меня спонтанно-импровизационная, простыми предложениями. Главное для меня начало предложения, если чувствую,что не могу сказать перестраиваю его. В общем заикание присутствует, но до длинных ступоров и длинных повторов доходит редко. Короткие же частенько. Думаю что студенты после некоторого времени не обращают на это внимание, так же как и я, главное не заморачиваться и обращать внимание на то что говоришь, ну и следить за собой (темп, дыхание).
Где-то через месяц страх перед аудиторией прошёл вовсе, и говорить стало намного легше. :D
Был кстати у меня в потоке один заикатор, беспокоился по поводу защиты диплома (4 курс) , ну я объяснил ему, что всё будет в порядке, я же ведь защитил и на отлично притом. Седовласая профессура всётаки на содержание смотрит, а не на мычание и потуги во время речи. Посоветовал я ему тему выбрать пооригинальней, чтоб показать себя с лучшей стороны. Ну я ему конечно 5 поставил, наш ведь человек! :D

kilak
kilak

Сообщение #42 kilak » 18.01.2005, 05:08

Кстати мне сестра рассказывала, что у неё в институте преподаватель был с сильным заиканием, и ничего, работает 30 лет, вроде докторскую защитил. А вообще, говорит, встречала 2 или 3 заикливых преподавателя в институте.

watcher
watcher
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #43 watcher » 08.02.2005, 10:32

да чего так переживать?! Главное что б мозги были, а остальное уже само-собой. Ничё, пусть другие привыкают!!!

Santuzio
Santuzio
Сообщение #44 Santuzio » 13.02.2005, 12:50

Тут так профессию не выберешь...это точно...типа где меньше говорят..там и лучше..на моем примере , работал в Автосалоне ,занимался продажей автомобилей, канечно приходилось и вживую общаться и по телефону , но это тольок по тем дням когда обычно день отгрузки и отпуска...так что по большом у счету сильного напряга не испытывал...в связи с кризисным положением нашего Автопрома, решил в срочном порядке искать новую работу, нашел в СП в отделе технической поддержки, в принципе наивно полагал, что типа работа заключается в поддержке по почте и все такое , угу ...не тут то было...вот и начинается напряг, суть в том что надо ездить по захолустью нашей жопошной республики и втулять туземным банковским работникам о прелестях пластиковых карточек, особенно трудно когда человек в принципе понятия не имеет что такое компьютер вообще.....
шаркаю ножкой...
Сантуцио

Part
Part

Сообщение #45 Part » 14.02.2005, 13:24

Когда я учился, у нас было несколько преподователей с заиканием, один был нормальный, другой химик(не очень) хотя у него была степень(то ли доктор, то ли кто то еще), довольно таки крутая, когда я к нему пришел на экзамен думал он войдет в положение что сложно говорить, а он еще издеваться начал при всех, что мол он такой же как я и в конце концов поставил пару!
По поводу работы, кто-то сказал, что компьютерщик мал общается, вот я бы этого не сказал, работал я компьютерщиком, у нас было пару офисов и точек штук 23(кабаков), так вот там столько было общения, что мама не горюй, вот там я действительно стал "забывать" что есть заикание, а потом я сменил работу пошел на повышение, такого общения пообувилось и опять стал обращать внимание на свою речь. Так что вывод наверно один нужна та работа, в которой присутствует много общения, это нам помогает. А телефон сейчас доставляет неудобство конечно.

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #46 Ayudanta » 16.02.2005, 16:09

Когда я устраивалась на работу, ужасно боялась, т.к. в фирме было 20 человек (для меня это было много). Но, проработав уже больше года, поняла. что вся проблема в количестве сослуживцев, а в самом человеке.
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Roma77
Roma77
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #47 Roma77 » 27.03.2005, 12:31

Lonyardly! Я тоже на 1 курсе хотел бросить универ.Бывало,я приезжал домой в конце недели и плакал : :cry: Так мне было тяжело и одиноко.
Но я все таки окончил, и сейчас я работаю : инженером-программистом.Меня уважают, со мной считаются :!: :!:
Так что потерпи, стань сильным, мужественным :!: и у тебя все : :!: получится.Увидишь сам : :wink:
Удачи :D
Если хочешь жить в мире, готовься к войне..
Макиавелли

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #48 Ayudanta » 06.04.2005, 14:45

Иди на любую работу!
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Карьерный рост и заикание

Сообщение #49 Ayudanta » 06.04.2005, 14:47

Расскажите, мешает ли вам в карьере заикание? Или, может быть, помогает?
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 5 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #50 Inkognito » 06.04.2005, 15:15

мешает конечно :)
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #51 Ayudanta » 06.04.2005, 15:29

мешает конечно
Как? Чем?
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 5 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #52 Inkognito » 06.04.2005, 15:51

