Родители и дети

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #161 Тонкий Лори » 17.05.2016, 22:27

ans7, да я согласна. Цитата - признак крайней просветленности. Из нормальных людей так помощь никто не воспринимает. в лучшем случае - чувство острой жалости побуждает действовать.

и оборотная сторона - китайцы древние считали, что спасающий вмешивается в провидение - и будет рабом спасенного по гроб своей жизни. И немного спасенных - вот спасенный должен быть для этого просветлен - любят потом спасателей. то есть они их отчетливо не любят. Истинная благодарность редка, да и то стремится отплатить добром за добро. Отплатить, чтоб не оставаться в долгу.

сострадание без реальной помощи мой прямолинейный как первомайский проспект мозг не воспринимает. Когда я слышу про какой-то ?*?%?ц, я сразу думаю: так. в чем дело было изначально и с какого места как поправить?

а реальная помощь и вообще реальные человеческие связи - это бесконечная кабала всяких видов оттенков и окрасов. Хорошо, если она желанная.
вот и лавируй

вон же Апа чуть не принУдили жениться. чо говорить))) хорошо, у него мусора ментального мало в голове и эмоции отключены поверхностные))
а ведь масса народу так и женится - и выходит замуж - как порядочные люди))

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #162 ans7 » 17.05.2016, 23:09

Тонкий Лори писал(а):Цитата - признак крайней просветленности. Из нормальных людей так помощь никто не воспринимает. в лучшем случае - чувство острой жалости побуждает действовать.
Да нет, я думаю всё гораздо проще и парадоксальней.
Вот обратите внимание на простой момент. Доброе дело человек делает сразу и не задумываясь, это у него внутри. Импульсивно. Попросили - дал и пошёл дальше. А стоит только голову включить, то сразу "здравый смысл" включается, а тогда уже точно никому и ничего не дашь. Об этом и Христос когда-то говорил: "пусть твоя левая рука не знает, что делает правая".))))
А у древних китайцев, это другое. Это дзен или дао - отстраненность и созерцание. Это восточная философия подавления импульсивных рефлексов. Она в течение поколений внедрялась в подсознание, доводилась до автоматизма. Это изначально другое восприятие мира, преобретённое, а не изначальное.
Тонкий Лори писал(а):вот спасенный должен быть для этого просветлен - любят потом спасателей. то есть они их отчетливо не любят. Истинная благодарность редка, да и то стремится отплатить добром за добро. Отплатить, чтоб не оставаться в долгу.
А вот это уже ужимки коллективного сознания. Никто никому ничего не должен. Благодарность, это тоже прирождённое и безусловное внутреннее состояние. Благодарность не кому-то за что-то, а вообще. Благодарность и безусловная любовь - это врождённая внутренняя потребность отдавать. Просто это задавлено коллективным сознанием. А просветление - это освобождение этих внутренних состояний из под давления интеллекта и разума.
Мы просто неправильно понимаем слово ПРОСВЕТЛЕНИЕ, мы его каким-то особым значением наделяем.

А вот НАДЕЖДА, это уже из другой оперы. Это уже игры ума человеческого. Это даже в теле ощущается как нечто вязкое и сковывающее.
И вообще, все эти состояния можно очень наглядно на себе прочувствовать, это совершенно разные энергии. Разные практики для этого есть.)))

Добавлено спустя 21 минуту 4 секунды:
Тонкий Лори писал(а):вон же Апа чуть не принУдили жениться. чо говорить)))
Ап женится внезапно, даже сам не поймет как это произошло)))
Знаю я таких йогов бравых))))
Он ещё и примерным семьянином будет, в отличие от нас от всех.. Положительным таким, правильным и хозяйственным. :mrgreen:
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

ans7 M
Аватара
ans7 M

школа дзен

Сообщение #163 ans7 » 18.05.2016, 00:23

Изображение

Al.Row
Аватара
Al.Row
Лояльность: 415
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #164 Al.Row » 18.05.2016, 00:37

ans7 писал(а):школа дзен

силой ни кого не чему нельзя научить, главное собственное желание :)
лучше убедить человека по принципу: выполнил работу-получил вознаграждение..

Изображение

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #165 ans7 » 18.05.2016, 00:43

Al.Row писал(а):силой ни кого не чему нельзя научить, главное собственное желание
Правильно. Но вся беда в том, что школа изначально построена по принципу "не умеешь - научим, не хочешь - заставим".))

