Стыдно ли вам заикаться?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Стыдно ли вам заикаться?

да
111
74%
нет
25
17%
другой вариант
15
10%

Всего проголосовавших: 151
Висла
Висла
Лояльность: 8
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #141 Висла » 15.05.2008, 16:44

Стася писал(а):"И вот есть соответствующий тип людей, которых я стесняюсь, боюсь их оценки с их стороны. Но они мне интересны."

Угу. В психологии такие люди называются "референтная группа". Она у каждого из нас есть - значимые для нас люди.

Стася, а можно поточнее про референтную группу. Что значит значимые люди? Например, родители несомненно значимые для нас люди, но с ними же легко общаться...

maria
Аватара
maria
Лояльность: 24
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #142 maria » 15.05.2008, 16:55

А вот мне с родителями бывает трудно общаться... :(
А как таких людей в определенную группу выделить - правда, интересно!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #143 ТИГРА » 15.05.2008, 19:09

мне кажется, важнее не личность конкретная, а ситуация, в которой для тебя важно не заикаться.

неужели в маршрутке водитель или другие пассажиры для вас такое уж значимое лицо?
опять сча про оценочную зависимость страниц эдак на -дцать)

мне перед самой собой стыдно заикатьсо :oops:
ну , это в крайних случаях , запинки я себе великодушно прощаю :)

JEFFREY
JEFFREY
Лояльность: 1
С нами: 12 лет 2 месяца
Сообщение #144 JEFFREY » 15.05.2008, 20:03

Не знаю как это правильней описать... но попробую.

В общем есть такие люди: они успешнее меня, любят красиво одеваться, всегда хорошо выглядят, смотрят на все свысока, отценивают всех, любят все такое дорогое, в обще обеспеченные. И если я сталкиваюсь с такими, у меня вообще дар речи пропадает. Возможно потому, что мне тоже хочется быть такими как они. Мне они нравятся. Только как туда попасть... Как, к примеру, преодолеть и пообщаться с ними. Мне вообще страшно что они посмотрят на меня и оценят. А оценка, на мой взгляд, будет плохая, так как я не они. Вроде так.

ИгорьТ
ИгорьТ
Лояльность: 0
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #145 ИгорьТ » 20.07.2008, 17:46

ТИГРА писал(а):гы) а я сча вспомнила -однажды звонила в деканат - и еле говорила и тихо к тому же - и слышу женщина, кот взяла трубку, говорит другой - ой , да она ( про меня, то есть) - она - пьяная! еле-еле говорит...как не стыдно!

:gigi: :gigi: :gigi: :gigi: :gigi:
хочу использовать все прелести жизни....!

ново-й
ново-й

Сообщение #146 ново-й » 20.07.2008, 20:45

maria писал(а):А как таких людей в определенную группу выделить - правда, интересно!

Насколько я понимаю,это тот круг людей,к которому человек себя относит.Можно сказать - плоскость.Мнения этих людей,их оценка чего-либо - значимо для человека.
Поэтому,если прозвучит мнение академика по какому-то вопросу ,то для бомжа это будет ничто.А если друг-бомж скажет: "в том подвале хреново,не пойдём туда" - это весомо.А академик просто не в теме вопроса.И так во всем,почти....

Получается,что люди живут в своих психологически-социальных плоскостях.Мнения из других плоскостей для них мало (почти ничто) значимо.

Или как пример,касательно заикания:
допустим надо было позвонить,а человек не позвонил.Кто-то начинает зудеть,что мол - плохо это,но он не понимает проблемы заикания.Он просто не в теме.какая реакция может быть?
Человек не в теме,его мнение не важно.
Другое дело,если скажет человек КОТОРЫЙ в теме,КОТОРЫЙ знает ЧТО
это за гадость,и с учетом этого ЗНАНИЯ высказывает своё мнение.
Это уже более весомо.

-----------------------------------
как то ещё деление идёт: МЫ и ОНИ.

Afgan
Afgan
С нами: 12 лет 1 месяц
Сообщение #147 Afgan » 22.07.2008, 22:20

да. :( Самооценка и всё такое... Если заходить и читать форум каждый час ( все новые сообщения и тп) то уж точно заикаться не перестанешь... сума быстрее от всякого заикливого бреда сойдёшь :( не в обиду бедет сказано. но это так, отступление. :idea:

Zealot
Zealot
Лояльность: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #148 Zealot » 23.07.2008, 00:44

Afgan, ты неправ... мне форум ОЧЕНЬ помог... именно в психологической аспекте.. именно в процессе чтения разных тем и веток, и при общении с форумчанами. читал (и участвовал) кажд вечер.. ну ето канеш часть. основное - ето размышления над прочитанным и обсужденным.. постоянная работа ума и сознания внутри тебя.. осмысление форумских обсуждений. попробуй.. надеюсь - тебе поможет
:roll: :wink:
cynic

