Профессия при заикании и проблемы, связанные с ней

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Ayudanta
Ayudanta
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 3 месяца
Сайт

Сообщение #81 Ayudanta » 22.04.2005, 12:52

среди главных инженеров дураков практически не бывает (кто то же в организации должен соображать) а вот среди директоров сплошь и рядом Верное наблюдение
:lol:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Bodybuilder M
Bodybuilder M
Лояльность: 254
С нами: 16 лет
ICQ Сайт

Заикание и карьера

Сообщение #82 Bodybuilder » 09.06.2005, 00:25

Привет всем.
В форуме уже затрагивалась подобная тема. Я хотел бы её затронуть ещё раз. Как пишут и говорят, заик на Земле около 3%, то есть это получается довольно приличное количество людей. И каждый ведь где-то работает и, я в том числе, правда хотел бы пойти на др. работу, но всем устраиваю, кроме сами понимаете чего.
Поэтому хотелось бы у Вас, господа форумчане узнать, на каких работах работаете Вы, связана ли Ваша работа с общением и как люди воспринимают Вас. Как ваши работодатели относятся к Вашей речи и т.д. и т.п. У меня, например, шеф чуть ли не вырывает трубку, когда звонит телефон и я снимаю трубку...
Интересны Ваши зарисовки...
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство!

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Заикание и карьера

Сообщение #83 Skif » 09.06.2005, 08:18

Bodybuilder писал(а):Поэтому хотелось бы у Вас, господа форумчане узнать, на каких работах работаете Вы, связана ли Ваша работа с общением и как люди воспринимают Вас.
ОК. О себе.
Не знаю - случайно ли, или это шутки подсознания - но все мои работы были связаны с общением, причем активным: музыкант-певец (с ведением концертов), журналист-репортер (с жутким волнением, когда берешь интервью у Лимонова или Горбачева, скажем), лит.редактор радиостанции, издатель... Обзвоном потенциальных рекламных клиентов в газету тоже приходилось заниматься (хотел я этого, или нет - другой вопрос).
Как говорили сослуживцы потом: "первые дни вообще не могли со мной общаться и многое не понимали, а через какое-то время просто переставали слышать мои речевые запинки. Их мозг автоматически вычленял мысль, которую я говорил и убирал мой звуковой "черный шум" (о, термин придумал! :wink: )
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #84 Ayudanta » 09.06.2005, 10:42

Поэтому хотелось бы у Вас, господа форумчане узнать, на каких работах работаете Вы, связана ли Ваша работа с общением и как люди воспринимают Вас. Как ваши работодатели относятся к Вашей речи и т.д. и т.п.
Да, моя работа связана с общением (преимущественно с начальством). Я вообще в свободное от работы время поболтать люблю :wink: . Люди воспринимают меня более, чем нормально. Такой, какая я есть. Ниразу меня никто не перебил и, тем более, не обидел и не осмеял...
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Bodybuilder M
Bodybuilder M
ICQ Сайт

Сообщение #85 Bodybuilder » 09.06.2005, 22:36

Skif писал(а):Обзвоном потенциальных рекламных клиентов в газету тоже приходилось заниматься (хотел я этого, или нет - другой вопрос).
И с чего ты начинал разговор по телефону? У меня, например, такая проблема: когда звонят и я снимаю трубку, я могу начать говорить, а потом начинают появляться запинки, когда же мне приходится звонить клиентам, то иногда я даже поздороваться не могу и секунд 5-6 просто молчание и я не могу ничего сказать, зато после приветствия я могу с ними говорить о чём угодно. Это молчание кто выдерживает, а кто-то и нет и особенно если приходится звонить на сотовый, то не дожидаясь, что я что-то скажу, просто вешают трубку.

Skif писал(а):Как говорили сослуживцы потом: "первые дни вообще не могли со мной общаться и многое не понимали, а через какое-то время просто переставали слышать мои речевые запинки. Их мозг автоматически вычленял мысль, которую я говорил и убирал мой звуковой "черный шум"

С сослуживцами я иногда вообще в течение дня могу ни разу не запнуться, в то же время, стоит мне звонить по телефону, уже начинаются запинки.
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно,

Bodybuilder M
Bodybuilder M
ICQ Сайт

Сообщение #86 Bodybuilder » 09.06.2005, 22:38

Ayudanta писал(а):Да, моя работа связана с общением (преимущественно с начальством). Я вообще в свободное от работы время поболтать люблю :wink: . Люди воспринимают меня более, чем нормально. Такой, какая я есть. Ниразу меня никто не перебил и, тем более, не обидел и не осмеял...

