Как реагируют люди на ваше заикание???

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

restless F
Аватара
restless F
Лояльность: 118
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #341 restless » 13.08.2013, 11:31

ТИГРА писал(а):Сейчас легко все это вспоминать, все конфузы и речевые неудачи-раньше чувствовала себя, как оголенный провод -любая людская реакция ранила( даже сочувствие)
Я сейчас тоже уже не концентрируюсь, вот лет 8-10 назад было очень тяжело, проблема заикания главенствовала в жизни. После того, как появились более серьезные проблемы, заикание стало фоном. Перекорежит кого-нибудь от моего ступора с закатыванием глаз и дрожанием губ, меня кольнет это чуть, а в следующий момент я об этом уже забыла. Надо стремиться, чтобы это вообще не кололо)

lotte
lotte
Лояльность: 0

про реакции людей. ребят не перечитывала, ребетенок скоро проснется просто.

Сообщение #342 lotte » 13.08.2013, 12:51

всем привет!!!!! тока зарегистрировалась вообще на подобном сайте. можно и я свое недовольство выражу) значит: как меня раздражает когда люди говорят ты не волнуйся, расслабься, все хорошо. стоп я вам что даун.......? я начинаю говорить, я не волнуюсь.. но человек т.к вообще так начал говорить уже не далекого ума. он естественно тебя не слышать, приходится еще несколько раз повторять, что это тут не причем, оно само по себе, но на моей практике почему то все-равно не волнуйся :evil: и вообще кто придумал, что заикание от волнения? да оно присутствует у обычного человека, но у заикающего (по крайней мере у меня) тут это в большинстве случае вообще не причем. даже больше говоря я когда страшно волнуюсь разговариваю прекрасно. самое главное меня не перебивать. если перебили все пиши пропало. дальше регистратура и т.п вообще доводит до взрыва когда человек тянется за листочком. что самый умный???) а минутки не найдется??????? я сразу спрашиваю, что это? ну и соответственно ставлю человека вообще в тупик. а если вижу, что уж сильноя его раздражаю и чтоб отвяла, вообще могу быка включать. короче до листочка я докатываться не собираюсь. хотя бывают ситуации, что и не мешало бы. но это как признать себя тем же инвалидом. люди договаривают, мне так вообще легче. есть перестраховка и вообще я заметила (по натуре выскочка и говорунья) что мне нужна перестраховка, чтоб когда не смогу тогда и замолчу. в школе тоже полно было идиотов которые спрашивали: а почему????? но так как я действительно упала в 3 года, всех устраивала моя история. но что в школе, что в универе ребята хорошие были. проблем вообще не было. к тому же я не одна была, что в школе мальчик, что и в универе девочка. вот тока они по тихому сидели и учились лучше. я и не сразу знала, что они заикаются. что говоря о придурках которые морду крутят, ну мир не без ублюдков. простите но они реально ублюдки. это надо так скривить рожу, что не хватает самоконтроля. ваши проблемы. были истории.....бя.... но а так есть во мне небольшая странность. я сама всю жизнь являюсь пардон заикой. толком не пытаясь вылечиться и т.п сама считаю, что раз человек заикается с ним что то не так. смешно????!!!!!! просто у меня двоюродная сестра хуже говорит и так вышла, что моя подруга с ней подружилась на моей свадьбе и общается хорошо. и когда она рассказывает, что там у сестры (замечу я с ней вообще почти не когда не общалась) я удивляюсь, что она там нормально живет и т.п. получается я сама игоистка и тому подобное, являясь такой же, зная что это только речь думаю как и все люди? хорошо даже взять то факт, что за 25 лет я не хочу признать себя заикой (пытаюсь оскорбить себя :D ) у меня такое мнение. я не нормальная что ли?)))))))) хотя у меня много друзей и это не мешает мне общаться.

