Сложные слова

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #221 bobcat » 05.10.2011, 22:36

Kamila писал(а):Сложные слова - это слова, которые начинаются на пр-, тр-.
А цифра 3 так вообще кошмар), как и двойка(.
-дв- & -дн- когда-то было, помню вообще полный алес-леталес! :sigara:
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Ала
Ала
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 7 месяцев

Сообщение #222 Ала » 05.10.2011, 23:15

Для меня самые сложные - это слова на букву Р, самая большая проблема, что на эту букву начинается моя фамилия :cry: При словах "Ваша фамилия?" неизменно впадаю в ступор.
Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос.
(Стив Джобс)

Kamila
Kamila
С нами: 8 лет 6 месяцев

Сообщение #223 Kamila » 05.10.2011, 23:25

Ала писал(а):Для меня самые сложные - это слова на букву Р

Да, тоже бывает. Например, знакомую зовут Раиса, приходится при упоминании её имени иной раз растягивать буковку "р" до неузнаваемости.))

bobcat
bobcat

Сообщение #224 bobcat » 06.10.2011, 00:01

Ала писал(а):Для меня самые сложные - это слова на букву Р, самая большая проблема, что на эту букву начинается моя фамилия :cry: При словах "Ваша фамилия?" неизменно впадаю в ступор.
Небольшой эксперимент - представьте, что хотите произнести не "р", а "и" : внутренне настройте себя так, а теперь произносите - "Р" !
Что получилось?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #225 ТИГРА » 06.10.2011, 00:19

Skif писал(а):Трагическая судьба Мэрилин Монро, у которой было скрытое заикание, наглядный тому пример.
трагичность судьбы мерилин не заиканием объясняется, а то что с братцами кеннеди связалась,
которые после ее и убрали , чтоб репутацию их не портила

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #226 Гамлет » 06.10.2011, 04:40

Оказывается, труднее всего сказать "Здравствуйте"...
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

eleonora
eleonora

Сообщение #227 eleonora » 06.10.2011, 10:04

Про Мерилин Монро )) мне ну очень интересно как она с лёгкостью выступала публично, не боялась, не сомневалась что скажет? во время съёмок фильмов - можно переснять и т.п. в личной беседе - заменять слова, использовть мягкость и т.п. И ведь заикалась она тяжело до 17 лет - памяти заикания больше чем достаточно.. В чём фишка?

Ала
Ала

Сообщение #228 Ала » 06.10.2011, 12:53

badcat писал(а):Небольшой эксперимент - представьте, что хотите произнести не "р", а "и" : внутренне настройте себя так, а теперь произносите - "Р" !
Что получилось?
Пока не знаю, это проверить только в ситуации общения можно, наедине с собой мне одинаково легко произнести Р и И. Попробую, когда случай представится :)
(Стив Джобс)

bobcat
bobcat

Сообщение #229 bobcat » 06.10.2011, 13:00

Ала писал(а):
badcat писал(а):Небольшой эксперимент - представьте, что хотите произнести не "р", а "и" : внутренне настройте себя так, а теперь произносите - "Р" !
Что получилось?
Пока не знаю, это проверить только в ситуации общения можно, наедине с собой мне одинаково легко произнести Р и И. Попробую, когда случай представится :)
Ну хорошо, попробуйте при появившейся возможности такой "фокус", только не произносите "И", а как бы ГОТОВЬТЕСЬ его произнести, внутренне... Но произносите - "Р"
Очень интересно что Вы почувствуете, и как оно у Вас получиться! :D

Ала
Ала

Сообщение #230 Ала » 06.10.2011, 20:09

Сегодня решила проверить, позвонила в клинику, чтобы к врачу записаться, уже приготовилась называть фамилию, собралась предложенный метод проверить, а мне говорят, что у них без предварительной записи врачи принимают :D
(Стив Джобс)

Бессонова
Бессонова
С нами: 8 лет 6 месяцев

Сообщение #231 Бессонова » 06.10.2011, 23:38

Я в произвольной беседе заикаюсь мало, а вот если надо что-то сказать, то тут ступор. Причем с близкими практически не заикаюсь.

