Кому удалось избавиться от ЗАИКАНИЯ?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Ольга
Ольга
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 82
С нами: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Челябинск

Сообщение #1 Ольга » 21.07.2005, 12:30

Обращение к бывшим заикам: расскажите, как Вам удалось вылечиться?

:?:

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #2 Skif » 23.07.2005, 00:34

Боюсь, Оля, ты не найдешь здесь людей, которые не в кураже, а искренне и спокойно скажут - я БЫВШИЙ заика. Как, скажем, не бывает бывших алкоголиков. Бывают люди, которые не пьют. 10, 20 лет, всю жизнь...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Ольга
Ольга
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 82
С нами: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Челябинск

Сообщение #3 Ольга » 25.07.2005, 12:14

Skif писал(а):ты не найдешь здесь людей, которые не в кураже
Да, действительно, кураж мне не нужен. Я бы просто хотела узнать, возможно ли вылечиться от заикания так, чтобы не ломать себя. Вот я например такая - и говорю быстро, и движения все быстрые, и вообще, энергии лишней море. И не хочу я говорить как вареная мдуза - в час по чайной ложке - мне, кажется, не я это буду. Неужели нельзя не заикаться и остаться при этом собой - не ломать себя. Или заикание -это часть личности и вместе с заиканием выкочервываются и все особенности человека, с ним связанные. Или, может, я это от лени великой так думаю?

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #4 Skif » 25.07.2005, 12:43

Нет, Ольга, не от лени, конечно же. Ты, естественно любишь свою личность, себя такую, какая есть.
Однако (мое личное мнение, мои ЛИЧНЫЕ выводы) - должен тебя огорчить. На мой взгляд - невозможно избавиться от заикания, не изменив кардинально свою личность. И это было для меня в свое время БОЛЬШИМ неприятным сюрпризом. Почитай об этом в теме обозванной "Метод Скифа" http://stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?t=536&postdays=0&postorder=asc&start=45
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Михаил007
Михаил007
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 60
С нами: 19 лет
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #5 Михаил007 » 25.07.2005, 16:22

Всем привет.
От заикания можно и нужно вылечиться. Нечего настраивать себя на то что бы жить с ним.Если это кому то не мешает, то пожалуйста терпите. Читайте Оля пост "Вопросы и ответы Л.З. Арутюнян" может там вы найдете свой ответ, а может вы найдете ответы в других методиках. Но находит тот кто ищет. Удачи всем.
“Красивый результат — итог нудной работы”.

Константин
Константин
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 118
С нами: 18 лет 6 месяцев

Сообщение #6 Константин » 10.10.2005, 14:28

Ольга! Меня звать Константин, я заикался до 28 лет. Сейчас, и уже очень давно, все нормально. Личность свою ломать не придется. Как говорите быстро, так и будете говорить. Я уже почти 10 лет профессионально работаю с заиканием. Через несколько месяцев открою Центр в Кемерово, а потом буду создавать филиалы в крупных городах. Зайдите на мой сайт www.zaikanie.net.ru пишите мне по адресу parametr@kemtel.ru . Я на днях уеду в Питер месяца на два, а потом буду постоянно на связи. Заикание - противник серьезный, но оно побеждено, и давно уже проблемой не является. Технология отработана и запускается в массовом масштабе. Возможно ваши поиски уже закончились.
С уваженнием, Константин.

Lara
Lara
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 536
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Питер-Москва

Сообщение #7 Lara » 10.10.2005, 19:37

Ольга, если Вы создали топик, чтобы понять какая из методик наиболее эффективна, то имхо таковой универсальной методики на данный момент времени просто нет. Я не специалист по заиканию, но находясь на этом форуме поняла, что
1. Для каждого заикающегося можно найти наиболее эффективную для конкретно его заболевания методику, это делается индивидуально. Хорошо, если есть возможность попробовать разные методики, чтобы опрделить, какая для Вас больше подходит.
2. Каждый человек "профессионально занимающийся заиканием" чаще всего нахваливает только свой метод, утверждая что лишь с его с помощью Вы от заикания избавитесь и это больше не будет для Вас проблемой. Настоящих профессионалов мало, часто заикание в его тяжелых формах требует комплексного лечения. Поэтому надо быть осторожным в выборе врача и не доверять своё здоровье кому попало.
Что касается меня, то я от свои проблем с речью избавилась, о чём я уже говорила :) Желаю и Вам удачи в этом!