Мария М F
Мария М F
Лояльность: 56
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #343 Мария М » 13.08.2013, 16:59

Pupil писал(а):
Мария М писал(а):Я тогда этого очень стеснялась, и старалась скрыть свой дефект речи и для меня невыносимым было кому-то сказать, что у меня такая болезнь ( недостаток, дефект - кто как хочет называйте ) и я ей так и отвечала: "Мне это нравится"...
Может она ждала ответ типа, - меня напугала собака? То есть ответ не в тему крутящихся у вас мыслей. То что у вас дефект, она и так видела.
Может она и ждала моего объяснения, но проблема в том и была, что я сама не знала, почему я начала заикаться. Собаки меня не пугали ( разве что в далеком детстве ), и вообще сильных стрессов не было. Хотя, небольшие стрессовые ситуации, если повторяются каждый день, тоже могут спровоцировать нервное расстройство..

aglaya
aglaya

Сообщение #344 aglaya » 14.08.2013, 16:25

Читаю и думаю: какие люди одинаковые!
Незнакомцы всегда глядят сочувственно,головой усиленно машут типо они поняли и самое ужасное: не просто договаривают слова но И НАПЕРЕД ВСЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЗАКАНЧИВАЮТ! Вы что,скажите, ясновидящие что ли?
Одноклассники всегда хихикают когда я у доски стою и ответ вымучиваю.
Учителя или устало хватаются за головы или особенно вредные еще злятся.
Друзья про это молчат, хотя иногда бывает шутим на эту тему :-)
Ну а семье это табу и все делают вид словно ничего и не происходит.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 358
С нами: 10 лет 6 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #345 SlazZy » 14.08.2013, 16:26

aglaya, стандартная ситуация. Так почти у всех )
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

aglaya
aglaya

Сообщение #346 aglaya » 14.08.2013, 16:31

И еще бытует мнение, что это от неуверенности в себе и волнения. Все постоянно только о том и твердят,мол, представь, что ты с другом разговариваешь на которого можно положиться и который все понимает, а не с дядей Петей
А мне что друг, что дядя Петя...да хоть тетя Галя, все равно заикаюсь!

lotte
lotte

Сообщение #347 lotte » 14.08.2013, 17:41

самое смешное,что они думают что лучше тебя знают как висти себя в этой ситуации.расслабься и т.п да от этих слов ты вообще в бешенстве.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #348 Pupil » 15.08.2013, 02:32

Мария М писал(а):Может она и ждала моего объяснения, но проблема в том и была, что я сама не знала, почему я начала заикаться. Собаки меня не пугали ( разве что в далеком детстве )
Если бы вы ответили, - Не знаю. Это тоже подходит. Да и не важно была собака или нет, просто придумываем любой ответ, который удовлетворит другого человека, чтобы он больше не спрашивал. Да теперь это тоже не важно. Это все было давно.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
lotte писал(а):самое смешное,что они думают что лучше тебя знают как висти себя в этой ситуации.расслабься и т.п да от этих слов ты вообще в бешенстве.
А что бы вы хотели от них?
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #349 sarasin » 15.08.2013, 10:07

расслабься и т.п да от этих слов ты вообще в бешенстве.
Такие советы и здесь в избытке дают:))

Мне тоже всегда казалось: человек на грани нервного срыва, а ему- не волнуйся, все у тебя будет хорошо!
Это от глупости человеческой идет, думаю, полно таких людей. И от любви давать советы, от осознания своего знания как и что делать.
У нас тут Аленочка перед дипломом чуть с ума от нервов не сошла (все мы в таких ситуациях-то побывали), а православные ей пишут: не волнуйся!

Люди ведь из добрых побуждений это говорят, значит, по идее, мы им должны быть благодарны....
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

nikiforka
nikiforka
Лояльность: 171
С нами: 10 лет 8 месяцев
Сообщение #350 nikiforka » 15.08.2013, 12:03

