Как реагируют люди на ваше заикание???

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Lincoln
Lincoln
Лояльность: 5
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #1 Lincoln » 18.01.2009, 17:15

Мнение каждого человека это субъективное мнение. И каждый человек одну и туже ситуацию видит по разному. Вот у меня вопрос. Какое первое вербальное или невербальное действие делает человек когда видит что вы заика (например на спазме когда вы обратились к незнакомому человеку). Например, когда общаюсь к людям за 40, они первую секунду смотрят на меня в упор, как будто бы удивляясь, а потом начинают очень явно демонстрировать свою снисходительность к "больному", что меня начинает выводить, так как у меня нет градации на отношение---заикание. Незнакомые люди до 25 могут улыбнуться, что не приятно, в последствии говорить слегка улыбаясь, короче были люди которым с этого смешно. Некоторые девушки с которыми общался моего возраста 17-21 лет, при виде спазма непроизвольно делают болезненное выражение лица......
С этого можно выделить один плюс, подобные ситуации есть прекрасным стимулом к излечению. А в остальном это грустно……..

Звезда
Аватара
Звезда
Лояльность: 78
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Как реагируют люди???

Сообщение #2 Звезда » 18.01.2009, 18:31

когда люди услышат, что я заикаюсь, все как один начинают мне "тыкать", что мне оч. неприятно. в парикмахерской, в различных учреждениях, где еще - забыла.... :lol:
я продолжаю говорить "вы", люблю вежливость. наверное, таким образом они выражают свое понимание и расположение. :roll:

Khab
Khab
Лояльность: 1
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #3 Khab » 19.01.2009, 07:20

по-разному бывает.
Например, когда клинит при разговоре с близкими, друзьями - они либо договаривают за меня (:)), либо сразу о чем-нибудь спрашивают (тем самым пытаясь сделать вид, что не замечают моего заикания), либо просто отводят свой взгляд.
Со взрослыми трудно, с преподами. Вот объясняю что-нибудь преподу и вдруг как "клинанет"!....и тишина. Глупая, конечно, ситуация. Препод ждет продолжения моей ни с того ни с сего оборванной речи, а я жду когда он сам ее продолжит (за меня) :)))
Ну и конечно бывают случаи, когда люди просто смеются над заиканием :( . В основном это девушки.

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #4 Summer » 19.01.2009, 11:33

У меня как только я начинаю заикаться, незнакомый человек думает, что я волнуюсь. Если это препод, то он начинает успокаивать, и меня это очень раздражает. Я конечно волнуюсь, когда отвечаю, но заикаюсь то я не от этого.
Некоторые морщатся, видно, что чтобы слушать меня и осознавать то, что я говорю, им приходится прилагать усилия. Это при сильном заикании и при длинной речи.
Вообще мне нравится, когда люди ничем не выдают то, что замечают мое заикание. Это лучше всего. Когда я долго в течение 3-5 секунд не могу сказать слог, я испытываю благодарность к тому, кто за меня доскажет слово, но это только если вдвоем втроем разговариваем.
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #5 LIANA » 20.01.2009, 00:19

Не знаю, как реагируют... терпят... когда в регистратуре какой-нить заклинит - написать предлагают, ручку и листок протягивают.

Вообще, Я очень хорошо знаю, как реагируют на технику речи, т.к. когда говорю по технике, мне ничто не мешает спокойно наблюдать реакцию собеседника (причем, на слоги и на технику Арутюнян реагируют в целом совсем по-разному, слогам улыбаются с недоумением, от техники Ару шарахаются, как от прокаженного.) :)

А вот когда заикаюсь - Я настолько в себе и в заикании, Я так старательно ищу способ сказать то, что никак не получается - и мне как-то не до людей, Я не знаю, что они при этом делают. С негативными реакциями не сталкивалась.

Но чаще всего у меня заикание выглядит так, как будто Я забыла, что хочу сказать. (На самом деле Я остановилась и ушла в себя, чтоб настроиться). Например, называю свой номер мобильника, остановилась перед сложной цифрой, а мне говорят:"Только не придумывайте, лучше посмотрите в телефоне". Или покупаю в налоговой бланки, нужно сказать "Две вменёнки". Я сказала "две", дальше губы на звук "в" ставлю, а он не произносится и чувстсвую, сейчас в ступор пойду, замолкаю, настраиваюсь, произношу по слогам. А продавец мне, улыбаясь: "Вы забыли, как называется?"
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #6 Гамлет » 15.02.2009, 22:52

