Сложные слова

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 422
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #1 Lit » 18.02.2005, 20:57

У каждого заикающегося есть свой "список" сложных для произношения слов. Эти слова часто начинаются на согласные буквы. Этих слов старательно избегают, подменяют и полностью убирают из своего лексикона.
Мне кажется, что это интересная тема. Дабы её начать, вот несколько непроизносимых слов из моего опыта:

- П Р Е Д П Р И Н И М А Т Е Л Ь (для меня это слово - "убийца плавной речи", сколько себя помню - я всегда знал, что я на нём запинаюсь и никогда не произносил его на людях. Заменяю его словом "бизнесмен");

- П Р О Д У К Т И В Н О С Т Ь (собственно корень этого слова "продукт-" и является безжалостным капканом для моего языка);

- П Е Р С П Е К Т И В А (помнится, его я всё таки произнёс несколько раз публично, удовольствия от этого не получил :cry: );

- П А Р А Д О К С А Л Ь Н О С Т Ь (аналогично с "продуктивностью");

- В З Я Т О Ч Н И Ч Е С Т В О (написал его, чтобы Вы не подумали, что я знаю только слова начинающиеся на "п" :) Самый сложный отрезок для меня в этом слове "-очниче-" (взятОЧНИЧЕство), на нём я стабильно заикаюсь).

Ну, для начала хватит.

Смотрю на эти пять слов и думаю: "Какая гадость!". Хотя, конечно, понимаю, что это неправильный подход к проблеме. Нужно прилагать как можно больше усилий, чтобы глядя на эти слова думалось не "гадость", а "прелесть" (кстати "прелесть" тоже одно из слов-убийц для меня, в этом плане я очень завидую персонажу Толкиена, который любил говорить: "Пре-елесть, моя прелесть...!").

Продолжайте список!
Буду ждать, мне интересно... :arrow:

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #2 mr. Sunnncho » 18.02.2005, 21:12

- З Д Р А В С Т В У Й Т Е

Люблю гороховый суп...

Андрюшка
Андрюшка
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #3 Андрюшка » 18.02.2005, 22:05

- P O P U L A R
- H O U R
- П Р О Г Р А М М И Р О В А Н И Е
- Х А Р А К Т Е Р И С Т И К А
- О Б С Т А Н О В К А

sterzh
sterzh
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #4 sterzh » 19.02.2005, 00:04

Lit (Man from SPb) писал(а): Смотрю на эти пять слов и думаю: "Какая гадость!". Хотя, конечно, понимаю, что это неправильный подход к проблеме. Нужно прилагать как можно больше усилий, чтобы глядя на эти слова думалось не "гадость", а "прелесть" (кстати "прелесть" тоже одно из слов-убийц для меня, в этом плане я очень завидую персонажу Толкиена, который любил говорить: "Пре-елесть, моя прелесть...!").

Сложность заключается в том, что Вы не понимаете, что все слова состоят из звуков, между которыми есть паузы. Попробуйте произносить последовательно по звукам, можно даже с немного большими тренировочными паузами. П..рь..э..д..п..рь..и..нь..и..м..а..ть..э..ль. Делайте такое упражнение регулярно с разными "сложными" словами и по мере осознавания пауз между звуками, все слова станут легкими, потому что все трудности возникают из-за мысленного наложения звуков один на другой. Наладьте последовательность и трудных слов не будет. Посмотрите на пианиста на концерте (или любого другого музыканта), как он играет пьесы. Все нотки звучат слитно, красиво. Но играет он их последовательно, перед этим разучив пьесу по нотам. Также как нотки нажимаются последовательно, также и звуки произносятся. Смешаете все в кашу, не сможете играть красиво или говорить. Дело не в трудности слов, а в непоследовательности. Тренируйтесь произносить последовательно медленно, как музыкант по началу каждую нотку старается прощупать. Читайте больше вслух, ведя пальчик за текстом. Там последовательность не вызывает никаких сомнений. Успехов.