lotte писал(а):всем привет!!!!! тока зарегистрировалась вообще на подобном сайте. можно и я свое недовольство выражу) значит: как меня раздражает когда люди говорят ты не волнуйся, расслабься, все хорошо. стоп я вам что даун.......? я начинаю говорить, я не волнуюсь.. но человек т.к вообще так начал говорить уже не далекого ума. он естественно тебя не слышать, приходится еще несколько раз повторять, что это тут не причем, оно само по себе, но на моей практике почему то все-равно не волнуйся и вообще кто придумал, что заикание от волнения? да оно присутствует у обычного человека, но у заикающего (по крайней мере у меня) тут это в большинстве случае вообще не причем. даже больше говоря я когда страшно волнуюсь разговариваю прекрасно. самое главное меня не перебивать. если перебили все пиши пропало. дальше регистратура и т.п вообще доводит до взрыва когда человек тянется за листочком. что самый умный???) а минутки не найдется??????? я сразу спрашиваю, что это? ну и соответственно ставлю человека вообще в тупик. а если вижу, что уж сильноя его раздражаю и чтоб отвяла, вообще могу быка включать. короче до листочка я докатываться не собираюсь. хотя бывают ситуации, что и не мешало бы. но это как признать себя тем же инвалидом. люди договаривают, мне так вообще легче. есть перестраховка и вообще я заметила (по натуре выскочка и говорунья) что мне нужна перестраховка, чтоб когда не смогу тогда и замолчу. в школе тоже полно было идиотов которые спрашивали: а почему????? но так как я действительно упала в 3 года, всех устраивала моя история. но что в школе, что в универе ребята хорошие были. проблем вообще не было. к тому же я не одна была, что в школе мальчик, что и в универе девочка. вот тока они по тихому сидели и учились лучше. я и не сразу знала, что они заикаются. что говоря о придурках которые морду крутят, ну мир не без ублюдков. простите но они реально ублюдки. это надо так скривить рожу, что не хватает самоконтроля. ваши проблемы. были истории.....бя.... но а так есть во мне небольшая странность. я сама всю жизнь являюсь пардон заикой. толком не пытаясь вылечиться и т.п сама считаю, что раз человек заикается с ним что то не так. смешно????!!!!!! просто у меня двоюродная сестра хуже говорит и так вышла, что моя подруга с ней подружилась на моей свадьбе и общается хорошо. и когда она рассказывает, что там у сестры (замечу я с ней вообще почти не когда не общалась) я удивляюсь, что она там нормально живет и т.п. получается я сама игоистка и тому подобное, являясь такой же, зная что это только речь думаю как и все люди? хорошо даже взять то факт, что за 25 лет я не хочу признать себя заикой (пытаюсь оскорбить себя ) у меня такое мнение. я не нормальная что ли?)))))))) хотя у меня много друзей и это не мешает мне общаться.

Вообще согласна полностью что фразы типа "не волнуйся" очень раздражают, такие люди же прям эксперты по речи, логопеды все с дипломами и думают что могут учить других((( Сама таким несколько раз высказывала потом что вы что логопед что ли, чтобы знать что я заикаюсь....Но кстати пока изучала эту проблему, то на самом деле если честно видимо доля правды в их словах есть - нервная система и её состояние ооочень влияют на речь и заикание, увы( Техника речи и дыхание тоже влияют, но техникой речи мы лишь добиваемся контроля нервных процессов (вот я считаю откуда такой успех у метода Арутюнян).
И кстати про отношение к другим заикам я почему-то также всегда так думала и сама считаю себя как ненормальной какой-то когда заикаться начинаю))

Mirabo M
Аватара
Mirabo M
С нами: 6 лет 11 месяцев
Сообщение #351 Mirabo » 15.08.2013, 12:32

Реагируют временами весьма забавно. Недавний пример - прорвало тут у меня трубу в подъезде, последний этаж, полилось вниз по ступенькам как в хорошем каскадном фонтане. Звоню в жилконтору по сотовому, пытаюсь донести суть проблемы, мне дама на том конце говорит: "Молодой человек, говорите внятнее, я ничего не понимаю из того что вы мне говорите" )))) Воду из тапок вылил и ещё раз в темпе методики Арутюнян - со второго раза поняла, но не поверила. Сказала что сантехник заглянет завтра по утру и поглядит что вы там мне за сказки рассказываете.

Мне тут припомнилось, что во время курса лечения мне логопед сказала: "Тебе таким голосом и таким темпом можно сказки детям на ночь рассказывать".