Константин
Константин
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 118
С нами: 18 лет 6 месяцев

Сообщение #8 Константин » 11.10.2005, 09:33

Ольга! Я полностью с Вами согласен по всем пунктам, кроме одного: "Каждый человек "профессионально занимающийся заиканием" чаще всего нахваливает только свой метод, утверждая что лишь с его с помощью Вы от заикания избавитесь". Я всегда говорил и буду говорить людям: "Пробуйте! Пробуйте все, до чего сможете дотянуться. Возможно для вас это будет и быстрее и дешевле. Но если нигде не получилось, тогда "добро пожаловать"".
С уважением, Константин.

Ольга
Ольга
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 82
С нами: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Челябинск

Сообщение #9 Ольга » 13.10.2005, 12:33

Lara писал(а):Для каждого заикающегося можно найти наиболее эффективную для конкретно его заболевания методику, это делается индивидуально
Я абсолютно согласна, что при выборе методики необходимо учитывать и особенности заикания, и особенности характера самого заикающегося. Вот только как узнать, что подойдет именно для тебя. Ведь никто не проконсультирует. И живу я не в Москве, а в Челябинске. И просто так "втемную" поехать куда-то не могу, вопрос не столько финансовый, сколько времени - маленького ребенка не оставишь надолго. Однако, если я пойму, что это действительно то, что подходит для меня, я конечно же найду возможность выбраться. А ты как вылечилась?
Может, кто-то знает специалиста (именно специалиста, а не самоучку), который занимается не продвижением какой-либо одной методики, а достаточно хорошо ознакомлен с лечением заикания в целом, чтобы можно было посоветоваться?

Lara
Lara
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 536
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Питер-Москва

Сообщение #10 Lara » 17.10.2005, 17:02

Ольга, к сожалению в этом помочь не могу, так как избавиться от своих проблем с речью мне помогло собственное желание заниматься своей работой и небольшая помощь моего начальника на работе. Вполне возможно, еще сыграли роль мои занятия йогой. Так что к специалистам я не обращалась - вылечилась сама по необходимости. Подчеркну, что я свои проблемы с речью никогда не считала патологичными, так как до поры они меня почти не напрягали.
Кстати, у Вас сильное заикание? Не пробовали заниматься дома по специальной литературе? Или в вашем случае это результатов не даст?

Ольга
Ольга
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 82
С нами: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Челябинск

Сообщение #11 Ольга » 18.10.2005, 22:56

Lara писал(а):Кстати, у Вас сильное заикание? Не пробовали заниматься дома по специальной литературе? Или в вашем случае это результатов не даст?

Я думаю, заикание у меня сильное, хотя сравнивать не с чем. Сейчас я уже созрела до осознания того, что лечиться надо - и все зависит от меня. Но внешний наставник все-равно мне необходим. Не так сильно я разбираюсь в заикании, чтобы самой начать лечение. Хотя бы ориентиры получить. Куда двигаться! :roll:

Skam
Skam
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 18 лет 3 месяца

Сообщение #12 Skam » 18.12.2005, 19:20

Ольга, я заикался с трёх лет, и за это время не мало потярял "здороовья"! Сейчас не заикаюсь, только в ОЧЕНЬ РЕДКИХ случаях, которые можно перечитать по пальцам! И то это даже не заикание, а обычные запинки! Я считаю, да и моё окружение тоже, что эту проблему "жизни" Я решил полностью, хотя наэто у меня ушло два года! Поверьте, все кто до сих пор заикается, это не передаваемое ощущение! ГОВОРИТЬ СПОКОЙНО, УВЕРЕННО БЕЗ ЗАИКАНИЯ! :D :D :D

german
german
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 18 лет 3 месяца

Сообщение #13 german » 22.12.2005, 18:12

По какой методике ты лечился?

Логопед Светлана
Логопед Светлана
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 198
С нами: 18 лет 2 месяца
Сайт

Сообщение #14 Логопед Светлана » 07.01.2006, 21:11

Ольга, Вам следует попасть на речевой экзамен, клторый сдают ученики Андроновой. Поговорите со "стариками". Они там бывают. Вам это поможет.
Логопед Светлана

postoev_andrey
postoev_andrey
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 15
С нами: 16 лет 5 месяцев

Вопросы к людям, вылечившимся от заикания

Сообщение #15 postoev_andrey » 01.08.2008, 01:22

Друзья!

Предлагаю открыть новую тему, в котором люди, желающие вылечиться от заикания, могли бы задавать вопросы людям, уже вылечившимся. В эту тему приглашаются как люди, вылечившиеся по методике Арутюнян, так и вылечившиеся по другим методикам.