С уважением, Стерж.
Если человек не заполняет собой весь свой объем, к нему можно попасть (В.М. Бронников)

Lit
Админ
Lit
Админ

Сообщение #5 Lit » 19.02.2005, 11:59

To Sunnncho:
Не знаю плакать или смеяться...

Андрюшке:
Да, ПрограммированиЕ - это ужас!

Стержу:
Спасибо.

Всем:
- П Р И В Е Т

:arrow:

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #6 mr. Sunnncho » 19.02.2005, 18:00

2Lit

Лучше смейся, а то я с тобой тоже заплачу.
Часто заменяю на "Добрый день"... но бью себя по губам :)))))) Заменять слова еще хуже, чем их не говорить...

Люблю гороховый суп...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #7 mr. Sunnncho » 19.02.2005, 18:01

А вообще при определенном стечении обстоятельств все слова сложные :)

Люблю гороховый суп...

Part
Part

Сообщение #8 Part » 19.02.2005, 23:32

................ Читайте больше вслух, ведя пальчик за текстом. Там последовательность не вызывает никаких сомнений. Успехов.
С уважением, Стерж.
[/quote]

Я читаю вслух каждый день уже больше лет 6-8, а может и больше, читаю без запинок, конечно когда сижу дома, определенные занятия по 30 минут, читать- читаю нормально, но когда говоришь все по-другому, чтения одного мало надо больше практиковаться правильно говорить, к сожелению у меня не получается, а речь все ухудшается и ухудшается.

sterzh
sterzh

Сообщение #9 sterzh » 20.02.2005, 14:39

Part писал(а):
Я читаю вслух каждый день уже больше лет 6-8, а может и больше, читаю без запинок, конечно когда сижу дома, определенные занятия по 30 минут, читать- читаю нормально, но когда говоришь все по-другому, чтения одного мало надо больше практиковаться правильно говорить, к сожелению у меня не получается, а речь все ухудшается и ухудшается.

Теперь пора осознать, что чтение вслух – это и есть речь. Подумайте сами. При чтении вы не заикаетесь. Как только вы просто говорите, начинаете заикаться. Вдумайтесь в чем причина. Нарушена последовательность и больше ничего!!! В книге последовательность не вызывает сомнений. Вам нужно научиться говорить как по-писанному. Формируете в голове предложение и звук за звуком его выводите. И вся арифметика. В заикании нет никакой магии, кроме нарушения последовательности. Учитесь говорить правильно, то есть последовательно. Книга – это костыль, который помогает осознать, что при последовательной речи заикания нет!!! Вы просто начинаете говорить, точно не зная, что сказать. Запинки и повторения от каши в голове. Возьмите за правило, не открывать рот, пока не сформировано предложение или фраза, которую вы хотите сказать. И отслеживайте повторы. Если сказали звук (слог, слово) не возвращайтесь к нему снова. Бессмысленное повторение и есть заикание. Постепенно Ваша речь придет в норму.
Лучшее упражнение – повседневная речь, чтение просто способ осознать ошибки речи.

С уважением, Стерж.
Если человек не заполняет собой весь свой объем, к нему можно попасть (В.М. Бронников)

sterzh
sterzh

Сообщение #10 sterzh » 20.02.2005, 14:40

Sunnncho писал(а):А вообще при определенном стечении обстоятельств все слова сложные :)

Ага. Когда пытаешься сказать их все одновременно :lol:

Андрюшка
Андрюшка

Сообщение #11 Андрюшка » 20.02.2005, 16:05

Подумайте сами. При чтении вы не заикаетесь. Как только вы просто говорите, начинаете заикаться. Вдумайтесь в чем причина. Нарушена последовательность и больше ничего!!!

Да я бы не сказал! Все равно, даже если пытаешься говорить "как по-писанному", то все равно заикаешься(меньше конечно, но все же!). Тем более если нужно что-то ответить быстро, то тут ни о какой последовательности не может быть речи... Не будешь же ты всю жизнь говорить плавно - ведь многое зависит от конкретной ситуации!