SD
SD

Сообщение #149 SD » 09.08.2008, 22:53

Thomos писал(а):Все очень просто, надо перестать заикаться
ТЫ ТОЖЕ СКАЗАЛ
Жду когда произойдет чудеса

ExMatiss
ExMatiss
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #150 ExMatiss » 12.08.2008, 18:17

Код: Выделить всё

У меня устроенно так: я, почему-то, ну где в душе, привык людей делить на какие-то категории (разум знает, что это неправильно, а вот душа пока не может это принять). И вот есть соответствующий тип людей, которых я стесняюсь, боюсь их оценки с их стороны. Но они мне интересными. Боюсь, почему-то, с детства и вот на этом промежутке времени, создался комплекс. Иногда даже когда я общаюсь по телефону, то мне бывает достаточно представить, что там на другом конце проводе человек из этого типа, то сразу речь ухудшается. Вообщем, при виде таких людей, я очень сильно заикаюсь, как их нет, то все гораздо проще. Вот такие вот чудеса)
У меня аналогично. Вот мой совет: как можно больше общайся с человеком, на которого у тебя фобия или типа того, главное дай ему познать тебя. Так со временем страх при общении с ним пройдет.

Стася
Стася
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #151 Стася » 12.08.2008, 19:44

Хех... а я вот на работе уже два дня не могу признаться начальству, что иду лечиться. Под разными поводами откладываю. Где ж моя сила воли?)

back2ussr
back2ussr
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #152 back2ussr » 22.08.2008, 19:29

А вообще действительно интересный вопрос .С чего бы это вдруг стыдиться заикания.Это же не судимость какая нибудь.Что касается меня то у меня есть некий страх что окружающие не подумают что я заикаюсь,а что дурак какой-то который двух слов связать не может.

Raven
Raven
С нами: 14 лет

Сообщение #153 Raven » 22.08.2008, 19:49

Заикаться при общении с людьми не стыдно. Это их проблемы что им, может быть, не приятно со мной общаться. Стыдно (иногда) перед самим собой что не могу справиться с этой бодягой.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #154 LIANA » 23.08.2008, 00:09

Стася писал(а):Хех... а я вот на работе уже два дня не могу признаться начальству, что иду лечиться. Под разными поводами откладываю. Где ж моя сила воли?)
Ну как, призналась уже?

А мне признаваться некому. Все мои знакомые это уже давно знают, Я ещё весной всем сообщила.

А универ у меня начнется не раньше 15 сентября. Вчера одна однокурсница мне в контакте сообщение написала с вопросом, когда у нас учеба начнется, так известие о лечении у меня само по себе сообщилось:

- .. Лиана, привет) Как лето, ещё не скучаешь по учёбе? Не знаешь, с какого у нас всё начнётся?

- Привет) Скучать мне некогда, на прошлой неделе вернулась из Греции, сейчас собираюсь в Москву: на следующей неделе еду туда на 10 дней пробовать очередную методику лечения заикания, если эта методика на меня подействует, первые месяца два буду говорить очень медленно и со своеобразной интонацией.
Оля на нашей встрече в Евразии в июне говорила, что начало уч.года ориентировочно 22 сентября, а вот в группе ФАВТа в контакте вроде пишут, что 15 сентября. Думаю, надо будет в начале сентября уточнить в универе.

- понятно:).. посмотрела фотографии по Греции, интересно конечно запланирован город, насколько насыщен строениями, втиснуто где только можно, хотя пожалуй многие Европейские города имеют подобную плотную застройку.А ещё то как они сочетают современные постройки с античной архитектурой, да и как органично выглядят раскопки на фоне городской архитектуры.
.. спасибо за информацию по учёбе;).. и успешно съездить в Москву, надеюсь всё пройдёт как нельзя лучше)
Вот так, между делом. :) Так что, моя логоцентричность жизни всем давно известна, Я даже не замечаю, кому и что Я по этому поводу рассказываю.

Когда приеду, если у меня всё нормально будет, В Контакте всё подробно распишу, пример своей речи выложу, чтоб все знакомые знали.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Стася
Стася

Сообщение #155 Стася » 23.08.2008, 20:11

Хорошо подруга отреагировала :D . Такое впечатление, что ей это по барабану, гораздо больше Греция взволновала. А может, дело здесь в другом. Это виртуал и реакции собеседника не видно. А реакция такая: люди очень смущаются. Не я смущаюсь, а ОНИ смущаются.

