Телефон (хитрости и уловки)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Хитрости и уловки для общения по телефону

Сообщение #161 ТИГРА » 14.10.2010, 23:25

похоже надо классифицировать -женское и мужское заикание))

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #162 Ivan.ds » 16.12.2010, 20:20

Это упражнение показало себя замечательно. Буквально за несколько часов человек становится способным нормально разговаривать по телефону. Оно простое, но основы у него глубокие.
Обычно его имеет смысл выполнять уже тогда, когда речь в обычной обстановке более или менее нормальная (решается индивидуально).
Вам понадобится городской телефон и какой-нибудь телефонный справочник по фирмам города. То, что называется «желтые страницы».
Итак.
Волнение, потение ладоней, напряжение мышц, изменение дыхания и т.п. – это реакции на разговор по телефону. (Скорее всего, не только на это, но мы сейчас рассматриваем конкретную ситуацию).
Волнение напрямую включает заикание. Следовательно, для того чтобы Вам не заикаться, разговаривая по телефону, нужно сделать так, чтобы волнение и остальные реакции у Вас не возникали.
Т.е. разговаривать по телефону Вы умеете, и учить Вас ничему не нужно. Нужно просто убрать реакции.
Это можно сделать с помощью специального упражнения, которое и уберет у Вас эти реакции.
Надо думать, что сам телефон, как предмет, никаких реакций у Вас не вызывает.
Это описание упражнения по шагам.

1) Снимаете трубку, подносите ее к уху, набираете номер телефона из справочника (каждый номер используются только один раз), ждете соединения, выслушиваете ответ и молча кладете трубку.
У Вас могут появиться какие-то из Ваших реакций. Они могут быть слабее или сильнее, но появиться они должны. Во всяком случае, комфортного душевного состояния у Вас не будет.
Этот шаг выполняется до тех пор, пока у Вас не исчезнут ВСЕ Ваши реакции, и Вы сможете выполнять это действие комфортно, с полным спокойствием и с удовольствием (люди называют похожее состояние «пофигизмом»).

2) Снимаете трубку, подносите ее к уху, набираете номер телефона из справочника, ждете соединения, выслушиваете ответ, говорите шепотом «Здравствуйте» и кладете трубку.
Этот шаг также выполняется до тех пор, пока у Вас не исчезнут ВСЕ Ваши реакции, и Вы сможете выполнять это действие комфортно, с полным спокойствием и с удовольствием.
3) Снимаете трубку, подносите ее к уху, набираете номер телефона из справочника, ждете соединения, выслушиваете ответ, говорите «Здравствуйте» с нормальной громкостью голоса, слушаете ответное приветствие и кладете трубку.
Этот шаг также выполняется до тех пор, пока у Вас не исчезнут ВСЕ Ваши реакции, и Вы сможете выполнять это действие комфортно, с полным спокойствием и с удовольствием.
4) Снимаете трубку, подносите ее к уху, набираете номер телефона из справочника, ждете соединения, выслушиваете ответ, говорите «Здравствуйте» с нормальной громкостью голоса, слушаете ответное приветствие, задаете какой-нибудь простой, универсальный вопрос (например, «До какого часа вы работаете?»), говорите «Спасибо» и кладете трубку.

5) Снимаете трубку, подносите ее к уху, набираете номер телефона из справочника, ждете соединения, выслушиваете ответ, говорите «Здравствуйте» с нормальной громкостью голоса, слушаете ответное приветствие, и задаете какие-нибудь вопросы по теме (в зависимости от того, куда Вы звоните). Вопросы любые, количество их не ограничивается.
Все. После окончания этого пятого шага Вы сможете говорить по телефону нормально.
Какие-то шаги потребуют меньшего времени, какие-то большего.
Главное здесь – это добиться исчезновения реакций на каждом шаге. Тогда по принципу постепенности Вы придете к свободному общению по телефону.
Упражнение проверено многократно и дает результаты всегда. Только помните, что Вы НЕ учитесь и НЕ тренируетесь разговаривать по телефону. Вы Выполняете это упражнение с единственной целью – добиться исчезновения реакций. А реакции исчезают сами, естественным образом, если только человек не перепрыгивает через ступеньки.
Последний раз редактировалось Ivan.ds 16.12.2010, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #163 Ivan.ds » 16.12.2010, 20:32

От себя могу сказать: Эти упражнения в совокупности с BSFF, дают неплохие результаты и наводят на довольно интересные мысли...

Sathyros
Sathyros
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #164 Sathyros » 16.12.2010, 20:45

Это относится не только к телефону, можно и на улице подобное делать: вначале немого изображать, потом звуки пропевать, потом слово, потом фразу...
Сначала в простых ситуациях, затем усложнять их. Главное чувствовать при этом полное расслабление, если его нет - значит задача пока слишком сложна.
Короче, прямо как по Арутюнян

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #165 Ivan.ds » 16.12.2010, 20:48

Тут главное устранить негатив! Не обойти, а именно устранить. Ладно пока, будем посмотреть...

