Демосфен (заика, который стал великим оратором)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Al
Al
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #21 Al » 10.09.2004, 23:33

PersonX писал(а):Al, как низко... Я думаю ты понял о чём я.

Обратите внимание, что сообщение Al, было отредактировано уже после моего ответа.

Al, конечно же ты мне не враг, и уж тем более ни какой не конкурент. Но уж прости, общаться с тобой у меня желания нет. Можешь считать себя победителем...

- Низко................? Это ты про маленькую рыбку так?

- Мои сообщения шли ровно посли твоих, коллега по несчастью. Клевета - плохое оружие, не бери пример с плохого, PersonX.

- ОБИДИЛСЯ, Да? Ну вот.....знаешь, а заикающимся людям как то привычно обижаться, как что....и они тут же обижаются....малейшее недоразумение и они полны ненависти.....заикащиеся люди обычно не расказывают анекдотов в компаниях, или там тост сказать в честь именниника - это уже проблема! Не подумай так, что это относится именно к тебе, я и про себя говорю....Иногда, знаешь, хочется рассказать анекдот или смешылку какую-нибудь, а потом вспоминаешь про свой недуг и думаешь: ну ладно, как-нить потом, а я постою, послушаю как другие порассказывают......

- Здесь в форуме я видел принято использовать изречения мыслителей и философов, хочу поделиться с тобой одним из них (не как победитель над побежденным, а как равный равному):
«Добродетель требует, чтобы её соблюдали ради неё самой; и если иной раз ею прикрываются для иных целей, она тотчас же срывает маску с нашего лица. Если она однажды проникла к нам в душу, то она подобна яркой и несмываемой краске, которая сходит только вместе с тканью». (Мишель Монтень).

С уважением,
Al.
"Чем больше привычек, тем меньше свободы". Иммануил Кант

Al
Al

Сообщение #22 Al » 12.09.2004, 21:03

Хочу задать всем форумчанам вопрос в тему этого топика:

- ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ В ИСТОРИЮ ПРО ДЕМОСФЕНА?
- КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ТАКИМ СПОСОБОМ МОЖНО ИЗЛЕЧИТЬСЯ ОТ ЗАИКАНИЯ И СТАТЬ ОРАТОРОМ?
- СТРАДАЛ ЛИ ВООБЩЕ ДЕМОСФЕН ЗАИКАНИЕМ?

С уважением,
Al.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 6 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #23 Inkognito » 12.09.2004, 21:12

ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ В ИСТОРИЮ ПРО ДЕМОСФЕНА?
думаю что такая история была. просто приукрасили не много..
хотя...

- КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ТАКИМ СПОСОБОМ МОЖНО
думаю можно если есть большое желание.

ИЗЛЕЧИТЬСЯ ОТ ЗАИКАНИЯ И СТАТЬ ОРАТОРОМ?
мало верится, т.к. комплексов хватает.

наверно, рах пишут ;)

PS
вообще все заикаторы очень ленивы, и это их самая большая беда :idea:
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Al
Al

Сообщение #24 Al » 12.09.2004, 21:38

вообще все заикаторы очень ленивы, и это их самая большая беда

Золотые слова, Inkognito, спасибо за ответ, пишите почаще, не пропадайте, мне будет не хватать Ваших ответов и умозаключений.

С уважением,
Al.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 6 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #25 Inkognito » 12.09.2004, 23:01

пасибо.
я просто сам очень ленивый, и чтоб заставить себя сделать что то против лени порой очень тяжело
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Al
Al

Сообщение #26 Al » 16.09.2004, 01:35

Inkognito писал(а):пасибо.
я просто сам очень ленивый, и чтоб заставить себя сделать что то против лени порой очень тяжело

- «Жизнь – не зрелище и не праздник;
жизнь – трудное занятие» (Д. Сантаяна).

Да я и сам ленивый, хотя вот скажи, Inkognito, покажи мне человека, который сказал бы, что мол я не ленивый, а люблю трудиться. Большинство скажет тебе так же, как я ответил вначале...

Ленивый не добьётся успеха, его добьётся трудолюбивый.
Для борьбы с заиканием должно быть ВТРОЙНЕ трудолюбивым!

С уважением,
Al.

Al
Al

Сообщение #27 Al » 16.09.2004, 02:08

Информация для жителей Столицы!
Открыт набор в группу взаимопомощи в рамках проекта
"Армия Спасения" для заикающихся по методу Снежко Р.А.
см. ссылку: http://www.stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?t=221
Условия участия, организационные вопросы, информация о ходе набора - всё там, на новом топике. Всё это БЕСПЛАТНО, таково желание автора этого метода.
Спешите, примем, конечно, всех, но начинаем уже скоро!!!

С уважением,
Al.

Ласка
Ласка
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #28 Ласка » 18.04.2005, 02:11

Al писал(а): Хочу задать всем форумчанам вопрос в тему этого топика:

- КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ТАКИМ СПОСОБОМ МОЖНО ИЗЛЕЧИТЬСЯ ОТ ЗАИКАНИЯ И СТАТЬ ОРАТОРОМ?