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #166 Тонкий Лори » 18.05.2016, 10:50

ans7 писал(а):примерным семьянином
начинаем рекламную кампанию по женитьбе Алексея

пострадал сам - помоги товарищу))))

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
ans7 писал(а):школа изначально построена
да это... жизнь так построена))

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #167 ans7 » 18.05.2016, 16:14

Тонкий Лори писал(а):да это... жизнь так построена
Да нет, в жизни, как раз, всегда есть выбор, всегда можно проголосовать ногами. А в школе, к сожалению, как в армии, выбора нет. Вместо того, чтобы научить ребёнка креативно мыслить и ориентироваться в жизни, его грузят "правильными" типовыми шаблонами на все случаи жизни. В итоге человек толпы готов повеситься, если "престижную" работу потерял. Штампуют взаимозаменяемые шестерёнки для государственной машины. Шаг в сторону - побег, прыжок на месте - провокация... Конвой стреляет на поражение )))
Одним словом, прусская модель образования бессмертна, потому что она верна. :mrgreen:

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет
Сообщение #168 Begemot63 » 18.05.2016, 23:07

Андрей, а в Эстонии можно не ходить в школу? Домашнее там, заочное образование допускается?

Насколько понял из разговора с немцем, у них такое не допускается. Ходишь в школу и без вариантов. В России возможность учиться дома есть, так что у нас пока свобода попугаям.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #169 ans7 » 19.05.2016, 00:07

Begemot63 писал(а):Андрей, а в Эстонии можно не ходить в школу? Домашнее там, заочное образование допускается?
Я точно не знаю. Вроле нельзя не ходить до 19 лет.

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #170 йота » 19.05.2016, 11:40

не смогла пройти мимо)
Begemot63 писал(а):России возможность учиться дома есть, так что у нас пока свобода попугаям.
Вообще, странно для меня, что в России программа дистанционного обучения вроде как даже поддерживается. Во всяком случае её официально узаконили, во многих школах в Петербурге перейти на домашнее очень легко, даже учителя сами рекомендуют, особенно в старших классах и тем по кому видно, что сам умеет работать.

Почитала тут.
Пытаюсь вспомнить своё мироощущение лет в 14 и раньше. Заикание было очень сильным, дома каждую минуту, как на войне, школа, музыкалка, спортивная секция - везде нужен сиюминутный результат абсолютно любой ценой.
Что тогда могло бы как-то помочь? Помогло.
Было одно место и человек.Учитель в художке. Художник средний и педагог вообще никакой, как сейчас понимаю. По большей части мы и не учились там, тусили и общались.
Но вот это ощущение душевной свободы и реальности собственного существования...

Al.Row
Аватара
Al.Row

Сообщение #171 Al.Row » 19.05.2016, 13:47

ans7 писал(а):"не умеешь - научим, не хочешь - заставим".))

наверное она так была построена при ссср, сейчас такого я не вижу. Мало того что учителя не особо хотят кого то чему то научить, так еще и сами родители тоже. Наверное ты про Прибалтику говорил?

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #172 Тонкий Лори » 19.05.2016, 15:15

йота писал(а):реальности собственного существования...
как вы точно формулируете))

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #173 ans7 » 19.05.2016, 16:20

Al.Row писал(а):наверное она так была построена при ссср, сейчас такого я не вижу. Мало того что учителя не особо хотят кого то чему то научить, так еще и сами родители тоже. Наверное ты про Прибалтику говорил?
Я говорю о том, что сама система образования бесконечно устарела и отстаёт от реалий сегодняшнего дня, а не о плохих школах и хреновых учителях. Есть плохие, а есть и хорошие.
А сами проблемы системы образования везде одинаковые, что в России, то и в Европе и Америке. Саму модель надо менять, она личность подавляет.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #174 ans7 » 20.05.2016, 09:59

Al.Row писал(а):Наверное ты про Прибалтику говорил?
Скажу пару слов про будни эстонской школы, тема до боли знакомая...))

Сегодня, около 14:00, обычный учебный день в Паалалиннаской школе города Вильянди был нарушен, в здании произошла стрельба с самым печальным исходом. Как предполагается, 15-летний ученик 9 класса достал пистолет и застрелил учительницу по немецкому языку прямо во время урока.

По словам пресс-секретаря Лыунаской окружной прокуратуры Кристины Костиной, сообщение о стрельбе поступило в полицию в 13:55. Умерла учительница этой же школы, преподавшая в этот момент урок. По данным BNS, во время урока в классе могло находиться четыре-пять учеников. Больше никто не пострадал. Преподавательницу, скорее всего, застрелил ученик 9-го класса Паалалиннаской школы. Подросток задержан.
По распространившимся в соцсетях данным, погибла учительница Эне Сарап.