bobcat
bobcat

Сообщение #232 bobcat » 07.10.2011, 09:43

Бессонова писал(а):Я в произвольной беседе заикаюсь мало, а вот если надо что-то сказать, то тут ступор. Причем с близкими практически не заикаюсь.
Со своей стороны рискну посоветовать, не сочтите за труд, почитайте три моих поста: два ->здесь<-, и нижний на страничке ->здесь<-. Возможно это Вам частично поможет. Если найдёте это полезным - можно будет потом пообщаться ч/з л/с, более детально, не вынося на форум, по причине регламента административных политик.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #233 Claire » 09.10.2011, 17:39

eleonora писал(а):Про Мерилин Монро )) мне ну очень интересно как она с лёгкостью выступала публично, не боялась, не сомневалась что скажет? во время съёмок фильмов - можно переснять и т.п. в личной беседе - заменять слова, использовть мягкость и т.п. И ведь заикалась она тяжело до 17 лет - памяти заикания больше чем достаточно.. В чём фишка?
Элеонора, это образ который она создавала с малых лет как та же Дита фон Тиз. Это прикрытие того кем она являлась на самом деле-маленькой неуверенной в себе ранимой девочкой. Когда человек в образе всё его тело работает на создание этого образа. Психологически так жить довольно тяжело, создаётся ооочень большой негативный потенциал, несмотря на то что со временем срастаешься до такой степени что уже не можешь отличить себя и маску, зато получаешь хороший профит если хватает ума придумать продаваемый образ.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #234 Skif » 09.10.2011, 21:55

Claire писал(а):Психологически так жить довольно тяжело, создаётся ооочень большой негативный потенциал

Claire писал(а):зато получаешь хороший профит если хватает ума придумать продаваемый образ.

профит не искупит... хотя тех кто пытается - легион. и я не буду никого отговаривать... это только самим познается. изнутри.
быть самим собой - это не пустые слова...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Макс_XD=)
Макс_XD=)
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #235 Макс_XD=) » 10.10.2011, 15:39

Бессонова писал(а):Я в произвольной беседе заикаюсь мало, а вот если надо что-то сказать, то тут ступор. Причем с близкими практически не заикаюсь.
Самое противное, когда слова начинаешь забывать. Вот сегодня со мной приключилась такая ситуация:
Звонок из интернет-магазина, в душе есть какое-то волнение. Я отвечаю "Але",что-то говорю, но чувствую что некоторые предлоги как будто забыл и не говорю их. Вроде как и не заикался, была какая-та маленькая запинка и все...

Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Лояльность: 60
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #236 Artem1707 » 26.06.2015, 14:53

Друзья!

Кто как справляется с трудными словами? Посоветуйте свои УСПЕШНЫЕ методы.

Я вот с недавних пор начал протягивать первый слог таких слов. По системе Мэлкома Фрейзера. Получается, откровенно говоря, не очень. Но я стараюсь. Вот например слово "посмотрим", произношу " па-асмотрим". Не идеал. Но зато ступора нет и синонима лихорадочно не ищу.

Memphis163
Memphis163
Лояльность: 28
С нами: 4 года 11 месяцев

Сообщение #237 Memphis163 » 09.07.2015, 15:24

У меня больше всего запинок на букве - П - , может кто-нибудь знает метод, как на данную букву легче произносить слова. Два моих нелюбимых слова - это Привет и Пять.

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Лояльность: 83
С нами: 9 лет 3 месяца
Skype ВКонтакте

Сообщение #238 OLGABUSIK » 20.02.2016, 17:21

Artem1707 писал(а):Друзья!

Кто как справляется с трудными словами? Посоветуйте свои УСПЕШНЫЕ методы.

Я вот с недавних пор начал протягивать первый слог таких слов. По системе Мэлкома Фрейзера. Получается, откровенно говоря, не очень. Но я стараюсь. Вот например слово "посмотрим", произношу " па-асмотрим". Не идеал. Но зато ступора нет и синонима лихорадочно не ищу.

Я перебиваю, "клин клином" чаще говорю слова с которыми сложности и вскорости эмоциональная привызка пропадает, и слово становится " обычным" как и все остальные с которыми сложностей нет.
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool

Vasilyev
Vasilyev
Лояльность: 180
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #239 Vasilyev » 21.02.2016, 21:49

Тут уже писалось в начале, поддержу, мне тоже не понятна постановка вопроса - "сложные слова". Попахивает логопедией, как будто нужно разработать произношение. При определенной ситуации действительно можно запнуться на любом слове, особенно на первом. Мне вот в основном проблема начать говорить или произносить длинное слово заковыристое, если волнуюсь то почти всегда протягиваю в середине. В общем в пике своей речи, когда она была лучше всего, я мог сказать практически все что хотел возле доски, но я делал паузы чуть больше чем нужно перед началом выступления или между предложениями, но это выглядело нормально, дальше еще в школе в конце речь слетела, и мне стало трудно начинать говорить и длинные слова, до сих пор такая картина. В общем я в основном протягиваю и ээээ в начале, если никак, но все равно не всегда помогает, бывают немые сцены.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»