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #166 Pupil » 17.12.2010, 07:26

Ivan.ds писал(а):Надо думать, что сам телефон, как предмет, никаких реакций у Вас не вызывает.
Не факт! Телефон может служить таким же якорем (термин НЛП), кнопкой (дианетика),тригером, как там еще это можно назвать. Так, что твои упражненния должны снять реакцию и на сам телефон.
Ivan.ds писал(а):Упражнение проверено многократно и дает результаты всегда.
Если дают результат всегда, зачем выполнял многократно :D (шучу)
Ivan.ds писал(а):Написанное не подлежит запоминанию и воспроизведению без моего согласия!
Размечтался! :D Вон "международный академик" грозился за границу уехать и нас шизиков бросить. А теперь сертификатами обложился, несмотря на то, что утверждал "Никто не сможет воспроизвести мой метод без меня", и воюет с теми, кто по его мнению у него все ворует(растаскивает по кусочкам). А у тебя даже таких сертификатов нет. Так, что не обессудь :mrgreen:
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #167 ТИГРА » 17.12.2010, 16:42

думаю, что это действенно
но после такого
Ivan.ds писал(а):ждете соединения, выслушиваете ответ, говорите шепотом «Здравствуйте» и кладете трубку.
помощь понадобится уже тому человеку ,на котором вы так тренировались+)

Висла
Висла
Лояльность: 8
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #168 Висла » 28.01.2011, 17:21

Сто лет не была на форуме, а тут мало что изменилось. Те же темы с теми же названиями :) Решила что заикание уже в прошлом, но нет. запинки проскакивают при сильном волнении, и в основном по телефону. Вообще недолюбливаю этот аппарат, но куда уж без него .. Чтобы дружить с телефоном, стараюсь:
1) Звонить сразу же когда появляется такая необходимость. При откладывании звонка "на потом", начинаешь жить в режиме ожидания. Это как сковородка с маслом, забытая на огне, чем дальше тем градус боязни-тревожности выше. Когда сразу снимаешь трубку и звонишь, не успеваешь накрутить себя всякими ненужными мыслями, и как правило разговор проходит лучше.
2)Снижаю значимость собеседника. Например, предстоит звонок Марь Иванне в бухгалтерию, а у нее по жизни хронический пмс в стадии обострения, и сунуться к ней страшно как в клетку с тигром. Я мысленно произношу монолог, что все ее терпеть не могут, она реально глупая, да еще и с отвратительным характером и ее вообще то пожалеть надо (потому то и потому то), и только после этого снимаю трубку. Или Иван Иваныч всегда делает вид что супер занят, а ты своим звонком отрываешь его и вообще говори быстрее. А меня торопить нельзя, я нервничать начинаю. Напоминаю себе секрет-если быстро подойти к И.И. со спины и заглянуть в монитор, то ясно что дела космической важности тихо курят в сторонке) Так что сбиваться на ускоренный темп и нервничать я не буду.
3) Люблю что-то теребить в руках. Щелкать ручкой, крутить пуговицу, черкать карандашом, а еще-ломать скрепки. Один тяжелый разговор стоил почти пачки скрепок :D
4) Стараюсь общаться на позитиве. Даже если настроение не очень, заставляю себя улыбаться, улыбка помогает расслабиться, такое ощущение что даже мышцы расслабляются.
Еще могу сказать что с возрастом заикание сильно уменьшается. По крайней мере у меня так было. Если в 15 лет я воспринимала его на миллион, и оно таким и было, то сейчас я оцениваю его на копейку. Есть, но погоды не делает. Может, и совсем исчезло бы, если бы я смогла забыть, что раньше заикалась.

Olga)))
Olga)))
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Телефон (хитрости и уловки)

Сообщение #169 Olga))) » 26.02.2011, 06:52

I pitaus vigovorit 2 slova-dobriy den,a potom kak-to samo soboy poluchaetsia.

рядом
рядом
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #170 рядом » 04.03.2011, 12:18

ха, граждане, мне тут к рабочему телефону гарнитуру выдали... так милое дело

что то есть такое в ритуале прикладывания трубки к уху...

а с наушником - ходишь - бормочешь сам с собой ))

anonimchikM
anonimchikM
Лояльность: 7
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #171 anonimchikM » 08.06.2011, 18:28

Читал на каком-то форуме:
Я хочу найти работу, но ужасно боюсь звонить по объявлениям, а на каждом собеседовании дрожат руки, мелю всякую чушь, и вообще нахожу всякие отговорки сама для себя, чтобы не звонить. Что подскажете?
----------------
та же самая фигня когда звоню - чувствую себя идиоткой на собеседовании проще
----------------
Нашла дико классную должность, а с мыслями собраться не могу... бррррр... хнык
Так что телефонных звонков могут боятся и обычные люди. Но они боятся, но не заикаются.
Страхи живут в темноте.