Спойлер
На месте происшествия работают полиция и скорая. Полиция сообщает, что подозреваемый в убийстве учительницы 15-летний подросток задержан и не представляет опасности ни ученикам, ни кому-либо другому.
Подозреваемый в убийстве учительницы немецкого языка ученик при задержании не оказывал сопротивления. Персонал школы отобрал у подростка оружие и передал его полиции.
Учеников и учителей эвакуировали в зал школы, полиция проверяет остальные помещения.
Подозреваемый в убийстве учительницы в Вияльнди будет допрошен полицией. По первоначальным данным, в преподавательницу стреляли из револьвера. В ходе криминального делопроизводства выяснится, почему ученик выстрелил в педагога, откуда он взял оружие, которое было использовано для убийства.
«Сейчас я не буду ничего комментировать, чуть позже», - сказал директор школы Ааво Пало.
Корреспонденты онлайн-издания Sakala через полчаса после стрельбы сообщили, что полиция взяла ситуацию под контроль. Часть детей все еще находились в школе. Родителей в школу не пускали.
Председатель попечительского совета Паалалиннаской школы Кристьян Мяндмаа узнал о случившемся тогда, когда случайно проезжал мимо школы, вокруг которой скопились люди и автомобили. «От собравшихся вокруг людей я узнал, что произошло. Для меня это просто немыслимая история, не могу больше это комментировать», - сказал Мяндмаа, чьи дети уже вернулись к этому времени из школы домой.
В 15:30 стало известно, что в Вильянди в срочном порядке выехал министр образования Эстонии Евгений Осиновский.
http://rus.postimees.ee/2968991/v-viljandiskoj-shkole-uchenik-zastrelil-uchitelnicu

Ну это обычная школа. У моего сына большой опыт в этом деле. Он поучился и в эстонской гимназии и в русской, так что я маленько в курсе материала.)))

Но это школы для простых смертных. А вот у моего босса сын учится в Таллиннском Английском коледже, это для избранных, элитнее уже некуда. Бедный Индрек, не о таком счастливом детстве он мечтал. :mrgreen:
Прессинг жуткий, задолбали физкультурой, патриотизмом, историческим нарротивом, гражданским долгом и "хорошими манерами". Блин, их даже за посещение макдональса отслеживают и наказывают. :mrgreen:
И бедный папа Урмас. Толька на школьное питание ежемесячные "добровольные пожертвования" доходят до 400 еуро (!), а это ещё далеко не всё.))

Вот таковы реалии, друг мой Александр.)))

А если ты меня за Америку начнёшь лечить, то тут я тебе тоже могу реальные примеры привести.
Арина, дочка моей старинной боевой подружки, живёт и учится в славном граде Лос-Анджелес. Она американка, она папина дочка, он за неё убъёт. А так-как он в калифорнийском политической истеблишменте человек далеко не последний, то и учится девочка в соответствующей школе. Так вот, подробностями утомлять не буду, скажу только, что папаша переодически наведывается в сей храм просвещения и грозится их финансирования лишить и по судам затаскать. А Аришка ходит туда как на каторжные работы, без юношеского задора и огонька.. :mrgreen:

А вообще, как мы любим "свободный мир" идеализировать и и свой родной и сладкий дым отечества абструкции подвергать.)))
Саня, везде хорошо, где нас нет.)))

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #175 ans7 » 20.05.2016, 10:16

Вообже, если кто не видел, посмотрите эстонский фильм "Класс". Очень мощно сделан, но жесть, не для слабонервных.

Изображение

Al.Row
Аватара
Al.Row

Сообщение #176 Al.Row » 20.05.2016, 11:45

ans7 писал(а):Саму модель надо менять, она личность подавляет.

ну не знаю по-моему сейчас такая свобода в школе, что особо ни кого не подавишь. Все делают, что хотят..
:mrgreen:
Изображение

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #177 Тонкий Лори » 20.05.2016, 12:16

на самом деле школа - точное отражение общества. И армия тоже - общество в миниатюре. с поправками

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #178 ans7 » 20.05.2016, 15:07

Тонкий Лори писал(а):на самом деле школа - точное отражение общества. И армия тоже - общество в миниатюре. с поправками
Да, так и есть и всегда было.
Но всё равно, есть вещи, которые над и вопреки.. И это тоже всегда было, есть и будет. "Планета людей" - это тот еще феномен, это нечто неподвластное "здравому смыслу" и скорбным реалиям окружающего мира.))))
Так что не всё потеряно.))

Вот один из простых примеров:

Изображение

Может показаться, что это обычное фото влюбленных. Но ты только взгляни на него целиком...
http://limon.postimees.ee/3701523/mozhet-pokazats ... lko-vzgljanite-na-nego-celikom

Человек - "тайна сия велика есть".. А наносной мусор, это приходяще и проходяще..
Вот так скажу. :mrgreen:

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #179 Тонкий Лори » 20.05.2016, 15:34

ans7 писал(а):есть вещи
кто бы спорил)))

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #180 ans7 » 20.05.2016, 15:59

Тонкий Лори писал(а):кто бы спорил)))
Так мы и не спорим никогда.. Просто разными впечатлениями делимся на досуге. )))
Уж нам то нет надобности спорить, мы в принципе об одном и том же говорим..)))

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»