Хуже всего, если начинают сочувственно задавать вопросы, типа: "Почему ты заикаешься?", "Ты не пробовал лечиться?", "Как жаль, такой хороший парень, и заикается", начинают рассказывать истории типа: "Мой сын тоже заикался, ему помогло лечение чертополохом" и т.д. Очень хочется послать куда подальше, но стараюсь отшучиваться.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Алексей3110
Алексей3110
Лояльность: 0
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #7 Алексей3110 » 25.02.2009, 19:38

Удивляются и вслушиваются, пытаясь понять что я скажу. Ненавижу когда начинают смотреть как на "ненормального" :x

makc10011
makc10011
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #8 makc10011 » 15.03.2009, 23:48

согласен с предыдущим постом

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #9 ILYA » 17.03.2009, 05:54

Тут недавно к доске вызвали отвечать, препод задал вопрос, я стал отвечать, он выпучил глаза, все стали ржать, не на до мной, а над преподом :)
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Полуночник
на верном пути
Полуночник
на верном пути
Лояльность: 1

Сообщение #10 Полуночник » 17.03.2009, 09:24

Khab писал(а):Ну и конечно бывают случаи, когда люди просто смеются над заиканием :( . В основном это девушки.
Бить сразу по наглой роже. :ok:
Хороший

Nadejda
Nadejda
Лояльность: 3
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #11 Nadejda » 18.03.2009, 20:10

Меня просто бесит, когда за меня договаривают слова. Вот ни что не выводит из себя так, как желание человека договорить за меня. В конце концов, пожара ни где нет, можно и дослушать. А наша зам.начальника, если начинаю заикаться, иногда берёт мои руки в свои ладони и держит. Наверно считает, что меня это успокаивает.

Mikhail
Mikhail
С нами: 11 лет

Сообщение #12 Mikhail » 19.03.2009, 13:29

Полуночник писал(а):
Khab писал(а):Ну и конечно бывают случаи, когда люди просто смеются над заиканием :( . В основном это девушки.
Бить сразу по наглой роже. :ok:

Ну это я думаю не уместно, так как улыбнуться может, у твой друг и твоя знакомая, и так сразу в морду это не провельно. Это признак твоей слабости.

Mikhail
Mikhail
С нами: 11 лет

Сообщение #13 Mikhail » 19.03.2009, 13:38

Nadejda писал(а):Меня просто бесит, когда за меня договаривают слова. Вот ни что не выводит из себя так, как желание человека договорить за меня. В конце концов, пожара ни где нет, можно и дослушать. А наша зам.начальника, если начинаю заикаться, иногда берёт мои руки в свои ладони и держит. Наверно считает, что меня это успокаивает.

Nadejda - Это ты верно заметила, терпеть не могу когда помогают договорить или приревают и говорят ладно я понял и.т.д, но больше не повериш бесила родная мать которая мне говорила, когда я говорил фразу и я заикался то она мне говорила остановись, медленно, неспеша и проговарива за меня эту фразу, и пока я свою фразу четко не выговорю она меня не выслушает. Я был просто в гневе.

Наша беда в том что мы постоянно думаем о заикании, едя на работу на учебу, в магазин и думаем что нам надо будет говорить, нас бросает в страх. Если не думать об этом, а это очень сложно, то думаю может стать по легче.

andrey904
andrey904
Лояльность: 4
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #14 andrey904 » 19.03.2009, 19:46

Nadejda писал(а):А наша зам.начальника, если начинаю заикаться, иногда берёт мои руки в свои ладони и держит.
Очень смешно :)

Звезда
Аватара
Звезда

Сообщение #15 Звезда » 19.03.2009, 22:03

Nadejda писал(а):А наша зам.начальника, если начинаю заикаться, иногда берёт мои руки в свои ладони и держит
:lol:

Summer
Summer

Сообщение #16 Summer » 21.03.2009, 11:22

Nadejda писал(а):Меня просто бесит, когда за меня договаривают слова. Вот ни что не выводит из себя так, как желание человека договорить за меня.
Не понимаю этого. Если человек раздражается и договаривает, это обидно, конечно. Если близкий человек, или доброжелательно настроенный неизвестный хочет вам помочь досказать, так что же здесь плохого.
Лично я когда сильно заикаюсь, больше 5 секунд примерно , иногда, но бывает, рада, когда кто-то поймет что я хочу сказать, облегчит мои "мучения", договорит за меня мою мысль, чтобы я не попала в неловкую ситуацию.
Nadejda писал(а): А наша зам.начальника, если начинаю заикаться, иногда берёт мои руки в свои ладони и держит. Наверно считает, что меня это успокаивает.
Вообще глупая ситуация, у меня так с классной было. Не понимаю, к чему эта фамильярность идиотская. Золотое правило: не знаешь как помочь, не мешай. Все дефектные люди хотят быть обычными, хотят, чтобы с ними обращались как с нормальными, и смотрели как на здоровых.
Мы ждали завтрашний день

