Кому удалось избавиться от ЗАИКАНИЯ?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

FuzzyL M
FuzzyL M
Лояльность: 41
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Вопросы к людям, вылечившимся от заикания

Сообщение #161 FuzzyL » 13.06.2009, 03:08

1) Снежко пишет о законе речи, одинаковом для всех. Там есть правило о том, что нужно говорить не более 60 слов в минту. Но большинство говорит гораздо быстрее и не заикается
Дело в том, что главное не повторятся и знать что говоришь. Вот на защите я произносил ну явно больше 60 слов в минуту (чего только не сделаешь чтобы в регламентные 5 минут уложится :D ) При обычном темпе речи получается меньше 60 слов в минуту

2) Что делать в экстренных ситуациях, когда волнение прям-таки переполняет тебя всего и ты себя не контролируешь? Хотя многие "нормальные" в такие моменты сами начинают заикаться.
нужно все таки научится себя контроллировать и выбрасывать ненужные мысли из головы

Возможно, если бы я понял (пусть даже уверовал бы - все равно) методику настолько, насколько понял ее FuzzyL, то я бы говорил нормально. Что ж...надо напрячь мозги
главное осознать, что именно является причиной заикания и что нужно делать чтобы не заикатся

Брезмейкер понижает голос настолько, что Профессор Лебединский позавидует.
кстати, бризмейкер для коррекции заикания - бесполезная штука, но для тренировки дикции сгодится :wink:

Pavel
Pavel
Лояльность: 262
С нами: 11 лет

Сообщение #162 Pavel » 13.06.2009, 12:05

кстати, бризмейкер для коррекции заикания - бесполезная штука, но для тренировки дикции сгодится
Не знаком с бризмейкером. ))) По аналогии думаю что при тренировке следует сознательно воспроизводить неприятные элементы заикания (страх, волнение, мысли определенные).
Иначе получится просто тренировка дикции. Без контакта с проблемой.

jazaika
jazaika
Лояльность: 2
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #163 jazaika » 13.06.2009, 13:55

solo1702
"По аналогии думаю что при тренировке следует сознательно воспроизводить неприятные элементы заикания (страх, волнение, мысли определенные).
Иначе получится просто тренировка дикции. Без контакта с проблемой."

Такие приемы применяются со времен возникновения заикания. Только воз и ныне там, так что ничего нового.

FuzzyL M
FuzzyL M

Сообщение #164 FuzzyL » 13.06.2009, 14:06

По аналогии думаю что при тренировке следует сознательно воспроизводить неприятные элементы заикания (страх, волнение, мысли определенные).
вот сначала поработайте с бризмейкером... :D Я с ним занимался около полугода по 2 часика в сутки

Pavel
Pavel

Сообщение #165 Pavel » 13.06.2009, 14:22

вот сначала поработайте с бризмейкером... :D Я с ним занимался около полугода по 2 часика в сутки
я не заикаюсь :). а сознательно сжатие горла вы воспроизводили при работе с бризмейкером? или ситуации там неприятные вспоминали?

FuzzyL M
FuzzyL M

Сообщение #166 FuzzyL » 14.06.2009, 02:16

а вы сознательно воспроизводили сжатие горла / или вспоминали неприятные ситуации, когда работали с бризмейкером?
да нет. Там часик надо медленно читать текст с наушниками и еще час тот текст пересказывать уже без наушников. Форманта должна быть выше 30-35

LEXXX
Аватара
LEXXX
Лояльность: 361
С нами: 11 лет 4 месяца
Сайт

Сообщение #167 LEXXX » 14.06.2009, 10:27

FuzzyL, ты избавился от заикания только при помощи методики Снежко? И через сколько времени у тебя пропали остатки заикания?

Вчера нужно было звонить по телефону (самое больное мое место, когда мне звонят, то заикание не такое сильное). Перед звонком говорю себе: "Все что тебе нужно сделать, это не напрягаться и не сжиматься, а просто сказать последовательно: "Здра-вствуй-те". И знаете получилось! На том конце провода даже и не поняли, что я заикаюсь!

Только вот не знаю, как все время включать сознательность. Наверное, нужно выработать такую привычку: говорить всегда сознательно.
https://www.advokatdubov.ru/

FuzzyL M
FuzzyL M

Сообщение #168 FuzzyL » 15.06.2009, 01:45

FuzzyL, ты избавился от заикания только при помощи методики Снежко?
да

И через сколько времени у тебя пропали остатки заикания?
через пару дней уже мог нормально говорить + пару месяцев ушло на достижение полной уверенности в речи.

Pavel
Pavel

Сообщение #169 Pavel » 15.06.2009, 06:49

FuzzyL писал(а):да нет. Там часик надо медленно читать текст с наушниками и еще час тот текст пересказывать уже без наушников. Форманта должна быть выше 30-35
Неудивительно что идет простая наработка навыков дикции, ведь контакт с проблемой не поддерживается. Очень странно это.