Надеюсь, что эта тема будет полезна для тех, кто раздумывает: лечиться или не лечиться.

maria
Аватара
maria
Репутация: 17
Лояльность: 24
Сообщения: 1011
С нами: 16 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #16 maria » 01.08.2008, 07:23

Хорошую тему создал. спасибо!
Для меня как раз актуально.
Потому задам первый вопрос.
Сначала общие, организационные: как у вас проходили первые дни занятий до начала работы с рукой?
Когда начали говорить на медленной речи?
Как скоро вышли на улицу с вопросами?

Теперь о твоих личных, postoev_andrey , ощущениях: как быстро ты усваивал медленную речь, т.е. смог говорить на этом темпе?
Какие были ощущения при выходе на вопросы? Был ли страх? И как его преодолевал?
Что чувствовал после первого дня занятий?

Сергей Гор
Сергей Гор
Репутация: 42
Лояльность: 55
Сообщения: 321
С нами: 16 лет 8 месяцев
Откуда: Тольятти
WLM

Сообщение #17 Сергей Гор » 01.08.2008, 10:30

maria, Привет! У меня не было возможности тренироваться по методике Л.З. Арутюнян. Методику пришлось разрабатывать самому. Медленная ПРАВИЛЬНАЯ речь -обязательное условие любой методики. Я её практиковал (имеется ввиду публично общался) только с вахтерами дома- пожилыми бабушками. В других ситуациях: на работе, общественных местах, я не мог себе позволить такую речь.
Слово - Здравствуйте- я не мог сказать правильно 30 лет. Поэтому перед вахтерами я старался говорить по слогам, но правильно. Если это получалось, то необычайная радость охватывала меня.
В других ситуациях: на работе и т.п.- я пытался замедлять речь,примерно, в два раза, котролируя в первую очередь дыхание. Постоянно проверял, что говорю именно на выдохе. Эта моя "замедленная" речь всё равно была быстрее средней речи окружающих. Значить моя первоначальная планка речи, т.е темп, был очень быстрый по сравнению с речью окружающих.

Звезда
Аватара
Звезда
Репутация: 134
Лояльность: 78
Сообщения: 1824
С нами: 18 лет 11 месяцев

Сообщение #18 Звезда » 01.08.2008, 10:44

андрей, а вы себя к кому относите: к людям, желающим вылечиться или к уже вылечившимся?

а правильно ли будет в нашем случае использовать слово "вылечивание", "излечивание"? ведь это подразумевает полное избавление от заикания. думаю, что это называется приспособление к своему недугу.

сергей гор, Эта моя "замедленная" речь всё равно была быстрее средней речи окружающих. как это? хто это вас там окружает?

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #19 mr. Sunnncho » 01.08.2008, 13:34

Предлагаю, раз вопрос обращен к вылечившимся, то пусть тот кто дает советы начинает свой пост с фразы :" Я вылечился от заикания!", а то в противном случае намечается очередная тема из серии ПУРГА!

Люблю гороховый суп...

postoev_andrey
postoev_andrey
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 15
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #20 postoev_andrey » 01.08.2008, 21:31

Я вылечился от заикания!

На вопросы Марии.
Основной курс у нас длился около 8 дней (точно уже не помню). Начался он с режима молчания. Нам запрещено было разговаривать даже друг с другом. Затем мы начали осваивать первый слог. Правильное открытие рта, спокойный выдох, расслабление. Сразу же учились говорить с рукой.

Мария, мое мнение насчет упражнений, использующихся в методике, мало что значит. Тем более что методика постоянно совершенствуется, и сейчас Лилия Зиновьевна занимается с ребятами по-другому, нежели с моей группой. В методике много тонкостей. Осваивать ее самому вредно, т.к. что-нибудь обязательно упустишь. Нужно или с самой Лилией Зиновьевной заниматься, или с другим логопедом, работающим по этой методике, но ни в коем случае ни самому. Кстати, скоро Лилия Зиновьевна выпускает книгу, где описывает эту методику.

Медленный темп вся моя группа усвоила быстро, с первых же занятий. После режима молчания никто уже не заикался (запинок не было).

Когда ходили на вопросы, то страх конечно был. Как люди среагируют на это, получится ли сказать. Особенно страшно было, когда впервые выступал в школе. Но главное то, что нас обучили, что надо сделать, чтобы говорить правильно, т.к. конкретным действиям во время речи. Даже если очень страшно, эти действия проделать можно, и следовательно все скажешь без запинок. Со временем страх уходит.

Насчет моих ощущений... Был винигрет всего в голове, начиная от неуверенности в себе, и заканчивая озлоблением на всех людей. Но это со временем проходит. Удивительным образом (и в этом прелесть методики!) все само становится на свои места, превращаешься в нормального человека.


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей