Телефон (хитрости и уловки)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Телефон (хитрости и уловки)

Сообщение #181 Skif » 17.07.2011, 22:51

можно делать это же, но без сигареты. А еще легче и правильней - не вдохе, а на выдохе
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #182 Тонкий Лори » 17.07.2011, 22:59

Бод сказал, на пике вдоха. Попробовала - действительно, очень удобно.

может, затяжка - это и есть пик вдоха?

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #183 Skif » 17.07.2011, 23:11

может быть...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #184 bobcat » 17.07.2011, 23:38

Не замечал эту тему раньше, хотя сейчас немного почитал...
Много описано позитивного, но есть и ошибки. Ошибочно во-первых то, что позитивные речевые находки
отмечают как уловки. Это изначально не верно и такая позиция обречена. Называйте это как хотите,
только не уловками. Новое в навыках чистого произношения логичнее принимать как результат
своей наблюдательности, что нлп-ёры называют якорением, в других теориях отмечают другими терминами,
но суть не меняется.
Лично я для себя когда-то нашол такое состояние, когда перед произношением ставил мысленно
артикуляционные мышцы в положение ударного слога, как бы визулизируя это, тем самым кинестетическое
подкрепление не заставляло себя ждать! Это работало, и очень облегчало разговорную речь. Но когда
начинали захлёстывать эмоции, вектор внимания сдвигался от нормальной речи на вторичные выгоды от
результатов коммуникации, и тогда происходили ритмические сбои.
Сперва ставил мысленно артикуляционные мышцы в положение ударного слога, потом появлялось чувство опры
где-то частично на губах, частично в груди... Трудно выявить точное место локализации этого чувства,
но когда его удаётся поймать, начинаешь говорить, как будто отталкиваясь от невидимых ступеней.
Дыхание нормализуется само-собой. Потом позже заметил что это чувство опоры уже локализуется
не на губах и в груди, а на глазных мышцах! Глаза как-то по необычному начинают не то двигаться,
не то бегать, с оочень незначительным напряжением, что создаёт опору при говорении, и что как
ни странно - довольно приятно! Приятно ощущать появляющуюся опру, вместо прежнего препятствия!
Понимаете, свои ощущения описывать довольно сложно словами так, чтоб стало понятно всем...
Может моё описание кому-то поможет, а кто-то посмеётся, - дело житейское... Лишь бы вреда не было!
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #185 bobcat » 18.07.2011, 09:33

В чём смысл занятий любой речевой методикой? Большинство сразу ответят - в её эффективности.
Это так, да не совсем точно. Что значит хорошая, правильная методика? Это методика, от которой
разговаривать становится легче. Но как мы узнаём, что нам стало легче? Мы чувствуем!
Остановим внимание на слове "чувствуем"...
Одной из главных моих ошибок когда-то было то, что я ожидал от любого упражнения или метода
в итоге каких-то необычных чувств, думал что чисто разговаривать - это испытывать какое-то
загадочное, непонятное чувство лёгкости. Я пытался много раз моделировать ситуацию когда бы
говорил свободно, но при этом облекал эту новую модель произношения туманом неясности,
неопределённости. В результате и получал непонятно что. Вроде и занимаешься по методике, а
результата нет, потому что уже как бы заранее готовишь себя не к чему-то реальному, знакомому,
а вообще не понятно к чему. В этом и состоит вся путаница.
Если проанализировать свои чувства, то они сведуться к не такому уж и объёмному перечню...
Вот мы часто говорим - ступор; а что значит ступор? Какие ощущения при этом испытываются? Где
эти ощущения возникают? В каких конкретно местах? Если внимательно к этому прислушаемся,
мы уже кое что сумеем определить, а определить - значит ограничить!
Покалывание, давление, распирание, напряжение, и.т.д. - это телесные ощущения.
И в тот момент, когда мы что-то заметим, тело ответит на бессознательном уровне - то ли вздохом
облегчения, то ли изменением позы, но это обязательно произойдёт! Произойдёт сдвиг в теле!
Коммерсанты-прохиндеи выстроили на этом целую науку "Транссерфинг", но мало кто знает, что всей
этой околонаучной, полумистической говорильне предшествует книга "Фокусинг", Юджина Гендлина.
Нам часто говорили на занятиях как логопедией, так и другими видами коррекций - следите за собой,
контролируйте себя... Но это всё туман! А что это значит? Это занчит - наблюдать за собой, за своими
чувственными (кинестетическими) изменениями! Ничего нереального, из ряда вон выходящего нам не удасться у себя заметить или прочувствовать, а только то, что нам уже давно известно!
Научиться замечать у себя в теле сдвиги и на такой же основе осваивать принципы моделирования
свободной речи - вот мне кажетьсчя ключ к продвижению!
Более подробно в сжатом виде можно почитать в журнале "Наука и Религия" №2 - февраль, 1993 год.
стр.27 - "Выиграть может каждый"
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