P.S. История с водопадом кончилась хорошо, сантехник из соседнего дома в тот же вечер помог предотвратить неизбежное затопление всего подъезда.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #352 ТИГРА » 15.08.2013, 14:35

Какой кошмар

nikiforka
nikiforka
Лояльность: 171
С нами: 10 лет 8 месяцев
Сообщение #353 nikiforka » 15.08.2013, 15:02

Только в РОССИИ может такое быть, чтобы диспетчер аварийной службы НЕ ПОВЕРИЛА)))) да уж...

windstill
windstill
Лояльность: 4
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #354 windstill » 04.01.2014, 00:47

Больная для меня в последнее время тема...
На работе, на которой работаю уже 1,5 года, в основном общаюсь с людьми по телефону. Так лично мне гораздо удобнее, т.к. человек не видит моих спазмов и я могу быть чуть посвободнее в речи. И как-то толком то ни с кем не общался в живую. Многие люди там и не видели как я иногда могу разговаривать, но все вроде как знают, что я заикаюсь. Так вот, не давно, увидел одного из коллег в коридоре, а мне как раз нужно было кое-что у него спросить. Ну и я решил подойти к нему. Подошел, начал спрашивать, естественно неуверенно, заикаясь и тут замечаю - он смотрит на меня в упор и лыбится. И так и не убрал свою идиотскую ухмылку с лица, пока я договаривал. В мыслях не раз потом прокручивал этот эпизод, думая о том, что вот бы врезать ему в тот момент по роже...ну это ладно, он был как раз из тех, кто не видел как я могу заикаться. Неприятно конечно было...но в следующий раз когда я к нему подошел, тот опять начал лыбится еще до того как я начал говорить. И его отношение ко мне изменилось...он перестал воспринимать меня всерьез. Даже по телефону говорит как-то пофигистично сейчас, раньше нормально было...тоже самое с другим коллегой. Только там я заикался еще больше, долго доносил до него свою мысль, тот еле сдерживал улыбку. И по телефону потом, когда я ему пытался рассказать кое-что по работе, тот заявил, что пока я это сделаю пройдет полчаса. Тоже всерьез не воспринимает меня сейчас. И как так работать...как работать с людьми, когда у тебя возникают мысли о том, как все плохо и неприязнь к этим людям, от того что они не могут адекватно воспринимать то, как я разговариваю. Да наверно, я сам себя так ставлю. Но все было нормально, до тех пор, пока они не увидели меня сильно заикающимся.

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 13 лет 9 месяцев
Сообщение #355 ILYA » 04.01.2014, 01:48

windstill, это собственно проблемы этих людей, что они недалекие. :)
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

nameless
Аватара
nameless
С нами: 3 года 6 месяцев
Сообщение #356 nameless » 08.09.2016, 21:31

Последнее время начинаю осознавать что у меня крыша поехала немного на этой почве :mrgreen:
Почитал еще про мнительность и подозрительность у заикающихся и все очень похоже.

Вот иногда люди бесят, а что именно бесит понять не мог, просто бывает желание тупо порезать всю шваль.

Теперь начинаю понимать причины, очень многое раздражает: люди сходу тыкать начинают, подсказывают слова(очень раздражает), начинают меньше общаться со мной что бы не напрягать лишний раз(понимаю что из лучших побуждений но раздражает тоже), сразу смотрят как на дефективного и с жалостью, к логопеду предлагают сходить.

Мила
Мила
С нами: 3 года 5 месяцев

Сообщение #357 Мила » 06.10.2016, 17:53

Плохо относятся. Сначала вроде как, думают, что это от стеснения, подбадривают "Да не волнуйся ты". Потом, когда видят, что это не проходит, начинают избегать общения. Иногда я их понимаю, ведь меня практически невозможно слушать.

Отличник в квадрате M
Отличник в квадрате M
С нами: 3 года 5 месяцев

Сообщение #358 Отличник в квадрате » 10.10.2016, 21:14

Ну, прежде всего, я здесь новенький.
Как люди относятся к моему заиканию? Может благоприятный Сочинский климат так хорошо влияет на характер людей, но мне повезло. Я часть социума, где человеку не важно КАК ты говоришь, важно ЧТО. Возьмем хотя бы мой класс. Люди тут вполне адекватные, учителя тоже. Меня терпеливо выслушают, не начнут внезапно успокаивать. За это я люблю свою школу. Да и в общем, люди практически не обращают внимания на сей фактор. Бывали конечно случаи что смеялись, но это 1 на 1000000. Если даже и смеются, вы должны понимать, это низкий человек, ему видно в жизни повезло меньше, чем вам. Так что живите и не заморачивайтесь на этой проблеме. :)

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»