С уважением,
Al.

Был ли Демосфен заикой? Безусловно, был.
Можно ли таким способом излечиться? Факты говорят, что можно.
В эту историю верю "от" и "до".
Откопала в инете интереснейшую статью по теме:
http://n-t.proc.ru/ri/pl/zz46.htm Про Демосфена и истроию лечения заикания вообще.
Вот отрывки:
"Демосфен заплатил своему врачу Неоптолему 10 000 драхм за лечение и, приложив к делу собственную настойчивую волю и психологическую проницательность, достиг излечения, представив собою блестящий и достойный подражания пример для всех заик.

Самый тяжелый симптом заикания у Демосфена составляла дыхательная судорога, сопровождавшаяся характерным признаком – разрывом слов на части. Те странные движения лопатками, о которых говорит Плутарх, указывают, вероятно, на существование судорог в трапециевидной мышце, являющейся спутником голосовых судорог. Таким образом, у Демосфена была комбинированная форма дыхательного и вокального заикания. Для наглядного ознакомления со свойствами своей болезни Демосфен заказал зеркало в рост человека и наблюдал свои судороги и жесты во время припадков и свои ненормальные движения, сложившиеся в привычку под влиянием болезни.

Особое внимание Демосфена было обращено на устранение ненормальностей дыхания. У многих авторов установилось мнение, что Демосфен имел слабую грудь и старался развить ее соответственными упражнениями. Но смысл их был не в развитии легких, а в регулировании дыхания и правильном применении его к потребностям речи. Демосфен усложнил дыхательные упражнения тем, что старался произносить фразы при условиях, затрудняющих работу артикуляции: он наполнял грудь воздухом, после чего старался произносить длинные периоды речи. Он тренировал работу речи и дыхательного аппарата, произнося стихи на ходу, при подъеме на крутые возвышенности, при шуме морских волн, которые своей изменчивостью должны были вносить в его упражнения еще более сложные препятствия, близкие к тем, какие производит шум людской толпы. Как известно, резкий шум может заглушить нашу речь до такой степени, что мы сами перестанем ее слышать и окажемся в положении глухого, который следит за своей речью, руководствуясь только мышечным чувством. С этой же целью Демосфен клал в рот мелкие камешки, которые должны были усложнять функцию мышечного чувства. Все изложенные приемы можно назвать упражнением, или гимнастикой речи. При описании болезни Демосфена обычно этим приемам придают наибольшее значение, как будто бы единственным средствам, при помощи которых он вылечился от заикания. Однако же это не совсем так.

Большое внимание в комплексе лечения Демосфена уделялось не только механическим упражнениям, но, главным образом, психогенной тренировке.
Важная сторона психотерапевтических воздействий состояла в том, что Демосфен старался приучить себя говорить в обществе людей и свои упражнения по гимнастике речи делал нередко в присутствии постороннего лица. Другая сторона психотерапевтического лечения состояла в подражании образцу. Демосфен избрал для себя образцом Перикла и старался, подражая его внешним ораторским приемам, мысленно войти в роль образца. Интересно, что этот метод вошел в современный арсенал лечения заикания.

Вероятно, Демосфен использовал еще один прием современных психотерапевтических методов лечения заикания: упражнения по беззвучному мысленному произнесению слов. Таким предположением можно объяснить себе пребывание оратора в темной пещере с обритою головой, на что указывал в своем сочинении Плутарх. Покой, уединение, темнота и тишина, то есть полное устранение зрительных, слуховых и мышечных раздражителей должны были обеспечить оратору работу мышления, которую он, по всей вероятности, облекал преимущественно в словесные образы. И действительно, Плутарх называет эти пещерные сеансы Демосфена упражнениями в ораторском искусстве"....
... а также спасибо алфавиту за предоставленные буквы...

Ayudanta
Ayudanta
С нами: 15 лет 4 месяца
Сайт

Сообщение #29 Ayudanta » 18.04.2005, 13:54

Молодец он. Моя мама любит говорить в таких случаях: "Под лежачий камень вода не течёт".
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Part
Part
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #30 Part » 22.04.2005, 10:52

Ayudanta писал(а):Молодец он. Моя мама любит говорить в таких случаях: "Под лежачий камень вода не течёт".

Вода протечь может куда угодно и под лежащий камень тоже-это свойство воды! :wink:

Ayudanta
Ayudanta
С нами: 15 лет 4 месяца
Сайт

Сообщение #31 Ayudanta » 22.04.2005, 11:03

Вода протечь может куда угодно и под лежащий камень тоже-это свойство воды!
Вот не прверю, что ты не знаешь этой пословицы :?

Да!

Всё зависит от желание и трудолюбия.

Насколько мне известно, нет: у него были другие дефекты речи.
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»