Как реагируют люди на ваше заикание???

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Как реагируют люди???

Сообщение #321 Igoryok » 03.02.2013, 22:44

Мишкамишка писал(а):Например кто "пересказал" меня в "язвической" и надсмехательской форме - я отвечаю

Пардон за оффтоп, но вспомнился анекдот в тему:
Девушка на улице, заикаясь, спрашивает у парня:
- С-с-скажите, сс-сс-сколько, времмм-ммм-мя?
Он молчит. Она спросила ещё раз - ноль реакции. Она обиделась и ушла. Женщина, стоявшая рядом:
- Почему вы не ответили? У вас же часы на руке!
- А з-з-ззачем? Чтобы по-по-получить по мм-м-мморде?
Per aspera ad astra

windstill
windstill
Лояльность: 4
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #322 windstill » 10.06.2013, 14:11

Почитал немного тему. На первой же странице заметил, что реакция людей сходится)
То это озадаченный долгий взгляд, то снисходительность, начинают со мной нянчиться как с ребеночком, который еще не научился говорить, то начинают резко переходить на ты, как будто если у меня не все в порядке с речью, то я какой-то второсортный человек и со мной можно обращаться как душе угодно...бывают и идиотские улыбочки, и смех, хотя я в большинстве случаев пропускаю его мимо ушей, но иногда задевает, бывает потом вспоминаешь эти смешки и начинают просыпаться жалость к себе и негативные чувства к этому человеку...
В общем-то люди не реагируют на это адекватно, потому что для многих из них заикание в диковинку, для них то речь это что-то само собой разумеещеся, о чем они даже не задумываются.
Самое лучшее - это когда человек вообще не акцентирует на этом внимания и даже не делает понимающий взгляд, когда мое лицо дергается при спазме. А просто общается как с равным, с такими людьми проще и легче всего.

Лучезарная F
Аватара
Лучезарная F
Лояльность: 16
С нами: 6 лет 9 месяцев

Сообщение #323 Лучезарная » 11.06.2013, 17:10

Igoryok писал(а):Пардон за оффтоп, но вспомнился анекдот в тему:
Девушка на улице, заикаясь, спрашивает у парня:
- С-с-скажите, сс-сс-сколько, времмм-ммм-мя?
Он молчит. Она спросила ещё раз - ноль реакции. Она обиделась и ушла. Женщина, стоявшая рядом:
- Почему вы не ответили? У вас же часы на руке!
- А з-з-ззачем? Чтобы по-по-получить по мм-м-мморде?
Хороший анекдот!! :10x:

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
windstill писал(а):Почитал немного тему. На первой же странице заметил, что реакция людей сходится)
То это озадаченный долгий взгляд, то снисходительность, начинают со мной нянчиться как с ребеночком, который еще не научился говорить, то начинают резко переходить на ты, как будто если у меня не все в порядке с речью, то я какой-то второсортный человек и со мной можно обращаться как душе угодно...бывают и идиотские улыбочки, и смех, хотя я в большинстве случаев пропускаю его мимо ушей, но иногда задевает, бывает потом вспоминаешь эти смешки и начинают просыпаться жалость к себе и негативные чувства к этому человеку...
Больше всего обижают "идиотские улыбочки".. :evil:

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #324 s.a.d. » 11.06.2013, 22:59

это, кажется, самая грустная тема на форуме :( первые страницы вообще. как вы с этим живете? o_O странные люди. мне не попадались такие. негативной реакции не встречала. или забыла уже

Лучезарная F
Аватара
Лучезарная F

Сообщение #325 Лучезарная » 11.06.2013, 23:17

s.a.d. писал(а):это, кажется, самая грустная тема на форуме первые страницы вообще. как вы с этим живете? o_O странные люди. мне не попадались такие. негативной реакции не встречала. или забыла уже
Неужели вам никогда не встречались такие люди??? :shock: Может у вас просто заикание не такое заметное?..

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #326 s.a.d. » 11.06.2013, 23:29

Лучезарная писал(а):
s.a.d. писал(а):это, кажется, самая грустная тема на форуме первые страницы вообще. как вы с этим живете? o_O странные люди. мне не попадались такие. негативной реакции не встречала. или забыла уже
Неужели вам никогда не встречались такие люди??? :shock: Может у вас просто заикание не такое заметное?..

заметное, когда ступорит, так степень вроде легкая. но раньше легче была, может поэтому нет негативных воспоминаний. но кроме одного! ходила я на курсы английского, меня не хотели перевести на следующий уровень из-за плохих ответов на устных экзаменах, а письменные были лучше всех в группе. мне училка тогда сказала вот что: "I know that you know it, the problem is that you can't say it" - я знаю что ты знаешь, проблема в том что ты не можешь это сказать. я промолчала, дура. эх. я тогда старалась скрывать заикание. и в школьное время одна девочка дразнила меня когда мы ссорились) мне так обидно было. больше не было плохого отношения :roll:

Лучезарная F
Аватара
Лучезарная F

Сообщение #327 Лучезарная » 11.06.2013, 23:36

s.a.d., ну вам везет с людьми, может действительно люди не всегда замечают ваше заикание.. Я очень часто встречала негативную реакцию со стороны других людей - и в школе, и колледже, и в магазинах, особенно в очереди.. :( Но у меня сильное заикание, а в последнее время совсем жуть стала. А поводу вашего случая - тоже приходилось через это проходить и не раз.. Ну это хорошо, что в вашей жизни мало было таких ситуаций :)

344507 M
344507 M
Лояльность: 119
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #328 344507 » 11.06.2013, 23:41

Лучезарная писал(а):Но у меня сильное заикание, а в последнее время совсем жуть стала.
где ты лечилась и главное чем ?
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .

Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #329 s.a.d. » 11.06.2013, 23:44

Лучезарная, спс) да, мне вообще редко плохие люди встречались. читать очень неприятно про такое отношение :( но знаете, заикание не всегда таким будет, если поработать, почитайте форум, много полезного

Лучезарная F
Аватара
Лучезарная F

Сообщение #330 Лучезарная » 11.06.2013, 23:57

344507, в детстве родители меня водили по всяким бабкам. приводили домой экстрассенсов - сначала был эффект, ну потом все возвращалось. Стала ходить по логопедам. обучалась "пальчиковому" методу, аутотренингу, но толку не было. Лет в 16 пошла ну групповые занятия - так там мой случай признали самым тяжелым :evil: , и я вынуждена была заниматься в индивидуальном порядке... Родители видя. видя, что результата особого нет, меня оттуда забрали :( Когда пошла работать (а там приходилось много общаться) - речь постепенно улучшилась и страх речи стал уменьшаться. Вот тогда я стала понимать, что мне нужно как можно больше говорить, что был какой-то эффект. Но вот полгода назад перешла на новую работу - а там общение только с коллегами, и в основном я там молчу.. И все... Сразу речь пошла на спад, страх речи возрос до немыслимых пределов, и заикание на данный просто сильнейшее.. недавно был такой период, что на каждом слове каждого слова меня клинило - вообще думала. что разучусь разговаривать :( Сейчас спасаюсь ТОЛЬКО пением - другого способа я пока не нашла, который мне бы реально помогал бы

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
s.a.d. писал(а):Лучезарная, спс) да, мне вообще редко плохие люди встречались. читать очень неприятно про такое отношение :( но знаете, заикание не всегда таким будет, если поработать, почитайте форум, много полезного
Очень хотелось бы в это верить. Я тут всего день, а уже нашла много хороших советов обязательно их испробую на практике :D

344507 M
344507 M
Лояльность: 119
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #331 344507 » 12.06.2013, 00:13

Лучезарная писал(а):другого способа я пока не нашла, который мне бы реально помогал бы
прочитай последнию страницу этой темы /viewtopic.php?f=2&t=3860&start=3120 и посмотри видео ....
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .

Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

Dos Mares
Dos Mares
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #332 Dos Mares » 04.07.2013, 02:07

В школе было много идиотов, которые спрашивали "а почему ты заикаешься?" Хотелось ответить, "вот просто захотелось мне так". Сейчас таких не встречаю. Недавно только в магазине покупал какую-то мелочь, рядом стоял мужик и когда услышал, как я говорю, выпялился на меня и смотрел пол-минуты наверное. Думал сказать ему что-нибудь неприятное, но сдержался.

serega527
serega527
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 7 месяцев

Лично мое мнение

Сообщение #333 serega527 » 13.07.2013, 02:02

Добрый вечер. Хочу знать ваше мнение.
Вот люди с заиканием, выраженном в той или иной степени, все время недовольны собой, думают, что же подумают о них люди и т.д. На это уходит время, деньги, а главное силы! Вместо ошалелой борьбы каждый день, можно просто жить. Если не получается выступать на публике, не ищи такой профессии. Зачем биться о стену? Из кожи вон вылезать, пилить себя мыслью: скажу нормально или нет?
---
Пока все. Теперь вы)

kitsune
kitsune
Лояльность: 17
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #334 kitsune » 13.07.2013, 02:26

с одной стороны согласна с тобой, но с другой... ведь жизнь не ограничивается только выбором профессии и решением не выступать с трибуны! меня лично дико изматывает то, что я никогда не знаю смогу что-то сказать или нет. и то, что день я говорю спокойно вообще не закаясь, а на другой ступоры на каждом слове и чувство полной безисходности на эти мгновения. у меня начинаются перепады настроения и я от этого реально устаю. хоть я и стараюсь позитивно смотреть на вещи и моё заикание больше не парит меня, как раньше... но всё равно бывают просто какие-то переполненные чувством безисходности в этом вопросе дни. как например сегодня. наверное, по этому и пишу! честно сказать, что это не влияет никак на моё качество жизни я не могу.

могу только позавидовать белой завистью вам, что находитесь в таком уравновешенном состоянии. я много работаю над собой и должна признаться, что всё ещё в пути к своему лучшему, спокойному и свободному от заморочек состоянию. но я не останавливаюсь... какое жизнеутверждающее завершение получилось 8)
some do magic, some do harm.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #335 Pupil » 13.07.2013, 08:54

serega527 писал(а):Зачем биться о стену?
Какая "свежая" идея. :)
kitsune писал(а):я много работаю над собой
Что вы имеете ввиду?
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

kitsune
kitsune
Лояльность: 17
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #336 kitsune » 13.07.2013, 12:44

Pupil писал(а):
kitsune писал(а):я много работаю над собой
Что вы имеете ввиду?

если кратко, то стараюсь не давать себе раскисать и открыто относиться к окружающему миру 8) у меня ушло много времени себя "перенастроить" и конечно толк был этим заниматься.
хочу на психотерапию пойти... думаю, мне это помогло бы. а то может, "самокопанием" тоже уж слишком много заниматься не очень хорошо. хотя, я многое для себя прояснила. но посторонняя помощь в этом не помешает наверное.

и конечно, как и многие другие, ищу и пробую какие-то методы, которые мне помогают улучшить речь.
some do magic, some do harm.