Vasya
Vasya
Лояльность: 2

Сообщение #12 Vasya » 20.02.2005, 17:23

Да я бы не сказал! Все равно, даже если пытаешься говорить "как по-писанному", то все равно заикаешься(меньше конечно, но все же!). Тем более если нужно что-то ответить быстро, то тут ни о какой последовательности не может быть речи... Не будешь же ты всю жизнь говорить плавно - ведь многое зависит от конкретной ситуации!
sterg очень хорошо все тут написал, (--Андрюшка--).
А новая привычка - условный рефлекс - вырабатывается постепеннно. Сначала быстро и не должно получаться. Когда ребенок учится ходить, от него же никто не требует, чтобы он сразу бегал :) Мы всего и сразу хотим, а сразу только кошки родятся :D
И разве последовательно и плавно это одно и то же? Можно ведь говорить и совсем не плавно, но последовательно.
Успеха :D

Андрюшка
Андрюшка

Сообщение #13 Андрюшка » 20.02.2005, 18:04

Хм.... попробую следовать методу sterg'а

Lit
Админ
Lit
Админ

Сообщение #14 Lit » 20.02.2005, 20:09

По-моему Стерж всё слишком упростил. Значит дело в последовательности? Хм, надо сообщить об этом Арутюнян и другим докам в этой области.

Стерж ты даёшь советы с такой лёгкостью, как будто ты сам излечился с помощью этого метода. Неужели научился говорить "по написанному"? Тогда я за тебя рад.

Я тоже читаю без заикания. Но когда дело доходит до настоящего общения, даже если я сформирую последовательность слов у себя в голове, почему-то произнося их (медленно) всё равно запинаюсь то на том слове, то на этом. Короче не помогает.

И это если учесть, что у меня ещё не самая тяжёлая степень речевого дефекта. А к тем, у кого тяжёлая, этот "метод" вообще не применим! Значит последовательность это не "главное во всём". А?

К тому же формирование последовательности это довольно долгий процесс. Когда ты участвуешь в интересном диалоге, у тебя просто не остаётся времени на это, нужно соображать быстро, выхватывая слова из темноты своего сознания. Твой собеседник не будет против, если ты будешь медленно говорить, но если ты ещё и паузы будешь делать между фразами (чтобы построить последовательность) сойдёшь за умственноотсталого :roll: .

Лучше уж я буду заикатором, чем дебилом (не слишком грубо?).

Это я всё к тому, что не надо упрощать и обобщать Стерж. Если этот метод помогает тебе, то это не значит, что он годится и для всех остальных.

sterzh
sterzh

Сообщение #15 sterzh » 21.02.2005, 11:02

(--Андрюшка--) писал(а):Да я бы не сказал! Все равно, даже если пытаешься говорить "как по-писанному", то все равно заикаешься(меньше конечно, но все же!). Тем более если нужно что-то ответить быстро, то тут ни о какой последовательности не может быть речи... Не будешь же ты всю жизнь говорить плавно - ведь многое зависит от конкретной ситуации!

По-моему о плавности я не сказал ни слова. Плавно и последовательно – разные вещи. Трудно будет только первое время (неделю, другую), а потом постепенно привычка станет закрепляться и говорить по-писанному станет все легче и легче. Заикание – комплекс привычек: неуместность, непоследовательность, страх и т.д. Чем меньше используется привычка ступориться и повторяться, тем быстрее она придастся забвению, а на ее место придет привычка правильной речи. По-началу будет трудно. Это факт. Но день за днем уверенность будет возрастать. Просто как можно внимательнее следите за последовательностью. По началу речь будет медленная, для того чтобы отслеживать повторы, слушая себя внимательно. Но никакой плавности, распевчевости и прочего дебилизма не нужно. Так же как и постукиваний, маханий руками и прочих неуместных вещей, не имеющих к речи ни какого отношения.

C уважением, Стерж. :wink:

sterzh
sterzh

Сообщение #16 sterzh » 21.02.2005, 11:22

Lit (Man from SPb) писал(а):
По-моему Стерж всё слишком упростил. Значит дело в последовательности? Хм, надо сообщить об этом Арутюнян и другим докам в этой области.