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Лояльность: 894
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #172 Меломан » 10.06.2011, 00:06

anonimchikM писал(а):Так что телефонных звонков могут боятся и обычные люди. Но они боятся, но не заикаются.
Я 2 года уже работаю в гос. учреждении, и по телефону приходится общаться раз по 20-25 в день. Cначала было стрёмно, но сейчас - абсолютно пофиг. Разговариваю спокойным голосом, даже ругаюсь и указываю, как жить, если косячат))). Главное - практика! Если её много - то всё кажется пустяковым и шутёвым)
Изображение

Gloria
ех - Алёночка
Аватара
Gloria
ех - Алёночка
Лояльность: 35
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #173 Gloria » 10.06.2011, 20:33

Ненавижу телефон.Звонит кто-то и знакомых или я набираю ,то пока скажу привет-пройдёт 2 часа.
Если так дело пойдёт буду говорить не привет а "добрый день".Хотя друзьям говорить добрый день как-то через чур официально что ли,но что поделать!

veterok F
veterok F
Лояльность: 6
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #174 veterok » 29.06.2011, 13:51

Не знаю, первая я об этом пишу или нет, но у меня такая особенность: если мне звонят, то я говорю вполне уверено, а если я звоню, даже просто друзьям или знакомым, то я теряюсь и говорить тяжелее.
"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти".
Оноре де Бальзак

VIIIAK
VIIIAK
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #175 VIIIAK » 29.06.2011, 20:35

Возможно, вы себе внушили то, что вы чем-то "обязаны" тем, кому вы звоните. Постарайтесь это переосмыслить.

Одиночка
Одиночка
С нами: 8 лет 9 месяцев
Сайт

Сообщение #176 Одиночка » 29.06.2011, 21:38

veterok писал(а):Не знаю, первая я об этом пишу или нет, но у меня такая особенность: если мне звонят, то я говорю вполне уверено, а если я звоню, даже просто друзьям или знакомым, то я теряюсь и говорить тяжелее.
у меня тоже такая фигня:(

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #177 Тонкий Лори » 29.06.2011, 21:43

Потому что типа на своей территории

и звонки по телефону имеют важность
а надо снизить их значимость

звонки, звонки... фигня какая-то...

и старательно фиксироваться на удачах, пропуская неудачи мимо сознания

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #178 Summer » 30.06.2011, 03:07

Ветерок, да это с практикой проходит быстро..
Я если долго не звоню кому-нибудь, мне тоже тяжело. На прошлой неделе группу пришлось обзвонить по 2 раза, и вообще нормально сейчас)))
Главное рассматривать звонок как цель. Надо тебе позвонить - звони. Первое слово скажешь с трудом, ну и ладно, потом еще позаикаешься. Но ты - позвонила. Ты сделала дело, решила какую-то свою проблему.
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Н.Ю.
Н.Ю.
Лояльность: 283
С нами: 16 лет 2 месяца

Сообщение #179 Н.Ю. » 30.06.2011, 09:04

veterok,
Та же история у многих. По-моему, дело в том, что когда звоним мы сами, то мы проявляем инициативу, которая (по какому-то нашему подсознательному ощущению) наказуема. Прямое отношение к этому имеют слова Харрисона, которые недавно постил LEXXX. Скопирую сюда часть:
2. У нас нет почвы под ногами. У нас нет четкого понимания, кто мы есть, и поэтому мы очень озабочены тем, что люди думают о нас.
3. Из-за того, что мы помешаны на одобрении окружающих, мы постоянно беспокоимся о том, что люди думают о нашем поведении...наших мыслях...наших желаниях...наших убеждениях...в действительности, обо всем, что касается нашей личности и нашей значимости.
4. У нас очень ограниченное представление о самих себе. Это представление далеко не все, что мы есть. Мы постоянно стараемся вогнять себя в рамки этого представления. Это представление о самих себе не только ограниченное, но и оно практически не изменяется.
5. У нас недостаток в самоутверждении. Каждое самоутвердительное действие мы рассматриваем как агрессивное, и сами создаем мир полный постоянного стресса. Мы видим себя бесправными. Если мы чувствуем себя на вершине, то всегда думаем, что оказались там за счет кого-то(потому что на такой вершине только одна комната).
6. Мы копим огромное количество дезинформации о том, что такое нормальное речевое поведение. Для кого-то нормально говорить очень уверенно и экспрессивно, но когда мы говорим с живостью в голосе, ми видим себя слишком сильными, слишком могущественными и слишком видимыми для окружающих.
7. Рука об руку с нашим страхом выглядеть слишком могущественными, мы видим себя беспомощными. Мы видим себя жертвами.
8. Мы рассматриваем жизнь как представление. В которым мы должны заслужить одобрение окружающих.
9. Из-за того что мы рассматриваем жизнь как представление, мы боимся ошибиться, так как нас судят.
Проблема - то, что все это мы четко не осознаем. А потому и переосмысление проблему до конца не решает. Мораль: практика и еще раз практика. И еще отслеживание мышечных зажимов и расслабление, т.к. это эмоциональное напряжение тесно связано с мышечным.

ZenOne
ZenOne
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #180 ZenOne » 17.07.2011, 22:48

я заметил теорию)
если говорить по телефону перед этим подкурив сигарету, и говорить через тягу, заикания АБСОЛЮТНО НЕТ :)
опробовано уже много раз

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»