F.Zane
F.Zane
Лояльность: 0
С нами: 4 года 6 месяцев

Как уверенно разговаривать по телефону

Сообщение #186 F.Zane » 08.09.2015, 18:27

Здравствуйте! :D
Заикаюсь уже больше 20 лет и постоянно сталкиваюсь с большими проблемами при разговоре по телефону. Причём, если мне позвонят и я отвечу на звонок, начну отвечать после собеседника, то заикание меньше проявляется, но когда мне стоит позвонить кому-либо то сразу же начинаю заикаться на первом же "Здравствуйте..". Уже и нараспев буквально "пел" собеседнику и на листочке заранее записывал речь и пытался читать её, но получалось только ещё в 100 раз хуже.
И ещё интересная особенность, помогает чуть сгладить речь, если ответив на звонок я начинаю ходить взад-вперёд и говорить, но когда стоит только сесть на стул и вести разговор по телефону сидя, то сразу же начинаю ещё сильней заикаться. :?
Прошу, пожалуйста, поделиться своими методами либо советами при разговоре по телефону.

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #187 roman123321 » 08.09.2015, 18:41

:wink: вас беспокоит только телефон ? а разговор с незнакомыми ? а выступление ? а общение с девушками ?
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

F.Zane
F.Zane

Сообщение #188 F.Zane » 08.09.2015, 19:05

Это я просто конкретный пример привёл из жизни, т.к. сейчас как раз приходится обзванивать работодателей по разным вакансиям :) А с незнакомыми пытаюсь первое время знакомства больше молчать, редко вставлять свои мысли, только потом пытаться войти в диалог; с девушками тоже первое время знакомства такая же тактика, только стараюсь больше находить контакт при кинестетики, близости.

А про выступления... вообще интересная тема, до самого выступления перед людьми стараюсь хорошо готовиться, учить, учить текст и т.д., помню в институте диплом защищал, так же парился перед аудиторией выступать, в итоге вышел как-то сам не знаю почему "поймал волну" и шпарил им доклад БЕЗ запинок и прочего)) будто Демосфен во мне проснулся :D

Такие дела. )

roman123321
roman123321

Сообщение #189 roman123321 » 08.09.2015, 19:39

:roll: а вы пробовали какие либо методы лечения?

F.Zane
F.Zane

Сообщение #190 F.Zane » 08.09.2015, 20:10

roman123321 писал(а)::roll: а вы пробовали какие либо методы лечения?
Да, конечно) И не мало :D Начиная от логопеда, постановки дыхания( чаще всё равно бывает, что набрал в грудь или диафрагму воздуха перед фразой, собрался с мыслями что-либо говорить и будто что-то в груди задерживает вообще ни звука не могу произнести ) и вплоть до физио/игло/гипно и прочих процедур на постоянной основе. Стихи, песни пою лучше, чем любой незаикающийся поёт =))
Для себя понял одно, что возможная моя проблема это только в голове у меня - когда забываешь о заикании или сидишь сам себе в безлюдном месте рассказываешь что-нибудь , так сразу речь несётся сама собой чётко и нормально, но как стоит вспомнить- так всё, дальше сами знаете :D . Из-за чего такие неприятные воспоминания проскакивают до сих пор не знаю.
Все методики говорят только об одном - успокоиться и говорить очень медленно. Так вот, как ни пытаюсь себя успокоить, не могу ещё больше сказать ничего. :?

roman123321
roman123321

Сообщение #191 roman123321 » 08.09.2015, 20:54

:mrgreen: судя по вашей оптимистичности и активности - вам место в Скайп конференциях сайта , не хотите попробовать ?

Ребята общаются , тренируют речь , - может кого и найдете , близкого себе по духу.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #192 Гамлет » 18.09.2015, 09:52

Попробуйте во время вашей речи по телефону отводить трубку от уха и говорить в него только как в микрофон.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #193 s.a.d. » 20.09.2015, 19:18

Гамлет писал(а):Попробуйте во время вашей речи по телефону отводить трубку от уха и говорить в него только как в микрофон.

интересно, попробую! выколитель глаз :mrgreen:
полтемы прочла, ничего дельного.

Lit
Добрый админ :)
Аватара
Lit
Добрый админ :)
Лояльность: 422
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #194 Lit » 12.10.2015, 10:18

«Семь причин, по которым я не отвечаю на звонки» — Основатель проекта Fhacktory Эдриен Джоли о неэффективности телефонных звонков
https://vc.ru/p/stop-calling

звонить в век популярности смартфонов стало невежливо.

Спойлер
«Семь причин, по которым я не отвечаю на звонки»

Веб-разработчик и сооснователь компании-организатора хакатонов Fhacktory Эдриен Джоли опубликовал в своём блоге на Medium заметку о том, почему он предпочитает не брать трубку, когда ему звонят. Автор назвал семь причин, по которым он не хочет общаться по телефону с большинством звонящих.

В июне 2015 года издание The Verge опубликовало заметку о том, что звонить в век популярности смартфонов стало невежливо. Мнение редактора подтверждали маркетинговые исследования, проведённые компанией Ericsson.