Причем здесь Арутюнян??? Вы себе сначала об этом сообщите. Арутюнян это по барабану. Вам говорить, а не ей. Пускай она по прежднему считает заикание болезнью и лечит его какими угодно способами. Вы-то здесь причем??? Ваша речь не зависит от Арутюнян. Она зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!!!

Lit (Man from SPb) писал(а):Стерж ты даёшь советы с такой лёгкостью, как будто ты сам излечился с помощью этого метода. Неужели научился говорить "по написанному"? Тогда я за тебя рад.

Я тоже читаю без заикания. Но когда дело доходит до настоящего общения, даже если я сформирую последовательность слов у себя в голове, почему-то произнося их (медленно) всё равно запинаюсь то на том слове, то на этом. Короче не помогает.

И это если учесть, что у меня ещё не самая тяжёлая степень речевого дефекта. А к тем, у кого тяжёлая, этот "метод" вообще не применим! Значит последовательность это не "главное во всём". А?

Ну да. Я вообще почти мычал год назад. По началу тоже были определенного рода сомнения, но сейчас я уверен на 100 % - дело в нарушении последовательности и ни в чем более. Просто привычка ступориться настолько укрепилась у Вас в мозгу, что во время речи (даже по-писанному) Вы неосознанно вставляете неуместные мысли типа: “не получится, я заика”. Они Вас и ступорят. Когда думаешь – думай, говоришь – говори. Не мешай все это в кучу! Закон работы мозга – в один миг нельзя сделать два дела одновременно. Вы это делаете. Пытаясь думать и говорить одновременно. Сформировали предложение, выключили мозг и последовательно выводите, слушая себя. Не отвлекайтесь на внутренний голос, это просто привычный голос из прошлого, который Вас останавливает и кричит: “Стой, ты не можешь правильно говорить. Давай подумаем об этом”. А Вам нужно говорить в этот момент, а не раздваивать свое внимание. Осознайте это и работайте. Не надейтесь на Арутюнян, надейтесь только на себя.

Lit (Man from SPb) писал(а):К тому же формирование последовательности это довольно долгий процесс. Когда ты участвуешь в интересном диалоге, у тебя просто не остаётся времени на это, нужно соображать быстро, выхватывая слова из темноты своего сознания. Твой собеседник не будет против, если ты будешь медленно говорить, но если ты ещё и паузы будешь делать между фразами (чтобы построить последовательность) сойдёшь за умственноотсталого :roll: .

Не нужно по пять минут думать над предложением. Сформировали его и говорите. Лишние мысли создают хаос в голове. Лучше ответить кратко по существу, чем с десятью неуместными повторениями и словами паразитами.

Lit (Man from SPb) писал(а):Лучше уж я буду заикатором, чем дебилом (не слишком грубо?).

Дебилом Вы скорее станете от бессознательности, сидя с кашей тараканов (вредных, неуместных привычек) в голове.

Lit (Man from SPb) писал(а):Это я всё к тому, что не надо упрощать и обобщать Стерж. Если этот метод помогает тебе, то это не значит, что он годится и для всех остальных.

А я это к тому, что не нужно все усложнять. В этом главная проблема заики. Что-нибудь позаковыристей и непонятнее, значит действует. А последовательность…ну Вы, батенька нас за лохов держите.
Принцип работы речевого механизма и мозга у всех он одинаковый. Если Вы лентяй, так и скажите. Терпение и труд все перетрут. Сами выработали привычку неправильно говорить, Самим ее и выкорчевывать. Не надейтесь ни на кого.

Успехов!!!
С уважением, Стерж.
:wink:

sterzh
sterzh

Сообщение #17 sterzh » 21.02.2005, 11:24

(--Андрюшка--) писал(а):Хм.... попробую следовать методу sterg'а

А метод этот не мой, а Снежко Р.А Он есть на этом сайте. И естественно все подкреплено моим личным опытом. Иначе я не писал бы этого.
С уважением, Стерж.

