Стыдно ли вам заикаться?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Стыдно ли вам заикаться?

да
111
74%
нет
25
17%
другой вариант
15
10%

Всего проголосовавших: 151
Tilorn
Tilorn
Лояльность: 0
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #21 Tilorn » 20.06.2007, 16:06

Rezus писал(а):Спроси у Алины Малины как ей удаеться скрывать свой страх на работе
Rezus писал(а):Алина Малина, как тебе удается скрывать свой страх на работе? Very Happy
:lol:

мне вот , например , не столько стыдно заикаться , сколько стыдно не быть самим собой во время речи . вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, потому в клетках и сидите....(c)к/ф Кин-Дза-Дза

смотришь на себя со стороны временами ... несет ахинею какую-то ... ну не придурок ли ? так и двинул бы себе в глаз
«Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?» (с) В.С.Черномырдин

Cleary
Cleary

Сообщение #22 Cleary » 20.06.2007, 16:47

Мне не стыдно, мне дико страшно...
У меня заикание из серии не повторения слогов и звуков, а из "молчанки". То есть я говорю, говорю - бац... И все... Клинит. Слово сказать - unreal. В итоге замолкаю, пережидаю, или пытаюсь обходными путями выразить мысль... Но в эти моменты... У меня тааакая паника внутри... Мои то уже привыкли, при чем думают, что мои паузы - это типа я думаю... Кто не знает... Но на самом то деле...
Кста, заметила, когда получается внушить себе и не думать, что вот сейчас то я как запнусь... Тогда все здорово... Но как только мозг "вспомнит"... Здравствуй, заикание... Я бы лучше слоги повторяла, наверное...

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
С нами: 15 лет
Сообщение #23 CеТеВоЙ » 20.06.2007, 18:07

Tilorn писал(а): не столько стыдно заикаться , сколько стыдно не быть самим собой во время речи
Вот! ключевая фраза :)
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет
AOL

Сообщение #24 shokoladnaya Alina » 20.06.2007, 18:37

Как мне удается скрывать свой страх на работе?

Рассказываю)))
Утром медитирую минут 5-7, успокаиваюсь, страх снижается, далее минут 10-15 чтения текста - появляется маааалюсенькая уверенность, что могу говорить нормально. страх еще меньше становится.
Потом страх запиваю таблетками (сейчас я пью новопассит, глицин, афобазол - только не ежедневно, а в зависимости от дня и ситуации).
И я скрываю не страх, а заикание.
Многие люди говорят, что не заметно, что я заикаюсь, и удивляются, когда я им об этом случайно говорю. Не замечают,потому что не видят того, что происходит внутри меня в момент речи. Внешне - я тоже или "думаю", или говорю медленней, или делаю огромные паузы, или просто не решаюсь сказать, а на самом деле у меня - ступор и я судорожно подбираю слова.
Сейчас к руководителю на прием не могу идти - жуткий страх: не скажу, и все тут! Уже неделю у него не была, а вопросы к нему все копятся и копятся...
Как работаю с соискателями? (я менеджер по перссоналу, если что)))
Фразы уже дошли до автоматизма.В этом случае - говорю чисто. Например, когда беру телефон, говорю чисто "Добрый день. Алина." А вот как говорю потом - это уж как получится)))Но выйти за эти автоматизмы очень трудно. Иногда испытываю комплекс неполноценности: ко мне приходят устраиваться на работу такие уверенные в себе люди, а я сижу как дура и еле из себя слова выдавливаю!!!!! ((((
Вот так и работаю...
Затвра пробую "Золотой голос", пожелайте мне удачи))))
Мир таков, какие мы.

САБРИА
САБРИА
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #25 САБРИА » 20.06.2007, 20:26

Tilorn писал(а):смотришь на себя со стороны временами ... несет ахинею какую-то ... ну не придурок ли ? так и двинул бы себе в глаз
Да, согласна!Я тоже, думаю, что такую ахинею несу, что мама родная!Перевожу на шутки, смех...терпеть этого не могу!Действительно, стыдно не быть самой сабой!Тогда нужно стать им!Здеськак в Гамлете:быть или не быть! :)
Недавно призналась одному человеку в своей проблеме, так не поверил!Сказал:если так, то хорошо держишься! Ух!Как все достало!