Мария М F
Мария М F
Лояльность: 56
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #337 Мария М » 13.07.2013, 20:32

Dos Mares писал(а):В школе было много идиотов, которые спрашивали "а почему ты заикаешься?" Хотелось ответить, "вот просто захотелось мне так".
Аналогичная ситуация была в школе. Тогда я совсем не сильно заикалась. Одна особо любопытная одноклассница, когда мы с ней сталкивались в школе, постоянно задавала этот раздражающий вопрос: "Почему ты заикаешься?" Я тогда этого очень стеснялась, и старалась скрыть свой дефект речи и для меня невыносимым было кому-то сказать, что у меня такая болезнь ( недостаток, дефект - кто как хочет называйте ) и я ей так и отвечала: "Мне это нравится"...Правда отвечала не слишком уверенно. :) Потом она перестала донимать расспросами.
Сейчас я уже не так болезненно воспринимаю реакцию людей на мою речь. Недавно в поликлинике зубной брала талон к врачу. Подхожу к окошку регистратуры ( а для меня тяжело что-то спрашивать, когда преграда какая-то между мной и собеседником, пусть даже это прозрачное стекло), И меня заклинило: "Здравствуйте, на лееч...Хотела сказать: "На лечение талончик". Медсестра так улыбнулась и я ей улыбнулась тоже, так виновато :D Она за меня договорила это слово "лечение" и я получила свой талончик. А вот в другом окошке регистратуры какая-то очень злая медсестра сидела, или очень усталая просто. Спросила, когда я флюорографию делала. Я ей ответила "В апреле прошлого года". Она опять переспросила, еще так посмотрела недовольно. Причем я не тихо говорила. Я вообще почти в это кошко влезла, чтобы ей услышать было легче. :D Снова повторила - с большим трудом. А сзади люди стоят, очередь потихоньку собирается. Она опять недовольно смотрит: "Девушка, вы еще к дверям отойдите и скажите" . Я в третий раз повторила. Мучение было, конечно, непередаваемое. :(

restless F
Аватара
restless F
Лояльность: 118
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #338 restless » 12.08.2013, 14:40

Мария М писал(а):а для меня тяжело что-то спрашивать, когда преграда какая-то между мной и собеседником, пусть даже это прозрачное стекло
И у меня так! Вот почему это так? Кто-нибудь нашел этому объяснение? Получается, это как дополнительный барьер между тобой и человеком, с которым ты пытаешься заговорить. Телефон - самая большая преграда. Когда "лицом к лицу" говоришь - гораздо проще! А когда маленькое окошко регистратуры, где человек сидит на расстоянии от тебя - очень сложно начать говорить.
По теме: реакция у людей совершенно разная. Было даже "ой, мне так жалко тебя...прямо так жалко...". Многие договаривают за меня - это уже не раздражает. Успокаивают - тоже не раздражает, просто отвечаю "я всегда так говорю, я спокойна". Больше всего ранит болезненная реакция, люди кривятся, их передергивает, когда они видят мой ступор, кажется, что испытывают ко мне отвращение. У меня такая гримаса, когда я вижу огромного таракана.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #339 Pupil » 13.08.2013, 03:15

Мария М писал(а):постоянно задавала этот раздражающий вопрос: "Почему ты заикаешься?"
Мария М писал(а):Я тогда этого очень стеснялась, и старалась скрыть свой дефект речи и для меня невыносимым было кому-то сказать, что у меня такая болезнь ( недостаток, дефект - кто как хочет называйте ) и я ей так и отвечала: "Мне это нравится"...
Может она ждала ответ типа, - меня напугала собака? То есть ответ не в тему крутящихся у вас мыслей. То что у вас дефект, она и так видела.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #340 ТИГРА » 13.08.2013, 06:21

restless писал(а):отвращение. У меня такая гримаса, когда я вижу огромного таракана.
Ха) хорошее сравнение
Я бы , возможно, раньше тоже так сказала о реакции людей
Сейчас отвечаю на такое с высоты собственного величия :) -в людях сильны приземленные инстинкты - увидев заику, смело морщатся-увидев кого-то успешнее и сильнее себя-отводят взгляд

Но, надо сказать, и заикание у меня уменьшилось в разы
Если нужно знать-как? Смотрите тему Топ практик

Сейчас легко все это вспоминать, все конфузы и речевые неудачи-раньше чувствовала себя, как оголенный провод -любая людская реакция ранила( даже сочувствие)

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»