Part
Part

Сообщение #18 Part » 21.02.2005, 11:32

sterg писал(а):
Part писал(а):

Теперь пора осознать, что чтение вслух – это и есть речь. Подумайте сами. При чтении вы не заикаетесь. Как только вы просто говорите, начинаете заикаться. Вдумайтесь в чем причина. Нарушена последовательность и больше ничего!!! В книге последовательность не вызывает сомнений. Вам нужно научиться говорить как по-писанному. Формируете в голове предложение и звук за звуком его выводите. И вся арифметика. В заикании нет никакой магии, кроме нарушения последовательности. Учитесь говорить правильно, то есть последовательно. Книга – это костыль, который помогает осознать, что при последовательной речи заикания нет!!! Вы просто начинаете говорить, точно не зная, что сказать. Запинки и повторения от каши в голове. Возьмите за правило, не открывать рот, пока не сформировано предложение или фраза, которую вы хотите сказать. И отслеживайте повторы. Если сказали звук (слог, слово) не возвращайтесь к нему снова. Бессмысленное повторение и есть заикание. Постепенно Ваша речь придет в норму.
Лучшее упражнение – повседневная речь, чтение просто способ осознать ошибки речи.

С уважением, Стерж.

То что вы говорите это давно известно, помню еще логопеды заставляли так делать, сначала в уме проиграл предложение потом выдал, но к сожелению не все так просто, я пытался так делать - результат был небольшим т.е. даже сказать вообще его не было.

sterzh
sterzh

Сообщение #19 sterzh » 21.02.2005, 12:33

Part писал(а):То что вы говорите это давно известно, помню еще логопеды заставляли так делать, сначала в уме проиграл предложение потом выдал, но к сожелению не все так просто, я пытался так делать - результат был небольшим т.е. даже сказать вообще его не было.

Вы сами себе-то пытались задать вопрос почему он был не большим? Почему с книгой Вам легко, а без книги тяжело? Путь указан. Он истинный. Это доказывает чтение по книге. Что Вам еще нужно? Практикуйте это в повседневной жизни, постепенно анализируя свои ошибки. И не один раз, попробовал, чё-то не то, значит – туфта. Такое ощущение, что у Вас засор в мозгах. Вы не видите сути проблемы, а все кружитесь вокруг нее 8 лет, думая, что книга – это волшебник, лечащий заикание. Вы Сам Себе Хозяин. Не знаю, что Вам говорили логопеды, но полный совершенный универсальный метод изложен на сайте у Снежко. Ничего больше, крутить и мудрить не нужно. Бери и практикуй. Или не бери и не практикуй. Выбор как у Шекспира. Первый вариант означает полное забвение заикание посредством постоянных тренировок речи, а второй – пожизненное заикание, если Вы сами когда-нибудь не отбросите его как пережиток прошлого. Успехов!!!

С уважением, Стерж.

Lit
Админ
Lit
Админ

Сообщение #20 Lit » 21.02.2005, 14:05

Ладно, Стерж, про сам метод ты уже довольно много и убедительно написал (сейчас допишу сообщение и пойду на сайт к Снежко). Ответь на один единственный вопрос - тебе помогла последовательность?! Ты больше не заикаешься (совсем или временами)?

И ещё. Если в голове нужно выстроить последовательность из 5-10 слов (то есть простое предложение), то это реально. А если я хочу произнести длинную речь (рассказать историю) - тут уже идёт речь о последовательности из сотен слов! Как быть? Разбивать речь на множество частей, делая неуместные паузы?

Могу предположить, что ты ответишь: "Начни с малого. Сначала 5-10 слов. А потом постепенно, силой собственных трудов, станешь великим оратором...". Но здесь мы снова возвращаемся к началу этого сообщения. Какая у тебя речь? Способен ли ты произнести длинную речь (публично) без заикания, использую метод "последовательности"?

Всё, пошёл к Снежко... :arrow:

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»