Эдриен Джоли выразил своё личное мнение о том, почему звонки — неэффективный и устаревший инструмент коммуникации. Он собрал семь причин, которыми руководствуется сам, не поднимая трубку в ответ на очередной звонок.

1. Я не отвечаю на звонок, потому что я занят

«То, что вы собираетесь мне сейчас сказать, вероятнее всего, не актуальнее того, чем я решил сейчас заняться», — пишет Джоли. «Работаю ли я или провожу время со своими близкими, я не хочу, чтобы меня отрывали от моих занятий».

Как отмечает разработчик, большинство людей, которые звонят, чтобы уточнить какие-то вопросы, выбирают время для звонка, руководствуясь собственными потребностями. Они совершают звонки в удобное для них время, но при этом они не считают нужным выяснить, удобно ли это время для адресата.

2. Я не отвечаю на звонок, потому что мои задачи и расписание записаны на смартфоне

Многие, кто звонит Джоли, пытаются обсудить с ним предстоящую встречу или текущие задачи. «Кажется, они не могут понять, что и задачи, и расписание хранятся на моём смартфоне, и мне сложно одновременно разговаривать и вносить пометки в календарь или список дел».

3. Я не отвечаю на звонок, потому что звонки не оставляют никаких «следов»

В ходе телефонного разговора, пишет разработчик, часто принимаются важные решения, но никаких свидетельств о том, что они были приняты, не остаётся. «В итоге я частенько спорю с расстроенными клиентами, которые уверены, что говорили мне какие-то важные вещи, но никаких доказательств тому нет».

Хорошая практика для любого бизнеса — после того, как решение было принято, напоминать о нём по электронной почте или с помощью любого другого канала связи.

4. Я не отвечаю на звонок, потому что способности к коммуникации большинства звонящих оставляют желать лучшего

«Звонок по телефону часто напоминает визит в чей-то офис. Это просто и удобно, потому что пообщаться с нужным человеком можно сразу же. В то же время, в такой ситуации у звонящего не остаётся времени на обдумывание своих реплик — и зачастую наш разговор оканчивается тем, что мы так ничего и не выяснили. Мы просто теряем время», — пишет Эдриен Джоли.

5. Я не отвечаю на звонок, потому что не хочу тратить чужое время

По словам Джоли, ему часто звонят основатели различных стартапов, которые находятся в поисках разработчика, способного выступить в качестве соучредителя проектов. Они звонят не только ему — и поэтому им приходится много раз повторять свой питч, затрачивая при этом очень много времени и постепенно теряя энтузиазм от бесконечного проговаривания одного и того же.

Разработчик считает, что посылать письма — гораздо эффективнее. На это уходит меньше времени, а индивидуальность каждому сообщению можно добавить, включив в него несколько фраз «от себя».

6. Я не отвечаю на звонок, потому что мне неудобно разговаривать

«В то время, когда я работал в компании в качестве наёмного работника, мне часто звонили из других организаций, пытаясь переманить меня к себе. Рекрутеры не знали, где я и кто находится рядом со мной, и не заботились о том, не проходит ли мимо мой нынешний начальник», — пишет автор материала.

Джоли отмечает, что выяснить, в какой обстановке находится адресат в момент звонка, довольно сложно. И если человек не знает, как обстоят дела, и звонит «наугад», разговор может получиться непродуктивным.

7. Я не отвечаю на звонок, потому что у меня плохая память

«Эта причина является для меня наиболее болезненной — у меня очень плохая память. Я всегда с трудом запоминаю людей и то, что они мне говорят. Велика вероятность, что если вы мне позвоните и расскажете о своём проекте, я забуду о нём — и вам придётся повторять всё сначала. Отправляя мне сообщение, вы создаёте для меня "заметку" в моём электронном ящике — и забыть о вас становится сложнее», — заключает разработчик.

несколько комментов:

Нел Аратюнян 15 часов назад
8. Я не отвечаю на звонок, потому что мне просто некомфортно разговаривать с незнакомцами по телефону.

Jimmy Hudson 15 часов назад
Солидарен. Тоже не люблю звонки. Почти любой звонок, кроме от семьи, вызывает панику. А при письме можно сосредоточиться, обдумать

Наталья Кадацкая 14 часов назад
Присоединяюсь.
Хоть мне и не звонят стартаперы со своими питчами, но любой неизвестный (или редкий) номер почему-то моментально повышает сердечный ритм.
Гораздо легче и приятнее вникнуть в любое текстовое сообщение. Да и ответ будет продуманней.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет
Сообщение #195 Begemot63 » 12.10.2015, 19:35

Lit писал(а):Нел Аратюнян 15 часов назад
8. Я не отвечаю на звонок, потому что мне просто некомфортно разговаривать с незнакомцами по телефону.

Jimmy Hudson 15 часов назад
Солидарен. Тоже не люблю звонки. Почти любой звонок, кроме от семьи, вызывает панику. А при письме можно сосредоточиться, обдумать

Тут видимо какие-то ассоциации негативные из-за прошло опыта. В последнее время от входящих звонков радость, так как в большинстве случаев это клиент, а значит деньги.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»