Ayudanta, а при приеме тебя на работу работодателя твоё заикание не останавливало?
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно,

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #87 Skif » 10.06.2005, 08:20

Bodybuilder писал(а):И с чего ты начинал разговор по телефону? У меня, например, такая проблема: когда звонят и я снимаю трубку, я могу начать говорить, а потом начинают появляться запинки, когда же мне приходится звонить клиентам, то иногда я даже поздороваться не могу и секунд 5-6 просто молчание и я не могу ничего сказать, зато после приветствия я могу с ними говорить о чём угодно. Это молчание кто выдерживает, а кто-то и нет и особенно если приходится звонить на сотовый, то не дожидаясь, что я что-то скажу, просто вешают трубку.
Тяжело было. Я, в принципе, очень щепетилен в отношении с деньгами, а тут - звонить незнакомым людям в незнакомую фирму, чтобы убедить их отдать живые деньги за виртуальную возможность получить прибыль в результате публикования рекламы... Бр-р-р.
Начинал с обычных заготовок... Конечно - повышенное волнение... Конечно - речь часто ужастная.. А что делать? Прошли и эту школу.

Bodybuilder M
Bodybuilder M
ICQ Сайт

Сообщение #88 Bodybuilder » 10.06.2005, 22:19

Skif писал(а):Конечно - речь часто ужастная.. А что делать? Прошли и эту школу.

То есть теперь ты уже не заикаешься?
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно,

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #89 Skif » 11.06.2005, 09:29

[quote="Bodybuilder"][/quote]
Не могу так сказать. Но по телефону в подобных ситуациях я говорю намного лучше. "Наличие опыта снизило уровень тревожности" - может быть так...

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #90 Ayudanta » 21.06.2005, 10:59

Ayudanta, а при приеме тебя на работу работодателя твоё заикание не останавливало?
Кого? Начальника - нет.
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Bodybuilder M
Bodybuilder M
ICQ Сайт

Сообщение #91 Bodybuilder » 21.06.2005, 22:21

Ayudanta писал(а):
Кого? Начальника - нет.

Да у тебя начальник тогда - ГЕРОЙ:)) Хотя, конечно, я не слышал твоего разговора - ведь заикание бывает разное...
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно,

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #92 Ayudanta » 22.06.2005, 10:12

Да у тебя начальник тогда - ГЕРОЙ
Причём здесь героизм? Или уже в наше время "уважение" = "героизм"? :shock: Жаль... :cry:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Ромашка
Ромашка
С нами: 14 лет 9 месяцев
Сообщение #93 Ромашка » 14.08.2005, 03:45

Я недавно закончила институт (экономический факультет - бухгалтерский учет и аудит) и почти три месяца работаю в финансово-экономическом отделе УВД. Что-то я почитала, тут очень много бухгалтеров, приветствую вас, коллеги :) !
Самой большой проблемой для меня был телефон. Мне было легче съездить на другой конец города и узнать что мне нужно, чем поднять трубку и позвонить.

Алшапа писал(а):]Если бы не существование телефона ВООБЩЕ, я к проблеме своего заикания относилась бы гораздо проще.
Я с тобой полностью согласна.

Когда я немного освоилась на работе и вникла в ее суть, меня охватил такой ужас!, оказалось, что у меня в подчинении находится 38 подразделений из разный районов и я должна почти ежедневно созваниваться с бухгалтерами и уточнять какую-либо информацию.Причем связь у нас внутренняя и что бы поговорить с бухгалтером нужно сначала позвонить дежурному и попросить соединить с бухгалтером.
Nadia писал(а):От телефоннной болезни меня вылечил мой шеф.
Просто заставлял меня звонить.

Nadia, когда я прочитала это, то подумала что у тебя ужасный начальник :evil: раз заставляет тебя бедную звонить :). Сейчас у меня такая же ситуация и я уже не считаю это кошмаром, а наоборот очень благодарна своему начальнику.