Алина Малина, удачи! :)

EvilSaurus
EvilSaurus
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #26 EvilSaurus » 20.06.2007, 20:45

Что я испытываю, когда начинаю заикаться? Досаду, раздражение, но стыд - никогда.
Он же minister

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 3 месяца
Сообщение #27 LIANA » 20.06.2007, 20:53

Вот уже от слова стыд перешли к слову страх, сейчас будут выяснять, страшно ли заикаться :lol: Лишь бы как-то назвать, признать себя трусом, стыдобищем, убожеством и черт знает чем и сидеть довольным, что уже хуже всех и терять нечего :lol:
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 13 лет 11 месяцев
Сообщение #28 ILYA » 20.06.2007, 22:48

Стыдно ли вам заикаться?
Не знаю, наверно зависит от ситуации.
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
С нами: 15 лет
Сообщение #29 CеТеВоЙ » 20.06.2007, 23:19

LIANA писал(а):Лишь бы как-то назвать, признать себя трусом, стыдобищем, убожеством и черт знает чем и сидеть довольным, что уже хуже всех и терять нечего
а чё, это помогает=))
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

САБРИА
САБРИА

Сообщение #30 САБРИА » 21.06.2007, 17:29

EvilSaurus писал(а):Что я испытываю, когда начинаю заикаться? Досаду, раздражение, но стыд - никогда.
Меня всегда интересовало, почему присуще раздражение?От куда оно берется?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #31 ТИГРА » 21.06.2007, 17:58

САБРИА писал(а):почему присуще раздражение?От куда оно берется?
я думаю, корни этой эмоции оттуда же, откуда и корни чувства гордости, победы, удачи, если удается сказать всё чисто! красиво, легко в сложной разговорной ситуации (бывает же, согласитесь)
другие люди не испытывают чувства гордости за свою речь, если им удалось сказать что-то в бытовой ситуации .

EvilSaurus
EvilSaurus

Сообщение #32 EvilSaurus » 21.06.2007, 20:38

А что тут странного? Вроде естественно, когда что-то делаешь, а получается плохо :?
Он же minister

САБРИА
САБРИА

Сообщение #33 САБРИА » 21.06.2007, 22:59

Тогда чувство стыда от чего, вот задумалась и пришла к тому, что от того что не принимаешь себя таким каким ты есть.может поэтому и раздражаешься, думаешь, что о тебе подумают другие и испытываешь дискомфорт.Как считаете?

EvilSaurus
EvilSaurus

Сообщение #34 EvilSaurus » 22.06.2007, 00:32

Стыдно мне было бы от чего-то, в чем я сам был бы виноват.
Он же minister

Школьник
Школьник
Лояльность: 5
С нами: 14 лет

Сообщение #35 Школьник » 22.06.2007, 01:12

Стыдно только перед женским полом...и перед незнакомыми людьми

sitehot
sitehot
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #36 sitehot » 22.06.2007, 13:50

Стыдно ? Даже не знаю.
Наверное чувствую неприяно себя когда заикаюсь. :(

Al.Row
Аватара
Al.Row
Лояльность: 415
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #37 Al.Row » 22.06.2007, 19:05

Мне не стыдно, просто не удобно! особенно, когда попадаются люди с плохим слухом, когда переспрашивают ЧЕГО, особенно не удобно когда спросил без запинок.. а после того как у меня переспросили ЧЕГО, не могу вообще, не чего сказать! :lol:

Thomos
Thomos

Сообщение #38 Thomos » 23.06.2007, 00:20

А еще хорошо, когда ты что-то говоришь человеку по телефону и заикаешься, а он, все прослушав в ответ тебе говорит: - Набери воздуха. И кладет трубку.

McLaughin
McLaughin
Лояльность: 9

Сообщение #39 McLaughin » 23.06.2007, 00:29

Thomos
вот такие случаи меня больше всего выводят из себя....
гхм....

Thomos
Thomos

Сообщение #40 Thomos » 23.06.2007, 00:29

Или когда на работе когда приходишь получать зарплату, вот такая ситуация:

-Дд-дайте мм-мм-мне, пожалуйста, ззарплату.

В ответ:

-Чего ты Дд-дд-д? Говори нормально, а то не дадим.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»