не всегда говорю то что хочу сказать, а просто промалчиваю
и не которые вещи пускаю на самотёк
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #53 Ayudanta » 06.04.2005, 16:07

и не которые вещи пускаю на самотёк
А как это с заиканием-то связано? :shock: Можно молчать и прекрасно выполнять свою работу, а можно болтать и ничего не делать...
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #54 Skif » 06.04.2005, 21:08

Не все работы делаются молча... Конечно, плохая дикция , по идее, должна как-то останавливать...
Меня, почему-то хрен останавливает... Возбужденная психика пересиливает.
Я вообще болтун...
А если мною вдруг замечается, что я пытаюсь найти причины, чтобы, например, не делать какой-то звонок - тут же "встаю на дыбы" и обязательно его делаю.
Срываются ли сделки из-за того чтоя заика? Иногда да. Насколько я могу судить по своему опыту - людей, которые не хотят иметь дело с "убогим" (в кавычках. обязательно это слово в кавычках) приблизительно столько-же, сколько пытающихся искренне помочь.

Можно еще прописать - чем помогает наше заикание: оно ведь непременно у всех компессируется другими особенностями...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

M-kin
M-kin
Лояльность: 5

Сообщение #55 M-kin » 06.04.2005, 22:23

А вот давайте подумем, господа карьеристы - что мешает вашей карьере - Заикание? Сейчас упаду со смеха :shock: А может ей мешает безответственность, лень, и так далее, и тому подобное? Ведь именно благодаря этому большинство не может избавиться от заикания 8)
Крылья, ноги - главное хвост!

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #56 Skif » 06.04.2005, 22:49

Чеширрский кот:) писал(а):А вот давайте подумем, господа карьеристы - что мешает вашей карьере - Заикание? Сейчас упаду со смеха :shock: А может ей мешает безответственность, лень, и так далее, и тому подобное? Ведь именно благодаря этому большинство не может избавиться от заикания 8)

Меня, например, нельзя назвать карьеристом, господин задира.
Собственно мне мое заикание по жизни уже не мешает.
Оно мне просто разонравилось. И (переборов безответственность, лень и так далее) я собираюсь от него избавится.
Жертвуя, быть может, частью своей нынешней личности (или скидывая несколько наращенных панцирей и личин).

Потому что я так хочу. Это весткий аргумент.

M-kin
M-kin
Лояльность: 5

Сообщение #57 M-kin » 06.04.2005, 23:29

Скиф, я задира? :wink: Зачем валить с больной головы на здоровую?:) Есть проблема. Есть решение. 100% решение. И про перебор лени ты будешь говорить ОСЛЕ того как избавишься от заикания :mrgreen:
Крылья, ноги - главное хвост!

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 422

Сообщение #58 Lit » 07.04.2005, 01:36

ex-Яворуня писал(а):Расскажите, мешает ли вам в карьере заикание? Или, может быть, помогает?

О-о-очень п-п-помогает! :o

Задира писал(а):Скиф, я задира?

Да, ты! :mrgreen:

:arrow:
Хмели сумели — и у тебя все получится.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #59 Skif » 07.04.2005, 09:52

Чеширрский кот:) писал(а):И про перебор лени ты будешь говорить ОСЛЕ того как избавишься от заикания :mrgreen:

Кто бы спорил... Только у ранних Стругацких есть такая мысль, что человеку ходить сквозь стены мешает только неуверенность в том, что он это может :wink:

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #60 Skif » 07.04.2005, 10:11

Ладно. Давайте по теме. Карьерный рост и заикание. Вот один миф.
(Миф - потому что рассказываю по памяти и информацию разной степени достоверности. Если кто поправит - не обижусь.)
Микки Рурк. Яркий голливудский актер. Из очень бедной семьи (чуть ли не сын прачки и алкоголика). Рос на улице, недоедал, школу бросил, чтобы зарабатывать на жизнь...
Страшно, до судорог всего тела заикался.
Вылечился сам...
Как? Говорил только по делу и на интуитивно пойманной "правильной речи" - негромко, плавно, немного растягивая одну из гласных...
К этому - занялся боксом, возглавил мотоциклетную банду и чудом не закончил жизнь в тюрьме...
То бишь заставил полукриминальное окружение воспринимать свою речь как особенность личности, внушающее уважение... Не словами а поступками.
С такой речью поступил в актерскую школу и стал для многих - культовым актером.
В ранних фильмах "Слияние двух лун" и "Бойцовская рыбка" Ф. Копполы очень много автобиографичного в героях Рурка. (И, кстати, - отчетливо слышна так знакомая нам речь). В "9 1\5 недель" и "Сердце ангела" заикания у него уже не слышно, но техника речи стала его фирменным знаком.
Не раз признавался образцом полукриминальной мужественности и секс-символом Голливуда.
8)
Вот такая вот карьера и заикание. :)

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»