Первую неделю меня особо никто не трогал, а я и помалкивала за телефон. Потом мой начальник (я с ним в одном кабинете сижу), начал говорить, что нужно позвонить туда-то и спросить. За неделю общения со мной он понял, что я заикаюсь, поэтому я промямлила ему, что может быть он сам это сделает (вот нахалка :D ), потому что по телефону я совсем не могу разговаривать, и что я только одно название нашей организации и свои ФИО буду произносить минут 10. К моему удивлению он сам и позвонил. Потом несколько раз у нас заходил разговор за телефон, у меня наверное при этом округлялись глаза от ужаса :shock: :lol: , и он звонил сам, но как-то мне сказал:"тебе придется звонить по работе много и часто, так что нужно учиться". После этой фразы у меня появилось желание немедленно собрать свои вещички и писать заявление об увольнении :lol: .
Не знаю, сколько бы я еще маялась дурью, но однажды мой начальник забежал в кабинет, выпалил:"Срочно обзвони все районы и попроси скинуть по факсу нужную мне информацию" и убежал. Я осталась один на один с телефоном...Блин, а мотивация все таки действенная вещь(тут где-то была такая темка, что нам, мол, для того чтобы вылечить заикание нужна мощная мотивация)! Я понимала, что никто тут не будет интересоваться моими страхами и что если я хочу работать, то должна выполнять свои должностные обязанности. Когда я звонила в первый район, мне казалось, что стоит только произнести одно слово и я провалюсь сквозь землю от стыда и ужаса. Но положив трубку я поняла, что ничего страшного не случилось. Сейчас я уже спокойно звоню и не прихожу в ужас при виде телефона, не вздрагиваю от телефонного звонка. Конечно бывает такое, что я долго не могу начать говорить и бросают трубку, но отношусь я к этому нормально и пробую еще раз. Бухгалтера меня уже узнают, все нормально относятся, многие поняли, что я заикаюсь, а некоторые пока не догадались и списывают все на плохую связь, все таки межгород("Вас плохо слышно, какая-то связь прерывистая" :lol:). .Все таки в нашем деле очень важна тренировка. Если бы кто-нибудь 3 месяца назад сказал бы мне, что я буду звонить каждый день по 20-40 раз, я бы подумала что этот человек сошел с ума. "Кто?Я!?звонить?Да ни за что!" :D Никогда не говори никогда :) .
Never stop believing you can touch the sky - Никогда не переставай верить, что можешь коснуться неба.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #94 Skif » 14.08.2005, 10:20

Молодец. Мотивация - великая штука. Изнутри мы не всегда можем заставить себя делать то, что нам не нравится...

Nadia F
Nadia F
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #95 Nadia » 14.08.2005, 14:38

Ромашка,

:-* !!!

Среди преобладающей чернухи и тоски на форуме (согласная я с Alien)
серия таких шикарных - позитивных и жизнеутверждающих постов (в разных ветках от Ромашки).
:10x:

А начальнику (да и начальникам с человеческим лицом) - БРАВО !!! :rock:

Удачи, Ромашка !

То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

VyDi
VyDi
Сообщение #96 VyDi » 14.08.2005, 15:00

Nadia писал(а):Среди преобладающей чернухи и тоски на форуме (согласная я с Alien)
серия таких шикарных - позитивных и жизнеутверждающих постов (в разных ветках от Ромашки).
Поддерживаю!!!!!!!!!!!! :D :D :D всеми руками и ногами!!! Ромашка действительно всех очень сильно поддерживает!!! СПАСИБО!!!! :D

Ромашка
Ромашка
Сообщение #97 Ромашка » 14.08.2005, 16:44

Nadia писал(а):Добавлено: Вс Авг 14, 2005 13:38

Ромашка,

!!!

Среди преобладающей чернухи и тоски на форуме (согласная я с Alien)
VyDi писал(а):Поддерживаю!!!!!!!!!!!! всеми руками и ногами!!! Ромашка действительно всех очень сильно поддерживает!!! СПАСИБО!!!!
Ой, спасибо :) , засмущали вы меня совсем :oops: . Я уже больше года на этом сайте, но все как-то руки не доходили до регистрации. А сейчас наконец-то решила, что хватит наблюдать за всем со стороны и присоединяться к вашему замечтельному общению :D .
Never stop believing you can touch the sky - Никогда не переставай верить, что можешь коснуться неба.

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #98 Ayudanta » 15.08.2005, 10:46

Алшапа писал(а):Хочется узнать, какими видами деятельности занимаются обычно заикающиеся люди. И что нас напрягает в этой связи.
Я - зам. директора розничной сети магазинов детской одежды, маркетолог. Проблем (с заиканием) нет.
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Алла
Алла
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #99 Алла » 07.09.2005, 09:34

Ayudanta писал(а):Я - зам. директора розничной сети магазинов детской одежды, маркетолог. Проблем (с заиканием) нет.

Ну и че ты тогда делаешь на этом форуме?

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #100 Ayudanta » 07.09.2005, 11:59

Алла писал(а):Ну и че ты тогда делаешь на этом форуме?
Алёнка, ну что за "наезды"? :-* Хочешь со мной поскандалить? :wink: Во-первых, я это умею (спроси у форумчан :lol: ), а во-вторых, скандалистка - это мой имидж на этом форуме :love: И я ему никому не уступлю :yazik:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»