Nadejda
Nadejda
Лояльность: 3
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #17 Nadejda » 21.03.2009, 17:34

Понимаете, Ольга, когда за меня договаривают, я как раз и чувствую себя дефектной. Не в момент заикания, а в момент, когда человек проявляет своё нетерпение. Я понимаю, может ими руководят добрые чувства помочь мне, но помочь они мне могут только дослушав до конца, не перебивая. Об этом я сказала всем своим подругам. В конце концов это моя фраза, мои слова. Я не перебиваю, когда мне по нескольку раз рассказывают одни и те же истории, пусть и ко мне будет уважение.
А по поводу фамильярности – это да…. У меня как-то было очень плохое настроение, много всяких факторов наловилось…и со здоровьем, и с речью. Короче не выдержала и на работе разревелась. Зам начальника устроила допрос с пристрастием (естественно преследуя благие намерения). Пришлось делиться сокровенным, в частности переживаниями по поводу речи. Так после этого о том, как сильно меня беспокоит проблема заикания, знала добрая половина нашего небольшого женского коллектива и каждая норовила подойти и пожалеть, сказать, что у меня всё хорошо и неочем беспокоиться.
Они хорошие люди, я убеждена, что они хотели мне лишь добра, но за их абсолютно ненужную поддержку я готова была психануть и послать.

Summer
Summer

Сообщение #18 Summer » 22.03.2009, 07:19

Nadejda писал(а):Понимаете, Ольга, когда за меня договаривают, я как раз и чувствую себя дефектной. Не в момент заикания, а в момент, когда человек проявляет своё нетерпение. Я понимаю, может ими руководят добрые чувства помочь мне, но помочь они мне могут только дослушав до конца, не перебивая.
Я сужу по себе, по своей жизни. Когда кто-то договаривает слово , это не означает, что он проявляет свое нетерпение. Вот у меня бывает так: я говорю, говорю, изредка запинки, притормаживание легкое, потом сложное слово... и заикание. Если кто-то доскажет за меня в этот момент, все это заканчивается , и я опять продолжаю свой рассказ. Обычно после "такого" у меня речь нормальная. Больше 1 раза у меня редко бывает такое, поэтому никто и не договаривает. Нужно как бы вытащить меня из этого ступора, чтобы я продолжила мысль.

Nadejda писал(а):Они хорошие люди, я убеждена, что они хотели мне лишь добра, но за их абсолютно ненужную поддержку я готова была психануть и послать.
Все-таки какие разные люди нам попадаются . У меня вообще не так все. Тема заикания для моих друзей - табу. Даже после доклада, после случая неприятного( об одном я писала на форуме)никто ничего не скажет на этот счет. Только что-нибудь типа :"Препод козел" .Будто ничего и не было. Может это и хорошо, но мне в такие моменты хочется услышать какие-нибудь утешающие слова.
Мы ждали завтрашний день

Garin M
Аватара
Garin M
Лояльность: 21
С нами: 10 лет 8 месяцев
Сайт

Сообщение #19 Garin » 20.07.2009, 00:53

Столько знакомого прочитал.

Сам - терпеть не могу, когда за меня договаривают слова. С заиканием это не связывал никогда, отношусь к таким людям с нисхождением, как к очень плохим слушателям.
Малознакомые люди иногда начинают подушивать, на что я говорю "Да, я заикаюсь, а вы разве еще не заметили?", после чего все прекращается.

На тему заикания я общаюсь очень легко.
Канал о заикании: https://t.me/zaikanie

Звезда
Аватара
Звезда

Сообщение #20 Звезда » 20.07.2009, 09:58

точно, эта тема.
при совершении покупок продавцы, договаривая за меня, всегда предлагают самый дешевый товар. с каким удовольствием я говорю: нет, мне самого лучшего и побольше. постоянно сталкиваюсь с этим. почему считается что заики - малоимущие люди, не пойму. хочу отметить, что выгляжу ни как бомж, т.к. стараюсь дефект речи хоть немного компенсировать внешним видом.
на предприятиях бытового обслуживания другие проблемы. иду ли я в салон или парикмахерскую у дома, мне везде "тыкают". я продолжаю обращаться на "вы", думаю, может поймут. неа. доходит до смешного. мастер, которая младше меня, обращается ко мне на "ты", а я к ней на "вы".
такие дела

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»