FuzzyL M
FuzzyL M

Сообщение #170 FuzzyL » 17.06.2009, 02:20

Неудивительно что идет простая наработка навыков дикции, ведь контакт с проблемой не поддерживается. Очень странно это.
наработка навыков дикции происходила во второй части занятий. В первой через наушники с задержкой в 0.2 сек. поступал сигнал с микрофона :)

kanti M
kanti M
Лояльность: 3
С нами: 13 лет

Сообщение #171 kanti » 20.06.2009, 22:44

вжизне не видел челавека кто избавился ат заиканиа, а если всётаки ест тако то он сдес не заглянит уже

FuzzyL M
FuzzyL M

Сообщение #172 FuzzyL » 21.06.2009, 01:18

вжизне не видел челавека кто избавился ат заиканиа, а если всётаки ест тако то он сдес не заглянит уже
неа :komp:

wwwmaster
wwwmaster
Лояльность: 0
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Кому удалось избавиться от ЗАИКАНИЯ?

Сообщение #173 wwwmaster » 06.07.2009, 10:22

AxSoft Speech corrector - Заикающиеся люди, которые говорят в микрофон и слышат задержанные звуки своей собственной речи в наушниках, начинают говорить быстрее. ... Данная программа использует DAF метод. ... DAF уменьшает заиканье в среднем на 75% без ментальных усилий или нудных упражнений. ... Этот метод применялся в терапии заикающихся людей в течение долгого периода времени,сам недавно начал пользоваться,есть результаты!!!На одном сайте прога стоит 25 $,я предлагаю вам скачать её бесплатно.Размер файла:2.33 MB .Скачать прогу: http://depositfiles.com/ru/files/135iij8no . :wink:

marina
marina
С нами: 16 лет

Re:

Сообщение #174 marina » 10.10.2009, 15:51

UP писал(а):Твой самый важный принцип "Самый важный принцип: речь должна быть ОСОЗНАНА." - это бредни каких я мало от кого еще слышал. Речь процесс системный, низкоуровневый, автоматический. Здоровый человек трещит и трещит, без умолку, и не думает. Примерно как дыхание - ты дышишь и не замечаешь. Попробуй подышать осознанно - через 5 минут ты забудешь и ласты склеишь если "автоматика" не подхватит. У заики этот автоматический процесс нарушен, спонтанно появляются спазмы и не выходят звуки - откуда они появляются пока тоже непонятно и никто ответа не дал. Зато есть способ их избежать - перейти в ручное управление, чем и занимается Shuz. Насколько его хватит и сможет ли он из ручного режима перейти в автоматику - вот это очень важно. Если он сумеет то я первый отброшу свои ложные стеснения и стремания и начну ВЕЗДЕ говорить также как и он.

Я вот о чем уже много раз говорю. Надо учиться говорить ни о чем.. просто говорить... открыл рот и болтаешь себе что угодно... про соседскую кошку, про цены в соседнем магазине... и так далее... Пока не произойдет процесс автоматизации речи, пока будете думать, как сказать, то заикание будет возвращаться и возвращаться...

Но боюсь, что народ не может понять эту мысль. Почти всех просто оскорбляет ситуация, что можно говорить о ерунде.. Ведь речь - это такое сакральное действо... :mrgreen: Вот пока будет отношение к речи, как к чему-то значимому, до тех пор стойких результатов не будет...

mariomario83
mariomario83
Лояльность: 48
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #175 mariomario83 » 10.10.2009, 17:54

Вы знаете, marina, я лечусь по методике Арутюнян. Лечение началось 24 марта этого года - то есть чуть больше полугода назад. И хочу сказать, что с первого же мгновения, как я зашла в кабинет логопеда - я больше не ощутила ни единой запинки! Повторяю - с первого же мгновения! Да, речь замедлена, да, постоянно подключена рука - но какая фиг разница?! И отношение к речи как к сакральному действу исчезло вместе с запинками. Так что я лично считаю, что отношение к речи меняется тогда и только тогда, когда она становится абсолютно свободной. Когда я уверена, что у меня не перекосит лицо от судороги, не вывалится язык, когда я смогу сказать всё, что хочу - хоть о кошке, хоть о ценах, хоть об андронном коллайдере.... Неважно что! НО! Для того, чтобы так относиться к речи, МНЕ ЛИЧНО понадобилось одно-единственное условие - перестать заикаться.

И, боюсь, многим людям не хватает именно этого мааааленького условия....
Весна!!!

marina
marina

Сообщение #176 marina » 10.10.2009, 19:10

mariomario83 писал(а):Вы знаете, marina, я лечусь по методике Арутюнян. Лечение началось 24 марта этого года - то есть чуть больше полугода назад. Да, речь замедлена, да, постоянно подключена рука - но какая фиг разница?! ....
Через полгода лечения все еще подключена рука? Простите, я не в курсе о деталях этой методики.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #177 Skif » 10.10.2009, 19:55

Более подробно о методике Арютюнян можно почитать в соответствующих темах. Там много. В том числе и сама Лилия Зиновьевна ведет одну из тем.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

marina
marina

Сообщение #178 marina » 10.10.2009, 20:00

Skif писал(а):Более подробно о иетодике Арютюнян можно поситать в соответстующих темах. Там много. В том числе и сама Лилия Зиновьевна ведет одну из тем.
А Вы не могли бы подсказать, где-нибудь на форуме есть видео экзамена? Очень хотелось бы увидеть.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #179 Skif » 10.10.2009, 21:39

Лучшая возможность увидеть - это посетить подобный экзамен, тем более, что вы в Москве.
Вход там - бесплатный, а подобные посещения всячески приветствуются. Почитайте темы на форуме.
Есть даже отдельная, посвященная именно речевому экзамену:
http://stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=327
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

marina
marina

Сообщение #180 marina » 10.10.2009, 23:54

Я в Германии, Скиф....

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»