Сначала я сказала начальнику. Он у нас жутко занятой. Каждые полминуты ему звонили по мобильнику, после звонка он тряс головой и пытался вспомнить, о чем мы с ним говорили. Между звонками я успела сказать только то, что мне надо отпроситься на 7 дней. Он сделал недовольное лицо. Долго обсуждал то, кто меня будет в это время заменять. Сказал: "Странно, что Вы не лечились раньше". (ну да, это ж фигня такая - стоит мне только захотеть, и нет никакого заикания. Да я все детство лечилась). Только я собралась сказать про медленную речь, как кто-то ворвался в кабинет с чем-то срочным и уволок его с собой. В понедельник будет дубль два.

Потом сказала своим подчиненным. Они начали смущаться и опускать глаза, будто я что-то неприличное сказала. Одна сотрудница, из Ейска, после этого дня три мне рассказывала какие-то интимные подробности из своей жизни. Я понимаю это так: она решила, что раз я ТАКОМ рассказала, значит, меня совсем не стоит стесняться и можно рассказывать все подряд.

Вчера сказала финансовому директору. Тот тоже отвел глаза. Больше всего его взволновало, что я буду ходить с диктофоном (и на фига сказала? Лучше бы спрятала микрофон под одежду). Теперь не знаю, смогу ли я записывать речь при нем. Под конец он сказал: "Ну да, здоровье важнее всего..." Интересно, можно назвать способность говорить здоровьем?

В оставшиеся два дня предстоит сказать всем остальным, максимальному числу народа. Фирма у нас большая, есть еще филиал в другом городе. "Круглые глаза" все равно кто-нибудь будет выкатывать на такую речь.

А вообще - я удивляюсь! Лет 5 назад я и не помнила про свое заикание! Сколько раз меня буквально ошарашивали, говоря в самый неожиданный момент: "А Вы не пробовали лечиться?" или что-то в таком духе. Теперь же все наоборот, я открыто и чуть ли не с улыбкой говорю: "Да, я заикаюсь! Я иду лечиться!" А люди смущаются и отводят глаза...

Стася
Стася

Сообщение #156 Стася » 23.08.2008, 20:15

А сколько человек в группе у Л.З.? Никто не знает?

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #157 LIANA » 23.08.2008, 23:43

Стася писал(а):Хорошо подруга отреагировала . Такое впечатление, что ей это по барабану, гораздо больше Греция взволновала.
Но это ж не подруга, а просто одногруппница. Ей это действительно по барабану и Греция гораздо важнее, тем более, что она раньше в архитектурно-строительном училась.

Вообще, Я по-моему настолько не делаю проблемы из отношения к моему заиканию, что все воспринимают это как само собой разумеющееся.

Стася писал(а):А сколько человек в группе у Л.З.? Никто не знает?
вроде 6.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

sweety123
sweety123
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Стыдно ли вам заикаться?

Сообщение #158 sweety123 » 20.10.2008, 16:24

Стыд, по моему это не то слово... стыдно на работу прити без трусов (и то - кому как)
а заикаться неловко. потому что ты не просто заикаешься, а ещё дёргаешь всеми частями тела + делаешь страшное лицо. потом начинаешь задыхаться и вообще забываешь о чём собственно речь была.
и ещё - как пошутить заикаясь. нифига же несмешно будет. вот это всё и создаёт ощущение неловкости. ты перестаёшь быть тем кем являешься. а становишься каким то дёрганным паралитиком :D прошу прощения, коллеги, это я всё про себя :)

ИгорьТ
ИгорьТ

Сообщение #159 ИгорьТ » 01.11.2008, 17:37

sweety123 писал(а):Стыд, по моему это не то слово... стыдно на работу прити без трусов (и то - кому как)а заикаться неловко. потому что ты не просто заикаешься, а ещё дёргаешь всеми частями тела + делаешь страшное лицо. потом начинаешь задыхаться и вообще забываешь о чём собственно речь была.и ещё - как пошутить заикаясь. нифига же несмешно будет. вот это всё и создаёт ощущение неловкости. ты перестаёшь быть тем кем являешься. а становишься каким то дёрганным паралитиком прошу прощения, коллеги, это я всё про себя
Вот вот!У меня также!я по натуре шутник вообще,а выразить это или рассказать какой-нить анекдот вообще немогу! :|
хочу использовать все прелести жизни....!

Fobos
Fobos
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #160 Fobos » 04.01.2009, 02:31

Если говоритт по поводу стыдно или нет..то я отвечу как Raven...стыдно перед собой..как какойто извините за выражение Ло*..немогу просто сказать слово..ппц! :roll:....я вот оч задумался после слов моего учителя...я ученик в школе,и перед уроком подошёл к новому учителю типо предупредить что я заикаюсь..попросить стих расказывать не при всех а так ТЕ-та-тет!Оказалось что она по совместительству психолог и после 10 минутного разговора сказала что "Ты же хочеш преодолеть этот барьер...тогда нужно с самим собой боротся"....

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»